Ettore CARLINI

Ettore CARLINI


Nato a LANCIANO il 27 agosto 1989

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (58434)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 13 settembre Coppa Ciuffenna
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 D'Amico Utensilnord ITA
2017 D'Amico Utensilnord ITA
2016 Life Team SMR elite da
2016 Aran Cucine ITA elite
2015 U.S. Fracor - Semetica Sphera ITA elite fino a
2014 U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei ITA elite
2013 Veloclub Senigallia ITA elite
2012 Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini ITA elite
2011 Farnese Vini - Neri Sottoli GBR stagiaire
2011 Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran ITA under23
2010 U.S. Fracor
(Affiliazione plurima: U.S. Fracor Modolo Prosciutto Pratomagno Toscana e U.S. Fracor Modolo Prosciutto Pratomagno Umbria)
ITA under23
2009 U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno ITA under23
2008 U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Francesco ACCO Life Team (2016)
Federico ALVINO U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
Luca BANELLI U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
  U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
Jack BECKINSALE U.S. Fracor - Semetica Sphera (2015)
Giulio BEONI U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2014)
Cristian BERARDI Aran Cucine (2016)
Roberto BERETTINI U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
  U.S. Fracor (2010)
Thomas BERTOLINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Francesco BETTINI D'Amico Utensilnord (2018)
Marco BIAGIOTTI U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
  U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
  U.S. Fracor (2010)
Riccardo BIAGIOTTI U.S. Fracor (2010)
Alessio BINACCI U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
  U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
  U.S. Fracor (2010)
Alessandro BISOLTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Manuel BONACCI U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
  U.S. Fracor (2010)
  Veloclub Senigallia (2013)
Cosimo BONGIOVANNI U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
Andrea BORDACCHINI U.S. Fracor - Semetica Sphera (2015)
  Life Team (2016)
Claudio BRAGANTI U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
Giacomo BRAVI Veloclub Senigallia (2013)
Otavio Didier BULGARELLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Federico BUZI U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
Diego CACCIA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Federico CANUTI D'Amico Utensilnord (2017)
Emanuele CAPACCI U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2014)
Fabrizio CAPODICASA Aran Cucine (2016)
Gianmarco CARESIA Life Team (2016)
Sebastian Orlando CARO MONROY D'Amico Utensilnord (2017)
Daniele CASSARA' U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
  U.S. Fracor (2010)
Davide CELESTINO U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
Matthew Robert CHAMBERS Aran Cucine (2016)
Franco CIANCI Aran Cucine (2016)
Andrea COCCIA U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
  U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
Giuseppe CORREALE D'Amico Utensilnord (2017)
Edoardo CORRIDORI D'Amico Utensilnord (2018)
Paride CRISANTE Aran Cucine (2016)
Tommaso CUNGI U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
Denard CURRI U.S. Fracor (2010)
Donato D'ALESSANDRO Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)
Gianni Franco D'INTINO Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)
Pierpaolo DE NEGRI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Roberto DE PATRE Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Valentino DE ROSA U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
Nicola DEL CIONDOLO U.S. Fracor (2010)
Giacomo DEL ROSARIO Aran Cucine (2016)
Matteo DEL ROSARIO Aran Cucine (2016)
Michael DELLE FOGLIE U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2014)
  U.S. Fracor - Semetica Sphera (2015)
Pietro DI GENOVA D'Amico Utensilnord (2017)
Emanuele DI GIOVANNI D'Amico Utensilnord (2018)
Innocenzo DI LORENZO Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)
Amedeo DI LUIGI Aran Cucine (2016)
Michele FABIANI U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
Francesco FAILLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Alessandro FANTINI U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
Elia FAVILLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Enrico FILIPPI Veloclub Senigallia (2013)
Simone FONZI Aran Cucine (2016)
Sante FORLINI Veloclub Senigallia (2013)
  U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2014)
Giacomo FRANGIPANI U.S. Fracor - Semetica Sphera (2015)
Federico FRUSCINI U.S. Fracor (2010)
Alessandro GALLERINI Veloclub Senigallia (2013)
Roberto GAMBERINI Veloclub Senigallia (2013)
Nicolò GARIBBO D'Amico Utensilnord (2018)
Andrea GAROSIO D'Amico Utensilnord (2018)
Lorenzo GARZI U.S. Fracor - Semetica Sphera (2015)
  Life Team (2016)
Oscar GATTO Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Nicola GENOVESE D'Amico Utensilnord (2017)
Ivan Antonio GIGLIO Veloclub Senigallia (2013)
Leonardo GIORDANI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Andrea GIULIANI Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)
  Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)
Christian GRAZIAN U.S. Fracor - Semetica Sphera (2015)
Marco GROSSI U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
  U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
  U.S. Fracor (2010)
Andrea GUARDINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Michael GUASTINI Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)
Mikolaj GUTEK Life Team (2016)
Oleksandr KONDRUT U.S. Fracor (2010)
Karol KUKLEWICZ Life Team (2016)
Marco LAMBERTI U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
  U.S. Fracor (2010)
Gianmarco LAURETTI U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2014)
Adriano LENTI Veloclub Senigallia (2013)
Alberto LONGO U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
  U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
  U.S. Fracor (2010)
Lorenzo MAISTO U.S. Fracor (2010)
Mattia MARCELLI Aran Cucine (2016)
Matteo MARCOLIN U.S. Fracor - Semetica Sphera (2015)
Ivan MARTINELLI Aran Cucine (2016)
Francesco MARZI U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2014)
  U.S. Fracor - Semetica Sphera (2015)
Diego MASCIARELLI Aran Cucine (2016)
Luca MAZZANTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Alessandro MAZZI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Marcello MERLINO D'Amico Utensilnord (2017)
  D'Amico Utensilnord (2018)
Luca MILANO D'Amico Utensilnord (2017)
Gianluca MIRENDA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Takashi MIYAZAWA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Moreno MUSCIANESE Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)
  Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)
Andrea NOE' Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Emanuele ONESTI Aran Cucine (2016)
  D'Amico Utensilnord (2018)
Franco Gabriel OROCITO D'Amico Utensilnord (2018)
Stefano PACELLA U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
  U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
  U.S. Fracor (2010)
  Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)
Luca PAJALUNGA Aran Cucine (2016)
Raffaele PALLANTE U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
  U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
  U.S. Fracor (2010)
Matteo PASCAZI Life Team (2016)
Carlos Ernesto PASCUAL IWANOWSKY Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)
Matteo PERNIGO Life Team (2016)
Francesco PETRINI D'Amico Utensilnord (2017)
Giovanni PETRONI U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2014)
Francesco PIERI U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
  U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
  U.S. Fracor (2010)
Christian PONENTE Aran Cucine (2016)
Alessio QUAGLIOZZI Aran Cucine (2016)
Matteo RABOTTINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Angelo RAFFAELE D'Amico Utensilnord (2017)
  D'Amico Utensilnord (2018)
Andrea RANALLI U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
Davide RICCI BITTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Yaroslav RUBAKHA Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)
  Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)
Alessandro RUGI U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2014)
Salvatore RUSSOLILLO U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
Nicolas SAMPARISI D'Amico Utensilnord (2017)
  D'Amico Utensilnord (2018)
Leonardo SARCHIAPONE Aran Cucine (2016)
Lorenzo SCANCARELLO U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
  U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
  U.S. Fracor (2010)
Domenico Nicola SCIOTTI Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)
Lorenzo SCIPIONE Aran Cucine (2016)
Riccardo SEVERI U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2014)
John Patrick SHAW U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2008)
  U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
Samuele SIMONCINI D'Amico Utensilnord (2017)
Patrik SINKEWITZ Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Mikolaj SOJKA Life Team (2016)
Riccardo SOLDANI U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2014)
Enzo SORRENTINO Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)
Michele SOSPETTI Aran Cucine (2016)
Sebastian STAMEGNA U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
  U.S. Fracor (2010)
  U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2014)
Ivan STANISCIA Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)
Michele STEFANILE Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)
Antonio TAGLIOLI D'Amico Utensilnord (2018)
Luca TASCHIN Veloclub Senigallia (2013)
Mirko TEDESCHI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Antonio TESTA U.S. Fracor Modolo - Prosciutto Pratomagno (2009)
  U.S. Fracor (2010)
Fabrizio TITI Aran Cucine (2016)
Fabio TOMMASSINI D'Amico Utensilnord (2017)
Lorenzo TONIETTI Veloclub Senigallia (2013)
Paolo TOTÒ Veloclub Senigallia (2013)
Daniele TROIAN U.S. Fracor (2010)
Luca URSINO Veloclub Senigallia (2013)
Roberto VERNETTI Veloclub Senigallia (2013)
Nicola VINERBA U.S. Fracor (2010)
Antonio VIOLA Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)
  Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)
Michele VIOLA Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - Aran (2011)
  Farnese Vini - D'Angelo & Antenucci - MCipollini (2012)
Alessandro VIRGILI Veloclub Senigallia (2013)
Giovanni VISCONTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Angelo VITIELLO D'Amico Utensilnord (2017)
  D'Amico Utensilnord (2018)
Emanuele VONA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Pawel Mateusz WOSZCZEK U.S. Fracor Aba Arredamenti Grupposei (2014)
Patryk ZLOTOWICZ Life Team (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.