Filippo FORTIN

Filippo FORTIN


Nato a MONSELICE il 1 febbraio 1989

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (58264)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 12 agosto Czech Cycling Tour (Tappa n.4)
  01 aprile G.P. Adria Mobil
2017 24 maggio Flèche du Sud (Tappa n.1)
  05 maggio CCC Tour - Grody Piastowskie (Tappa n.1)
2016 18 giugno Tour de Serbie (Tappa n.5)
  14 giugno Tour de Serbie (Tappa n.1)
  03 aprile G.P. Adria Mobil
2015 10 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.1)
2011 11 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  11 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  01 ottobre Coppa Città di San Vito al Tagliamento
  15 settembre G.P. Fiera del Riso
  15 agosto Circuito dell'Assunta
  21 luglio Circuito Città di San Donà
  15 luglio Memorial Denis Zanette e Daniele Del Ben
  30 giugno Notturna Piombino Dese
  05 giugno G.P. di Roncolevà
  22 maggio Giro dei Tre Ponti
  13 marzo Circuito di S. Urbano
  30 gennaio Vuelta de Chile (Tappa n.4)
2010 07 agosto Circuito Casalnoceto
  28 marzo Coppa Caduti Buscatesi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Cofidis, Solutions Credits FRA
2018 Team Felbermayr Simplon Wels AUT
2017 Tirol Cycling Team AUT
2016 Gm Europa Ovini ITA
2015 GM Cycling Team ITA
2014 Bardiani CSF ITA
2013 Bardiani Valvole - CSF Inox ITA
2012 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA
2011 Androni Giocattoli ITA stagiaire
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2009 Team Molino di Ferro - Giorgione ITA under23
2008 S.C. F.W.R. Baron - Bata ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano AGOSTINI Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)
Tomas ALBERIO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Julien ANTOMARCHI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO Cofidis, Solutions Credits (2019)
Simone BALDISSERA Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)
Ivan BALYKIN Gm Europa Ovini (2016)
Enrico BARBIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Luca BARLA Androni Giocattoli (2011)
Enrico BATTAGLIN Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Alessandro BAZZANA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN Cofidis, Solutions Credits (2019)
Mattia BERNARDI Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)
Alessandro BERNARDINI S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)
Liam BERTAZZO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Omar BERTAZZO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  Androni Giocattoli (2011)
Rubens BERTOGLIATI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Alessandro BERTOLINI Androni Giocattoli (2011)
Manuele BOARO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Laszlo BODROGI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Nicola BOEM Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Manuel Francesco BONGIORNO Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Federico BORELLA Gm Europa Ovini (2016)
Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Credits (2019)
Rayane BOUHANNI Cofidis, Solutions Credits (2019)
Alex BOWDEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Benjamin BRKIC Tirol Cycling Team (2017)
Federico BURCHIO Gm Europa Ovini (2016)
Andrea CACCIOTTI GM Cycling Team (2015)
Fabio CALABRIA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Daniele CALLEGARIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Marco CANOLA Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Mattia CATTANEO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Daniele CAVASIN GM Cycling Team (2015)
Loic CHETOUT Cofidis, Solutions Credits (2019)
Riccardo CHIARINI Androni Giocattoli (2011)
Fabio CHINELLO S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)
Luca CHIRICO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Manuel CIUCCI GM Cycling Team (2015)
Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Credits (2019)
Sonny COLBRELLI Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Marco COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Massimo COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Daniele COLLI Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Matteo COLLODEL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Paolo COLONNA Bardiani CSF (2014)
Edoardo COSTANZI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Ludovico CREMONESE S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)
Rémi CUSIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Roberto D'AGOSTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Crescenzo D'AMORE Androni Giocattoli (2011)
Marco D'URBANO GM Cycling Team (2015)
Rudy DAL BO S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)
Andrea DAL COL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Luca DALLA LIBERA S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)
Donato DE IESO Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Alessandro DE MARCHI Androni Giocattoli (2011)
Andrea DELLA COLETTA S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)
Christian DELLE STELLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Andrea DI CORRADO Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Andrea DI FEDERICO Gm Europa Ovini (2016)
Andrea DI RENZO Gm Europa Ovini (2016)
Antonio DI SANTE GM Cycling Team (2015)
  Gm Europa Ovini (2016)
Matteo DI SERAFINO Androni Giocattoli (2011)
Ramon DOMENE REYES Androni Giocattoli (2011)
William DUGAN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Nicolas EDET Cofidis, Solutions Credits (2019)
Alexander EFIMKIN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Markus EIBEGGER Team Felbermayr Simplon Wels (2018)
Julien EL FARÈS Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Charles Joe ELDRIDGE Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Giairo ERMETI Androni Giocattoli (2011)
Patrick FACCHINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Clemens FANKHAUSER Tirol Cycling Team (2017)
Roberto FERRARI Androni Giocattoli (2011)
Alessandro Mario FERRAROTTI GM Cycling Team (2015)
Alessandro FRANGIONI Gm Europa Ovini (2016)
Markus FREIBERGER Tirol Cycling Team (2017)
Fabrizio GALENO Gm Europa Ovini (2016)
Patrick GAMPER Tirol Cycling Team (2017)
Davide GANI Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)
Rino GASPARRINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Michele GAZZARA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Francesco GINANNI Androni Giocattoli (2011)
Michele GOBBI S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)
Massimo GRAZIATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Jesper HANSEN Cofidis, Solutions Credits (2019)
José Tito HERNANDEZ JARAMILLO GM Cycling Team (2015)
Jesús HERRADA LOPEZ Cofidis, Solutions Credits (2019)
José HERRADA LÓPEZ Cofidis, Solutions Credits (2019)
Hugo HOFSTETTER Cofidis, Solutions Credits (2019)
Aldo Ino ILESIC Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Yauheni IVANOU Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)
Daniel KATZMAYR Tirol Cycling Team (2017)
Florian KIERNER Team Felbermayr Simplon Wels (2018)
Jure KOCJAN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Matthias KRIZEK Tirol Cycling Team (2017)
  Team Felbermayr Simplon Wels (2018)
Maximilian KUEN Tirol Cycling Team (2017)
Vegard Stake LAENGEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Victor LAFAY Cofidis, Solutions Credits (2019)
Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Credits (2019)
Daniel LEHNER Team Felbermayr Simplon Wels (2018)
Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Credits (2019)
Mathias LETURNIER Cofidis, Solutions Credits (2019)
Stefano LOCATELLI Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
David LOZANO RIBA Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Rafal MAJKA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Andrea MANFREDI Bardiani CSF (2014)
Matthias MANGERTSEDER Team Felbermayr Simplon Wels (2018)
Dario MANTELLI Bardiani CSF (2014)
José Alberto MARQUEZ ROMERO Gm Europa Ovini (2016)
Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Credits (2019)
Marco MATHIS Cofidis, Solutions Credits (2019)
Rossano MAUTI Gm Europa Ovini (2016)
Javier MEGIAS LEAL Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Luca MILANO Gm Europa Ovini (2016)
Sacha MODOLO Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Androni Giocattoli (2011)
Emmanuel MORIN Cofidis, Solutions Credits (2019)
Mattia MOSOLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Valens NDAYISENGA Tirol Cycling Team (2017)
Andrei NECHITA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Marcel NEUHAUSER Team Felbermayr Simplon Wels (2018)
Giacomo NIZZOLO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Jakub NOVAK U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Carlos José OCHOA Androni Giocattoli (2011)
Alberto OMEGA S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)
Davide PACCHIARDO Gm Europa Ovini (2016)
Angelo PAGANI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Jordan Arley PARRA ARIAS GM Cycling Team (2015)
Andrea PASQUALON Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Francesco PEDANTE GM Cycling Team (2015)
Matteo PELUCCHI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Anthony PEREZ Cofidis, Solutions Credits (2019)
Pierre-Luc PERICHON Cofidis, Solutions Credits (2019)
Andrea PIECHELE Bardiani CSF (2014)
Stefano PIRAZZI Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Georg PREIDLER Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Stefano PRESELLO Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)
Stephan RABITSCH Team Felbermayr Simplon Wels (2018)
Kiel REIJNEN Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Gianluca REMONDI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ Androni Giocattoli (2011)
Stéphane ROSSETTO Cofidis, Solutions Credits (2019)
Gianmarco ROSSI Gm Europa Ovini (2016)
Joseph ROSSKOPF Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Matteo ROTONDI GM Cycling Team (2015)
  Gm Europa Ovini (2016)
Nicola RUFFONI Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Androni Giocattoli (2011)
Andrea RUSCETTA GM Cycling Team (2015)
  Gm Europa Ovini (2016)
Enrico SALVADOR Tirol Cycling Team (2017)
Antonio SANTORO Androni Giocattoli (2011)
Andrey SAZANOV GM Cycling Team (2015)
  Gm Europa Ovini (2016)
Michele SCARTEZZINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Lukas SCHLEMMER Team Felbermayr Simplon Wels (2018)
Sebastian SCHÖNBERGER Tirol Cycling Team (2017)
Lucas SCHWARZ Tirol Cycling Team (2017)
Emanuele SELLA Androni Giocattoli (2011)
Alexander SEREBRYAKOV Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Androni Giocattoli (2011)
Mario SGRINZATO Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Paolo SIMION Bardiani CSF (2014)
Julien SIMON Cofidis, Solutions Credits (2019)
Mattia SINIGAGLIA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Luca SOLARI Androni Giocattoli (2011)
Dario SONDA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Credits (2019)
Sebastian STAMEGNA GM Cycling Team (2015)
Simone STERBINI Bardiani CSF (2014)
Alessandro STOCCO Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Luca TARRARAN Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)
Fabio TOMMASSINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Damien TOUZÉ Cofidis, Solutions Credits (2019)
Luca TREVISAN Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)
Mattia VAIROLI Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)
Bert VAN LERBERGHE Cofidis, Solutions Credits (2019)
Kenneth VANBILSEN Cofidis, Solutions Credits (2019)
Martijn VERSCHOOR Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)
Angel VICIOSO ARCOS Androni Giocattoli (2011)
Gianfranco VISCONTI GM Cycling Team (2015)
Alexander WACHTER Tirol Cycling Team (2017)
Zico WAEYTENS Cofidis, Solutions Credits (2019)
Markus WILDAUER Tirol Cycling Team (2017)
Lorenzo ZANELLA S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)
Luca ZANIN Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)
Edoardo ZARDINI Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Eugert ZHUPA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Riccardo ZOIDL Team Felbermayr Simplon Wels (2018)
Andrea ZORDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.