Filippo FORTIN

Filippo FORTIN

Ciclista Professionista (Cod: 58264)

Nato a MONSELICE il 1 febbraio 1989

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 12 agosto Czech Cycling Tour (Tappa n.4)
  10 maggio Flèche du Sud (Tappa n.2)
  04 maggio Rhone-Alpes Isère Tour (Tappa n.2)
  01 aprile G.P. Adria Mobil
2017 24 maggio Flèche du Sud (Tappa n.1)
  05 maggio CCC Tour - Grody Piastowskie (Tappa n.1)
  26 febbraio G.P. Izola
2016 18 giugno Tour de Serbie (Tappa n.5)
  14 giugno Tour de Serbie (Tappa n.1)
  03 aprile G.P. Adria Mobil
2015 10 giugno Tour de Slovaquie (Tappa n.1)
2011 11 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  11 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  01 ottobre Coppa Città di San Vito al Tagliamento
  15 settembre G.P. Fiera del Riso
  15 agosto Circuito dell'Assunta
  21 luglio Circuito Città di San Donà
  15 luglio Memorial Denis Zanette e Daniele Del Ben
  30 giugno Notturna Piombino Dese
  05 giugno G.P. di Roncolevà
  22 maggio Giro dei Tre Ponti
  13 marzo Circuito di Sant'Urbano
  30 gennaio Vuelta de Chile (Tappa n.4)
2010 07 agosto Circuito Casalnoceto
  28 marzo Coppa Caduti Buscatesi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Cofidis, Solutions Credits FRA
2018 Team Felbermayr Simplon Wels AUT
2017 Tirol Cycling Team AUT
2016 Gm Europa Ovini ITA
2015 GM Cycling Team ITA
2014 Bardiani CSF ITA
2013 Bardiani Valvole - CSF Inox ITA
2012 Team Type 1 - Sanofi Aventis USA
2011 Androni Giocattoli ITA stagiaire
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2009 Team Molino di Ferro - Giorgione ITA under23
2008 S.C. F.W.R. Baron - Bata ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano AGOSTINI

Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)

Tomas ALBERIO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Julien ANTOMARCHI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

Cofidis (2019)

Simone BALDISSERA

Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)

Ivan BALYKIN

Gm Europa Ovini (2016)

Enrico BARBIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Luca BARLA

Androni Giocattoli (2011)

Enrico BATTAGLIN

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Alessandro BAZZANA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN

Cofidis (2019)

Mattia BERNARDI

Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)

Alessandro BERNARDINI

S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)

Omar BERTAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Androni Giocattoli (2011)

Liam BERTAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Rubens BERTOGLIATI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Alessandro BERTOLINI

Androni Giocattoli (2011)

Manuele BOARO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Laszlo BODROGI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Nicola BOEM

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Manuel Francesco BONGIORNO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Federico BORELLA

Gm Europa Ovini (2016)

Nacer BOUHANNI

Cofidis (2019)

Rayane BOUHANNI

Cofidis (2019)

Alex BOWDEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Benjamin BRKIC

Tirol Cycling Team (2017)

Federico BURCHIO

Gm Europa Ovini (2016)

Andrea CACCIOTTI

GM Cycling Team (2015)

Fabio CALABRIA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Daniele CALLEGARIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Marco CANOLA

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Mattia CATTANEO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Daniele CAVASIN

GM Cycling Team (2015)

Loic CHETOUT

Cofidis (2019)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli (2011)

Fabio CHINELLO

S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)

Luca CHIRICO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Manuel CIUCCI

GM Cycling Team (2015)

Dimitri CLAEYS

Cofidis (2019)

Sonny COLBRELLI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Daniele COLLI

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Matteo COLLODEL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Paolo COLONNA

Bardiani CSF (2014)

Edoardo COSTANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Ludovico CREMONESE

S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)

Rémi CUSIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Roberto D'AGOSTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Crescenzo D'AMORE

Androni Giocattoli (2011)

Marco D'URBANO

GM Cycling Team (2015)

Rudy DAL BO

S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Luca DALLA LIBERA

S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)

Donato DE IESO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli (2011)

Andrea DELLA COLETTA

S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)

Christian DELLE STELLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Andrea DI CORRADO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Andrea DI FEDERICO

Gm Europa Ovini (2016)

Andrea DI RENZO

Gm Europa Ovini (2016)

Antonio DI SANTE

GM Cycling Team (2015)

Gm Europa Ovini (2016)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli (2011)

Ramon DOMENE REYES

Androni Giocattoli (2011)

William DUGAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Nicolas EDET

Cofidis (2019)

Alexander EFIMKIN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Markus EIBEGGER

Team Felbermayr Simplon Wels (2018)

Julien EL FARÈS

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Charles Joe ELDRIDGE

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli (2011)

Patrick FACCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Clemens FANKHAUSER

Tirol Cycling Team (2017)

Roberto FERRARI

Androni Giocattoli (2011)

Alessandro Mario FERRAROTTI

GM Cycling Team (2015)

Eddy FINÉ

Cofidis (2019)

Alessandro FRANGIONI

Gm Europa Ovini (2016)

Markus FREIBERGER

Tirol Cycling Team (2017)

Fabrizio GALENO

Gm Europa Ovini (2016)

Patrick GAMPER

Tirol Cycling Team (2017)

Davide GANI

Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)

Rino GASPARRINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Francesco GINANNI

Androni Giocattoli (2011)

Michele GOBBI

S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)

Massimo GRAZIATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Jesper HANSEN

Cofidis (2019)

José Tito HERNANDEZ JARAMILLO

GM Cycling Team (2015)

José HERRADA LÓPEZ

Cofidis (2019)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Cofidis (2019)

Hugo HOFSTETTER

Cofidis (2019)

Aldo Ino ILESIC

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Yauheni IVANOU

Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)

Daniel KATZMAYR

Tirol Cycling Team (2017)

Florian KIERNER

Team Felbermayr Simplon Wels (2018)

Jure KOCJAN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Matthias KRIZEK

Tirol Cycling Team (2017)

Team Felbermayr Simplon Wels (2018)

Maximilian KUEN

Tirol Cycling Team (2017)

Vegard Stake LAENGEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Victor LAFAY

Cofidis (2019)

Christophe LAPORTE

Cofidis (2019)

Daniel LEHNER

Team Felbermayr Simplon Wels (2018)

Cyril LEMOINE

Cofidis (2019)

Mathias LETURNIER

Cofidis (2019)

Pit LEYDER

Cofidis (2019)

Stefano LOCATELLI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

David LOZANO RIBA

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Rafal MAJKA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Andrea MANFREDI

Bardiani CSF (2014)

Matthias MANGERTSEDER

Team Felbermayr Simplon Wels (2018)

Dario MANTELLI

Bardiani CSF (2014)

José Alberto MARQUEZ ROMERO

Gm Europa Ovini (2016)

Luis Angel MATE MARDONES

Cofidis (2019)

Marco MATHIS

Cofidis (2019)

Rossano MAUTI

Gm Europa Ovini (2016)

Javier MEGIAS LEAL

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Luca MILANO

Gm Europa Ovini (2016)

Sacha MODOLO

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Androni Giocattoli (2011)

Emmanuel MORIN

Cofidis (2019)

Mattia MOSOLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Valens NDAYISENGA

Tirol Cycling Team (2017)

Andrei NECHITA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Marcel NEUHAUSER

Team Felbermayr Simplon Wels (2018)

Giacomo NIZZOLO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Jakub NOVAK

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli (2011)

Alberto OMEGA

S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)

Davide PACCHIARDO

Gm Europa Ovini (2016)

Angelo PAGANI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Jordan Arley PARRA ARIAS

GM Cycling Team (2015)

Andrea PASQUALON

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Francesco PEDANTE

GM Cycling Team (2015)

Matteo PELUCCHI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Anthony PEREZ

Cofidis (2019)

Pierre-Luc PERICHON

Cofidis (2019)

Andrea PIECHELE

Bardiani CSF (2014)

Stefano PIRAZZI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Georg PREIDLER

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Stefano PRESELLO

Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)

Stephan RABITSCH

Team Felbermayr Simplon Wels (2018)

Kiel REIJNEN

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Gianluca REMONDI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2011)

Stéphane ROSSETTO

Cofidis (2019)

Gianmarco ROSSI

Gm Europa Ovini (2016)

Joseph ROSSKOPF

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Matteo ROTONDI

GM Cycling Team (2015)

Gm Europa Ovini (2016)

Nicola RUFFONI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Androni Giocattoli (2011)

Andrea RUSCETTA

GM Cycling Team (2015)

Gm Europa Ovini (2016)

Enrico SALVADOR

Tirol Cycling Team (2017)

Antonio SANTORO

Androni Giocattoli (2011)

Andrey SAZANOV

GM Cycling Team (2015)

Gm Europa Ovini (2016)

Michele SCARTEZZINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Lukas SCHLEMMER

Team Felbermayr Simplon Wels (2018)

Sebastian SCHÖNBERGER

Tirol Cycling Team (2017)

Lucas SCHWARZ

Tirol Cycling Team (2017)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2011)

Alexander SEREBRYAKOV

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Androni Giocattoli (2011)

Mario SGRINZATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Paolo SIMION

Bardiani CSF (2014)

Julien SIMON

Cofidis (2019)

Mattia SINIGAGLIA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Luca SOLARI

Androni Giocattoli (2011)

Dario SONDA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Geoffrey SOUPE

Cofidis (2019)

Sebastian STAMEGNA

GM Cycling Team (2015)

Simone STERBINI

Bardiani CSF (2014)

Alessandro STOCCO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Luca TARRARAN

Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)

Fabio TOMMASSINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Damien TOUZÉ

Cofidis (2019)

Luca TREVISAN

Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)

Mattia VAIROLI

Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)

Bert VAN LERBERGHE

Cofidis (2019)

Kenneth VANBILSEN

Cofidis (2019)

Martijn VERSCHOOR

Team Type 1 - Sanofi Aventis (2012)

Angel VICIOSO ARCOS

Androni Giocattoli (2011)

Gianfranco VISCONTI

GM Cycling Team (2015)

Attilio VIVIANI

Cofidis (2019)

Alexander WACHTER

Tirol Cycling Team (2017)

Zico WAEYTENS

Cofidis (2019)

Markus WILDAUER

Tirol Cycling Team (2017)

Lorenzo ZANELLA

S.C. F.W.R. Baron - Bata (2008)

Luca ZANIN

Team Molino di Ferro - Giorgione (2009)

Edoardo ZARDINI

Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)

Bardiani CSF (2014)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Riccardo ZOIDL

Team Felbermayr Simplon Wels (2018)

Andrea ZORDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.