Robin STEENUIT

Robin STEENUIT


Nato a OTTIGNIES il 16 giugno 1990

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (57981)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2015 30 agosto Schaal Sels
  07 giugno Mémorial Philippe van Coningsloo
  29 maggio Tour de Gironde (Tappa n.1)
  10 maggio Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Sovac - Natura4ever ALG
2017 Wanty - Groupe Gobert BEL
2016 Wanty - Groupe Gobert BEL
2015 Wanty - Groupe Gobert BEL stagiaire
2015 Veranclassic - Ekoi BEL
2014 Wallonie - Bruxelles BEL
2013 Team Ottignies - Perwez BEL elite
2012 Wallonie Bruxelles - Credit Agricole BEL
2011 Wallonie Bruxelles - Credit Agricole BEL
2010 Verandas Willems BEL
2009 Verandas Willems BEL stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frederic AMORISON Wallonie - Bruxelles (2014)
Maxime ANCIAUX Wallonie - Bruxelles (2014)
Simone ANTONINI Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Frederik BACKAERT Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Nicolas BAIOLET Verandas Willems (2009)
  Team Ottignies - Perwez (2013)
Romain BARRASO Wanty - Groupe Gobert (2015)
Jérôme BAUGNIES Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Boualem BELMOKHTAR Sovac - Natura4ever (2018)
Sean BERO Sovac - Natura4ever (2018)
Quentin BERTHOLET Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2012)
  Wallonie - Bruxelles (2014)
Jonathan BERTRAND Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)
Nicolas BERTUILLE Team Ottignies - Perwez (2013)
Jenthe BIERMANS Wanty - Groupe Gobert (2016)
Gaetan BILLE Verandas Willems (2009)
  Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)
  Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Sovac - Natura4ever (2018)
Mohamed BOUZIDI Sovac - Natura4ever (2018)
Jonathan BOVERIE Team Ottignies - Perwez (2013)
Kevin CALLEBAUT Wanty - Groupe Gobert (2015)
Edwig CAMMAERTS Veranclassic - Ekoi (2015)
Andy CAPPELLE Verandas Willems (2010)
Dieter CAPPELLE Verandas Willems (2010)
Florent CARETTE Team Ottignies - Perwez (2013)
Tom CARTER Sovac - Natura4ever (2018)
Robbe CASIER Veranclassic - Ekoi (2015)
Aurelien CHAMPENOIS Team Ottignies - Perwez (2013)
Olivier CHEVALIER Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)
  Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2012)
  Wallonie - Bruxelles (2014)
Dimitri CLAEYS Wanty - Groupe Gobert (2016)
Cédric COLLAERS Verandas Willems (2009)
  Verandas Willems (2010)
Jean-Michel COMMINETTE Team Ottignies - Perwez (2013)
Mathieu CRIQUIELION Verandas Willems (2009)
Jasper DE LAAT Wanty - Groupe Gobert (2017)
Niels DE ROOZE Veranclassic - Ekoi (2015)
Tim DE TROYER Wanty - Groupe Gobert (2015)
Sjef DE WILDE Verandas Willems (2010)
Serge DE WORTELAER Veranclassic - Ekoi (2015)
Denys DEBRUYN Team Ottignies - Perwez (2013)
Thomas DEGAND Verandas Willems (2009)
  Verandas Willems (2010)
  Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Louis DEGUIDE Sovac - Natura4ever (2018)
Kenny DEHAES Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles (2014)
Maxime DELITTE Team Ottignies - Perwez (2013)
Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2016)
Christian DERENNE Team Ottignies - Perwez (2013)
Florian DERIAUX Sovac - Natura4ever (2018)
Tom DERNIES Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2012)
  Wallonie - Bruxelles (2014)
David DESMECHT Veranclassic - Ekoi (2015)
Gilles DEVILLERS Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)
Tom DEVRIENDT Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Jonathan DEWITTE Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)
  Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2012)
Brecht DHAENE Wanty - Groupe Gobert (2017)
Fabien DOUBEY Wanty - Groupe Gobert (2017)
Boris DRON Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2012)
  Wallonie - Bruxelles (2014)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2016)
Jonathan DUFRASNE Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)
  Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2012)
  Wallonie - Bruxelles (2014)
Yannick EIJSSEN Wanty - Groupe Gobert (2015)
Laurent EVRARD Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2012)
  Wallonie - Bruxelles (2014)
  Sovac - Natura4ever (2018)
Dirk FINDERS Veranclassic - Ekoi (2015)
Raphael GARCIA CALERO Team Ottignies - Perwez (2013)
Gorik GARDEYN Veranclassic - Ekoi (2015)
Enrico GASPAROTTO Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2016)
Patrick GAUDY Veranclassic - Ekoi (2015)
Alexander GEUENS Sovac - Natura4ever (2018)
Jan GHYSELINCK Wanty - Groupe Gobert (2015)
Jérome GIAUX Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)
Jelle GODERIS Veranclassic - Ekoi (2015)
Benjamin GOURGUE Team Ottignies - Perwez (2013)
Gregory HABEAUX Verandas Willems (2009)
  Verandas Willems (2010)
Abderrahmane Mehdi HAMZA Sovac - Natura4ever (2018)
Julien HASTIR Team Ottignies - Perwez (2013)
Angelo HEINDRICHS Team Ottignies - Perwez (2013)
Roy JANS Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2016)
Julien JOIRET Team Ottignies - Perwez (2013)
Justin JULES Veranclassic - Ekoi (2015)
Ayoub KARRAR Sovac - Natura4ever (2018)
Wesley KREDER Wanty - Groupe Gobert (2017)
Jan KUYCKX Verandas Willems (2010)
Matthias LEGLEY Sovac - Natura4ever (2018)
Philippe LEGRAND Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)
  Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2012)
Antoine LELEU Veranclassic - Ekoi (2015)
Bjorn LEUKEMANS Wanty - Groupe Gobert (2015)
Guillaume LEVARLET Wanty - Groupe Gobert (2017)
Hamza MANSOURI Sovac - Natura4ever (2018)
Islam MANSOURI Sovac - Natura4ever (2018)
Marco MARCATO Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2016)
Guillaume MARTIN Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Henri MARTIN Team Ottignies - Perwez (2013)
Constantin MAUCERI Team Ottignies - Perwez (2013)
Mark MCNALLY Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Xandro MEURISSE Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Marco MINNAARD Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Ricardo Filipe MONTEIRO DOS REISS Team Ottignies - Perwez (2013)
Florent MOTTET Wallonie - Bruxelles (2014)
Ludovic MOTTET Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)
Roderick MUSCAT Verandas Willems (2009)
Danilo NAPOLITANO Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Bertrand NEERINCK Team Ottignies - Perwez (2013)
Yoann OFFREDO Wanty - Groupe Gobert (2017)
Julien PAQUET Verandas Willems (2009)
  Verandas Willems (2010)
Olivier PARDINI Verandas Willems (2009)
  Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)
Andrea PASQUALON Wanty - Groupe Gobert (2017)
Christian PATRON Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2012)
Jerome PAULUS Team Ottignies - Perwez (2013)
Loïc PESTIAUX Wallonie - Bruxelles (2014)
Sullivan PIET Team Ottignies - Perwez (2013)
Adrien PIRE Team Ottignies - Perwez (2013)
Fabio POLAZZI Verandas Willems (2010)
  Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)
  Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2012)
Bartolo POLIZZOTTO Team Ottignies - Perwez (2013)
Philippe PRATTE Verandas Willems (2009)
Christophe PREMONT Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)
  Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2012)
  Wallonie - Bruxelles (2014)
Davide REBELLIN Sovac - Natura4ever (2018)
Youcef REGUIGUI Sovac - Natura4ever (2018)
Sven RENDERS Verandas Willems (2010)
Frederique ROBERT Wanty - Groupe Gobert (2015)
Martial ROMAN Veranclassic - Ekoi (2015)
Sébastien ROSSELER Veranclassic - Ekoi (2015)
Rudy ROUET Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)
  Team Ottignies - Perwez (2013)
Melvin RULLIÈRE Veranclassic - Ekoi (2015)
Mirko SELVAGGI Wanty - Groupe Gobert (2015)
Lander SEYNAEVE Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2016)
Dion SMITH Wanty - Groupe Gobert (2017)
Julien STASSEN Wallonie - Bruxelles (2014)
Yu TAKENOUCHI Veranclassic - Ekoi (2015)
Kévin THOME Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2012)
Bjorn THURAU Wanty - Groupe Gobert (2016)
Francesco VAN COPPERNOLLE Veranclassic - Ekoi (2015)
Hendrik VAN DEN BOSSCHE Verandas Willems (2010)
Julien VAN DEN BRANDE Veranclassic - Ekoi (2015)
Sven VAN DEN HOUTE Verandas Willems (2009)
  Verandas Willems (2010)
Stefan VAN DIJK Verandas Willems (2009)
  Verandas Willems (2010)
Jonas VAN GENECHTEN Verandas Willems (2009)
  Verandas Willems (2010)
  Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)
Justin VAN HOECKE Verandas Willems (2009)
  Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2011)
  Wallonie Bruxelles - Credit Agricole (2012)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Wanty - Groupe Gobert (2017)
Kevin VAN MELSEN Verandas Willems (2009)
  Verandas Willems (2010)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
James VANLANDSCHOOT Verandas Willems (2009)
  Verandas Willems (2010)
  Wanty - Groupe Gobert (2015)
Pieter VANSPEYBROUCK Wanty - Groupe Gobert (2017)
Thomas VAUBOURZEIX Veranclassic - Ekoi (2015)
Frederik VEUCHELEN Wanty - Groupe Gobert (2015)
  Wanty - Groupe Gobert (2016)
  Wanty - Groupe Gobert (2017)
Marco ZAMPARELLA Sovac - Natura4ever (2018)
Romain ZINGLE Verandas Willems (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.