Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ

Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ


Nato a PALESTINA il 23 maggio 1988

N.B. Fratello di Diego Alejandro.
Bandiera COL
COL
Ciclista Professionista
Cod: (57979)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Bicicletas Strongman COL
2016 Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team CHN dal 16 giugno
2015 Orgullo Antioqueno COL
2014 Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos BRA
2013 GW - Shimano - Envia - Gatorade COL elite
2012 UPV - Bancaja ESP elite da 1 giugno
2012 Team Wit ITA fino 31 maggio
2011 Wit ITA
2010 Café Baqué ESP under23
2009 CAI ESP under23
2009 Carmiooro - A Style ITA stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Borja ABASOLO ROMAN Café Baqué (2010)
Jose Maria ALBALAD AIGUABELLA CAI (2009)
Altanzul ALTANSUKH Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Aitor ALVARE BENITEZ Café Baqué (2010)
Marvin Orlando ANGARITA REYES Bicicletas Strongman (2017)
Mauricio Alberto ARDILA CANO Orgullo Antioqueno (2015)
  Orgullo Antioqueno (2015)
Heimarhanz ARIZA JARAMILLO Bicicletas Strongman (2017)
Xabier ARRIBALZAGA ETXABE Café Baqué (2010)
Alexandre AULAS Carmiooro - A Style (2009)
Wenqiang BAO Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Carlos Andres BECERRA ALARCON Bicicletas Strongman (2017)
Eric BERTHOU Carmiooro - A Style (2009)
Laurent BEURET Carmiooro - A Style (2009)
Enkhtaivan BOLOR-ERDENE Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Hernan Dario BOTERO ALVAREZ Orgullo Antioqueno (2015)
José BRAGA Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos (2014)
Paul BROUSSE Carmiooro - A Style (2009)
Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA Bicicletas Strongman (2017)
Aristobulo CALA CALA Bicicletas Strongman (2017)
Steven CALDERON PORRAS Bicicletas Strongman (2017)
Jairo Alonso CANO SALAS Orgullo Antioqueno (2015)
Wilson Stiven CARDONA GARCIA Orgullo Antioqueno (2015)
Flavio CARDOSO SANTOS Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos (2014)
Wilmar Andres CASTRO ARISMENDI Bicicletas Strongman (2017)
Fidel Geovanny CHACON SKINER GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)
Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ Orgullo Antioqueno (2015)
Francisco Ramon CHAMORRO PAIVA Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos (2014)
Dmytro CHUZHDA UPV - Bancaja (2012)
Daniele COLLI Carmiooro - A Style (2009)
Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)
Kleber Ramos DA SILVA Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos (2014)
André DE SOUZA ALMEIDA Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos (2014)
Daniel Ricardo DIAZ Café Baqué (2010)
Alex DINIZ CORREIA Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos (2014)
Magno DO PRADO NAZARET Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos (2014)
Mathieu DROUILLY Wit (2011)
Pedro Autran Dourado DUTRA NICACIO Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos (2014)
Felipe FIALHO Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos (2014)
Fausto FOGNINI Wit (2011)
  Team Wit (2012)
Sebastien FOURNET-FAYARD Carmiooro - A Style (2009)
Dario GADEO FERNANDEZ UPV - Bancaja (2012)
Adrian GALVEZ AGUADO UPV - Bancaja (2012)
Pedro GARCIA UPV - Bancaja (2012)
Javier GARCIA GINEL UPV - Bancaja (2012)
Francisco GARCiA MORILLAS UPV - Bancaja (2012)
Jorge GARCIA OLIVAR CAI (2009)
Diego GENOVESI Carmiooro - A Style (2009)
Tyron GIORGIERI Wit (2011)
  Team Wit (2012)
Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA Bicicletas Strongman (2017)
Miguel Angel GÖMEZ CRESPO CAI (2009)
Roberto GONZALEZ Bicicletas Strongman (2017)
Carlos GONZALEZ HERNANDEZ UPV - Bancaja (2012)
Jon GONZALEZ VADILLO Café Baqué (2010)
Maxim GUROV Carmiooro - A Style (2009)
José Tito HERNANDEZ JARAMILLO GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)
Aurelien JEGOU UPV - Bancaja (2012)
Jure KOCJAN Carmiooro - A Style (2009)
Shan LI Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Yi Fan LI Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Shuo LIU Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Zhi Chao LIU Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Javier LOPEZ DE LAS HAZAS GARCIA Café Baqué (2010)
Vladimir Yesid LOPEZ GIL Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Carlos Alexandre MANARELLI Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos (2014)
Pablo Hernan MARCOSANO Café Baqué (2010)
Luis Danilo MARROQUIN PEREZ CAI (2009)
Ruben MARTIN FLORES CAI (2009)
Asier MARTIN HERRERIAS Café Baqué (2010)
Vitor Bruno MARTINS CARVALHO CAI (2009)
Omar Alberto MENDOZA CARDONA Bicicletas Strongman (2017)
Michele MERLO Team Wit (2012)
Antonio MIGUEL PARRA UPV - Bancaja (2012)
Jonathan Stil MILLAN AYALA GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)
  Bicicletas Strongman (2017)
Bai Ru MIN Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Félix MOLINA ARGUEDAS CAI (2009)
Enrico MONTANARI Wit (2011)
  Team Wit (2012)
Rafael Anibal MONTIEL CUELLO Orgullo Antioqueno (2015)
Juan David MONTOYA ABREU Orgullo Antioqueno (2015)
Cristian MONTOYA GIRALDO Orgullo Antioqueno (2015)
Arley de Jesus MONTOYA ORTIZ GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)
Sebastian MORA VEDRI UPV - Bancaja (2012)
Jokin MORENTIN DURAN Café Baqué (2010)
Mauricio Waldemar MULLER UPV - Bancaja (2012)
Erdenesuren MUNKHTULGA Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
William David MUNOZ PEREZ Bicicletas Strongman (2017)
Eneko MURGIONANDO ARTANO Café Baqué (2010)
Pau ORTEGA UPV - Bancaja (2012)
Mauricio Alberto ORTEGA RAMIREZ Orgullo Antioqueno (2015)
Frank Yair OSORIO CARVAJAL GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)
Carlos Alberto OSORIO FIERRO GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)
Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ UPV - Bancaja (2012)
Sebastián PADILLA DÍAZ CAI (2009)
Sergio PARDILLA BELLON Carmiooro - A Style (2009)
Cristian Andres PEÑA MENESES Orgullo Antioqueno (2015)
Lucas PEREIRA Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos (2014)
Gustavo Ignacio PEREZ Team Wit (2012)
Marlon Alirio PEREZ ARANGO GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)
Wilmar Jahir PEREZ MUNOZ Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Gabriele PIZZABALLA Team Wit (2012)
Igor PLAZA URIARTE Café Baqué (2010)
Antonio Fernando PRESTES GARNERO Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos (2014)
Walter PROCH Team Wit (2012)
Victor PUERTAS RAMOS Café Baqué (2010)
Feng QIAO Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Diego Fernando QUINTERO OCAMPO GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)
Oscar Adalberto QUIROZ AYALA Orgullo Antioqueno (2015)
Alessandro RAISONI Carmiooro - A Style (2009)
Aristide RATTI Carmiooro - A Style (2009)
  Wit (2011)
Eddie Andres RENDON RIOS GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)
Jaime Alberto RESTREPO DIOSA Orgullo Antioqueno (2015)
Martial RICCI-POGGI Wit (2011)
Ramiro RINCON DIAZ Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos (2014)
Daniel Andres ROZO VELEZ Bicicletas Strongman (2017)
Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)
  Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos (2014)
  Orgullo Antioqueno (2015)
  Bicicletas Strongman (2017)
Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA Orgullo Antioqueno (2015)
Alan SANTOS Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos (2014)
Douglas SANTOS Funvic Brasilinvest - Sao Jose dos Campos (2014)
Raul SANZ UPV - Bancaja (2012)
Didier Alexandre SASTOQUE PULIDO Bicicletas Strongman (2017)
Emanuele SELLA Carmiooro - A Style (2009)
Antonio SEVILLA CANALES UPV - Bancaja (2012)
Jose Carlos SOLA VERDU UPV - Bancaja (2012)
Pedro J. SOLANO OLIVARES UPV - Bancaja (2012)
Marco STEFANI Wit (2011)
Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ Carmiooro - A Style (2009)
  Wit (2011)
  Team Wit (2012)
  UPV - Bancaja (2012)
Fabio TERRENZIO Carmiooro - A Style (2009)
Francesco TIZZA Carmiooro - A Style (2009)
Karol David TORRES RESTREPO GW - Shimano - Envia - Gatorade (2013)
Erik URETA Café Baqué (2010)
Eric VALIENTE BONAFE UPV - Bancaja (2012)
Walter Alejandro VARGAS ALZATE Orgullo Antioqueno (2015)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Carmiooro - A Style (2009)
José Joaquin VILLALBA TOBAJAS CAI (2009)
Johnny WALKER CAI (2009)
Qinglin WANG Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Ji XU Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Ming Xing XUE Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Qi Feng YANG Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Luca ZANASCA Wit (2011)
  Team Wit (2012)
Andrea ZANETTI Wit (2011)
Chun Long ZHANG Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Heng ZHANG Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Xuan ZHAO Ningxia Sports Lottery - Focus Cycling Team (2016)
Francesc ZURITA MARTINEZ UPV - Bancaja (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.