Rafal MAJKA

Rafal MAJKA

Ciclista Professionista (Cod: 57922)

Nato a MYSLENICE il 12 settembre 1989

Bandiera POL
POL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 02 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  18 giugno Tour de Slovenie
  17 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.3)
  15 maggio Tour of California (Tappa n.2)
2015 15 luglio Tour de France (Tappa n.11)
2014 09 agosto Tour de Pologne
  08 agosto Tour de Pologne (Tappa n.6)
  07 agosto Tour de Pologne (Tappa n.5)
  29 luglio Roeselare
  23 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.14)
2009 15 agosto Firenze-Viareggio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bora - Hansgrohe GER
2018 Bora - Hansgrohe GER
2017 Bora - Hansgrohe GER
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN da marzo
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2010 Petroli Firenze - Cyclingteam ITA under23
2009 Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze ITA under23
2009 Miche - Silver Cross - Selle Italia SMR stagiaire
2008 Gragnano Sporting Club ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pascal ACKERMANN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Samuele ANICHINI

Gragnano Sporting Club (2008)

Shane William ARCHBOLD

Bora - Hansgrohe (2017)

Davide BALLERINI

Tinkoff (2016)

Enrico BARBIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Jan BARTA

Bora - Hansgrohe (2017)

Erik BASKA

Tinkoff (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Ivan BASSO

Tinkoff - Saxo (2015)

Jonathan BELLIS

Saxo Bank Sungard (2011)

Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Cesare BENEDETTI

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Daniele BENNATI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Sam BENNETT

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Liam BERTAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Emiliano BETTI

Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)

Gragnano Sporting Club (2008)

Michele BINELLI

Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)

Gragnano Sporting Club (2008)

Giuseppe BLANDINO

Gragnano Sporting Club (2008)

Adam BLYTHE

Tinkoff (2016)

Manuele BOARO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Maciej BODNAR

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Matti BRESCHEL

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Pavel BRUTT

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Emanuel BUCHMANN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Marcus BURGHARDT

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Jonathan CANTWELL

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Mattia CATTANEO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Peter CEVINI

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

Luca CHIRICO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mads CHRISTENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Matteo COLLODEL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Alberto CONTADOR VELASCO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Baden COOKE

Saxo Bank Sungard (2011)

Edoardo COSTANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Roberto D'AGOSTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Annino DE MARCO

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)

Soldian DEDA

Gragnano Sporting Club (2008)

Christian DELLE STELLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Laurent DIDIER

Saxo Bank Sungard (2011)

Jean-Pierre DRUCKER

Bora - Hansgrohe (2019)

Timothy DUGGAN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Patrick FACCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Elia FAVILLI

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

Mariano FICHERA

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

Davide FORMOLO

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Filippo FORTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Lorenzo FORTUNATO

Tinkoff (2016)

Simone FRUINI

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

Rodrigo GARCIA RENA

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Rino GASPARRINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Oscar GATTO

Tinkoff (2016)

Bora - Hansgrohe (2019)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Yuri GENOVESI

Gragnano Sporting Club (2008)

Dario GIANCECCHI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Luigi GITTO

Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)

Gragnano Sporting Club (2008)

Massimo GIUNTI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Gabriele GIUNTOLI

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

Michael GOGL

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Gabriele GRAZIANI

Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)

Massimo GRAZIATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Felix GROSSSCHARTNER

Tinkoff - Saxo (2015)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Rasmus GULDHAMMER

Tinkoff - Saxo (2014)

Volodymir GUSTOV

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Juan José HAEDO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Lucas Sebastian HAEDO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Jesper HANSEN

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Silvio HERKLOTZ

Bora - Hansgrohe (2017)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Jonas Aaen JORGENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Christopher JUUL JENSEN

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Peter KENNAUGH

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Robert KISERLOVSKI

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Michal KOLÁR

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Leopold KONIG

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Patrick KONRAD

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Roman KREUZIGER

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Karsten KROON

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Marko KUMP

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Daniele LAMBERTINI

Gragnano Sporting Club (2008)

Gustav Erik LARSSON

Saxo Bank Sungard (2011)

Sante Marco LIQUORI

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

Gragnano Sporting Club (2008)

Anders LUND

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Davide MANTELLASSI

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

Dario MANTELLI

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)

Tomasz MARCZYNSKI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Ran MARGALIOT

Team Saxo Bank (2012)

Jaroslaw MARYCZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Jay MCCARTHY

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

José MENDES

Bora - Hansgrohe (2017)

Luigi MILETTA

Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)

Gragnano Sporting Club (2008)

Takashi MIYAZAWA

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Andrea MOLETTA

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Andrea MONTAGNOLI

Tinkoff (2016)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Mattia MOSOLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Gregor MUHLBERGER

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Pasquale MUTO

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Michele NAPOLI

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

Daniel NAVARRO GARCIA

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Andrei NECHITA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Jakub NOVAK

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Nick NUYENS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Pietro ORTO

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)

Gragnano Sporting Club (2008)

Daniel OSS

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Marino PALANDRI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Nunzio PALUMBO

Gragnano Sporting Club (2008)

Carmelo Consolato PANTO'

Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)

Gragnano Sporting Club (2008)

Giuseppe PECORARO

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)

Gianmario PEDRAZZINI

Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)

Matteo PELUCCHI

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Evgueni PETROV

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Christoph PFINGSTEN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Pawel POLJANSKI

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Richie PORTE

Saxo Bank Sungard (2011)

Lukas PÖSTLBERGER

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Gabriele PRATESI

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

Gianluca REMONDI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Marco REVELLO

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

Luke ROBERTS

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Luca ROCCHI

Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)

Nicolas ROCHE

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Michael ROGERS

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Ivan ROVNY

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Giuseppe RUFO

Gragnano Sporting Club (2008)

Peter SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Juraj SAGAN

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Simone SARACINI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Aleksejs SARAMOTINS

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Filippo SCARPONI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Giacomo SCARPONI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Simone SCARPONI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Michele SCARTEZZINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Maximilian SCHACHMANN

Bora - Hansgrohe (2019)

Andreas SCHILLINGER

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Johannes SCHINNAGEL

Bora - Hansgrohe (2018)

Michael SCHWARZMANN

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Rudiger SELIG

Bora - Hansgrohe (2017)

Bora - Hansgrohe (2018)

Bora - Hansgrohe (2019)

Mario SGRINZATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Mattia SINIGAGLIA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Nicki SORENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Chris Anker SORENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Enzo SORRENTINO

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

André STEENSEN

Saxo Bank Sungard (2011)

Alessandro STOCCO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Rory SUTHERLAND

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

David TANNER

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Gabriele TIMINTI

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

Daniel TOCI

Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)

Antwan TOLHOEK

Tinkoff - Saxo (2015)

Fabio TOMMASSINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Pierpaolo TONDO

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Matteo TOSATTO

Saxo Bank Sungard (2011)

Team Saxo Bank (2012)

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Yuri TROFIMOV

Tinkoff (2016)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Federico Alessandro VALENTINI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Michael VALGREN ANDERSEN

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Tinkoff (2016)

Brian Bach VANDBORG

Saxo Bank Sungard (2011)

Troels Ronning VINTHER

Team Saxo Bank (2012)

Antonio VIOLA

Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)

Luca ZAFFERANI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Marco ZAFFERANI

Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)

Oliver ZAUGG

Team Saxo - Tinkoff (2013)

Tinkoff - Saxo (2014)

Tinkoff - Saxo (2015)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Andrea ZORDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.