Rafal MAJKA

Rafal MAJKA


Nato a MYSLENICE il 12 settembre 1989

Bandiera POL
POL
Ciclista Professionista
Cod: (57922)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 02 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  18 giugno Tour de Slovenie
  17 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.3)
  15 maggio Tour of California (Tappa n.2)
2015 15 luglio Tour de France (Tappa n.11)
2014 09 agosto Tour de Pologne
  08 agosto Tour de Pologne (Tappa n.6)
  07 agosto Tour de Pologne (Tappa n.5)
  29 luglio Roeselare
  23 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  19 luglio Tour de France (Tappa n.14)
2009 15 agosto Firenze-Viareggio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bora - Hansgrohe GER
2018 Bora - Hansgrohe GER
2017 Bora - Hansgrohe GER
2016 Tinkoff RUS
2015 Tinkoff - Saxo RUS
2014 Tinkoff - Saxo RUS
2013 Team Saxo - Tinkoff DEN
2012 Team Saxo Bank DEN
2011 Saxo Bank Sungard DEN da marzo
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23
2010 Petroli Firenze - Cyclingteam ITA under23
2009 Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze ITA under23
2009 Miche - Silver Cross - Selle Italia SMR stagiaire
2008 Gragnano Sporting Club ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pascal ACKERMANN Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Samuele ANICHINI Gragnano Sporting Club (2008)
Shane William ARCHBOLD Bora - Hansgrohe (2017)
Davide BALLERINI Tinkoff (2016)
Enrico BARBIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Jan BARTA Bora - Hansgrohe (2017)
Erik BASKA Tinkoff (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Ivan BASSO Tinkoff - Saxo (2015)
Jonathan BELLIS Saxo Bank Sungard (2011)
Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Cesare BENEDETTI Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Daniele BENNATI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Sam BENNETT Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Liam BERTAZZO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Emiliano BETTI Gragnano Sporting Club (2008)
  Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)
Michele BINELLI Gragnano Sporting Club (2008)
  Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)
Giuseppe BLANDINO Gragnano Sporting Club (2008)
Adam BLYTHE Tinkoff (2016)
Manuele BOARO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Maciej BODNAR Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Matti BRESCHEL Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Pavel BRUTT Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Emanuel BUCHMANN Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Jonathan CANTWELL Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Mattia CATTANEO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Peter CEVINI Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Luca CHIRICO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Mads CHRISTENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Marco COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Massimo COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Matteo COLLODEL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Alberto CONTADOR VELASCO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Baden COOKE Saxo Bank Sungard (2011)
Edoardo COSTANZI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Roberto D'AGOSTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Andrea DAL COL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Annino DE MARCO Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)
  Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Soldian DEDA Gragnano Sporting Club (2008)
Christian DELLE STELLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Laurent DIDIER Saxo Bank Sungard (2011)
Jean-Pierre DRUCKER Bora - Hansgrohe (2019)
Timothy DUGGAN Team Saxo - Tinkoff (2013)
Patrick FACCHINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Elia FAVILLI Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Mariano FICHERA Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Davide FORMOLO Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Filippo FORTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Lorenzo FORTUNATO Tinkoff (2016)
Simone FRUINI Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Rodrigo GARCIA RENA Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Rino GASPARRINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Oscar GATTO Tinkoff (2016)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Michele GAZZARA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Yuri GENOVESI Gragnano Sporting Club (2008)
Dario GIANCECCHI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Luigi GITTO Gragnano Sporting Club (2008)
  Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)
Massimo GIUNTI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Gabriele GIUNTOLI Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Michael GOGL Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Gabriele GRAZIANI Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)
Massimo GRAZIATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Felix GROSSSCHARTNER Tinkoff - Saxo (2015)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Rasmus GULDHAMMER Tinkoff - Saxo (2014)
Volodymir GUSTOV Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Juan José HAEDO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Lucas Sebastian HAEDO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Jesper HANSEN Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Silvio HERKLOTZ Bora - Hansgrohe (2017)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Jonas Aaen JORGENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Christopher JUUL JENSEN Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Peter KENNAUGH Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Robert KISERLOVSKI Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Michal KOLÁR Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Leopold KONIG Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Patrick KONRAD Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Roman KREUZIGER Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Karsten KROON Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Marko KUMP Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Daniele LAMBERTINI Gragnano Sporting Club (2008)
Gustav Erik LARSSON Saxo Bank Sungard (2011)
Sante Marco LIQUORI Gragnano Sporting Club (2008)
  Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Anders LUND Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Davide MANTELLASSI Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Dario MANTELLI Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)
  Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Tomasz MARCZYNSKI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Ran MARGALIOT Team Saxo Bank (2012)
Jaroslaw MARYCZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Jay MCCARTHY Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
José MENDES Bora - Hansgrohe (2017)
Luigi MILETTA Gragnano Sporting Club (2008)
  Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)
Takashi MIYAZAWA Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Andrea MOLETTA Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Andrea MONTAGNOLI Tinkoff (2016)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Michael MORKOV CHRISTIANSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Mattia MOSOLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Gregor MUHLBERGER Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Pasquale MUTO Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Michele NAPOLI Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Daniel NAVARRO GARCIA Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Andrei NECHITA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Przemyslaw NIEMIEC Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Jakub NOVAK U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
Nick NUYENS Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Pietro ORTO Gragnano Sporting Club (2008)
  Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)
  Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Daniel OSS Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Marino PALANDRI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Nunzio PALUMBO Gragnano Sporting Club (2008)
Carmelo Consolato PANTO' Gragnano Sporting Club (2008)
  Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)
Giuseppe PECORARO Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)
  Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Gianmario PEDRAZZINI Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)
Matteo PELUCCHI Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Evgueni PETROV Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Christoph PFINGSTEN Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Pawel POLJANSKI Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Richie PORTE Saxo Bank Sungard (2011)
Lukas PÖSTLBERGER Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Gabriele PRATESI Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Gianluca REMONDI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Marco REVELLO Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Luke ROBERTS Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Luca ROCCHI Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)
Nicolas ROCHE Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Michael ROGERS Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Ivan ROVNY Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Giuseppe RUFO Gragnano Sporting Club (2008)
Juraj SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Peter SAGAN Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Simone SARACINI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Aleksejs SARAMOTINS Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Filippo SCARPONI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Giacomo SCARPONI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Simone SCARPONI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Michele SCARTEZZINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Maximilian SCHACHMANN Bora - Hansgrohe (2019)
Andreas SCHILLINGER Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Johannes SCHINNAGEL Bora - Hansgrohe (2018)
Michael SCHWARZMANN Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Rudiger SELIG Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Mario SGRINZATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Bruno Manuel SILVA PIRES Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Mattia SINIGAGLIA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Chris Anker SORENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Nicki SORENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Enzo SORRENTINO Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
André STEENSEN Saxo Bank Sungard (2011)
Alessandro STOCCO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Rory SUTHERLAND Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
Krzysztof SZCZAWINSKI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
David TANNER Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
Gabriele TIMINTI Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Daniel TOCI Gragnano Sporting Club - Petroli Firenze (2009)
Antwan TOLHOEK Tinkoff - Saxo (2015)
Fabio TOMMASSINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Pierpaolo TONDO Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Matteo TOSATTO Saxo Bank Sungard (2011)
  Team Saxo Bank (2012)
  Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Yuri TROFIMOV Tinkoff (2016)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Federico Alessandro VALENTINI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
  Tinkoff (2016)
Brian Bach VANDBORG Saxo Bank Sungard (2011)
Troels Ronning VINTHER Team Saxo Bank (2012)
Antonio VIOLA Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Luca ZAFFERANI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Marco ZAFFERANI Miche - Silver Cross - Selle Italia (2009)
Oliver ZAUGG Team Saxo - Tinkoff (2013)
  Tinkoff - Saxo (2014)
  Tinkoff - Saxo (2015)
Eugert ZHUPA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Andrea ZORDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.