Alex ZÜLLE

Alex ZÜLLE

Ciclista Professionista (Cod: 5766)
(Le Maladroit, el miope de Wil, the myopic from Wil)

Nato a WIL il 5 luglio 1968

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2002 27 giugno Tour de Suisse
  18 giugno Tour de Suisse Prologo
  05 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  04 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  02 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana
  02 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  10 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.2)
2001 15 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
2000 26 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  12 marzo Volta ao Algarve
  11 marzo Volta ao Algarve (Tappa n.4)
1999 18 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  27 luglio A travers Lausanne
1998 26 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  16 maggio Giro d'Italia Prologo
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.4)
  27 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
1997 28 settembre Vuelta a Espana
  27 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
1996 10 ottobre World Championship Individual Time Trial - Lugano (SUI)
  29 settembre Vuelta a Espana
  29 giugno Tour de France Prologo
  20 giugno Volta Ciclista a Catalunya
  19 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.6)
  16 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  13 giugno Volta Ciclista a Catalunya Prologo
  25 maggio Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.4)
  06 aprile Trofeo Comunidad Foral de Navarra
  29 marzo Setmana Catalana
  29 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  27 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
  Vuelta a Espana (Tappa n.15)
1995 19 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  11 luglio Tour de France (Tappa n.9)
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.6)
  13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.1)
  10 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.4)
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco
  07 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana
  23 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  Challenge International Vuelta a Mallorca
1994 16 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
1993 25 settembre Joseph Voegeli Memorial
  04 settembre Chur-Arosa
  16 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  01 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.6)
  26 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  14 marzo Paris-Nice
  14 marzo Paris-Nice (Tappa n.8)
  07 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  Memorial Jozef Vogeli
1992 25 ottobre Escalada a Montjuich
  25 ottobre Escalada a Montjuich
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  06 agosto Vuelta a Burgos
  05 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  07 giugno Vuelta Asturias
  02 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.1)
  27 marzo Setmana Catalana
  23 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.2)
1991 G.P. Guillaume Tell
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.9)
1990 22 settembre Biel-Magglingen
  27 maggio Flèche du Sud
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Phonak Hearing Systems SUI
2003 Phonak Hearing Systems SUI dalla fine di maggio
2003 Coast
(Cessata attività a maggio per problemi economici.)
GER il team cessa l’attività a metà maggio per problemi economici
2002 Coast GER
2001 Team Coast GER
2000 Banesto ESP
1999 Banesto ESP
1998 Festina - Lotus FRA
1997 O.N.C.E. ESP
1996 O.N.C.E. ESP
1995 O.N.C.E. ESP
1994 O.N.C.E. ESP
1993 O.N.C.E. ESP
1992 O.N.C.E. ESP
1991 O.N.C.E. ESP da settembre
1990 Frank Pneuhaus - Toyo SUI stagiaire
1989 dilettante
1988 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Niki AEBERSOLD

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Jose Maria AHEDO TOHA

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Michael ALBASINI

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Javier ALDANONDO LUZURIAGA

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

José Luis ARRIETA LUJAMBIO

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Inaki AYARZAGUENA URKIDI

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Dariusz BARANOWSKI

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Josué BARRIGON OTERO

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Christophe BASSONS

Festina - Lotus (1998)

Gonzalo BAYARRI ESTEVE

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Daniel BECKE

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Wladimir BELLI

Festina - Lotus (1998)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

Banesto (1999)

Coast (2002)

Coast (2003)

Alberto BENITO GUERREIRO

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Daniele BENNATI

Phonak Hearing Systems (2004)

Reto BERGMANN

Phonak Hearing Systems (2003)

Denis BERTOLINI

Phonak Hearing Systems (2003)

Roger BEUCHAT

Phonak Hearing Systems (2003)

Gianluca BORTOLAMI

Festina - Lotus (1998)

Bruno BOSCARDIN

Festina - Lotus (1998)

Hans-Kurt BRAND

Team Coast (2001)

Erik BREUKINK

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Laurent BROCHARD

Festina - Lotus (1998)

Tomasz BROZYNA

Banesto (2000)

Jon BRU PASCAL

Banesto (2000)

Jorg BRUGGMANN

Frank Pneuhaus - Toyo (1990)

Marzio BRUSEGHIN

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Johan BRUYNEEL

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Iker CAMANO ORTUZAR

Phonak Hearing Systems (2003)

Oscar CAMENZIND

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

David CAÑADA GRACIA

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Angel Luis CASERO MORENO

Coast (2002)

Coast (2003)

Anton CHANTYR

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Eduardo CHOZAS OLMO

O.N.C.E. (1991)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Cyril DESSEL

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Luis Maria DIAZ DE OTAZU GALARZA

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Josè Luis DIAZ DIAZ

O.N.C.E. (1993)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Pedro DIAZ LOBATO

O.N.C.E. (1995)

Herminio DIAZ ZABALA

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Pedro Luis DIAZ ZABALA

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ

Phonak Hearing Systems (2003)

Pascal DUCROT

Frank Pneuhaus - Toyo (1990)

Laurent DUFAUX

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Festina - Lotus (1998)

Martin ELMIGER

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Fernando ESCARTIN COTI

Team Coast (2001)

Coast (2002)

David ETXEBARRIA ALKORTA

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Marco FERTONANI

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Anselmo FUERTE ABELENDA

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

Jose Vicente GARCIA ACOSTA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Marcelino GARCIA ALONSO

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Francisco José GARCIA ARMENDARIS

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Festina - Lotus (1998)

Aitor GARMENDIA ARBILLA

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Mauro GIANETTI

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Michael GIEBELMANN

Team Coast (2001)

Koldo GIL PEREZ

Banesto (2000)

Santos GONZALEZ CAPILLA

Phonak Hearing Systems (2004)

Fabrice GOUGOT

Phonak Hearing Systems (2003)

Bert GRABSCH

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Eduard GRITSOUN

Team Coast (2001)

Fabrizio GUIDI

Coast (2002)

Coast (2003)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Phonak Hearing Systems (2004)

Patrice HALGAND

Festina - Lotus (1998)

Jonathan HALL

Festina - Lotus (1998)

Tyler HAMILTON

Phonak Hearing Systems (2004)

Sascha HENRIX

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Festina - Lotus (1998)

Coast (2002)

Coast (2003)

Santos HERNANDEZ CALVO

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Pascal HERVE

Festina - Lotus (1998)

Stephen HODGE

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

Frank HOJ

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Bruno HOLENWEGER

Frank Pneuhaus - Toyo (1990)

Bruno HUERLIMANN

Frank Pneuhaus - Toyo (1990)

Jeremy HUNT

Banesto (1999)

Rolf HUSER

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Masatoshi ICHIKAWA

Frank Pneuhaus - Toyo (1990)

Borja IZKARA

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Rolf JAERMANN

Frank Pneuhaus - Toyo (1990)

Laurent JALABERT

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Nicolas JALABERT

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Phonak Hearing Systems (2004)

Fabian JEKER

Festina - Lotus (1998)

Jens JENTNER

Frank Pneuhaus - Toyo (1990)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Jose Maria JIMENEZ SASTRE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Patrick JONKER

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Juan Carlos JUSDADO IBANEZ

O.N.C.E. (1991)

Karl KAELIN

Frank Pneuhaus - Toyo (1990)

Andrey KIVILEV

Festina - Lotus (1998)

Andre KORFF

Festina - Lotus (1998)

Coast (2002)

Coast (2003)

Stefan KUPFERNAGEL

Phonak Hearing Systems (2003)

Francisco Josè LARA RUIZ

Coast (2002)

Coast (2003)

Pablo LASTRAS GARCIA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

David LATASA LASA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Thierry LAURENT

Festina - Lotus (1998)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Laurent LEFEVRE

Festina - Lotus (1998)

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

Thomas LIESE

Coast (2003)

Joan LLANERAS ROSELLO

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

Philippe LOUVIOT

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

Francisco MANCEBO PEREZ

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Miguel MARTINEZ

Phonak Hearing Systems (2003)

Miguel Angel MARTINEZ TORRES

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Francisco Javier MAULEON UNSAIN

O.N.C.E. (1997)

Melchior MAURI PRAT

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Sebastien MEDAN

Festina - Lotus (1998)

Armin MEIER

Festina - Lotus (1998)

Roland MEIER

Team Coast (2001)

Denis MENCHOV

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Lars MICHAELSEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Alexandre MOOS

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Christophe MOREAU

Festina - Lotus (1998)

Miguel MORRAS MANGADO

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Uros MURN

Phonak Hearing Systems (2004)

Klaus MUTSCHLER

Team Coast (2001)

David NAVAS CHICA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Tomasz NOSE

Phonak Hearing Systems (2004)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Javier OTXOA PALACIOS

O.N.C.E. (1995)

Ricardo OTXOA PALACIOS

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Alex Kjel PEDERSEN

O.N.C.E. (1991)

Omar PEDRETTI

Frank Pneuhaus - Toyo (1990)

Miguel Angel PENA CACERES

Banesto (1999)

Oscar PEREIRO SIO

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

Coast (2002)

Coast (2003)

Jason PHILLIPS

Team Coast (2001)

Leonardo PIEPOLI

Banesto (1999)

Banesto (2000)

David PLAZA ROMERO

O.N.C.E. (1994)

Coast (2002)

Coast (2003)

Steffen RADOCHLA

Coast (2002)

Coast (2003)

Javier RAMIREZ ABEJA

Coast (2002)

Gregory RAST

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

O.N.C.E. (1995)

Oliverio RINCON QUINTANA

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Orlando Sergio RODRIGUES GOMES

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Mariano ROJAS GIL

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Juan Carlos ROMERO RUIZ

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

Dirk RONELLENFITSCH

Team Coast (2001)

Didier ROUS

Festina - Lotus (1998)

Thorsten RUND

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Benoit SALMON

Phonak Hearing Systems (2003)

Carlos SASTRE CANDIL

O.N.C.E. (1997)

Frank SCHLECK

Coast (2002)

Daniel SCHNIDER

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Pius SCHWARZENTRUBER

Frank Pneuhaus - Toyo (1990)

Raphael SCHWEDA

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Oscar SEVILLA RIBERA

Phonak Hearing Systems (2004)

José Roberto SIERRA AGUERO

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

César SOLAUN SOLANA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Daniel STEIGER

Frank Pneuhaus - Toyo (1990)

Tobias STEINHAUSER

Coast (2003)

Neil STEPHENS

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

O.N.C.E. (1994)

O.N.C.E. (1995)

O.N.C.E. (1996)

Festina - Lotus (1998)

Massimo STRAZZER

Phonak Hearing Systems (2003)

Werner STUTZ

Frank Pneuhaus - Toyo (1990)

Sven TEUTENBERG

Coast (2003)

Johann TSCHOPP

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Jan ULLRICH

Coast (2003)

Malte URBAN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Festina - Lotus (1998)

Sascha URWEIDER

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Aliaksandr USOV

Phonak Hearing Systems (2003)

Phonak Hearing Systems (2004)

Tadej VALJAVEC

Phonak Hearing Systems (2004)

Candido Joaquim VENDA MOREIRA BARBOSA

Banesto (1999)

Banesto (2000)

José VICIOSO ARCOS

O.N.C.E. (1995)

Jose Luis VILLANUEVA ORIHUELA

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

Richard VIRENQUE

Festina - Lotus (1998)

Marco VITALI

Frank Pneuhaus - Toyo (1990)

Sandro VITALI

Frank Pneuhaus - Toyo (1990)

Christoph VON KLEINSORGEN

Team Coast (2001)

Coast (2002)

Coast (2003)

Johnny WELTZ

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

O.N.C.E. (1993)

Kenneth WELTZ

O.N.C.E. (1991)

O.N.C.E. (1992)

Thorsten WILHELMS

Coast (2002)

Coast (2003)

Marcel WUST

Festina - Lotus (1998)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Banesto (1999)

Banesto (2000)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

O.N.C.E. (1996)

O.N.C.E. (1997)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.