Pietro ZUCCONI

Pietro ZUCCONI


Nato a ROBASACCO il 16 aprile 1975

Bandiera SUI
SUI
Ciclista Professionista
Cod: (5759)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Vini Caldirola - Saunier Duval
(Iniziata la stagione come Sidermec poi dall'inizio di maggio Vini Caldirola - Sidermec)
ITA
2002 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2001 Tacconi Sport - Vini Caldirola ITA
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Post Swiss Team SUI
1998 Post Swiss Team SUI
1997 Post Swiss Team SUI
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Niki AEBERSOLD Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Gabriele BALDUCCI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Francesco BELLOTTI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Roger BEUCHAT Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Ruggero BORGHI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Gianluca BORTOLAMI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Bruno BOSCARDIN Post Swiss Team (1999)
Paolo BOSSONI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Pierre BOURQUENOUD Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Philipp BUSCHOR Post Swiss Team (1999)
Matthias BUXHOFER Post Swiss Team (1999)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Filippo CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Christian CHARRIERE Post Swiss Team (1999)
Richard CHASSOT Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Nicola CHESINI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Juan Jose COBO ACEBO Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Roberto CONTI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
David DE LA FUENTE RASILLA Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Giuseppe DI GRANDE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Lorenzo DI SILVESTRO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Massimo DONATI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Diego FERRARI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Cédric FRAGNIERE Post Swiss Team (1999)
Dario FRIGO Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Dmitri GAYNITDINOV Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
David Harold GEORGE Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GEROSA Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Sandro GIACOMELLI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro GIANETTI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Marco GILI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Andrej HAUPTMAN Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Yvan HAYMOZ Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Franz HOTZ Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Rolf HUSER Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Rolf JAERMANN Post Swiss Team (1999)
Zoran KLEMENCIC Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Andrei KOROVINE Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Peter LUTTENBERGER Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Simone MASCIARELLI Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Oscar MASON Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Eddy MAZZOLENI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Roland MEIER Post Swiss Team (1997)
Nicola MICELI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Marco MILESI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Cédric MILLIERY Post Swiss Team (1997)
Nicola MINALI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Sven MONTGOMERY Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Daniel PARADIS Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
Dominique PERRAS Post Swiss Team (1999)
Moreno PEZZE' Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
Mauro RADAELLI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Jesus Javier RAMIREZ TORRES Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Marcel RENGGLI Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Fred RODRIGUEZ Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Stefan RUTIMANN Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Daniel SCHNIDER Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Marcel STRAUSS Post Swiss Team (1999)
Sylvester SZMYD Tacconi Sport - Vini Caldirola (2001)
  Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
Guido TRENTIN Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Aliaksandr USOV Post Swiss Team (1999)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Patrick VETSCH Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Frédéric VIFIAN Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Matthew WHITE Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Guido WIRZ Post Swiss Team (1997)
  Post Swiss Team (1998)
  Post Swiss Team (1999)
Steve ZAMPIERI Tacconi Sport - Vini Caldirola (2002)
  Vini Caldirola - Saunier Duval (2003)
Mauro ZANETTI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Markus ZBERG Post Swiss Team (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.