Michael MATTHEWS

Michael MATTHEWS


Nato a CANBERRA il 26 settembre 1990

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (57562)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 24 aprile Tour de Romandie Prologo
2017 18 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  15 luglio Tour de France (Tappa n.14)
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  03 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
2016 12 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  03 aprile Vuelta a la Rioja
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  06 marzo Paris-Nice Prologo
2015 03 settembre Tour of Alberta (Tappa n.2)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  06 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.1)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
2014 25 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  19 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  06 aprile Vuelta a la Rioja
2013 15 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  28 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  09 agosto Tour of Utah (Tappa n.4)
  07 agosto Tour of Utah (Tappa n.2)
2012 09 agosto Tour of Utah (Tappa n.3)
  26 febbraio Clasica de Almeria
2011 25 aprile Rund um Koln
  04 marzo Vuelta Ciclista a Murcia (Tappa n.1)
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
2010 03 ottobre UCI Oceania Tour
  01 ottobre World Championship Under 23 - Geelong (AUS)
  04 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.3)
  03 giugno Ringerike G.P. (Tappa n.2)
  16 maggio Tour of Japan (Tappa n.1)
  03 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.3)
  01 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.1)
  30 gennaio Tour of Wellington (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sunweb GER
2018 Team Sunweb GER
2017 Team Sunweb GER
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS
2013 Orica Greenedge AUS
2012 Rabobank Cycling Team NED
2011 Rabobank Cycling Team NED
2010 Team Jayco - Skins AUS
2009 Team Jayco - Ais AUS
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nick AITKEN Team Jayco - Skins (2010)
Michael ALBASINI Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Nikias ARNDT Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Jan BAKELANTS Team Sunweb (2019)
Warren BARGUIL Team Sunweb (2017)
Carlos BARREDO LLAMAZALES Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Phil BAUHAUS Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Fumiyuki BEPPU Orica Greenedge (2013)
Samuel BEWLEY Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Adam BLYTHE Orica GreenEdge (2015)
Jack BOBRIDGE Team Jayco - Ais (2009)
Cees BOL Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Jetse BOL Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Lars BOOM Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Theo BOS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Matti BRESCHEL Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Graeme BROWN Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Alex CARVER Team Jayco - Skins (2010)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
King Lok CHEUNG Orica BikeExchange (2016)
Simon CLARKE Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Stef CLEMENT Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Baden COOKE Orica Greenedge (2013)
Magnus CORT NIELSEN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Roy CURVERS Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Allan DAVIS Orica Greenedge (2013)
Luke DAVISON Team Jayco - Ais (2009)
Bert DE BACKER Team Sunweb (2017)
Rohan DENNIS Team Jayco - Ais (2009)
  Team Jayco - Skins (2010)
Mitchell DOCKER Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Aaron DONNELLY Team Jayco - Skins (2010)
Tom DUMOULIN Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Luke DURBRIDGE Team Jayco - Skins (2010)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Alexander EDMONDSON Orica BikeExchange (2016)
Nils EEKHOFF Team Sunweb (2018)
Caleb EWAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Rick FLENS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Michael FREIBERG Team Jayco - Ais (2009)
Oscar FREIRE GOMEZ Rabobank Cycling Team (2011)
Johannes FROHLINGER Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Juan Manuel GARATE CEPA Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Simon GERRANS Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Simon GESCHKE Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Robert GESINK Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Marc GOOS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Matthew GOSS Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Chad HAGA Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Jack HAIG Orica BikeExchange (2016)
Chris HAMILTON Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Mathew HAYMAN Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Michael HEPBURN Team Jayco - Skins (2010)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Jai HINDLEY Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Marc HIRSCHI Team Sunweb (2019)
Lennard HOFSTEDE Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Leigh HOWARD Team Jayco - Ais (2009)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Damien HOWSON Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Daryl IMPEY Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Christopher JUUL JENSEN Orica BikeExchange (2016)
Lennard KÄMNA Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Ji Yung KANG Orica Greenedge (2013)
Max KANTER Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Wilco KELDERMAN Rabobank Cycling Team (2012)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Jens KEUKELEIRE Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Asbjorn KRAGH ANDERSEN Team Sunweb (2019)
Soren KRAGH ANDERSEN Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Steven KRUIJSWIJK Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Aidis KRUOPIS Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
Brett Daniel LANCASTER Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Patrick LANE Team Jayco - Skins (2010)
Richard LANG Team Jayco - Skins (2010)
Sebastian LANGEVELD Rabobank Cycling Team (2011)
  Orica Greenedge (2013)
Tom LEEZER Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Sunweb (2017)
Paul MARTENS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Christian MEIER Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Cameron MEYER Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Travis MEYER Team Jayco - Ais (2009)
  Orica Greenedge (2013)
Luka MEZGEC Orica BikeExchange (2016)
Bauke MOLLEMA Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Jens MOURIS Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Grischa NIERMANN Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Joris NIEUWENHUIS Team Sunweb (2019)
Stuart O'GRADY Orica Greenedge (2013)
Glenn O'SHEA Team Jayco - Ais (2009)
  Team Jayco - Skins (2010)
Daan OLIVIER Rabobank Cycling Team (2012)
Sam OOMEN Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Casper Phillip PEDERSEN Team Sunweb (2019)
Ruben PLAZA MOLINA Orica BikeExchange (2016)
Robert POWER Orica BikeExchange (2016)
  Team Sunweb (2019)
Georg PREIDLER Team Sunweb (2017)
Mark RENSHAW Rabobank Cycling Team (2012)
Nicolas ROCHE Team Sunweb (2019)
Leon ROHDE Team Sunweb (2017)
Malcolm RUDOLPH Team Jayco - Skins (2010)
Luis Leon SANCHEZ GIL Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Ivan SANTAROMITA Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Nicholas SCHULTZ Orica BikeExchange (2016)
Nino SCHURTER Orica GreenEdge (2014)
Adam James SEMPLE Team Jayco - Ais (2009)
Ramon SINKELDAM Team Sunweb (2017)
Tom-Jelte SLAGTER Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Tom STAMSNIJDER Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Michael STORER Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Wesley SULZBERGER Orica Greenedge (2013)
Bram TANKINK Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Laurens TEN DAM Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
  Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Mike TEUNISSEN Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
Edward THEUNS Team Sunweb (2018)
Albert TIMMER Team Sunweb (2017)
Maarten TJALLINGII Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Svein TUFT Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Martijn TUSVELD Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Amets TXURRUKA ANSOLA Orica BikeExchange (2016)
Tomas VAITKUS Orica Greenedge (2013)
Jos VAN EMDEN Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Dennis VAN WINDEN Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Coen VERMELTFOORT Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Louis VERVAEKE Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
Zico WAEYTENS Team Sunweb (2017)
Max WALSCHEID Team Sunweb (2017)
  Team Sunweb (2018)
  Team Sunweb (2019)
  Team Sunweb (2019)
Pieter WEENING Rabobank Cycling Team (2011)
  Orica Greenedge (2013)
  Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
Maarten WIJNANTS Rabobank Cycling Team (2011)
  Rabobank Cycling Team (2012)
Adam YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
Simon YATES Orica GreenEdge (2014)
  Orica GreenEdge (2015)
  Orica BikeExchange (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.