Sam BENNETT

Sam BENNETT


Nato a CARRICK-ON-SUIR il 16 ottobre 1990

Bandiera IRL
IRL
Ciclista Professionista
Cod: (57526)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 14 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.6)
  11 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.3)
  10 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.2)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.21)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
2017 14 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.5)
  12 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.3)
  11 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.2)
  10 ottobre Presidential Tour of Turkey (Tappa n.1)
  03 ottobre Sparkassen Munsterland Giro
  13 agosto Czech Cycling Tour (Tappa n.4)
  11 agosto Czech Cycling Tour (Tappa n.2)
  18 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.4)
  15 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.1)
2016 06 ottobre Paris-Bourges
  21 settembre Giro della Toscana (Tappa n.2)
  26 marzo Critérium International (Tappa n.1)
2015 08 ottobre Paris-Bourges
  14 agosto Arctic Race of Norway (Tappa n.2)
  15 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  13 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
  13 febbraio Tour of Qatar (Tappa n.6)
2014 01 giugno Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
  21 aprile Rund um Koln
  02 marzo Clasica de Almeria
2013 19 settembre Tour of Britain (Tappa n.5)
2011 11 luglio G.P. Stad Geel
2010 16 maggio Rhone - Alpes Isère Tour (Tappa n.4)
2009 23 maggio FBD Insurance Ras (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bora - Hansgrohe GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2018 Bora - Hansgrohe GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2017 Bora - Hansgrohe GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2016 Bora-Argon 18 GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2015 Bora-Argon 18 GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2014 Team Netapp - Endura GER Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2013 An Post - Chainreaction BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2012 An Post - Sean Kelly BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2011 An Post - Sean Kelly BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 VC La Pomme - Marseille FRA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2010 Francaise des Jeux FRA stagiaire Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pascal ACKERMANN Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Julien ANTOMARCHI VC La Pomme - Marseille (2010)
Shane William ARCHBOLD An Post - Chainreaction (2013)
  Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
Gediminas BAGDONAS An Post - Sean Kelly (2011)
  An Post - Sean Kelly (2012)
Joris BAGNOL VC La Pomme - Marseille (2010)
Yoann BAGOT VC La Pomme - Marseille (2010)
Jan BARTA Team Netapp - Endura (2014)
  Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
Erik BASKA Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Phil BAUHAUS Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
Jonathan BELLIS An Post - Sean Kelly (2012)
Cesare BENEDETTI Team Netapp - Endura (2014)
  Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Maciej BODNAR Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Nacer BOUHANNI Francaise des Jeux (2010)
Bjorn BREMS An Post - Sean Kelly (2011)
Florent BROCHARD VC La Pomme - Marseille (2010)
Jonathan BRUNEL VC La Pomme - Marseille (2010)
Emanuel BUCHMANN Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Marcus BURGHARDT Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Iker CAMANO ORTUZAR Team Netapp - Endura (2014)
Nicolas CAPDEPUY Francaise des Jeux (2010)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2010)
Mark CASSIDY An Post - Sean Kelly (2011)
  An Post - Sean Kelly (2012)
Pierre CAZAUX Francaise des Jeux (2010)
Sébastien CHAVANEL Francaise des Jeux (2010)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2010)
Mark CHRISTIAN An Post - Sean Kelly (2012)
Kevin CLAEYS An Post - Sean Kelly (2011)
David DE LA CRUZ MELGAREJO Team Netapp - Endura (2014)
Maxim DEBUSSCHERE An Post - Sean Kelly (2011)
Mathieu DELAROZIERE VC La Pomme - Marseille (2010)
Zakkari DEMPSTER Team Netapp - Endura (2014)
  Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
Anthony DEVISSI VC La Pomme - Marseille (2010)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2010)
Sean Patrick DOWNEY VC La Pomme - Marseille (2010)
  An Post - Sean Kelly (2012)
  An Post - Chainreaction (2013)
Jean-Pierre DRUCKER Bora - Hansgrohe (2019)
Aurelien DUVAL Francaise des Jeux (2010)
Darijus DZERVUS An Post - Sean Kelly (2011)
Nico EECKHOUT An Post - Sean Kelly (2011)
  An Post - Sean Kelly (2012)
  An Post - Chainreaction (2013)
Stijn ENNEKENS An Post - Sean Kelly (2012)
Mathieu FABRY VC La Pomme - Marseille (2010)
Andrew FENN An Post - Sean Kelly (2011)
Davide FORMOLO Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Wout FRANSSEN An Post - Chainreaction (2013)
Kieran FREND An Post - Chainreaction (2013)
Aaron GATE An Post - Chainreaction (2013)
Oscar GATTO Bora - Hansgrohe (2019)
Guillaume GAUDIN VC La Pomme - Marseille (2010)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2010)
Anthony GESLIN Francaise des Jeux (2010)
Pieter GHYLLEBERT An Post - Sean Kelly (2011)
  An Post - Sean Kelly (2012)
  An Post - Chainreaction (2013)
Anthony GRENET VC La Pomme - Marseille (2010)
Felix GROSSSCHARTNER Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2010)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2010)
Silvio HERKLOTZ Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
Kess HEYTENS An Post - Sean Kelly (2011)
Dries HOLLANDERS An Post - Sean Kelly (2011)
Yauheni HUTAROVICH Francaise des Jeux (2010)
Bartosz HUZARSKI Team Netapp - Endura (2014)
  Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
Roy JANS An Post - Sean Kelly (2012)
Blaz JARC Team Netapp - Endura (2014)
Peter KENNAUGH Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Michal KOLÁR Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Leopold KONIG Team Netapp - Endura (2014)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Patrick KONRAD Team Netapp - Endura (2014)
  Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Edgaras KOVALIOVAS VC La Pomme - Marseille (2010)
Alexander KRIEGER Team Netapp - Endura (2014)
Matthieu LADAGNOUS Francaise des Jeux (2010)
Philip LAVERY An Post - Sean Kelly (2011)
Scott LAW An Post - Sean Kelly (2012)
Christophe LE MEVEL Francaise des Jeux (2010)
Jonathan LOPEZ VC La Pomme - Marseille (2010)
Rafal MAJKA Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Anthony MALDONADO VC La Pomme - Marseille (2010)
Yannick MARIÉ VC La Pomme - Marseille (2010)
Ralf MATZKA Team Netapp - Endura (2014)
  Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
Jean-Marc MAURIN VC La Pomme - Marseille (2010)
Ronan MC LAUGHLIN An Post - Sean Kelly (2011)
  An Post - Sean Kelly (2012)
  An Post - Chainreaction (2013)
Jay MCCARTHY Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Connor MCCONVEY An Post - Sean Kelly (2012)
Jonathan MCEVOY Team Netapp - Endura (2014)
Mark MCNALLY An Post - Sean Kelly (2011)
  An Post - Sean Kelly (2012)
  An Post - Chainreaction (2013)
Gianni MEERSMAN Francaise des Jeux (2010)
José MENDES Bora - Hansgrohe (2017)
Jonathan MOULD An Post - Sean Kelly (2012)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2010)
Gregor MUHLBERGER Team Netapp - Endura (2014)
  Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Ramunas NAVARDAUSKAS VC La Pomme - Marseille (2010)
Dominik NERZ Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
Glenn O'SHEA An Post - Chainreaction (2013)
Yoann OFFREDO Francaise des Jeux (2010)
Daniel OSS Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Frantisek PADOUR Team Netapp - Endura (2014)
Matteo PELUCCHI Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Christoph PFINGSTEN Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
José Joao PIMENTA COSTA MENDES Team Netapp - Endura (2014)
  Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
Thibaut PINOT Francaise des Jeux (2010)
Tiago José PINTO MACHADO Team Netapp - Endura (2014)
Pawel POLJANSKI Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Lukas PÖSTLBERGER Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Anthony ROUX Francaise des Jeux (2010)
Erick ROWSELL Team Netapp - Endura (2014)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2010)
Juraj SAGAN Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Peter SAGAN Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Cristiano SALERNO Bora-Argon 18 (2015)
Aleksejs SARAMOTINS Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
Maximilian SCHACHMANN Bora - Hansgrohe (2019)
Andreas SCHILLINGER Team Netapp - Endura (2014)
  Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Johannes SCHINNAGEL Bora - Hansgrohe (2018)
Daniel SCHORN Team Netapp - Endura (2014)
  Bora-Argon 18 (2015)
Michael SCHWARZMANN Team Netapp - Endura (2014)
  Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Joren SEGERS An Post - Sean Kelly (2012)
Rudiger SELIG Bora-Argon 18 (2016)
  Bora - Hansgrohe (2017)
  Bora - Hansgrohe (2018)
  Bora - Hansgrohe (2019)
Evaldas SISKEVICIUS VC La Pomme - Marseille (2010)
Wesley SULZBERGER Francaise des Jeux (2010)
Grégoire TARRIDE VC La Pomme - Marseille (2010)
William TARRIDE VC La Pomme - Marseille (2010)
Kenny TERWEDUWE An Post - Sean Kelly (2011)
Bjorn THURAU Bora-Argon 18 (2015)
Scott THWAITES Team Netapp - Endura (2014)
  Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
Laurent VAN DEN BAK An Post - Chainreaction (2013)
Steven VAN VOOREN An Post - Chainreaction (2013)
Kenneth VANBILSEN An Post - Sean Kelly (2012)
Thomas VAUBOURZEIX VC La Pomme - Marseille (2010)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2010)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2010)
Nicolas VEREECKEN An Post - Chainreaction (2013)
Alphonse VERMOTE An Post - Chainreaction (2013)
Arthur VICHOT Francaise des Jeux (2010)
Paul VOSS Team Netapp - Endura (2014)
  Bora-Argon 18 (2015)
  Bora-Argon 18 (2016)
Jack WILSON An Post - Chainreaction (2013)
Niels WYTINCK An Post - Sean Kelly (2012)
  An Post - Chainreaction (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.