David DE LA CRUZ MELGAREJO

David DE LA CRUZ MELGAREJO


Nato a SABADELL il 6 maggio 1989

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (57474)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 18 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
2017 05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
2016 28 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.9)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sky GBR
2018 Team Sky GBR
2017 Quick - Step Floors BEL
2016 Etixx - Quick Step BEL
2015 Etixx - Quick Step BEL
2014 Team Netapp - Endura GER
2013 Team NetApp - Endura GER
2012 Caja Rural ESP
2011 Caja Rural ESP
2010 Caja Rural ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julian ALAPHILIPPE Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Danail ANDONOV PETROV Caja Rural (2012)
Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE Caja Rural (2012)
Jan BARTA Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Leonardo BASSO Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Jack BAUER Quick - Step Floors (2017)
Cesare BENEDETTI Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Sam BENNETT Team Netapp - Endura (2014)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Tom BOONEN Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Maxime BOUET Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Gianluca BRAMBILLA Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Garikoitz BRAVO OIARBIDE Caja Rural (2010)
  Caja Rural (2011)
  Caja Rural (2012)
Iker CAMANO ORTUZAR Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Eros CAPECCHI Quick - Step Floors (2017)
Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Rémi CAVAGNA Quick - Step Floors (2017)
Mark CAVENDISH Etixx - Quick Step (2015)
Oleg CHUZHDA Caja Rural (2010)
  Caja Rural (2011)
Hernani Manuel CONCEICAO BROCO Caja Rural (2012)
Rodrigo CONTRERAS PINZON Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Adrien COSTA Etixx - Quick Step (2016)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Caja Rural (2011)
David DE LA FUENTE RASILLA Caja Rural (2012)
Victor DE LA PARTE GONZALEZ Caja Rural (2010)
  Caja Rural (2011)
Laurens DE PLUS Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Tim DECLERCQ Quick - Step Floors (2017)
Philip DEIGNAN Team Sky (2018)
Jesus DEL PINO CORROCHANO Caja Rural (2012)
Zakkari DEMPSTER Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Dries DEVENYNS Quick - Step Floors (2017)
Jonathan DIBBEN Team Sky (2018)
Karol DOMAGALSKI Caja Rural (2012)
Ramon DOMENE REYES Caja Rural (2012)
Mark DONOVAN Team Sky (2018)
Owain DOULL Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Russel DOWNING Team NetApp - Endura (2013)
Eddie DUNBAR Team Sky (2019)
Markus EICHLER Team NetApp - Endura (2013)
Kenny ELISSONDE Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ Caja Rural (2010)
  Caja Rural (2011)
Fabricio FERRARI BARCELO Caja Rural (2010)
  Caja Rural (2011)
  Caja Rural (2012)
Christopher FROOME Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Aitor GALDOS ALONSO Caja Rural (2011)
  Caja Rural (2012)
Filippo GANNA Team Sky (2019)
Ivan GARCIA CORTINA Etixx - Quick Step (2016)
Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL Caja Rural (2010)
  Caja Rural (2011)
Marcos GARCIA FERNANDEZ Caja Rural (2012)
Ruben GARCIA PEREZ Caja Rural (2010)
Fernando GAVIRIA RENDON Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Tao GEOGHEGAN HART Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Philippe GILBERT Quick - Step Floors (2017)
Michal GOLAS Etixx - Quick Step (2015)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Yelko Marino GOMEZ VALDES Caja Rural (2012)
Kristoffer HALVORSEN Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Ethan HAYTER Team Sky (2018)
Sebastian HENAO GOMEZ Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky (2018)
Paul HENDRIK Caja Rural (2011)
José HERRADA LÓPEZ Caja Rural (2010)
  Caja Rural (2011)
Alvaro José HODEG CHAGUI Quick - Step Floors (2017)
Bartosz HUZARSKI Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Anton IBARGUREN TELLETXEA Caja Rural (2012)
Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Team Sky (2018)
Blaz JARC Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Bob JUNGELS Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Przemyslaw KASPERKIEWICZ Quick - Step Floors (2017)
Iljo KEISSE Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Vasili KIRYIENKA Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Marcel KITTEL Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Roger KLUGE Team NetApp - Endura (2013)
Christian KNEES Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Leopold KONIG Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Patrick KONRAD Team Netapp - Endura (2014)
Alexander KRIEGER Team Netapp - Endura (2014)
Michal KWIATKOWSKI Caja Rural (2010)
  Etixx - Quick Step (2015)
  Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Yves LAMPAERT Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Guillermo LANA BAQUEDANO Caja Rural (2010)
  Caja Rural (2011)
Francesco LASCA Caja Rural (2012)
Christopher LAWLESS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Manuel Antonio LEAL CARDOSO Caja Rural (2012)
David LOPEZ GARCIA Team Sky (2018)
Nikolas MAES Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Daniel MARTIN Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Tony MARTIN Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Davide MARTINELLI Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Rubén MARTINEZ HERNANDEZ Caja Rural (2010)
  Caja Rural (2011)
Enric MAS NICOLAU Quick - Step Floors (2017)
Ralf MATZKA Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Jonathan MCEVOY Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Gianni MEERSMAN Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Diego MILAN JIMENEZ Caja Rural (2011)
Arturo MORA ORTIZ Caja Rural (2010)
  Caja Rural (2011)
Javier MORENO BAZÁN Caja Rural (2011)
Gianni MOSCON Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Enzo Josué MOYANO Caja Rural (2012)
Gregor MUHLBERGER Team Netapp - Endura (2014)
Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO Team Sky (2019)
Frantisek PADOUR Team Netapp - Endura (2014)
Aketza PENA IZA Caja Rural (2010)
Jonathon PERDIGUERO LOZANO Caja Rural (2011)
Antonio PIEDRA PÉREZ Caja Rural (2012)
José Joao PIMENTA COSTA MENDES Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Tiago José PINTO MACHADO Team Netapp - Endura (2014)
Wouter POELS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Salvatore PUCCIO Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Ruben REIG CONEJERO Caja Rural (2010)
  Caja Rural (2011)
Mark RENSHAW Etixx - Quick Step (2015)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Vitor Hugo ROCHA RODRIGUES Caja Rural (2010)
Igor ROMERO ETXEBARRIA Caja Rural (2011)
  Caja Rural (2012)
Diego ROSA Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Luke ROWE Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Erick ROWSELL Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Alexander RYABKIN Caja Rural (2010)
  Caja Rural (2011)
  Caja Rural (2012)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Caja Rural (2012)
Fabio SABATINI Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Caja Rural (2011)
  Caja Rural (2012)
Maximilian SCHACHMANN Quick - Step Floors (2017)
Andreas SCHILLINGER Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Daniel SCHORN Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Hamish SCHREURS Etixx - Quick Step (2016)
Michael SCHWARZMANN Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Pieter SERRY Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Jordi SIMON CASULLERAS Caja Rural (2011)
Pavel SIVAKOV Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Joaquin SOBRINO MARTINEZ Caja Rural (2010)
  Caja Rural (2011)
Ivan Ramiro SOSA CUERVO Team Sky (2019)
Ian STANNARD Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Zdenek STYBAR Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Benjamin SWIFT Team Sky (2019)
Niki TERPSTRA Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Geraint THOMAS Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Scott THWAITES Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Matteo TRENTIN Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Rigoberto URAN URAN Etixx - Quick Step (2015)
Petr VAKOC Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Dylan VAN BAARLE Team Sky (2018)
  Team Sky (2019)
Guillaume VAN KEIRSBULCK Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Stijn VANDENBERGH Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Martin VELITS Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Julien VERMOTE Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Quick - Step Floors (2017)
Carlos VERONA QUINTANILLA Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
Paul VOSS Team NetApp - Endura (2013)
  Team Netapp - Endura (2014)
Alexander WETTERHALL Team NetApp - Endura (2013)
Lukasz WISNIOWSKI Etixx - Quick Step (2015)
  Etixx - Quick Step (2016)
  Team Sky (2018)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.