Fabien SCHMIDT

Fabien SCHMIDT


Nato a COLMAR il 23 marzo 1989

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (57461)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 01 maggio Tour de Bretagne (Tappa n.7)
2011 09 ottobre Paris-Tours espoirs
  Circuit du Mené
  Tour de la Creuse
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Delko Marseille Provence FRA
2017 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2016 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2015 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2014 UC Nantes - Atlantique FRA elite
2013 Sojasun FRA
2012 Roubaix - Lille Métropole FRA
2011 UC Nantes - Atlantique FRA under23
2010 Côtes-d'Armor Cyclisme FRA under23
2009 Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques FRA under23
2008 Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Sam ALLEN UC Nantes - Atlantique (2014)
Samuel ARDOUIN Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Joseph ARERUYA Delko Marseille Provence (2019)
Erwan AUBRY Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Stuart BALFOUR Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Clément BARBEAU UC Nantes - Atlantique (2014)
Florian BARKET Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Jérémy BESCOND Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Jacques BOUCHEVREAU UC Nantes - Atlantique (2011)
Martin BOUÉDO UC Nantes - Atlantique (2014)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Matthieu BOULO Roubaix - Lille Métropole (2012)
Thomas BOURREAU UC Nantes - Atlantique (2014)
Erwan BRENTERCH Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Ludovic BRET UC Nantes - Atlantique (2011)
Etienne BRIARD UC Nantes - Atlantique (2011)
Vincent BUGUELLOU Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Florian CAM Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Maxime CAM Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Franck CHARRIER UC Nantes - Atlantique (2011)
Benjamin CHAUVIN UC Nantes - Atlantique (2011)
Kevin CHERRUAULT UC Nantes - Atlantique (2011)
David CHOPIN Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Erwan CLEMENT Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Mathieu CLOAREC UC Nantes - Atlantique (2011)
  UC Nantes - Atlantique (2014)
Vincent COLAS UC Nantes - Atlantique (2014)
Anthony COLIN Roubaix - Lille Métropole (2012)
Romain COMBAUD Delko Marseille Provence (2019)
Maxime DANIEL Sojasun (2013)
Nicolas DAVID Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
  Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)
Lucas DE ROSSI Delko Marseille Provence (2019)
Anthony DELAPLACE Sojasun (2013)
Cyril DELORY UC Nantes - Atlantique (2014)
Gael DESRIAC Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)
Loïc DESRIAC Roubaix - Lille Métropole (2012)
Douglas DEWEY UC Nantes - Atlantique (2014)
Pierre DRANCOURT Roubaix - Lille Métropole (2012)
Mathieu DROUILLY Roubaix - Lille Métropole (2012)
Benoît EBRARD Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Julien EL FARÈS Sojasun (2013)
  Delko Marseille Provence (2019)
Jimmy ENGOULVENT Sojasun (2013)
Alessandro FEDELI Delko Marseille Provence (2019)
Brice FEILLU Sojasun (2013)
Thibault FERASSE UC Nantes - Atlantique (2014)
Delio FERNANDEZ CRUZ Delko Marseille Provence (2019)
Iuri FILOSI Delko Marseille Provence (2019)
Mauro FINETTO Delko Marseille Provence (2019)
Denis FLAHAUT Roubaix - Lille Métropole (2012)
Anthony FONSECA Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)
Armindo FONSECA Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
  Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)
Kévin FOUACHE UC Nantes - Atlantique (2014)
Julien FOUCHARD Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Jéremie GALLAND Sojasun (2013)
David GAUDU Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Matthieu GAULTIER Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Régis GEFFROY Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Eduard Michael GROSU Delko Marseille Provence (2019)
Julien GUAY Roubaix - Lille Métropole (2012)
  Sojasun (2013)
Vincent GUEGO Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)
Alexis GUERIN Delko Marseille Provence (2019)
Stephen GUÉVEL Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Quentin GUICHETEAU Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Frédéric GUILLEMOT Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Yann GUYOT Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Mathieu HALLÉGUEN Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Maxime HARDY Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Romain HARDY Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Ronan HARDY Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)
Cedric HERVE Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Jonathan HIVERT Sojasun (2013)
Emmanuel HUTIN UC Nantes - Atlantique (2014)
Wilfried JAFFRELOT Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
  Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)
Owen JAMES Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Fabrice JEANDESBOZ Sojasun (2013)
Matthieu JEANNÈS Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)
Julien JÉGOU Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Brenton JONES Delko Marseille Provence (2019)
Nathan JONES Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Przemyslaw KASPERKIEWICZ Delko Marseille Provence (2019)
Morgan KNEISKY Roubaix - Lille Métropole (2012)
Yuri KOBASHI UC Nantes - Atlantique (2014)
Rudy KOWALSKI Roubaix - Lille Métropole (2012)
Christophe LABORIE Sojasun (2013)
Kevin LALOUETTE Roubaix - Lille Métropole (2012)
Romain LANCON Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Normann LATOUCHE UC Nantes - Atlantique (2014)
Gael LE BELLEC Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
  Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)
Simon LE BRUN Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Florian LE CORRE Roubaix - Lille Métropole (2012)
Maxime LE LAVANDIER Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
David LE LAY Sojasun (2013)
Benjamin LE MONTAGNER Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Maxime LE MONTAGNER Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Steven LE VESSIER UC Nantes - Atlantique (2011)
Enric LEBARS Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)
Adrien LEGROS Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Cyril LEMOINE Sojasun (2013)
Jérémy LEVEAU Delko Marseille Provence (2019)
Arnaud MADEC Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Clement MAHE Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)
Gael MALACARNE Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Mathieu MALBERT UC Nantes - Atlantique (2014)
Florent MALLEGOL Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
  Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)
Lorrenzo MANZIN UC Nantes - Atlantique (2014)
Jean-Marc MARINO Sojasun (2013)
Rony MARTIAS Sojasun (2013)
Guillaume MARTIN Sojasun (2013)
Stévan MASSÉ Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)
Antoine MASSON UC Nantes - Atlantique (2014)
Maxime MEDEREL Sojasun (2013)
Paul-Mikael MENTHÉOUR Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)
Geoffrey MILLOUR Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)
Anthony MIRA UC Nantes - Atlantique (2014)
Javier MORENO BAZÁN Delko Marseille Provence (2019)
Ramunas NAVARDAUSKAS Delko Marseille Provence (2019)
Jean-Lou PAIANI Sojasun (2013)
Rémy PAURIOL Sojasun (2013)
Joel PEARSON Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
  UC Nantes - Atlantique (2011)
Mitchell PEARSON Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Andrius PECIULIS UC Nantes - Atlantique (2014)
Ludovic POILVET Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Paul POUX Sojasun (2013)
Vincent QUEGUINER Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Martin RAPIN UC Nantes - Atlantique (2014)
Maxime RENAULT Sojasun (2013)
Mickael RENOU UC Nantes - Atlantique (2011)
Thomas ROBINSON UC Nantes - Atlantique (2011)
Maxime ROCHARD Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Rémy ROCHAS Delko Marseille Provence (2019)
Jules ROLLAND Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Nicolas ROSELLO Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Filip RUDENSTAM Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Julien SAUVE Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2008)
Anthony SAUX Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)
  UC Nantes - Atlantique (2011)
Nicolas SCHMIDT Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
  Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)
Fabien SIDANER Côtes-d'Armor Cyclisme (2010)
Julien SIMON Sojasun (2013)
Evaldas SISKEVICIUS Sojasun (2013)
  Delko Marseille Provence (2019)
Yannick TALABARDON Sojasun (2013)
Killian TANGUY Côtes d'Armor - Marie Morin (2016)
Ronan TASSEL Côtes d'Armor - Marie Morin (2015)
Erwan TEGUEL UC Nantes - Atlantique (2011)
Jonathan THIRÉ UC Nantes - Atlantique (2014)
Nicolas TOCQUÉ Cótes-d'Armor Cyclisme - Maítre Jacques (2009)
Etienne TORTELIER Sojasun (2013)
Julien TRARIEUX Delko Marseille Provence (2019)
Polychronis TZORTZAKIS UC Nantes - Atlantique (2014)
Cyril VINCENTI UC Nantes - Atlantique (2011)
Alexis VUILLERMOZ Sojasun (2013)
Boris ZIMINE Roubaix - Lille Métropole (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.