Mattia CATTANEO

Mattia CATTANEO


Nato a ALZANO LOMBARDO il 25 ottobre 1990

N.B. Fratello di Simone, figlio di Flavio, nipote di Bruno (zio) e nipote di Giovanni (nonno.)
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (57375)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Androni Giocattoli - Sidermec ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2018 Androni Giocattoli - Sidermec ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2017 Androni Giocattoli ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2016 Lampre - Merida ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2015 Lampre - Merida ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2014 Lampre - Merida ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2013 Lampre - Merida ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2012 Lampre - ISD ITA stagiaire Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2012 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tomas ALBERIO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Daniele ALDEGHERI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Yukiya ARASHIRO Lampre - Merida (2016)
Cristian ARETINO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Davide BALLERINI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Enrico BARBIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Manuel BELLETTI Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Marco BENFATTO Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Egan Arley BERNAL GOMEZ Androni Giocattoli (2017)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2012)
Liam BERTAZZO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Omar BERTAZZO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Alessandro BISOLTI Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Manuele BOARO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Grega BOLE Lampre - ISD (2012)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Matteo BONO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Raffaello BONUSI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Matteo BUSATO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Vitaly BUTS Lampre - ISD (2012)
Enea CAMBIANICA Lampre - Merida (2013)
Julián CARDONA TABARES Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Alexandru CATAVEI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Luca CHIRICO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Davide CIMOLAI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Marco COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Massimo COLEDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Matteo COLLODEL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Edoardo COSTANZI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Damiano CUNEGO Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Roberto D'AGOSTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Andrea DAL COL U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Daniele DALL'OSTE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Christian DELLE STELLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Luca DODI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Patrick FACCHINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Mario Jorge FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Elia FAVILLI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Leonardo FEDRIGO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Chun Kai FENG Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Filippo FORTIN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Mattia FRAPPORTI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Filippo GANNA Lampre - Merida (2015)
Rino GASPARRINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Francesco GAVAZZI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Michele GAZZARA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Nicola GENOVESE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Massimo GRAZIATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Danilo HONDO Lampre - ISD (2012)
Chris HORNER Lampre - Merida (2014)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2012)
Yuriy KRIVTSOV Lampre - ISD (2012)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2012)
Marko KUMP Lampre - Merida (2016)
Oleksandr KVACHUK Lampre - ISD (2012)
Seid LIZDE Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Matthew LLOYD Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Alfio LOCATELLI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Rafal MAJKA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Adriano MALORI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Matteo MALUCELLI Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Marco MARZANO Lampre - ISD (2012)
Fausto MASNADA Lampre - Merida (2016)
  Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Louis MEINTJES Lampre - Merida (2016)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Matej MOHORIC Lampre - Merida (2016)
Matteo MONTAGUTI Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Manuele MORI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Ignazio MOSER U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Mattia MOSOLE U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Daniel MUÑOZ GIRALDO Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Andrei NECHITA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Giacomo NIZZOLO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Jakub NOVAK U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Luca PACIONI Lampre - Merida (2015)
  Androni Giocattoli (2017)
Angelo PAGANI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Androni Giocattoli (2017)
Matteo PELUCCHI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Alessandro PETACCHI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Simone PETILLI Lampre - Merida (2016)
Luka PIBERNIK Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Ruben PLAZA MOLINA Lampre - Merida (2015)
Jan POLANC Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Morris POSSONI Lampre - ISD (2012)
Filippo POZZATO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Filippo RANZI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Edward RAVASI Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Gianluca REMONDI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Daniele RIGHI Lampre - ISD (2012)
Kevin RIVERA SERRANO Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Michele SCARPONI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Michele SCARTEZZINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Mario SGRINZATO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Oleksandr SHEYDYK Lampre - ISD (2012)
Mattia SINIGAGLIA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
Dario SONDA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
Ivan Ramiro SOSA CUERVO Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - ISD (2012)
Matteo SPREAFICO Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Alessandro STOCCO U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Simone STORTONI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Alessio TALIANI Androni Giocattoli (2017)
Fabio TOMMASSINI U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
Oliviero TROIA Lampre - Merida (2016)
Miguel Armando UBETO APONTE Lampre - Merida (2013)
Diego ULISSI Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Andrea VACCHER Lampre - Merida (2014)
Rafael VALLS FERRI Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
Andrea VENDRAME Androni Giocattoli (2017)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Mattia VIEL Androni Giocattoli - Sidermec (2018)
  Androni Giocattoli - Sidermec (2019)
Davide VIGANO' Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
Michele VIOLA Lampre - ISD (2012)
Luca WACKERMANN Lampre - ISD (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Gang XU Lampre - Merida (2014)
  Lampre - Merida (2015)
  Lampre - Merida (2016)
Eugert ZHUPA U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Andrea ZORDAN U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)
  U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)
Federico ZURLO Lampre - Merida (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.