Enrico MAGAZZINI

Enrico MAGAZZINI

Ciclista Professionista (Cod: 57372)

Nato a EMPOLI il 27 aprile 1988

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lampre - N.G.C. ITA da inizio luglio
2009 Hopplà - Seano - Bellissima ITA under23
2008 Seano Vangi - Molino di Ferro ITA under23
2007 G.S. Mastromarco Chianti Sensi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Palmerino ANGELONE

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Davide APPOLLONIO

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Alessandro BALLAN

Lampre - N.G.C. (2009)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Marco BANDIERA

Lampre - N.G.C. (2009)

Simone BANELLI

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Mattia BARABESI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Mirko BATTAGLINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Matteo BELLI

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Emanuele BINDI

Lampre - N.G.C. (2009)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Matteo BONO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - ISD (2011)

Stefano BORCHI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Marzio BRUSEGHIN

Lampre - N.G.C. (2009)

Vitaly BUTS

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - ISD (2011)

Manuele CADDEO

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Damiano CARUSO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Daniele CASSARA'

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Pietro CAUCCHIOLI

Lampre - N.G.C. (2009)

Roberto CESARO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Damiano CUNEGO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - ISD (2011)

Mauro DA DALTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - N.G.C. (2009)

Antonio DI BATTISTA

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Anthony DI LUIGI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Mariano FICHERA

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Simone FIDUCIA

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Thomas FIUMANA

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Angelo FURLAN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - N.G.C. (2009)

Enrico GASPAROTTO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - ISD (2011)

Alessio GIACALONE

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Andrea GRENDENE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - N.G.C. (2009)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2011)

Fausto LAVORE

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

David LOOSLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - ISD (2011)

Mirco LORENZETTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - N.G.C. (2009)

Adriano MALORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - ISD (2011)

Matteo MAMMINI

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Domenico MARLETTA

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Marco MARZANO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - ISD (2011)

Massimiliano MORI

Lampre - N.G.C. (2009)

Manuele MORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - ISD (2011)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Pietro ORTO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Siarhei PAPOK

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Ricardo PICHETTA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Leonardo PINIZZOTTO

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Simone PONZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - N.G.C. (2009)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Gianluca RANDAZZO

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Vainer RAVAIOLI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Daniele RIGHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - ISD (2011)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Vincenzo ROMANO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Mauro SANTAMBROGIO

Lampre - N.G.C. (2009)

Marcin SAPA

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - N.G.C. (2009)

Kristian SBARAGLI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Mirko SELVAGGI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Michele SIMONI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Simon SPILAK

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - N.G.C. (2009)

Lampre - ISD (2011)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

Alessio TALIANI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Paolo TIRALONGO

Lampre - N.G.C. (2009)

Francesco TOMEI

Lampre - N.G.C. (2009)

Luca TOSTI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Seano Vangi - Molino di Ferro (2008)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Lampre - ISD (2011)

Volodymyr ZAGORODNY

Lampre - N.G.C. (2009)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.