Salvatore PUCCIO

Salvatore PUCCIO

Ciclista Professionista (Cod: 57371)

Nato a MENFI il 31 agosto 1989

N.B. Fratello di Antonino.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2011 15 agosto Firenze-Viareggio
  02 giugno Trofeo Adolfo Leoni
  21 aprile Toscana - Terra di Ciclismo (Tappa n.3)
  09 aprile Ronde van Vlaanderen U23
  13 marzo Giro delle Colline Chiantigiane
2009 29 marzo Coppa del Grano
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Team Sky GBR
2018 Team Sky GBR
2017 Team Sky GBR
2016 Team Sky GBR
2015 Team Sky GBR
2014 Team Sky GBR
2013 Sky Procycling GBR
2012 Sky Procycling GBR
2011 Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. ITA under23
2010 Bedogni Grassi Natalini
(Affiliazione plurima: Bedogni Grassi Ferrari Linea Gomma e Bedogni Grassi Natalini Anico)
ITA under23
2009 Bedogni Grassi Natalini ITA under23
2008 Monsummanese Bedogni Praga Natalini ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nicholas Luca ALBERTI

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2012)

Mattia BARABESI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Michael BARRY

Sky Procycling (2012)

Leonardo BASSO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Gianni BELLINI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Niccolò BENEDETTI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Francesco BIRINDELLI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Edvald BOASSON HAGEN

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Ian BOSWELL

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Benito BRACCONI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Paolo BRUNDO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Simone CAMILLI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Francesco CASALI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Mirko CASALI

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Dario CATALDO

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mark CAVENDISH

Sky Procycling (2012)

Marco CEGLIA

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Matteo CIAVATTA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Luca CINGI

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Matteo D'AMBROSIO

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Michele DA ROS

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Enrico DAMI

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Philip DEIGNAN

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Lorenzo DEL MASTIO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Giuseppe DI MICCO

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Jonathan DIBBEN

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Joe DOMBROWSKI

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mark DONOVAN

Team Sky (2018)

Owain DOULL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2012)

Eddie DUNBAR

Team Sky (2019)

Nathan EARLE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Joshua Thomas EDMONDSON

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Bernhard EISEL

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Kenny ELISSONDE

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Matteo FEDI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Andrea FEDI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Andrew FENN

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Enrico FIASCHI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Thomas FIUMANA

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Procycling (2012)

Enrico FOSCHI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Christopher FROOME

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Henry FRUSTO

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Corrado GALLO

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Filippo GANNA

Team Sky (2019)

Tao GEOGHEGAN HART

Team Sky (2015)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Michal GOLAS

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Birgual Alexandre GRADINARU

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Matteo GRASSI

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Kristoffer HALVORSEN

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Mathew HAYMAN

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Ethan HAYTER

Team Sky (2018)

Sebastian HENAO GOMEZ

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2012)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Peter KENNAUGH

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Vasili KIRYIENKA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Christian KNEES

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Leopold KONIG

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Michal KWIATKOWSKI

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Mikel LANDA MEANA

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Francesco LASCA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Christopher LAWLESS

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Fabrizio LIBERATI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Fabrizio LIBONATI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

David LOPEZ GARCIA

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Thomas LOVKVIST

Sky Procycling (2012)

Andrea LUPORI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Andrea MANFREDI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Davide MARTINELLI

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2014)

Antonio MEROLESE

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Pietro MINA

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Gianni MOSCON

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Davide MUCELLI

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Jhonatan Manuel NARVAEZ PRADO

Team Sky (2019)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Procycling (2012)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Stefano PALLUCCHI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Siarhei PAPOK

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Danny PATE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Daniele PESI

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Alex PETASECCA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Alex PETERS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Thomas PINAGLIA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Massimo PIRRERA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Wouter POELS

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Andrea POLI

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Richie PORTE

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Antonino PUCCIO

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Carlos Julian QUINTERO NORENA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2010)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Ole Gabriel RASCH

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Nicolas ROCHE

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Michael ROGERS

Sky Procycling (2012)

Diego ROSA

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Luke ROWE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Kristian SBARAGLI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Kanstantsin SIUTSOU

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Pavel SIVAKOV

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Team Sky (2019)

Ian STANNARD

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Christopher SUTTON

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Benjamin SWIFT

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2019)

Fabio TADDEI

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Alessio TALIANI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Nicola TESTI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Geraint THOMAS

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Jonathan TIERNAN-LOCKE

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Mirko TROSINO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Alessandro TROTTA

Monsummanese Bedogni Praga Natalini (2008)

Bedogni Grassi Natalini (2009)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Dylan VAN BAARLE

Team Sky (2018)

Team Sky (2019)

Danny VAN POPPEL

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Elia VIVIANI

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

Team Sky (2017)

Colin WALCZAK

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Bradley WIGGINS

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Sky (2017)

Team Sky (2018)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2012)

Sky Procycling (2013)

Team Sky (2014)

Team Sky (2015)

Team Sky (2016)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.