Sonny COLBRELLI

Sonny COLBRELLI


Nato a DESENZANO DEL GARDA il 17 maggio 1990

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (57265)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 11 ottobre Gran Piemonte
  16 settembre Coppa Bernocchi
  11 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  09 febbraio Dubai Tour (Tappa n.4)
2017 14 settembre Coppa Bernocchi
  12 aprile Brabantse Pijl
2016 27 settembre Tre Valli Varesine
  22 settembre Coppa Sabatini
  15 settembre Coppa Agostoni
  26 agosto Tour du Poitou Charentes, Charente, Charente Maritime, deux sèvres, Vienne (Tappa n.5)
  19 agosto Tour du Limousin (Tappa n.4)
  18 agosto Tour du Limousin (Tappa n.3)
  28 febbraio G.P. di Lugano
2015 11 ottobre G.P. Beghelli
  21 agosto Tour du Limousin
  18 agosto Tour du Limousin (Tappa n.1)
2014 09 ottobre Coppa Sabatini
  21 settembre G.P. Industria e Commercio di Prato
  20 settembre Memorial Marco Pantani
  24 giugno Giro dell'Appennino
  20 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.2)
2011 28 agosto Memorial Guido Zamperioli
  27 febbraio G.P. De Nardi - Castello di Roganzuolo
2010 17 ottobre Giro del Canavese
  07 settembre G.P. San Luigi di Sona
  05 settembre G.P. Industria del Cuoio e delle Pelli
  03 agosto G.P. San Luigi
  02 giugno Trofeo Alcide De Gasperi
  28 maggio Giro Ciclistico Pesca e Nettarina di Romagna igp (Tappa n.3)
  28 febbraio Circuito di Paderno di Ponzano Veneto
2009 13 aprile Trofeo Gino Visentini
  29 marzo La Bolghera - Trento
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Bahrain - Merida BRN
2018 Bahrain - Merida BRN
2017 Bahrain - Merida BRN
2016 Bardiani CSF ITA
2015 Bardiani CSF ITA
2014 Bardiani CSF ITA
2013 Bardiani Valvole - CSF Inox ITA
2012 Colnago - CSF Inox IRL
2011 Colnago - CSF Inox IRL stagiaire
2011 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2010 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
2010 Colnago - Csf Inox IRL stagiaire
2009 G.S. Zalf Desiree Fior ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Valerio AGNOLI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Stefano AGOSTINI G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Simone ANDREETTA Bardiani CSF (2015)
  Bardiani CSF (2016)
Yukiya ARASHIRO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Enrico BARBIN Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
  Bardiani CSF (2016)
Enrico BATTAGLIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
Phil BAUHAUS Bahrain - Merida (2019)
Manuel BELLETTI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Marco BENFATTO G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Alessandro BISOLTI Colnago - Csf Inox (2010)
Manuele BOARO G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Nicola BOEM G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
  Bardiani CSF (2016)
Blaz BOGATAJ G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Grega BOLE Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Manuel Francesco BONGIORNO G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
  Bardiani CSF (2016)
Niccolò BONIFAZIO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Federico BONTORIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Matteo BONTORIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Borut BOZIC Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Janez BRAJKOVIC Bahrain - Merida (2017)
Gianluca BRAMBILLA G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Matteo BUSATO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Manuele CADDEO Colnago - CSF Inox (2011)
Marco CANOLA G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Federico CANUTI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Damiano CARUSO Bahrain - Merida (2019)
Thomas CASAROTTO G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Alberto CECCHIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Enrico CECCHIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Giorgio CECCHINEL G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Luca CHIRICO Bardiani CSF (2015)
  Bardiani CSF (2016)
Giulio CICCONE Bardiani CSF (2016)
Ondrej CINK Bahrain - Merida (2017)
Marco COLEDAN Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Matteo COLLODEL G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Paolo COLONNA Bardiani CSF (2014)
Alberto CONTOLI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Alberto CORNELIO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Edoardo COSTANZI G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Matteo D'AGOSTIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Donato DE IESO Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Christian DELLE STELLE Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Rohan DENNIS Bahrain - Merida (2019)
Andrea DI CORRADO Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Matteo FEDI Colnago - Csf Inox (2010)
Chun Kai FENG Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Diego FLORIO G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Filippo FORTIN Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Marco FRAPPORTI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Michele GAIA Colnago - Csf Inox (2010)
Ivan GARCIA CORTINA Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Andrea GAROSIO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Enrico GASPAROTTO Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Mattia GAVAZZI Colnago - Csf Inox (2010)
Roberto GIACOBAZZI Colnago - CSF Inox (2012)
Davide GOMIRATO G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Tsgabu Gebremaryam GRMAY Bahrain - Merida (2017)
Heinrich HAUSSLER Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA Bahrain - Merida (2017)
Gorka IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2018)
Ion IZAGIRRE INSAUSTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Kristjan KOREN Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Paolo LOCATELLI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Stefano LOCATELLI Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Omar LOMBARDI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Paolo LUNARDON G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Mirco MAESTRI Bardiani CSF (2016)
Andrea MANFREDI Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
Dario MANTELLI Bardiani CSF (2014)
Alan MARANGONI Colnago - Csf Inox (2010)
Matteo MARCOLIN G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Alessandro MAZZI G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Gianluca MILANI G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Sacha MODOLO G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Matej MOHORIC Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Javier MORENO BAZÁN Bahrain - Merida (2017)
Ramunas NAVARDAUSKAS Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Antonio NIBALI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Vincenzo NIBALI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Domen NOVAK Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Mark PADUN Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Angelo PAGANI Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
Andrea PASQUALON G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
Marcello PAVARIN Colnago - Csf Inox (2010)
Franco PELLIZOTTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Pierre Paolo PENASA G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
David PER Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Hermann PERNSTEINER Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Alberto PETITTO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Luka PIBERNIK Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Andrea PIECHELE Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
Maxime PIRARD Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2018)
Stefano PIRAZZI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
  Bardiani CSF (2016)
Domenico POZZOVIVO Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Nicola ROLETTI G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Lorenzo ROTA Bardiani CSF (2016)
Nicola RUFFONI Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
  Bardiani CSF (2016)
Filippo SAVINI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
  Colnago - CSF Inox (2012)
Francesco SEDABONI G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
Marcel SIEBERG Bahrain - Merida (2019)
Paolo SIMION G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
  Bardiani CSF (2016)
Kanstantsin SIUTSOU Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Luca STERBINI Bardiani CSF (2015)
  Bardiani CSF (2016)
Simone STERBINI Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
  Bardiani CSF (2016)
Simone STORTONI Colnago - Csf Inox (2010)
  Colnago - CSF Inox (2011)
Gabriele TASSINARI G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
Dylan TEUNS Bahrain - Merida (2019)
Alessandro TONELLI Bardiani CSF (2015)
  Bardiani CSF (2016)
Andrea TONIATTI Bahrain - Merida (2017)
Stefano TONIN G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Jan TRATNIK Bahrain - Merida (2019)
Andrea VACCHER G.S. Zalf Desiree Fior (2009)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Simone VELASCO Bardiani CSF (2016)
Giovanni VISCONTI Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
Mei Yin WANG Bahrain - Merida (2017)
  Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Stephen WILLIAMS Bahrain - Merida (2018)
  Bahrain - Merida (2019)
Diego ZANCO G.S. Zalf Desiree Fior (2010)
  G.S. Zalf Desiree Fior (2011)
Edoardo ZARDINI Bardiani Valvole - CSF Inox (2013)
  Bardiani CSF (2014)
  Bardiani CSF (2015)
  Bardiani CSF (2016)
Enrico ZEN Colnago - Csf Inox (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.