Mauro ZINETTI

Mauro ZINETTI

Ciclista Professionista (Cod: 5726)

Nato a GAZZANIGA il 26 giugno 1975

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2003 02 luglio Course de la Solidarité Olympique (Tappa n.1)
1999 03 ottobre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.6)
  06 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
1998 22 aprile La Cote Picarde
1997 18 settembre Tour de Hokkaido (Tappa n.4)
  25 maggio Trofeo Luciano Pasinetti
  11 maggio Trofeo Alcide De Gasperi
  01 maggio Trofeo Papà Cervi
1996 Trofeo Antonietto Rancilio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2004 Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie ITA
2003 Amore & Vita - Beretta POL
2002 Alexia Alluminio ITA
2001 Alexia Alluminio ITA
2000 Colpack ITA
1999 Team Polti ITA
1998 Polti ITA
1997 Team Colpack Polti ITA dilettante
1997 Polti ITA stagiaire
1996 L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mauro ADOBATI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Dario ANDRIOTTO

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Cristian AURIEMMA

Alexia Alluminio (2001)

Dirk BALDINGER

Polti (1997)

Fabio BALZI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Luca BARATTERO

Alexia Alluminio (2002)

Giacomo BATTISTEL

Alexia Alluminio (2001)

Amore & Vita - Beretta (2003)

Marco BATTISTON

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Roger BEUCHAT

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Rossano BRASI

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Andrea BROGNARA

Alexia Alluminio (2001)

Fabio BULGARELLI

Colpack (2000)

Jamie BURROW

Amore & Vita - Beretta (2003)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Alessandro CANALI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Kjell CARLSTROM

Amore & Vita - Beretta (2003)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Enrico CASSANI

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Stefano CATTAI

Team Polti (1999)

Stefano CAVALLARI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Mirko CELESTINO

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Luca CELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Polti (1997)

Giampaolo CHEULA

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Cristiano COLLEONI

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Michele COLLEONI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Team Colpack Polti (1997)

Alessandro CORTINOVIS

Team Polti (1999)

Colpack (2000)

Mirko CREPALDI

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Alessandro DANCELLI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Gerrit DE VRIES

Polti (1997)

Giuseppe DI GRANDE

Alexia Alluminio (2002)

Alberto ELLI

Alexia Alluminio (2002)

Alfonso FALZARANO

Alexia Alluminio (2001)

Ivan FANELLI

Amore & Vita - Beretta (2003)

Cristian FANINI

Amore & Vita - Beretta (2003)

Fabiano FERRARI

Alexia Alluminio (2002)

Paolo FERRONATO

Polti (1997)

Valentino FOIS

Colpack (2000)

Daniele GALLI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Fabio GANDOLFI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Stefano GARZELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Mauro GEROSA

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Francesco GHIARE'

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Damiano GIANNINI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Marco GILI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Gianni GOBBINI

Colpack (2000)

Ivan GOTTI

Team Polti (1999)

Stéphane GOUBERT

Team Polti (1999)

Anders GRONQVIST

Amore & Vita - Beretta (2003)

Mirko GUALDI

Polti (1997)

Polti (1998)

Giuseppe GUERINI

Polti (1997)

Polti (1998)

Alessandro GUERRA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Fabrizio GUIDI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Leonardo GUIDI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Bo HAMBURGER

Alexia Alluminio (2002)

Pascal HERVE

Alexia Alluminio (2001)

Daisuke IMANAKA

Polti (1997)

Jörg JAKSCHE

Polti (1997)

Polti (1998)

Timothy David JONES

Amore & Vita - Beretta (2003)

Lukasz KACORZYK

Amore & Vita - Beretta (2003)

Milan KADLEC

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Paolo LANFRANCHI

Alexia Alluminio (2002)

Luc LEBLANC

Polti (1997)

Polti (1998)

Paolo LONGO BORGHINI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Matteo LORENZI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Denis LUNGHI

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Colpack (2000)

Team Colpack Polti (1997)

Fabio MACCALLI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Marco MAGNANI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Morgan MANGILI

Team Colpack Polti (1997)

Mario MANZONI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Mirko MARINI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Silvio MARTINELLO

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Ruggero MARZOLI

Team Colpack Polti (1997)

Simone MASCIARELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Andrea MASCIARELLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Oscar MASON

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Axel MERCKX

Polti (1997)

Polti (1998)

Miguel Angel MEZA FLORES

Colpack (2000)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Mateusz MROZ

Amore & Vita - Beretta (2003)

Matej MUGERLI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Adriano NAZZARI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Andrea NENCINI

Team Polti (1999)

Colpack (2000)

Przemyslaw NIEMIEC

Amore & Vita - Beretta (2003)

Juha PAAJANEN

Amore & Vita - Beretta (2003)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Team Polti (1999)

Marco PINOTTI

Polti (1998)

Ivan QUARANTA

Polti (1997)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Mauro RAFFAELI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Massimiliano RAZZARI

Colpack (2000)

Davide REBELLIN

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Andris REISS

Alexia Alluminio (2002)

Daniele RIGHI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Anthony ROKIA

Polti (1998)

Fabio SACCHI

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Antonio SALOMONE

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Cristian Dario SALVATO

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Moris SAMMASSIMO

Team Polti (1999)

Colpack (2000)

Team Colpack Polti (1997)

Paolo SAVOLDELLI

Alexia Alluminio (2002)

Roberto SAVOLDI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Sebastiano SCOTTI

Alexia Alluminio (2002)

Corrado SERINA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Eddy SERRI

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Roberto SGAMBELLURI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Pietro SIGNORELLI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Mauro SILVESTRI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Tom SOUTHAM

Amore & Vita - Beretta (2003)

Giulio TOMI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Pavel TONKOV

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Ruggero TORRACO

Colpack (2000)

Serguej UCHAKOV

Polti (1997)

Alexia Alluminio (2001)

Romans VAINSTEINS

Polti (1997)

Paolo VALOTI

Alexia Alluminio (2002)

Gianluca VALOTI

Polti (1997)

Polti (1998)

Team Polti (1999)

Colpack (2000)

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Marco VILLA

Alexia Alluminio (2001)

Alexia Alluminio (2002)

Richard VIRENQUE

Team Polti (1999)

Marek WESOLY

Amore & Vita - Beretta (2003)

Kamiel WOLSKI

Amore & Vita - Beretta (2003)

Steve ZAMPIERI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

Denis ZANETTE

Team Polti (1999)

Mauro ZANETTI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Marco ZANOTTI

Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Marino ZINELLI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Simone ZUCCHI

Team Polti (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.