Hubertus ZILVERBERG

Hubertus ZILVERBERG


(Huub)

Nato a GOIRLE il 15 gennaio 1939

Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (5719)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
1966 05 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.2)
1964 14 marzo Paris-Nice (Tappa n.6)
1963 09 giugno Rijen
1962 23 settembre Leuze
  30 giugno Tour de France (Tappa n.7)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
1961 11 giugno Rijen
  Ronde van Vlaanderen
1959 Olympia's Ronde
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1969 Willem II - Gazelle NED
1968 Willem II-Gazelle NED
1967 Televizier NED
1966 Televizier - Batavus NED
1965 Acifit - Avaros NED
1964 Flandria - Romeo BEL
1963 G.B.C. BEL
1962 Flandria BEL
1961 Locomotief NED
1960 Radium NED
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Frans AERENHOUTS

G.B.C. (1963)

Daniel ANDRIES

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Roland APER

Flandria - Romeo (1964)

Roger BAENS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

René BINGGELI

Flandria - Romeo (1964)

Roger BLOCKX

Flandria - Romeo (1964)

Willy BOCKLANT

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Denis BOECKX

G.B.C. (1963)

Constant BOGAERTS

G.B.C. (1963)

Jan BOONEN

Flandria - Romeo (1964)

Gabriel BORRA

Flandria (1962)

Paul BORREMANS

G.B.C. (1963)

Walter BOUCQUET

Flandria - Romeo (1964)

Frans BRANDS

Flandria - Romeo (1964)

Maarten BREURE

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Kamiel BUYSSE

G.B.C. (1963)

Joop CAPTEIN

Locomotief (1961)

Radium (1960)

Roger COOREMAN

Flandria - Romeo (1964)

Jozef CORSTJENS

Flandria - Romeo (1964)

René COUCHEZ

Flandria - Romeo (1964)

Dario DA RUGNA

Flandria (1962)

Piet DAMEN

Locomotief (1961)

Jos DE BAKKER

Radium (1960)

Alfons DE BAL

G.B.C. (1963)

Johannès DE HAAN

Televizier - Batavus (1966)

Romain DE LOOF

Flandria - Romeo (1964)

Lucien DE MUNSTER

Flandria - Romeo (1964)

René DE REY

G.B.C. (1963)

Jo DE ROO

Willem II-Gazelle (1968)

Televizier - Batavus (1966)

Radium (1960)

Michel DE ROO

G.B.C. (1963)

Bernard DE VILLE

Flandria - Romeo (1964)

Fernand DE VOS

G.B.C. (1963)

Adolf DE WAELE

G.B.C. (1963)

Henri DE WOLF

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Oswald DECLERCQ

G.B.C. (1963)

Gabriel DELOOF

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Eric DEMUNSTER

Flandria - Romeo (1964)

Willy DERBOVEN

Willem II-Gazelle (1968)

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Jan DERKSEN

Radium (1960)

Armand DESMET

Flandria (1962)

Evert DOLMAN

Willem II - Gazelle (1969)

Televizier (1967)

Jozef DRIES

G.B.C. (1963)

André DURNEZ

Flandria - Romeo (1964)

Roger EECKHOUT

Flandria - Romeo (1964)

Dick ENTHOVEN

Radium (1960)

Eric ESPRIT

Flandria - Romeo (1964)

Richard EVERAERTS

Flandria - Romeo (1964)

Noël FORE'

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Jan FRANSSEN

Willem II-Gazelle (1968)

Julien GEKIERE

Flandria - Romeo (1964)

Albertus GELDERMANS

Radium (1960)

Leon GEVAERT

Flandria - Romeo (1964)

Ludo GOOSSENS

G.B.C. (1963)

Jan GOOTS

Flandria - Romeo (1964)

Umberto GRASSI

G.B.C. (1963)

Dick GROENEWEG

G.B.C. (1963)

Robert GRONDELAERS

Flandria (1962)

Klemens GROSSIMLINGHAUS

Willem II-Gazelle (1968)

Cees HAAST

Willem II - Gazelle (1969)

Televizier (1967)

Televizier - Batavus (1966)

Julien HAELTERMAN

Flandria - Romeo (1964)

Hubertus HARINGS

Televizier (1967)

Televizier - Batavus (1966)

Jan HARINGS

Televizier (1967)

Willy HAVEN

Flandria - Romeo (1964)

Hugo HELLEMANS

G.B.C. (1963)

René HEUVELMANS

Flandria - Romeo (1964)

Joseph HOEVENAERS

Flandria - Romeo (1964)

Frits HOGERHEIDE

Willem II - Gazelle (1969)

Herman HOOGZAAD

Willem II - Gazelle (1969)

Jan HUGENS

Willem II-Gazelle (1968)

Locomotief (1961)

Raymond IMPANIS

Flandria (1962)

Willy JACOBS

Willem II - Gazelle (1969)

Ludo JANSSENS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Constant JONGEN

Flandria - Romeo (1964)

Gerben KARSTENS

Televizier (1967)

Televizier - Batavus (1966)

Jacobus KERSTEN

Locomotief (1961)

Arnold KLOOSTERMAN

Televizier (1967)

Televizier - Batavus (1966)

Leonard KNOPS

Televizier - Batavus (1966)

Nico LAPAGE

G.B.C. (1963)

Jan LAUWERS

G.B.C. (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Karel LEIJTEN

Acifit - Avaros (1965)

Joseph LEMMENS

G.B.C. (1963)

Leon LENAERTS

Flandria - Romeo (1964)

Cees LUTE

Locomotief (1961)

Marcel MAES

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Bastiaan MALIEPAARD

Televizier - Batavus (1966)

Locomotief (1961)

Radium (1960)

Jean MARCARINI

G.B.C. (1963)

Frans MEERT

Flandria - Romeo (1964)

Theo MERTENS

G.B.C. (1963)

Hendrik NIJDAM

Willem II - Gazelle (1969)

Televizier (1967)

Televizier - Batavus (1966)

G.B.C. (1963)

Jan NOLMANS

Flandria - Romeo (1964)

Marcel ONGENAE

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Harm OTTENBROS

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Gérard PEELEN

Flandria - Romeo (1964)

Herman PEETERS

G.B.C. (1963)

René PIJNEN

Willem II - Gazelle (1969)

Jozef PLANCKAERT

Flandria - Romeo (1964)

Leen POORTVLIET

Willem II - Gazelle (1969)

Peter POST

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Flandria - Romeo (1964)

Radium (1960)

Leo PROOST

G.B.C. (1963)

Piet RENTMEESTER

Televizier - Batavus (1966)

Guido REYBROUCK

Flandria - Romeo (1964)

Herwig ROELS

G.B.C. (1963)

Jan ROL

Radium (1960)

Clément ROMAN

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Alfred RUEGG

Flandria - Romeo (1964)

Gilbert SAELENS

G.B.C. (1963)

Willy SAMYN

Flandria - Romeo (1964)

Willy SCHROEDERS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Gerrit SCHULTE

Radium (1960)

Norbert SEEUWS

Willem II - Gazelle (1969)

Jan SERPENTI

Willem II - Gazelle (1969)

Emiel SEVEREYNS

G.B.C. (1963)

Michel SEYNAEVE

Flandria - Romeo (1964)

Theo SIJTHOFF

Acifit - Avaros (1965)

Henri SIMMONS

G.B.C. (1963)

Albert SMITS

G.B.C. (1963)

Cees SNEPVANGERS

Televizier (1967)

Frans SOL

G.B.C. (1963)

Edgard SORGELOOS

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Piet STEENVOORDEN

Radium (1960)

Harry STEEVENS

Willem II-Gazelle (1968)

Lucien STEVENS

Flandria (1962)

Michel STOLKER

Radium (1960)

Werner SWANEVELD

Acifit - Avaros (1965)

Roger THULL

G.B.C. (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Louis THYS

G.B.C. (1963)

Jozef TIMMERMANS

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Jan TUMMERS

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Fernand TUYTENS

G.B.C. (1963)

Roger VAN DAEL

G.B.C. (1963)

René VAN DAMME

Flandria - Romeo (1964)

Lionel VAN DAMME

Flandria - Romeo (1964)

André VAN DAMME

G.B.C. (1963)

Roger VAN DE VLOEDT

G.B.C. (1963)

Achiel VAN DE WEYER

G.B.C. (1963)

Marcel VAN DEN BOGAERT

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Jules VAN DER FLAAS

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Piet VAN DER LANS

Willem II - Gazelle (1969)

Antoon VAN DER STEEN

Locomotief (1961)

Lambert VAN DER VEN

Acifit - Avaros (1965)

Flandria - Romeo (1964)

Locomotief (1961)

Jozef VAN DER VLEUTEN

Willem II - Gazelle (1969)

Televizier (1967)

Televizier - Batavus (1966)

Acifit - Avaros (1965)

Flandria - Romeo (1964)

André VAN DER VLOET

Flandria - Romeo (1964)

Gerard VAN DER WINDEN

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Leo VAN DONGEN

Televizier (1967)

Televizier - Batavus (1966)

Cees VAN ESPEN

Televizier (1967)

Televizier - Batavus (1966)

Piet VAN EST

Flandria (1962)

Jan VAN GOMPEL

G.B.C. (1963)

Joel VAN HEVEL

Flandria - Romeo (1964)

Gustaaf VAN HOLE

G.B.C. (1963)

Frans VAN IMMERSEEL

G.B.C. (1963)

Jan VAN KATWIJK

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Herman VAN LOO

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Henri VAN LOOY

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

André VAN MIDDELKOOP

Televizier (1967)

Televizier - Batavus (1966)

Jan VAN NUETEN

Willem II - Gazelle (1969)

Elias VAN POUCKE

Flandria - Romeo (1964)

Willy VAN RIET

G.B.C. (1963)

Jo VAN SEGGELEN

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Bram VAN SLUIJS

Locomotief (1961)

Samuel VAN SWEEVELT

G.B.C. (1963)

Guillaume VAN TONGERLOO

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Robert VANDECAVEYE

Flandria - Romeo (1964)

Flandria (1962)

Georges VANDENBERGHE

Flandria - Romeo (1964)

Martin VANGENEUGDEN

G.B.C. (1963)

Flandria (1962)

Willy VANNITSEN

Flandria - Romeo (1964)

Gérard VASTIAU

G.B.C. (1963)

Werner VERBEKE

Flandria - Romeo (1964)

Etienne VERCAUTEREN

G.B.C. (1963)

Ludovicus VERHOEVEN

G.B.C. (1963)

Emiel VERSTRAETE

Locomotief (1961)

Gerrit VOORTING

Locomotief (1961)

Raymond VRANCKEN

G.B.C. (1963)

Flandria - Romeo (1964)

Kamiel VYNCKE

Flandria - Romeo (1964)

Marinus WAGTMANS

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Hendrik WILLEMS

G.B.C. (1963)

Hendrik WOUTERS

Willem II - Gazelle (1969)

Willem II-Gazelle (1968)

Televizier - Batavus (1966)

Johannes ZAGERS

G.B.C. (1963)

Bart ZOET

Televizier (1967)

Televizier - Batavus (1966)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.