Thomas VAUBOURZEIX

Thomas VAUBOURZEIX


Nato a GASSIN il 16 giugno 1989

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (57113)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 10 luglio Tour of Qinghai Lake (Tappa n.5)
2012 27 aprile Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.3)
2010 10 agosto Vuelta a Toledo
  07 agosto Vuelta a Toledo (Tappa n.1)
  24 luglio Kreiz Breizh Elites (Tappa n.1)
  Tour de l'Eure-et-Loir
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole FRA
2017 AVC Aix-en-Provence FRA elite
2016 Delko Marseille Provence Ktm FRA stagiaire
2016 Lupus Racing Team USA fino al 26 luglio
2015 Veranclassic - Ekoi BEL
2014 Team La Pomme Marseille 13 FRA
2013 La Pomme Marseille FRA
2012 La Pomme Marseille FRA
2011 VC La Pomme - Marseille LAT
2010 VC La Pomme - Marseille FRA under23
2009 VS Hyérois FRA under23
2008 VS Hyérois FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julien ANTOMARCHI VC La Pomme - Marseille (2010)
  VC La Pomme - Marseille (2011)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
  Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
Mikel ARISTI GARDOKI Delko Marseille Provence Ktm (2016)
Stevens AUBERT VS Hyérois (2008)
  VS Hyérois (2009)
Joris BAGNOL VC La Pomme - Marseille (2010)
Yoann BAGOT VC La Pomme - Marseille (2010)
Jason BAKKE La Pomme Marseille (2013)
Yoann BARBAS AVC Aix-en-Provence (2017)
Pierre BARBIER Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
Gerard BEGHIN VS Hyérois (2009)
Sam BENNETT VC La Pomme - Marseille (2010)
Joshua BERRY La Pomme Marseille (2013)
Chad BEYER Lupus Racing Team (2016)
Aymeric BOULANGER AVC Aix-en-Provence (2017)
Alexander BRAYBROOKE AVC Aix-en-Provence (2017)
Florent BROCHARD VC La Pomme - Marseille (2010)
Hugo BRUN AVC Aix-en-Provence (2017)
Jonathan BRUNEL VC La Pomme - Marseille (2010)
Robert BUSH La Pomme Marseille (2013)
Edwig CAMMAERTS Veranclassic - Ekoi (2015)
Mathieu CARAMEL AVC Aix-en-Provence (2017)
Robbe CASIER Veranclassic - Ekoi (2015)
Jean-Luc CASTALDO AVC Aix-en-Provence (2017)
Florent CASTELLARNAU AVC Aix-en-Provence (2017)
Kévin CATTA SEKKIOU AVC Aix-en-Provence (2017)
Yohan CAUQUIL VC La Pomme - Marseille (2011)
  La Pomme Marseille (2012)
Jean-Louis CESARI VS Hyérois (2008)
  VS Hyérois (2009)
Odrian CHAMPOSSIN AVC Aix-en-Provence (2017)
Joseph Eladio CHAVARRIA RODRIGUEZ Lupus Racing Team (2016)
Romain COMBAUD Delko Marseille Provence Ktm (2016)
Matthieu CONVERSET AVC Aix-en-Provence (2017)
Winston DAVID Lupus Racing Team (2016)
Elie DE CARVALHO AVC Aix-en-Provence (2017)
Guillaume DE GASQUET VS Hyérois (2009)
Niels DE ROOZE Veranclassic - Ekoi (2015)
Serge DE WORTELAER Veranclassic - Ekoi (2015)
Johan DELALAIRE AVC Aix-en-Provence (2017)
Mathieu DELAROZIERE VC La Pomme - Marseille (2010)
  VC La Pomme - Marseille (2011)
  La Pomme Marseille (2012)
Arnaud DEPREEUW VS Hyérois (2008)
  VS Hyérois (2009)
Tom DERNIES Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
David DESMECHT Veranclassic - Ekoi (2015)
Anthony DEVISSI VC La Pomme - Marseille (2010)
Rémy DI GREGORIO Team La Pomme Marseille 13 (2014)
  Delko Marseille Provence Ktm (2016)
Daniel Ricardo DIAZ VC La Pomme - Marseille (2011)
  Delko Marseille Provence Ktm (2016)
Frédéric DOUTRE VS Hyérois (2009)
Sean Patrick DOWNEY VC La Pomme - Marseille (2010)
Alexis DULIN AVC Aix-en-Provence (2017)
Leonardo Fabio DUQUE Delko Marseille Provence Ktm (2016)
Julien EL FARÈS Team La Pomme Marseille 13 (2014)
  Delko Marseille Provence Ktm (2016)
Wissam ERAGRAGUI AVC Aix-en-Provence (2017)
Mathieu FABRY VC La Pomme - Marseille (2010)
Thibault FERASSE Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
Delio FERNANDEZ CRUZ Delko Marseille Provence Ktm (2016)
Florian Guy FINA VS Hyérois (2008)
  VS Hyérois (2009)
Dirk FINDERS Veranclassic - Ekoi (2015)
Toms FLAKSIS VC La Pomme - Marseille (2011)
Oliver FLAUTT Lupus Racing Team (2016)
Gorik GARDEYN Veranclassic - Ekoi (2015)
Guillaume GAUDIN VC La Pomme - Marseille (2010)
Patrick GAUDY Veranclassic - Ekoi (2015)
Benjamin GIRAUD VC La Pomme - Marseille (2011)
  La Pomme Marseille (2012)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
  Delko Marseille Provence Ktm (2016)
Jelle GODERIS Veranclassic - Ekoi (2015)
André Domingos GONCALVES MACIEL Team La Pomme Marseille 13 (2014)
José Isidro GONCALVES MACIEL La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Eduardo GONZALO RAMÍREZ VC La Pomme - Marseille (2011)
Pierre GOUAULT Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
Anthony GRENET VC La Pomme - Marseille (2010)
Vincent HERBAUT VS Hyérois (2008)
  VS Hyérois (2009)
Chris HORNER Lupus Racing Team (2016)
Thierry HUPOND Delko Marseille Provence Ktm (2016)
Guillaume HUTIN AVC Aix-en-Provence (2017)
Pierre IDJOUADIÈNE Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
Masahiro ISHIGAMI AVC Aix-en-Provence (2017)
Matthieu JEANNÈS Lupus Racing Team (2016)
Christopher JENNINGS La Pomme Marseille (2013)
Clement JOLIBERT AVC Aix-en-Provence (2017)
Stéphane JOURDAN VS Hyérois (2008)
Justin JULES VC La Pomme - Marseille (2011)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
  Veranclassic - Ekoi (2015)
Clément KORETZKY La Pomme Marseille (2012)
Edgaras KOVALIOVAS VC La Pomme - Marseille (2010)
Asbjorn KRAGH ANDERSEN Delko Marseille Provence Ktm (2016)
Hendrik KRUGER La Pomme Marseille (2013)
Kaspars KUPRISS VC La Pomme - Marseille (2011)
Aleksandrs KURBATSKIS VC La Pomme - Marseille (2011)
El Mehdi LAANAYA AVC Aix-en-Provence (2017)
Martin LAAS Delko Marseille Provence Ktm (2016)
Christophe LABORIE Delko Marseille Provence Ktm (2016)
Christophe LAPORTE La Pomme Marseille (2012)
Antoine LAVIEU La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Marcos LAZZAROTTO Lupus Racing Team (2016)
Antoine LELEU Veranclassic - Ekoi (2015)
Samuel LEROUX Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
Bryan LEWIS Lupus Racing Team (2016)
Nicolas LIGIER VS Hyérois (2008)
  VS Hyérois (2009)
Jonathan LOPEZ VC La Pomme - Marseille (2010)
Anthony MALDONADO VC La Pomme - Marseille (2010)
Dylan MALDONADO AVC Aix-en-Provence (2017)
Antonin MARÉCAILLE AVC Aix-en-Provence (2017)
Yannick MARIÉ VC La Pomme - Marseille (2010)
Hugo MARTIN AVC Aix-en-Provence (2017)
Jérémy MARTINEZ VS Hyérois (2009)
Yannick MARTINEZ La Pomme Marseille (2012)
  La Pomme Marseille (2013)
  Delko Marseille Provence Ktm (2016)
Christophe MASSON Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
Jean-Marc MAURIN VS Hyérois (2008)
  VS Hyérois (2009)
  VC La Pomme - Marseille (2010)
Jean-Michel MAURIN AVC Aix-en-Provence (2017)
Jonah MEAD VAN COURT Lupus Racing Team (2016)
Colin MENC MOLINA AVC Aix-en-Provence (2017)
Sofiane MERIGNAT Delko Marseille Provence Ktm (2016)
Thomas METGE AVC Aix-en-Provence (2017)
Barry MILLER Lupus Racing Team (2016)
Evan MURPHY Lupus Racing Team (2016)
Ramunas NAVARDAUSKAS VC La Pomme - Marseille (2010)
Michael OLHEISER Lupus Racing Team (2016)
Mathieu PACAUD AVC Aix-en-Provence (2017)
Quentin PACHER Delko Marseille Provence Ktm (2016)
Yoann PAILLER AVC Aix-en-Provence (2017)
Yoann PAILLOT La Pomme Marseille (2012)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Jérémy PANNETIER AVC Aix-en-Provence (2017)
Anthony PEREZ VC La Pomme - Marseille (2011)
Pierre-Luc PERICHON La Pomme Marseille (2012)
Kevin PIGAGLIO VS Hyérois (2009)
Romain RAMIER VS Hyérois (2009)
Martial ROMAN Veranclassic - Ekoi (2015)
Christophe ROSÉ VS Hyérois (2008)
  VS Hyérois (2009)
Sébastien ROSSELER Veranclassic - Ekoi (2015)
Thomas ROSTOLLAN La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Melvin RULLIÈRE Veranclassic - Ekoi (2015)
Clément SAINT-MARTIN La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Fabien SANCHEZ VS Hyérois (2008)
Ivan SCHMITZ AVC Aix-en-Provence (2017)
Evaldas SISKEVICIUS VC La Pomme - Marseille (2010)
  VC La Pomme - Marseille (2011)
  La Pomme Marseille (2012)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
  Delko Marseille Provence Ktm (2016)
Paulius SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Raivis SKUJINS VC La Pomme - Marseille (2011)
Toms SKUJINS VC La Pomme - Marseille (2011)
  La Pomme Marseille (2012)
Sebastien SOTIERE AVC Aix-en-Provence (2017)
Robin STEENUIT Veranclassic - Ekoi (2015)
Mike STONE Lupus Racing Team (2016)
Janis STONIS VC La Pomme - Marseille (2011)
Fredrik STRAND GALTA Delko Marseille Provence Ktm (2016)
David SWAN AVC Aix-en-Provence (2017)
Yoan SYLVESTRE AVC Aix-en-Provence (2017)
Yu TAKENOUCHI Veranclassic - Ekoi (2015)
Nolan TANKERSLEY Lupus Racing Team (2016)
Nicolae TANOVITCHII Lupus Racing Team (2016)
Grégoire TARRIDE VC La Pomme - Marseille (2010)
  VC La Pomme - Marseille (2011)
  La Pomme Marseille (2012)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
  AVC Aix-en-Provence (2017)
William TARRIDE VC La Pomme - Marseille (2010)
Julien TRARIEUX AVC Aix-en-Provence (2017)
Francesco VAN COPPERNOLLE Veranclassic - Ekoi (2015)
Julien VAN DEN BRANDE Veranclassic - Ekoi (2015)
Raphael VERINI VS Hyérois (2009)
  AVC Aix-en-Provence (2017)
Emiel VERMEULEN Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole (2019)
Henrijs VIMBA VC La Pomme - Marseille (2011)
Ying Hon Ronald YEUNG Delko Marseille Provence Ktm (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.