Marco ZEN

Marco ZEN

Ciclista Professionista (Cod: 5710)

Nato a BASSANO DEL GRAPPA il 2 gennaio 1963

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1997 Roslotto - ZG Mobili RUS
1996 Roslotto - ZG Mobili RUS
1995 Lampre - Panaria ITA
1994 Lampre - Panaria ITA
1993 Lampre - Polti ITA
1992 Panasonic - Sportlife NED
1991 Panasonic - Sportlife NED
1990 Del Tongo - Rex ITA
1989 Del Tongo ITA
1988 Alfa Lum - Legnano - Ecoflam ITA
1987 Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum ITA
1986 G.S. Zalf Fior ITA dilettante
1985 G.S. Mainetti - Eddy Marino ITA dilettante
1984 G.S. Mainetti - Eddy Marino ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Lampre - Polti (1993)

Stefano ALLOCCHIO

Lampre - Polti (1993)

Marino AMADORI

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Franco BALLERINI

Del Tongo - Rex (1990)

Aimone BARONI

G.S. Zalf Fior (1986)

Alessandro BARONTI

Lampre - Panaria (1995)

Romano BEGHETTO

G.S. Zalf Fior (1986)

Wladimir BELLI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Marco BERGAMO

Del Tongo (1989)

Georg BICKEL

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Luigi BIELLI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Luciano BOFFO

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Igor BONCIUKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Alessandro BONO

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Polti (1993)

Eddy BOUWMANS

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Davide BRAMATI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Roberto BUODO

G.S. Zalf Fior (1986)

Fabio CAMPAGNA

G.S. Mainetti - Eddy Marino (1985)

Guido CAMPAGNA

G.S. Mainetti - Eddy Marino (1984)

Daniele CAROLI

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Del Tongo (1989)

Stefano CATTAI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Daniele CESARETTI

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Francesco CESARINI

Del Tongo - Rex (1990)

Franco CHIOCCIOLI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Andrea CHIURATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Cesare CIPOLLINI

Del Tongo (1989)

Mario CIPOLLINI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Roberto CONTI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Michele CORROCHER

G.S. Zalf Fior (1986)

Stefano CORTINOVIS

Lampre - Polti (1993)

Acacio DA SILVA MORA

Lampre - Polti (1993)

Vassili DAVIDENKO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Louis DE KONING

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Erik DEKKER

Panasonic - Sportlife (1992)

Rudy DHAENENS

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Viatcheslav DJAVANIAN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Andrea Vincenzo DOLCI

Lampre - Panaria (1995)

Viatcheslav EKIMOV

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Doriano ERCOLANI

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Gianni FARESIN

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Massimo FAVARETTO

G.S. Mainetti - Eddy Marino (1985)

Antonio FERRETTI

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Andrea FERRIGATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Marco FINCATO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Francesco FONDRIEST

G.S. Zalf Fior (1986)

Maurizio FONDRIEST

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Roslotto - ZG Mobili (1996)

G.S. Zalf Fior (1986)

Alessio GALLETTI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Enrico GARDIN

G.S. Mainetti - Eddy Marino (1985)

Giuseppe GASTALDELLO

G.S. Zalf Fior (1986)

Luca GELFI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Mauro GIANCECCHI

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Claudio GOLINELLI

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alexandre GONTCHENKOV

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Mirko GUALDI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Jacques HANEGRAAF

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Jens HEPPNER

Panasonic - Sportlife (1991)

Pier Marino IMOLA

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Eric KNUVERS

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Vitaly KOKORINE

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Dimitri KONYSHEV

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Angelo LECCHI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Michel LEGRAND

Panasonic - Sportlife (1991)

Jozef LIECKENS

Panasonic - Sportlife (1991)

Marco LIETTI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Pascal LINO

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Giovanni LOMBARDI

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Federico LONGO

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Henk LUBBERDING

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Olaf LUDWIG

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Orlando MAINI

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Mario MANZONI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Ivan MAZZOCCO

G.S. Zalf Fior (1986)

Antonio MORBIATO

G.S. Zalf Fior (1986)

Wilfried NELISSEN

Panasonic - Sportlife (1992)

Dimitri NELIUBIN

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Guy NULENS

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Pavel PADRNOS

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Fabio PARISE

G.S. Mainetti - Eddy Marino (1985)

G.S. Zalf Fior (1986)

Camillo PASSERA

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Olimpio PAVANELLO

G.S. Mainetti - Eddy Marino (1985)

G.S. Mainetti - Eddy Marino (1984)

Roberto PENDIN

G.S. Zalf Fior (1986)

Davide PERONA

Lampre - Panaria (1995)

Moravio PIANEGONDA

G.S. Mainetti - Eddy Marino (1984)

Gianni PIGATO

G.S. Mainetti - Eddy Marino (1985)

G.S. Mainetti - Eddy Marino (1984)

Gianni PIGATTO

G.S. Mainetti - Eddy Marino (1985)

Eddy PLANCKAERT

Panasonic - Sportlife (1991)

Jo PLANCKAERT

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Luca PRADA

Lampre - Panaria (1994)

Gabriele RAGUSA

G.S. Mainetti - Eddy Marino (1984)

Giovanni RENOSTO

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Fabio ROSCIOLI

Del Tongo - Rex (1990)

Maurizio ROSSI

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Harry ROZENDAL

Panasonic - Sportlife (1991)

Paolo SAVOLDELLI

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Torsten SCHMIDT

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Dimitri SEDUN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Marc SERGEANT

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Marco SERPELLINI

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Daniele SGNAOLIN

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Alexei SIVAKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Jiri SKODA

Ecoflam - BFB Bruciatori - Mareco - Alfa Lum (1987)

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

Youri SOURKOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Massimo STRAZZER

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Patrick STROUKEN

Panasonic - Sportlife (1991)

Jan jr SVORADA

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Marek SZERSZYNSKI

Lampre - Polti (1993)

Pavel TONKOV

Lampre - Polti (1993)

Lampre - Panaria (1994)

Lampre - Panaria (1995)

Diego TREPIN

Lampre - Panaria (1994)

Serguej UCHAKOV

Lampre - Polti (1993)

Piotr UGRUMOV

Roslotto - ZG Mobili (1996)

Roslotto - ZG Mobili (1997)

Robert VAN DE VIN

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Eric VAN LANCKER

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Marc VAN ORSOUW

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Menno VINK

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Jean-Marie WAMPERS

Panasonic - Sportlife (1991)

Gianluca ZANINI

Del Tongo (1989)

Del Tongo - Rex (1990)

Cristian ZANOLINI

Lampre - Panaria (1995)

Dimitri ZHDANOV

Panasonic - Sportlife (1991)

Panasonic - Sportlife (1992)

Silvio ZONZINI

Alfa Lum - Legnano - Ecoflam (1988)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.