Clément KORETZKY

Clément KORETZKY


Nato a MIRAMAS il 30 ottobre 1990

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (56973)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme FRA elite
2016 Team Vorarlberg AUT
2015 Team Vorarlberg AUT
2014 Bretagne - Seche Environnement FRA
2013 Bretagne - Séché Environnement FRA
2012 La Pomme Marseille FRA
2011 AVC Aix-en-Provence FRA under23
2010 VS Narbonnais FRA under23
2009 VC La Pomme - Marseille FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julien AMMENDOLA AVC Aix-en-Provence (2011)
Julien ANTOMARCHI VC La Pomme - Marseille (2009)
Jean-Edouard ANTZ AVC Aix-en-Provence (2011)
Yoann BAGOT VC La Pomme - Marseille (2009)
Nicolas BALDO Team Vorarlberg (2015)
Elouan BARON Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Andrea BIONDI Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Franck BONNAMOUR Bretagne - Seche Environnement (2014)
Erwan BRENTERCH AVC Aix-en-Provence (2011)
Jonathan BRUNEL VC La Pomme - Marseille (2009)
Antoine CAMUS Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Yohan CAUQUIL La Pomme Marseille (2012)
Marc CAVAILLES VS Narbonnais (2010)
Panagiotis CHATZAKIS Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Clément CHIARONI AVC Aix-en-Provence (2011)
Julien CIARAVINO VC La Pomme - Marseille (2009)
Matthieu CONVERSET AVC Aix-en-Provence (2011)
Erwann CORBEL Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Joaquin Arturo CORVALAN ROJAS Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Benjamin CSAKANY AVC Aix-en-Provence (2011)
Victor DE LA PARTE GONZALEZ Team Vorarlberg (2015)
Jonathan DE SOUZA AVC Aix-en-Provence (2011)
Anthony DELAPLACE Bretagne - Seche Environnement (2014)
Mathieu DELAROZIERE VC La Pomme - Marseille (2009)
  La Pomme Marseille (2012)
Jean-Luc DELPECH Bretagne - Séché Environnement (2013)
Laurent DENONFOUX AVC Aix-en-Provence (2011)
Zolt DER Team Vorarlberg (2016)
Renaud DION Bretagne - Séché Environnement (2013)
Pierre DRUBAY AVC Aix-en-Provence (2011)
Sébastien DURET Bretagne - Séché Environnement (2013)
Mathieu FABRY VC La Pomme - Marseille (2009)
Brice FEILLU Bretagne - Seche Environnement (2014)
Romain FEILLU Bretagne - Seche Environnement (2014)
Sergio FERREIRA SOUSA Team Vorarlberg (2016)
Eddy FINÉ Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Gabin FINE Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Armindo FONSECA Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Maëlan FRILEY Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Aurélien GAY Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Alexandre GENIEZ VC La Pomme - Marseille (2009)
Arnaud GERARD Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Benjamin GIRAUD La Pomme Marseille (2012)
Germain GRANGIER AVC Aix-en-Provence (2011)
Jérôme GUIDI AVC Aix-en-Provence (2011)
Florian GUILLOU Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Jérémy HOYEZ AVC Aix-en-Provence (2011)
Aldo Ino ILESIC Team Vorarlberg (2015)
Patrick JÄGER Team Vorarlberg (2015)
  Team Vorarlberg (2016)
Grischa JANORSCHKE Team Vorarlberg (2015)
Benoit JARRIER Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Aurelien JEGOU Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Alexandre JOIN Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Axel JOURNIAUX Bretagne - Seche Environnement (2014)
Edgaras KOVALIOVAS VC La Pomme - Marseille (2009)
Dany KOWALSKI Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Rudy KOWALSKI Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Michael KUCHER Team Vorarlberg (2015)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Bretagne - Séché Environnement (2013)
Christophe LABORIE Bretagne - Seche Environnement (2014)
Vegard Stake LAENGEN Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Christophe LAPORTE La Pomme Marseille (2012)
Antoine LAVIEU AVC Aix-en-Provence (2011)
Benjamin LE MONTAGNER Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Thomas LEBAS AVC Aix-en-Provence (2011)
Kévin LEDANOIS Bretagne - Seche Environnement (2014)
Daniel LEHNER Team Vorarlberg (2015)
  Team Vorarlberg (2016)
Geoffroy LEQUATRE Bretagne - Séché Environnement (2013)
Jonathan LOPEZ VC La Pomme - Marseille (2009)
Jelle LUGTEN AVC Aix-en-Provence (2011)
Gael MALACARNE Bretagne - Séché Environnement (2013)
Yannick MARIÉ VC La Pomme - Marseille (2009)
Yannick MARTINEZ La Pomme Marseille (2012)
Jean-Michel MAURIN AVC Aix-en-Provence (2011)
Lukas MEILER Team Vorarlberg (2015)
  Team Vorarlberg (2016)
Nikolay MIHAYLOV AVC Aix-en-Provence (2011)
Thomas MIQUEL AVC Aix-en-Provence (2011)
Mher MKRTCHYAN Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Yoann PAILLOT La Pomme Marseille (2012)
Daniel PAULUS Team Vorarlberg (2015)
Pierre-Luc PERICHON La Pomme Marseille (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Manuel PORZNER Team Vorarlberg (2016)
Nicolas QUEYRANNE AVC Aix-en-Provence (2011)
Romain RAMIER AVC Aix-en-Provence (2011)
Aurélien RIBET AVC Aix-en-Provence (2011)
Bob RODRIGUEZ AVC Aix-en-Provence (2011)
Thomas ROSTOLLAN AVC Aix-en-Provence (2011)
Loic RUFFAUT Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Rémi SARREBOUBEE AVC Aix-en-Provence (2011)
Patrick SCHELLING Team Vorarlberg (2016)
Manuel SCHREIBER Team Vorarlberg (2015)
  Team Vorarlberg (2016)
Patric SCHULTUS Team Vorarlberg (2016)
Fabrice SEIGNEUR Bretagne - Séché Environnement (2013)
Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Evaldas SISKEVICIUS VC La Pomme - Marseille (2009)
  La Pomme Marseille (2012)
Toms SKUJINS La Pomme Marseille (2012)
Christoph SPRINGER Team Vorarlberg (2015)
Raphael TAPELLA AVC Aix-en-Provence (2011)
Grégoire TARRIDE La Pomme Marseille (2012)
Yoann TIBERIO Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Thomas UMHALLER Team Vorarlberg (2016)
Florian VACHON Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Thomas VAUBOURZEIX La Pomme Marseille (2012)
Florian VIDAL Charvieu - Chavagneux Isère Cyclisme (2017)
Andreas WALZEL Team Vorarlberg (2015)
Nicolas WINTER Team Vorarlberg (2015)
  Team Vorarlberg (2016)
Akinori YAMAMURA Team Vorarlberg (2015)
Francesc ZURITA MARTINEZ Team Vorarlberg (2016)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.