Marco ZANOTTI

Marco ZANOTTI


Nato a ROVATO il 21 gennaio 1974

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (5684)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2006 15 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.1)
2005 02 ottobre Circuit Franco-Belge
  02 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.4)
2004 01 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
2003 07 agosto Regio Tour International (Tappa n.2)
  26 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
2002 25 aprile Giro del Trentino (Tappa n.1)
2001 30 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
2000 12 agosto Regio Tour International (Tappa n.4)
  04 agosto Post Danmark Rundt (Tappa n.4)
  05 marzo Giro della Provincia di Siracusa
1999 29 agosto Giro della Provincia di Rovigo
  22 maggio Trofeo Pina e Mario Bazzigaluppi
  25 aprile G.P. della Liberazione
  04 aprile Giro delle Marche (Tappa n.3)
(Valida come: 39a G.P. Ciclistico San Basso)
  03 aprile Giro delle Marche (Tappa n.2)
  02 aprile Giro delle Marche (Tappa n.1)
  14 marzo Trofeo Franco Balestra
  13 marzo Giro delle Tre Provincie - Limito di Pioltello
  28 febbraio Coppa Caduti di Soprazocco
  G.P. Artigiani Sediai e Mobilieri
1996 29 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.4)
  26 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.1)
  09 marzo Giro delle Tre Provincie - Limito di Pioltello
  25 febbraio Trofeo Mamma e Papà Cioli
  Vicenza-Bionde
  Trofeo Stefano Fumagalli a.m.
  Trofeo Raffaele Marcoli
  100 Km. di Nuvolato
1993 Coppa Sant'Anna
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Preti Mangimi LUX Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2007 Unibet.com SWE Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2006 Unibet.com BEL Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2005 Liquigas-Bianchi ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2004 Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2003 Fassa Bortolo ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2002 Fassa Bortolo ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2001 Liquigas - Pata ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
2000 Liquigas - Pata ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1999 L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina ITA elite Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1998 Vini Caldirola - Longoni Sport ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1997 Aki - Safi ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1996 L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1995 Futura Team 95 ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
1994 U.C. Edile Franciacorta ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 389
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mauro ADOBATI L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)
Michael ALBASINI Liquigas-Bianchi (2005)
Mirko ALLEGRINI Preti Mangimi (2008)
Dario ANDRIOTTO Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Maurizio BACHINI L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)
Magnus Peter BACKSTEDT Liquigas-Bianchi (2005)
Glenn BAK Unibet.com (2006)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2002)
Fabio BALZI U.C. Edile Franciacorta (1994)
  Futura Team 95 (1995)
  L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)
Michele BARTOLI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Ivan BASSO Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Wladimir BELLI Fassa Bortolo (2002)
Alessandro BERTUOLA Preti Mangimi (2008)
Roger BEUCHAT Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Ramon BIANCHI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Jean-Marc BIDEAU Unibet.com (2007)
Mirko BOMBARDIERI U.C. Edile Franciacorta (1994)
Cristian BONFADELLI U.C. Edile Franciacorta (1994)
Paolo BONO Liquigas - Pata (2001)
Ruggero BORGHI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Raffaele BOSI L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)
David BOUCHER Unibet.com (2006)
Camille BOUQUET Unibet.com (2006)
Marzio BRUSEGHIN Fassa Bortolo (2003)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Leonardo CALZAVARA Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Alessandro CANALI L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)
Fabian CANCELLARA Fassa Bortolo (2003)
Eros CAPECCHI Liquigas-Bianchi (2005)
Kjell CARLSTROM Liquigas-Bianchi (2005)
Matteo CARRARA Unibet.com (2007)
Filippo CASAGRANDE Fassa Bortolo (2002)
Francesco CASAGRANDE Fassa Bortolo (2002)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Jimmy CASPER Unibet.com (2007)
Angel CASTRESANA DEL VAL Unibet.com (2006)
Stefano CATTAI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Michelangelo CAUZ Aki - Safi (1997)
Stefano CAVALLARI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Luca CELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Vincenzo CENTRONE Preti Mangimi (2008)
Giampaolo CHEULA Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Francesco CHICCHI Fassa Bortolo (2003)
Dario David CIONI Fassa Bortolo (2003)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Mario CIPOLLINI Liquigas-Bianchi (2005)
Johan COENEN Unibet.com (2006)
Cristiano COLLEONI Futura Team 95 (1995)
Daniele COLLI Liquigas-Bianchi (2005)
Salvatore COMMESSO Preti Mangimi (2008)
Daniele CONTRINI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Baden COOKE Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Carlo CORRÀ Preti Mangimi (2008)
Arnaud COYOT Unibet.com (2007)
Tom CRIEL Unibet.com (2007)
Mauro DA DALTO Liquigas-Bianchi (2005)
Oscar DALLA COSTA Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Alessandro DANCELLI U.C. Edile Franciacorta (1994)
  L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)
Stefano DANTE Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Peter Douglas DAWSON Liquigas-Bianchi (2005)
Juan José DE LOS ANGELES SEGUI Fassa Bortolo (2003)
Stefano DE MAURI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Alberto DI LORENZO Liquigas-Bianchi (2005)
Danilo DI LUCA Liquigas-Bianchi (2005)
Juan Carlos DOMINGUEZ DOMINGUEZ Unibet.com (2006)
Fausto DOTTI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Markus EICHLER Unibet.com (2007)
Mauro FACCI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Simone FADINI L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)
Emanuele FAINI U.C. Edile Franciacorta (1994)
Gianni FARESIN Liquigas - Pata (2001)
Stefano FAUSTINI Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Olexandr FEDENKO Liquigas - Pata (2000)
Stefano FERRARI U.C. Edile Franciacorta (1994)
Stève FOGEN Preti Mangimi (2008)
Valentino FOIS Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Cristiano FRATTINI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Dario FRIGO Fassa Bortolo (2003)
Giorgio FURLAN Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Frédéric GABRIEL Unibet.com (2006)
Fabio GANDOLFI U.C. Edile Franciacorta (1994)
  L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)
Carlos GARCIA QUESADA Unibet.com (2006)
Gorik GARDEYN Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Stefano GARZELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Enrico GASPAROTTO Liquigas-Bianchi (2005)
Gabriele GATTI L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)
Mattia GAVAZZI Preti Mangimi (2008)
Gianluca GEREMIA Preti Mangimi (2008)
Mauro GEROSA Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Francesco GHIARE' Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Marco GILI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Luigi GIUSTACCHINI U.C. Edile Franciacorta (1994)
Michele GOBBI Preti Mangimi (2008)
Michal GOLAS Unibet.com (2007)
Gianluca GORINI Aki - Safi (1997)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Serhiy HONCHAR Aki - Safi (1997)
  Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Preti Mangimi (2008)
Elliott HUBBARD Aki - Safi (1997)
Jeremy HUNT Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Serguei IVANOV Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Pieter JACOBS Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Milan KADLEC Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Alexander KHATUNTSEV Unibet.com (2007)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Sergey KOLESNIKOV Unibet.com (2007)
Dimitri KONYSHEV Fassa Bortolo (2002)
Gustav Erik LARSSON Unibet.com (2007)
Endrio LEONI Aki - Safi (1997)
Jonas LJUNGBLAD Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Marcus LJUNGQVIST Liquigas-Bianchi (2005)
Nicola LODA Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Paolo LONGO BORGHINI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Matteo LORENZI L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)
Fabio MACCALLI U.C. Edile Franciacorta (1994)
  Futura Team 95 (1995)
  L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)
Luca MAGGIONI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Fabio MALBERTI Liquigas - Pata (2001)
Fabio MARCHESIN Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Mirko MARINI L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)
  L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)
  Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Andrea MASCIARELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Simone MASCIARELLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Oscar MASON Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Massimo MAZZANTI Preti Mangimi (2008)
Nicola MICELI Aki - Safi (1997)
Vladimir MIHOLJEVIC Liquigas-Bianchi (2005)
Marco MILESI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Devis MIORIN Liquigas-Bianchi (2005)
Patrick MONTANARI L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)
Sven MONTGOMERY Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Cristian MORENI Liquigas - Pata (2000)
Matej MUGERLI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Emiliano MURTAS Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Loris NATI L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)
Adriano NAZZARI L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)
Rinaldo NOCENTINI Fassa Bortolo (2002)
Andrea NOE' Liquigas-Bianchi (2005)
Geert OMLOOP Unibet.com (2006)
Marco OSELLA Preti Mangimi (2008)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Liquigas-Bianchi (2005)
Alberto PALETTI L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)
Mattia Paolo PARRAVICINI Preti Mangimi (2008)
Luis PASAMONTES RODRIGUEZ Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Francesco PASQUINI L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)
Luca PAVANELLO Aki - Safi (1997)
Marco PEDERZANI L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)
Franco PELLIZOTTI Liquigas-Bianchi (2005)
Victor Hugo PEÑA GRISALES Unibet.com (2007)
Lucas PERSSON Unibet.com (2007)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Filippo POZZATO Fassa Bortolo (2003)
Oscar POZZI Fassa Bortolo (2002)
Matthé PRONK Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Andrea PROVEDELLI L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)
Mauro RADAELLI Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Mauro RAFFAELI U.C. Edile Franciacorta (1994)
  Futura Team 95 (1995)
  L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)
Giancarlo RAIMONDI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Ellis RASTELLI Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Davide REBELLIN Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Petter RENANG Unibet.com (2006)
Marco RIGHETTO Liquigas-Bianchi (2005)
Nunzio RIPAMONTI L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Unibet.com (2007)
Samuel RUSSIUX L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)
Fabio SACCHI Preti Mangimi (2008)
Cristian Dario SALVATO Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
Julian SANCHEZ PIMIENTA Fassa Bortolo (2003)
Ivan SANDRINI U.C. Edile Franciacorta (1994)
Roberto SAVOLDI U.C. Edile Franciacorta (1994)
  L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)
  L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)
Davide SCALMANA Liquigas - Pata (2001)
Niels SCHEUNEMAN Unibet.com (2007)
Marco SERPELLINI Unibet.com (2006)
Roberto SGAMBELLURI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Boris SHPILEVSKY Preti Mangimi (2008)
Pietro SIGNORELLI L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)
Mauro SILVESTRI L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)
  L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)
Simone SIMONETTI Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Gianluca SIRONI Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
  Liquigas-Bianchi (2005)
Fabio SOMASCHINI U.C. Edile Franciacorta (1994)
Alessandro SPEZIALETTI Liquigas - Pata (2000)
Gorazd STANGELJ Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Gil SURAY Unibet.com (2007)
Laurens TEN DAM Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Andrei TETERIOUK Liquigas - Pata (2000)
Erwin THIJS Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Paolo TIRALONGO Fassa Bortolo (2002)
Giulio TOMI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Pavel TONKOV Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Bobbie TRAKSEL Unibet.com (2006)
Guido TRENTI Fassa Bortolo (2003)
Guido TRENTIN Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Rigoberto URAN URAN Unibet.com (2007)
Tadej VALJAVEC Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Kurt VAN DE WOUWER Unibet.com (2006)
Kenny VAN DER SCHUEREN Unibet.com (2007)
Stijn VANDENBERGH Unibet.com (2007)
Frank VANDENBROUCKE Unibet.com (2006)
Marco VELO Fassa Bortolo (2002)
  Fassa Bortolo (2003)
Troels Ronning VINTHER Unibet.com (2007)
Charles WEGELIUS Liquigas-Bianchi (2005)
Matthew WILSON Unibet.com (2006)
  Unibet.com (2007)
Steve ZAMPIERI Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
Denis ZANETTE Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
  Liquigas - Pata (2000)
  Liquigas - Pata (2001)
  Fassa Bortolo (2002)
Lorenzo ZANETTI L'Edile Prefabbricati - Rosa Carni - Ok Baby Gaverina (1999)
Mauro ZANETTI U.C. Edile Franciacorta (1994)
  Futura Team 95 (1995)
  L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)
  Aki - Safi (1997)
  Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)
Marino ZINELLI U.C. Edile Franciacorta (1994)
  L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)
Mauro ZINETTI L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)
  Vini Caldirola - Nobili Rubinetterie (2004)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.