Sean DE BIE

Sean DE BIE


Nato il 3 ottobre 1991

Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (56787)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 03 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.4)
2016 06 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen
  06 marzo Driedaagse van West-Vlaanderen (Tappa n.2)
2015 19 settembre Primus Classic Impanis - Van Petegem
  03 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.4)
2013 21 luglio European Championship under23 - Road Race - Olomouc (CZE)
2012 30 marzo Le Triptyque des Monts et Châteaux (Tappa n.1)
2011 19 aprile Toscana - Terra di Ciclismo (Tappa n.1)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Roompot - Charles NED
2018 Veranda's Willems - Crelan BEL
2017 Lotto Soudal BEL
2016 Lotto Soudal BEL
2015 Lotto Soudal BEL
2014 Lotto Belisol BEL
2013 Leopard - Trek Continental Team LUX
2012 Ovyta - PWS Eijssen - Acrog BEL under23
2011 Ovyta - PWS Eijssen - Acrog BEL under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI Leopard - Trek Continental Team (2013)
Matthias ALLEGAERT Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
  Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Sander ARMEE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Jesper ASSELMAN Roompot - Charles (2019)
Piero BAFFI Leopard - Trek Continental Team (2013)
Lars Ytting BAK Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Tiesj BENOOT Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Kris BOECKMANS Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Lars BOOM Roompot - Charles (2019)
Steffen BORREMANS Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
  Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Vegard BREEN Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Stig BROECKX Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
  Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
Luuc BUGTER Veranda's Willems - Crelan (2018)
Thomas CHAMON Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
Gil D'HEYGERE Veranda's Willems - Crelan (2018)
Mike DE BIE Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Dries DE BONDT Veranda's Willems - Crelan (2018)
Jasper DE BUYST Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Angelo DE CLERCQ Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Bart DE CLERCQ Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Thomas DE GENDT Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Kevin DE JONGHE Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
Tim DE TROYER Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Mathias DE WITTE Veranda's Willems - Crelan (2018)
  Roompot - Charles (2019)
Martijn DEBAENE Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
Jens DEBUSSCHERE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Kenny DEHAES Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Kevin DELTOMBE Lotto Soudal (2016)
Dries DEPOORTER Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
  Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Giorgio DERYCKE Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Lorenzo DERYCKE Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Stijn DEVOLDER Veranda's Willems - Crelan (2018)
Gert DOCKX Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
Max DURTSCHI Leopard - Trek Continental Team (2013)
Huub DUYN Veranda's Willems - Crelan (2018)
  Roompot - Charles (2019)
Jesús EZQUERRA MUELA Leopard - Trek Continental Team (2013)
Grégory FRANCKAERT Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Frederik FRISON Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
  Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Tony GALLOPIN Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Ruben GEERINCKX Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Kurt GEYSEN Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
  Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Stan GODRIE Veranda's Willems - Crelan (2018)
Michael GOOLAERTS Lotto Soudal (2016)
  Veranda's Willems - Crelan (2018)
André GREIPEL Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Adam HANSEN Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Sander HELVEN Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Greg HENDERSON Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
Dries HEYLEN Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Jan HIRT Leopard - Trek Continental Team (2013)
Moreno HOFLAND Lotto Soudal (2017)
Oliver HOFSTETTER Leopard - Trek Continental Team (2013)
Michiel JANSSEN Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
  Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Kristian Haugaard JENSEN Leopard - Trek Continental Team (2013)
Stijn JOSEPH Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Olivier KAISEN Lotto Belisol (2014)
Alex KIRSCH Leopard - Trek Continental Team (2013)
Daniel KLEMME Leopard - Trek Continental Team (2013)
Aidis KRUOPIS Veranda's Willems - Crelan (2018)
Maurits LAMMERTINK Roompot - Charles (2019)
Senne LEYSEN Lotto Soudal (2017)
  Veranda's Willems - Crelan (2018)
  Roompot - Charles (2019)
Pim LIGTHART Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
Arjen LIVYNS Roompot - Charles (2019)
Gert LODEWIJKS Lotto Belisol (2014)
Nikolas MAES Lotto Soudal (2017)
Tomasz MARCZYNSKI Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Tim MERLIER Veranda's Willems - Crelan (2018)
Remy MERTZ Lotto Soudal (2017)
Maxime MONFORT Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Oliver NAESEN Lotto Belisol (2014)
Matthias ONGENA Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Matthias ONGHENA Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Emiel PLANCKAERT Lotto Soudal (2017)
Elmar REINDERS Roompot - Charles (2019)
Oscar RIESEBEEK Roompot - Charles (2019)
Jurgen ROELANDTS Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Pit SCHLECHTER Leopard - Trek Continental Team (2013)
Guillaume SEYE Veranda's Willems - Crelan (2018)
James Callum SHAW Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Marcel SIEBERG Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Fabio Andre SILVESTRE TOMAS Leopard - Trek Continental Team (2013)
Floris SMEYERS Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
  Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Stijn STEELS Veranda's Willems - Crelan (2018)
  Roompot - Charles (2019)
Timothy STEVENS Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
  Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Jasper STUYVEN Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
David TANNER Veranda's Willems - Crelan (2018)
Tom THILL Leopard - Trek Continental Team (2013)
Justin TIMMERMANS Roompot - Charles (2019)
Boris VALLÉE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Rafael VALLS FERRI Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Wout VAN AERT Veranda's Willems - Crelan (2018)
Elias VAN BREUSSEGEM Veranda's Willems - Crelan (2018)
Jurgen VAN DEN BROECK Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Nick VAN DER LIJKE Roompot - Charles (2019)
Tosh VAN DER SANDE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Jonas VAN GENECHTEN Lotto Belisol (2014)
Dries VAN GESTEL Lotto Soudal (2015)
Sjoerd VAN GINNEKEN Roompot - Charles (2019)
Bert VAN LERBERGHE Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
Arthur VAN OVERBERGHE Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
Boy VAN POPPEL Roompot - Charles (2019)
Kenneth VAN ROOY Lotto Soudal (2015)
Jan Willem VAN SCHIP Roompot - Charles (2019)
Michael VAN STAEYEN Roompot - Charles (2019)
Stef VAN ZUMMEREN Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
Jens VANDENBUSSCHE Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Dennis VANENDERT Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
Jelle VANENDERT Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Jochen VANKERCKHOVEN Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
  Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Richard VANOVERBERGHE Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
  Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Tim VANSPEYBROECK Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
  Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Nicolas VEREECKEN Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
Louis VERVAEKE Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Jonas VIAENE Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
  Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Zico WAEYTENS Veranda's Willems - Crelan (2018)
Jelle WALLAYS Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Pieter WEENING Roompot - Charles (2019)
Tim WELLENS Lotto Belisol (2014)
  Lotto Soudal (2015)
  Lotto Soudal (2016)
  Lotto Soudal (2017)
Frederik WILLEMS Lotto Belisol (2014)
Enzo WOUTERS Lotto Soudal (2017)
Nick WYNANTS Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2011)
  Ovyta - PWS Eijssen - Acrog (2012)
Joel ZANGERLE Leopard - Trek Continental Team (2013)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.