Michel ZANOLI

Michel ZANOLI


Nato a HAARLEM il 10 gennaio 1968
Morto a HAARLEM il 29 dicembre 2003
N.B. Michel Jean-Paul allo Stato Civile.
Bandiera NED
NED
Ciclista Professionista
Cod: (5678)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1991 CoreStates USPRO Championships
  Vuelta a Espana (Tappa n.2)
1990 31 agosto Killington Stage Race (Tappa n.2)
  03 luglio Casper Classic (Tappa n.6)
  Redlands Bicycle Classic Prologo
1989 28 maggio Redlands Bicycle Classic (Tappa n.3)
  27 maggio Redlands Bicycle Classic (Tappa n.2)
  New Jersey National Bank Classic
  Omloop van de Glazen Stad
1988 Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca (Tappa n.4)
1987 Osterreich Rundfahrt (Tappa n.2)
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.4)
  Osterreich Rundfahrt (Tappa n.7)
1986 World Championship junior
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 M.G.I Fietsen NED elite
1996 Force Sud FRA
1995 Asfra Racing Team - Orlans - Blaze BEL
1994 Elro Snacks - Pearl Izumi NED fino al 6 maggio
1994 ARC Linea NED da agosto
1993 Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner NED
1992 Motorola USA
1991 Tulip Computers - Koga Miyata BEL
1990 Coors Light USA
1989 ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Theo AKKERMANS Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Norman ALVIS Motorola (1992)
Phil ANDERSON Motorola (1992)
Frankie ANDREU Motorola (1992)
Lance ARMSTRONG Motorola (1992)
Dominique ARNOULD Force Sud (1996)
Miguel Angel ARROYO ROSALES ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Force Sud (1996)
Ronny ASSEZ Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Chris BAILEY ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Darren BAKER Motorola (1992)
Christophe BASSONS Force Sud (1996)
Wilfried BASTIAANSE M.G.I Fietsen (1998)
Steve BAUER Motorola (1992)
Thomas BAY Motorola (1992)
Andrew BISHOP Motorola (1992)
Hielke BOERSMA M.G.I Fietsen (1998)
Niels BOOGAARD Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
Joseph BOULTON Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Thierry BOURGUIGNON Force Sud (1996)
Dominique BOZZI Force Sud (1996)
Luca CAMMALLERI Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Christophe CAPELLE Force Sud (1996)
Michael Paul CARTER ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Danny CLARK ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Jerry COOMAN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Tom CORDES Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Johnny DAUWE Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Gino DE BACKER ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Koen DE KOKER Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Andy DE SMET Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Alfons DE WOLF ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Dick DEKKER Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
Maikel DEN OUDEN M.G.I Fietsen (1998)
Michel DERNIES Motorola (1992)
Tom DESMET Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Henri DORGELO ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Anders EKLUND Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Jos ELEN Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
  Elro Snacks - Pearl Izumi (1994)
David FARMER Coors Light (1990)
Roberto GAGGIOLI Coors Light (1990)
Todd GOGULSKI Coors Light (1990)
Alexis GREWAL Coors Light (1990)
Andrew HAMPSTEN Motorola (1992)
Keith HARPER Motorola (1992)
Ken HASHIKAWA Motorola (1992)
Dietmar HAUER Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Jean-Jacques HENRY Force Sud (1996)
Ron HOOGENDIJK M.G.I Fietsen (1998)
Cees HOPMANS Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
  Elro Snacks - Pearl Izumi (1994)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Frank HOSTE ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Chris HUBER Coors Light (1990)
Xavier JAN Force Sud (1996)
Olaf JENTZSCH Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Ron KIEFEL Motorola (1992)
Adrie KOOLS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Jaanus KUUM ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Willem Jan LAMBREGTS M.G.I Fietsen (1998)
Marnix LAMEIRE ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Johan LAMMERTS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Pascal LANCE Force Sud (1996)
Steven LARSEN Motorola (1992)
Torjus LARSEN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Dag Otto LAURITZEN Motorola (1992)
Greg LEMOND ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Jeroen LENTING M.G.I Fietsen (1998)
Mario LIBOTON Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Roland LIBOTON ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Ivan LUNA Motorola (1992)
Alan MAC CORMACK Coors Light (1990)
René MARTENS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Raymond MEIJS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Greg MOENS Motorola (1992)
Dennis MOONS M.G.I Fietsen (1998)
Anthony MORIN Force Sud (1996)
Johan MUSEEUW ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Bo André NAMDVEDT ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Erwin NIJBOER M.G.I Fietsen (1998)
Kurt ONCLIN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Patrick ONNOCKX ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Greg ORAVETZ Coors Light (1990)
Roberto PAGNIN Force Sud (1996)
Joseph PARKIN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Marc PATRY Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Rudy PATRY Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Andrew PAULIN Coors Light (1990)
Alan PEIPER Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Sören PETERSEN Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Peter PIETERS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Eddy PLANCKAERT ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Johan REMELS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Christophe RINERO Force Sud (1996)
Rudy ROGIERS Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Luc ROOSEN Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Tadashi SANGU Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
  Elro Snacks - Pearl Izumi (1994)
Jan SCHUR Motorola (1992)
Maximilian SCIANDRI Motorola (1992)
Julien SMINK M.G.I Fietsen (1998)
Bjorn Martin STENERSEN Motorola (1992)
Colin STURGESS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Stephen SWART Coors Light (1990)
Noel SZOSTEK ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Anton TAK Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Eric TORFS Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Gintautas UMARAS Coors Light (1990)
Geert VAN BONDT Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Johnny VAN CADSAND Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
  Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Eddy VAN CRAEYNEST ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Pim VAN DE HAAR M.G.I Fietsen (1998)
Jim VAN DE LAER Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
John VAN DEN AKKER M.G.I Fietsen (1998)
Jos VAN DER PAS Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
Adrie VAN DER POEL Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Jacques VAN DER POEL Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Franky VAN HAESEBROUCKE Asfra Racing Team - Orlans - Blaze (1995)
Jeroen VAN HAPPEN Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
Henk VAN HEES M.G.I Fietsen (1998)
Ronny VAN HOLEN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Stefan VAN LEEUWE Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Carlo VAN LIENDEN M.G.I Fietsen (1998)
Willem Jan VAN LOENHOUT Van Griesven Automaten - Elro Snacks - Tonissteiner (1993)
Filip VAN VOOREN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
  Tulip Computers - Koga Miyata (1991)
Robin VEEN M.G.I Fietsen (1998)
Pol VERSCHUERE ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Ruud VERSPAANDONK M.G.I Fietsen (1998)
Nico VUURENS M.G.I Fietsen (1998)
Brian Clifford WALTON Motorola (1992)
Dimitri WEELAND M.G.I Fietsen (1998)
Sean YATES Motorola (1992)
Urs ZIMMERMANN Motorola (1992)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.