Elia FAVILLI

Elia FAVILLI


Nato a CECINA il 31 gennaio 1989

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (56778)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Meridiana Kamen Team CRO dal 15 marzo
2015 Southeast ITA
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Farnese Vini - Selle Italia GBR
2011 Farnese Vini - Neri Sottoli GBR
2010 Petroli Firenze - Cyclingteam ITA under23
2010 Isd - Neri Sottoli ITA stagiaire
2009 Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo ITA under23
2009 Isd - Neri ITA stagiaire
2008 Lucchini Neri Nuova Comauto ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV Isd - Neri (2009)
Julen AMEZQUETA MORENO Southeast (2015)
Winner Andrew ANACONA GOMEZ Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Rafael ANDRIATO DE MATTOS Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Southeast (2015)
Santo ANZA' Isd - Neri (2009)
Luca ASCANI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Alfredo BALLONI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Mirko BATTAGLINI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Jasmin BECIROVIC Meridiana Kamen Team (2016)
Maxim BELKOV Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Manuel BELLETTI Southeast (2015)
Cristian BENENATI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Vincenzo BERNARDELLI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Liam BERTAZZO Southeast (2015)
Mirco BERTOLANI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Thomas BERTOLINI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Alessandro BISOLTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Niccolò BONIFAZIO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Matteo BONO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Stefano BORCHI Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Emanuele BORELLA Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Federico BORELLA Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Otavio Didier BULGARELLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Matteo BUSATO Southeast (2015)
Diego CACCIA Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Enea CAMBIANICA Lampre - Merida (2013)
Ettore CARLINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Ramon CARRETERO MARCIAGS Southeast (2015)
Mattia CATTANEO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Giorgio CECCHINEL Southeast (2015)
Paolo CENTRA Isd - Neri Sottoli (2010)
Josip CERKEZ Meridiana Kamen Team (2016)
Peter CEVINI Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Luca CHESINI Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Davide CIMOLAI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Dario David CIONI Isd - Neri (2009)
Simon CLARKE Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Alessandro COLÒ Isd - Neri (2009)
  Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Samuele CONTI Southeast (2015)
Valerio CONTI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Damiano CUNEGO Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Andrea DAL COL Southeast (2015)
Annino DE MARCO Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Pierpaolo DE NEGRI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Roberto DE PATRE Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Simone DE ROSA Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Luca DODI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Matteo DURANTE Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Kristijan DURASEK Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Volodymyr DYUDYA Isd - Neri (2009)
Francesco FAILLI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre - Merida (2014)
Fabio FAZIO Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Andrea FEDI Southeast (2015)
Roberto FERRARI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Mariano FICHERA Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Mauro FINETTO Southeast (2015)
Giuseppe FONZI Southeast (2015)
Mateo FRANKOVIC Meridiana Kamen Team (2016)
Simone FRUINI Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Oscar GATTO Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Francesco GAVAZZI Southeast (2015)
Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Southeast (2015)
Leonardo GIORDANI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Gabriele GIUNTOLI Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Enrico Alessandro GORI Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Dmytro GRABOVSKYY Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Massimo GRAZIATO Lampre - Merida (2013)
Francesco Carlo GRILLO Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Andriy GRIVKO Isd - Neri (2009)
Andrea GUARDINI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Marco GUARDONE Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Alen HEREGA Meridiana Kamen Team (2016)
Chris HORNER Lampre - Merida (2014)
Kevin HULSMANS Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Bartosz HUZARSKI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
David JABUKA Meridiana Kamen Team (2016)
Anatoliy KASHTAN Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Emanuel KISERLOVSKI Meridiana Kamen Team (2016)
Vitaliy KONDRUT Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Ilia KOSHEVOY Lampre - Merida (2014)
Denys KOSTYUK Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Dmytro KRYVTSOV Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Oleksandr KVACHUK Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Marco LANOTTE Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Sante Marco LIQUORI Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Matthew LLOYD Lampre - Merida (2013)
Omar LOMBARDI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Paolo LONGO BORGHINI Isd - Neri Sottoli (2010)
Rafal MAJKA Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Davide MALACARNE Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Adriano MALORI Lampre - Merida (2013)
Salvatore MANCUSO Isd - Neri Sottoli (2010)
Davide MANTELLASSI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
  Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Dario MANTELLI Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Ario MANTERO Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Jakub MARECZKO Southeast (2015)
Serhiy MATVEYEV Isd - Neri (2009)
Luca MAZZANTI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Alessandro MAZZI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Gianluca MIRENDA Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Takashi MIYAZAWA Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Sacha MODOLO Lampre - Merida (2014)
Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS Southeast (2015)
Matteo MONTALDO Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Enrico MONTANARI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Manuele MORI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Andrea MOSER Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Davide MUCELLI Meridiana Kamen Team (2016)
Michele NAPOLI Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Andrea NOE' Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Pietro ORTO Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Andrea PALINI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Giuseppe PECORARO Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Alessandro PETACCHI Lampre - Merida (2013)
  Southeast (2015)
Ruslan PIDGORNYY Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - Merida (2013)
Jan POLANC Lampre - Merida (2014)
Simone PONZI Southeast (2015)
Filippo POZZATO Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Gabriele PRATESI Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Stefano PRESELLO Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Alessandro PRONI Isd - Neri (2009)
Antonino Schillaci PUGLIESE Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Matteo RABOTTINI Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
  Meridiana Kamen Team (2016)
Thomas RECH Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Uros REPSE Meridiana Kamen Team (2016)
Anton RESHETNIKOV Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Marco REVELLO Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Davide RICCI BITTI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Diego RICHIEDEI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Paolo RIGO Meridiana Kamen Team (2016)
Cristian RODRIGUEZ MARTIN Southeast (2015)
Giuseppe RUFO Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Jose Humberto RUJANO GUILLEN Isd - Neri Sottoli (2010)
Bruno SANETTI Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Antonio SANTORO Meridiana Kamen Team (2016)
Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA Lampre - Merida (2014)
Michele SCARPONI Lampre - Merida (2013)
Leonardo SCARSELLI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
Stefano SCHENA Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Carlo SCOGNAMIGLIO Isd - Neri Sottoli (2010)
Niccolò SCOTTO Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Jose Rodolfo SERPA PEREZ Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Oleksandr SHAPOVAL Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Michele SIMONI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Patrik SINKEWITZ Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Enzo SORRENTINO Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Sebastian STAMEGNA Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Ian STANNARD Isd - Neri (2009)
Simone STORTONI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Lampre - Merida (2013)
Federico SULAS Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
Tommaso TARGETTI Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
Mirko TEDESCHI Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Neri Sottoli Nuova Comauto Promociclo (2009)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
  Southeast (2015)
Gabriele TIMINTI Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
Francesco TOMEI Isd - Neri Sottoli (2010)
Miguel Armando UBETO APONTE Lampre - Merida (2013)
Diego ULISSI Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
Andrea VACCHER Lampre - Merida (2014)
Rafael VALLS FERRI Lampre - Merida (2014)
Davide VIGANO' Lampre - Merida (2013)
Antonio VIOLA Petroli Firenze - Cyclingteam (2010)
  Farnese Vini - Selle Italia (2012)
Michele VIOLA Meridiana Kamen Team (2016)
Giovanni VISCONTI Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Emanuele VONA Lucchini Neri Nuova Comauto (2008)
  Isd - Neri (2009)
  Isd - Neri Sottoli (2010)
  Farnese Vini - Neri Sottoli (2011)
Luca WACKERMANN Lampre - Merida (2013)
  Lampre - Merida (2014)
  Southeast (2015)
Gang XU Lampre - Merida (2014)
Eugert ZHUPA Southeast (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.