Stefano ZANINI

Stefano ZANINI


(L'Ercole di Varese, Zazà, Maciste)

Nato a VARESE il 23 gennaio 1969

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (5677)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2004 01 settembre Tour of Britain (Tappa n.1)
2003 08 giugno Wachovia USPRO Championships
(Valida come: 19a Road National Championship - United States of America)
2002 02 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
2001 26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  08 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.1)
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
  22 febbraio Giro Riviera Ligure di Ponente (Tappa n.2)
2000 23 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  22 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
  05 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  Omloop Mandel-Leie-Schelde
1999 27 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
1998 27 settembre G.P. Beghelli
  12 settembre Paris-Bruxelles
  02 aprile Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
1997 28 settembre G.P. Beghelli
  11 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  09 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
1996 27 aprile Amstel Gold Race
  10 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  29 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
1995 18 ottobre Milano-Torino
  17 agosto Coppa Bernocchi
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
1994 12 giugno Giro d'Italia (Tappa n.22)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  27 febbraio Giro dell'Etna
1992 03 ottobre Coppa Sabatini
  25 giugno Giro di Puglia (Tappa n.5)
  Volta a Portugal (Tappa n.7)
1990 Giro città delle Ceramiche
1989 Coppa Collecchio
1988 G.P. Coperte di Somma
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2007 Predictor-Lotto BEL
2006 Liquigas ITA
2005 Quick Step - Innergetic BEL
2004 Quick Step - Davitamon BEL
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2002 Mapei - Quick Step ITA
2001 Mapei - Quick Step ITA
2000 Mapei - Quick Step ITA
1999 Mapei - Quick Step ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Gewiss - Playbus ITA
1995 Gewiss - Ballan ITA
1994 Navigare - Blue Storm ITA
1993 Navigare - Blue Storm ITA
1992 Italbonifica ITA Italbonifica - Al Malhas alla Volta a Portugal
1991 Italbonifica - Navigare ITA
1990 G.S. Cuoril ITA dilettante
1989 G.S. Cuoril ITA dilettante
1988 G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Mapei - GB (1997)
Mario AERTS Predictor-Lotto (2007)
Elia AGGIANO Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Michael ALBASINI Liquigas (2006)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
Stefano ALLOCCHIO Italbonifica - Navigare (1991)
  Italbonifica (1992)
Franco AMBROSETTI G.S. Cuoril (1990)
Frederic AMORISON Quick Step - Davitamon (2004)
Dario ANDRIOTTO Liquigas (2006)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Magnus Peter BACKSTEDT Liquigas (2006)
Adriano BAFFI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Franco BALLERINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2001)
Stefano BARBAZZA G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1988)
Sergio BARBERO Italbonifica (1992)
  Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Alessandro BARONTI Navigare - Blue Storm (1993)
Michele BARTOLI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Stefano BASSO Liquigas (2006)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Ivan BENEDETTI G.S. Cuoril (1990)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Simone BERTOLETTI Gewiss - Playbus (1996)
Evgueni BERZIN Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Paolo BETTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Vladislav BOBRIK Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Laszlo BODROGI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Carlo BOMANS Mapei - GB (1997)
Giosuè BONOMI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Guido BONTEMPI Gewiss - Ballan (1995)
Tom BOONEN Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Gianluca BORDIGNON Italbonifica - Navigare (1991)
  Italbonifica (1992)
Dario BOTTARO Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Davide BRAMATI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Christophe BRANDT Predictor-Lotto (2007)
Ermanno BRIGNOLI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Andrea BROGNARA Gewiss - Playbus (1996)
Emanuele BRUNAZZI G.S. Cuoril (1989)
  G.S. Cuoril (1990)
Mirko BRUSCHI G.S. Cuoril (1989)
Antonio BUCCIERO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Diego CACCIA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Patrick CALCAGNI Liquigas (2006)
Oscar CAMENZIND Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
David CAÑADA GRACIA Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Fabian CANCELLARA Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Eros CAPECCHI Liquigas (2006)
Sergio CARCANO Italbonifica - Navigare (1991)
Roberto CARLINO G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1988)
Kjell CARLSTROM Liquigas (2006)
Walter CASTIGNOLA Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Stefano CEMBALI Italbonifica (1992)
Bruno CENGHIALTA Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Ivan CERIOLI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
David CESARINO G.S. Cuoril (1989)
Nicola CHESINI Mapei - Quick Step (2000)
Giampaolo CHEULA Mapei - Quick Step (2001)
Mads CHRISTENSEN Quick Step - Innergetic (2005)
Dario David CIONI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Liquigas (2006)
  Predictor-Lotto (2007)
Angelo CITRACCA Italbonifica (1992)
  Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Aurelien CLERC Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
Daniele COLLI Liquigas (2006)
Gabriele COLOMBO Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Michele COPPOLILLO Italbonifica - Navigare (1991)
  Italbonifica (1992)
  Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Dominique CORNU Predictor-Lotto (2007)
Wilfried CRETSKENS Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Raffaele CRIPPA G.S. Cuoril (1989)
Damiano CUNEGO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Alberto CURTOLO Liquigas (2006)
Crescenzo D'AMORE Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Mauro DA DALTO Liquigas (2006)
Vassili DAVIDENKO Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Allan DAVIS Mapei - Quick Step (2001)
William DAZZANI Italbonifica - Navigare (1991)
Dimitri DE FAUW Quick Step - Innergetic (2005)
Wim DE VOCHT Predictor-Lotto (2007)
Fabian DE WAELE Mapei - Quick Step (2002)
Kevin DE WEERT Quick Step - Innergetic (2005)
Dries DEVENYNS Predictor-Lotto (2007)
Stijn DEVOLDER Mapei - Quick Step (2001)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
Danilo DI LUCA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Liquigas (2006)
Alberto DIOLAITI G.S. Cuoril (1990)
Bart DOCKX Predictor-Lotto (2007)
Laurent DUFAUX Quick Step - Davitamon (2004)
Bernhard EISEL Mapei - Quick Step (2001)
Cadel EVANS Mapei - Quick Step (2002)
  Predictor-Lotto (2007)
Francesco FAILLI Liquigas (2006)
Gianni FARESIN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Manuel FERNANDEZ GINES Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Rosario FINA Gewiss - Playbus (1996)
Valentino FOIS Mapei - GB (1997)
Fabiano FONTANELLI Italbonifica - Navigare (1991)
  Italbonifica (1992)
  Navigare - Blue Storm (1993)
Paolo FORNACIARI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Emanuele FORNASIER Liquigas (2006)
Francesco FRATTINI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Oscar FREIRE GOMEZ Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Matteo FRUTTI Mapei - Bricobi (1998)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Giorgio FURLAN Gewiss - Ballan (1995)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
José Antonio GARRIDO LIMA Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Stefano GARZELLI Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Liquigas (2006)
Enrico GASPAROTTO Liquigas (2006)
Graziano GASPARRE Mapei - Quick Step (2001)
Nicholas GATES Predictor-Lotto (2007)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Mauro GEROSA Mapei - Quick Step (1999)
Nicola GIACOMAZZI Gewiss - Ballan (1995)
Danilo GIOIA Italbonifica - Navigare (1991)
Roberto GIUCOLSI Italbonifica (1992)
  Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Gerrit GLOMSER Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Ivan GOTTI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Emanuele GUARNERI G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1988)
Giuseppe GUERINI Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Ilario GUSSON G.S. Cuoril (1990)
Chris HORNER Predictor-Lotto (2007)
Pedro HORRILLO MUNOZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Predictor-Lotto (2007)
Kevin HULSMANS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (2002)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Masatoshi ICHIKAWA Navigare - Blue Storm (1993)
Nick INGELS Predictor-Lotto (2007)
Zenon JASKULA Mapei - GB (1997)
Josep JUFRE POU Predictor-Lotto (2007)
Olivier KAISEN Predictor-Lotto (2007)
Aaron KEMPS Quick Step - Davitamon (2004)
Servais KNAVEN Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Philippe KOEHLER Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Roman KREUZIGER Italbonifica (1992)
Roman KREUZIGER Liquigas (2006)
Paolo LANFRANCHI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Bjorn LEUKEMANS Predictor-Lotto (2007)
Bart LEYSEN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Matthew LLOYD Predictor-Lotto (2007)
Nicola LODA Liquigas (2006)
Lubos LOM Italbonifica (1992)
  Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
David LOOSLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Marc LOTZ Quick Step - Innergetic (2005)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Maurizio MAI G.S. Cuoril (1990)
Stefano MANFRO G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1988)
Davide MANTOVANI G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1988)
Wilfried MARGET Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Miguel MARTINEZ Mapei - Quick Step (2002)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Robert MCEWEN Predictor-Lotto (2007)
Scott MCGRORY Mapei - Quick Step (2001)
William Chann MCRAE Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Jasper MELIS Quick Step - Innergetic (2005)
Juan Miguel MERCADO MARTIN Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Axel MERCKX Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Pieter MERTENS Predictor-Lotto (2007)
Franco MICHELOTTI G.S. Cuoril (1990)
Vladimir MIHOLJEVIC Liquigas (2006)
Marco MILESI Liquigas (2006)
Nicola MINALI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Massimo MINELLI G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1988)
Gabriele MISSAGLIA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Paolo MORANDI G.S. Cuoril (1989)
  G.S. Cuoril (1990)
Cristian MORENI Quick Step - Innergetic (2005)
Michele MORO Italbonifica - Navigare (1991)
  Italbonifica (1992)
Rudy MOSOLE Gewiss - Ballan (1995)
Matej MUGERLI Liquigas (2006)
Dirk MÜLLER Mapei - Quick Step (1999)
Johan MUSEEUW Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Quick Step - Davitamon (2004)
Daniele NARDELLO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Kevin NEIRYNCK Quick Step - Innergetic (2005)
Vincenzo NIBALI Liquigas (2006)
Aleksandar NIKACEVIC Mapei - Quick Step (1999)
Rinaldo NOCENTINI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Andrea NOE' Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Liquigas (2006)
Nick NUYENS Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Kirk O'BEE Mapei - Quick Step (1999)
Jon ODRIOZOLA MUGARZA Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Roberto PAGNIN Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Luca PAOLINI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
  Liquigas (2006)
José Antonio PECHARROMAN FABIAN Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Wilfried PEETERS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Franco PELLIZOTTI Liquigas (2006)
Cristian PEPOLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Andrea PERON G.S. Cuoril (1990)
Davide PERONA Gewiss - Playbus (1996)
Evgueni PETROV Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Gianluca PIANEGONDA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Dario PIERI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Massimo PODENZANA Italbonifica - Navigare (1991)
  Italbonifica (1992)
  Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Filippo POZZATO Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Ivan QUARANTA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Manuel QUINZIATO Liquigas (2006)
Eddy Carlo RATTI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Michele REZZANI Gewiss - Playbus (1996)
Luigi RICCIO G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1988)
Marco RIGHETTO Liquigas (2006)
Bjarne RIIS Gewiss - Ballan (1995)
Antoni RIZZI Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Fred RODRIGUEZ Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Predictor-Lotto (2007)
Bert ROESEMS Predictor-Lotto (2007)
Michael ROGERS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Sébastien ROSSELER Quick Step - Innergetic (2005)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Ivan SANTAROMITA Quick Step - Innergetic (2005)
Mauro Antonio SANTAROMITA Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Luca SCINTO Italbonifica (1992)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Manuel SCOPSI Gewiss - Playbus (1996)
Roy SENTJENS Predictor-Lotto (2007)
Fabrizio SETTEMBRINI Italbonifica - Navigare (1991)
  Italbonifica (1992)
  Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
Alexandre SHEFFR Navigare - Blue Storm (1993)
  Navigare - Blue Storm (1994)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Gilberto SIMONI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Patrik SINKEWITZ Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Domiziano SOTTILI G.S. Biancorossi - Terziroli - Gemini (1988)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Liquigas (2006)
Zbigniew SPRUCH Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Harald STARZENGRUBER Quick Step - Davitamon (2004)
Tom STEELS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Predictor-Lotto (2007)
Tobias STEINHAUSER Mapei - Quick Step (1999)
Geert STEURS Predictor-Lotto (2007)
Massimo STRAZZER Navigare - Blue Storm (1994)
Jan jr SVORADA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Andrea TAFI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
David TANI Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
Bram TANKINK Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Giuseppe TARTAGGIA Gewiss - Playbus (1996)
Pavel TONKOV Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Andrea TONTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Gerhard TRAMPUSCH Mapei - Quick Step (2002)
Guido TRENTI Quick Step - Innergetic (2005)
Piotr UGRUMOV Gewiss - Ballan (1995)
Raimondo VAIRETTI Italbonifica (1992)
Greg VAN AVERMAET Predictor-Lotto (2007)
Jurgen VAN DEN BROECK Predictor-Lotto (2007)
Jurgen VAN GOOLEN Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Preben VAN HECKE Predictor-Lotto (2007)
Max VAN HEESWIJK Mapei - Quick Step (1999)
  Mapei - Quick Step (2000)
Wim VAN HUFFEL Predictor-Lotto (2007)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Johan VAN SUMMEREN Predictor-Lotto (2007)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Wim VANSEVENANT Predictor-Lotto (2007)
Sven VANTHOURENHOUT Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Andrea VATTERONI Navigare - Blue Storm (1994)
Rik VERBRUGGHE Quick Step - Innergetic (2005)
Davide VIGANO' Quick Step - Innergetic (2005)
Richard VIRENQUE Quick Step - Davitamon (2004)
Alberto VOLPI Gewiss - Ballan (1995)
  Gewiss - Playbus (1996)
Charles WEGELIUS Mapei - Quick Step (2000)
  Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
  Liquigas (2006)
Wouter WEYLANDT Quick Step - Davitamon (2004)
  Quick Step - Innergetic (2005)
Frederik WILLEMS Mapei - Quick Step (2001)
  Mapei - Quick Step (2002)
Pavel ZERZAN Mapei - Quick Step (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.