Mauro ZANETTI

Mauro ZANETTI

Ciclista Professionista (Cod: 5673)

Nato a ISEO il 5 aprile 1973

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Tenax - Garda Calze ITA
2002 Alessio ITA
2001 Alessio ITA
2000 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1999 Vini Caldirola - Sidermec ITA
1998 Vini Caldirola - Longoni Sport ITA
1997 Aki - Safi ITA
1996 L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 ITA elite
1995 Futura Team 95 ITA dilettante
1994 U.C. Edile Franciacorta ITA dilettante
1993 U.C. Edile Franciacorta ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mauro ADOBATI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Giuseppe ARCHETTI

U.C. Edile Franciacorta (1993)

Niklas AXELSSON

Alessio (2001)

Fabio BALZI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Futura Team 95 (1995)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

U.C. Edile Franciacorta (1993)

Marco BATTISTON

Tenax - Garda Calze (2003)

Alessandro BERTOLINI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Ramon BIANCHI

Tenax - Garda Calze (2003)

Mirko BOMBARDIERI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Cristian BONFADELLI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Ruggero BORGHI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Gianluca BORTOLAMI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Andrea BROGNARA

Alessio (2002)

Fabio BRONTESI

U.C. Edile Franciacorta (1993)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Leonardo CALZAVARA

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Claudio CAMIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Alessandro CANALI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Stefano CASAGRANDA

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Filippo CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Davide CASAROTTO

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Michelangelo CAUZ

Aki - Safi (1997)

Cristiano COLLEONI

Futura Team 95 (1995)

Roberto CONTI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Crescenzo D'AMORE

Tenax - Garda Calze (2003)

Gianluca DAL CIN

Tenax - Garda Calze (2003)

Oscar DALLA COSTA

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Alessandro DANCELLI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Stefano DANTE

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Stefano DE MAURI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Daniele DE PAOLI

Alessio (2002)

Massimo DONATI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Laurent DUFAUX

Alessio (2002)

Emanuele FAINI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Stefano FAUSTINI

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Raffaele FERRARA

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Stefano FERRARI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Andrea FERRIGATO

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Valentino FOIS

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Cristiano FRATTINI

Tenax - Garda Calze (2003)

Davide FRATTINI

Alessio (2002)

Giorgio FURLAN

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Angelo FURLAN

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Sasa GAIJCIC

Alessio (2001)

Fabio GANDOLFI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Sandro GIACOMELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Mauro GIANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Luigi GIUSTACCHINI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Gianluca GORINI

Aki - Safi (1997)

Ivan GOTTI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Andrej HAUPTMAN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Serhiy HONCHAR

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Elliott HUBBARD

Aki - Safi (1997)

Martin HVASTIJA

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Tenax - Garda Calze (2003)

Ruslan IVANOV

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Zoran KLEMENCIC

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tenax - Garda Calze (2003)

Markus KNOPFLE

Tenax - Garda Calze (2003)

Serguei LELEKIN

Tenax - Garda Calze (2003)

Endrio LEONI

Aki - Safi (1997)

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Matteo LORENZI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Emanuele LUPI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

David MAC PARTLAND

Tenax - Garda Calze (2003)

Fabio MACCALLI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Futura Team 95 (1995)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Luca MAGGIONI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Caleb MANION

Tenax - Garda Calze (2003)

Mirko MARINI

Tenax - Garda Calze (2003)

Tenax - Garda Calze (2003)

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Nicola MICELI

Aki - Safi (1997)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio (2002)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Cristian MORENI

Alessio (2002)

Emiliano MURTAS

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Adriano NAZZARI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Aleksandar NIKACEVIC

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Luca PAVANELLO

Aki - Safi (1997)

Franco PELLIZOTTI

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Moreno PEZZE'

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Dario PIERI

Alessio (2002)

Daniele PIETROPOLLI

Tenax - Garda Calze (2003)

Oscar POZZI

Tenax - Garda Calze (2003)

Mauro RADAELLI

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Mauro RAFFAELI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Futura Team 95 (1995)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

U.C. Edile Franciacorta (1993)

Stefan RUTIMANN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Ivan SANDRINI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Roberto SAVOLDI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Alexandre SHEFFR

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Pietro SIGNORELLI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Mauro SILVESTRI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Simone SIMONETTI

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Gianluca SIRONI

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Fabio SOMASCHINI

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Gianluca TONETTI

Tenax - Garda Calze (2003)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Paolo VALOTI

Alessio (2001)

Alberto VINALE

Alessio (2001)

Alessio (2002)

Matthew WHITE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Flavio ZANDARIN

Alessio (2001)

Denis ZANETTE

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

Marco ZANOTTI

Aki - Safi (1997)

Vini Caldirola - Longoni Sport (1998)

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Futura Team 95 (1995)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Marino ZINELLI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

U.C. Edile Franciacorta (1994)

Mauro ZINETTI

L'Edile - Ok Baby Gaverina - Futura Team 95 (1996)

Pietro ZUCCONI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.