Pierre ROUSSEAU

Pierre ROUSSEAU


Nato il 23 dicembre 1986

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Elite
Cod: (56642)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 CA Civray - Val Nord de Charente FRA elite
2010 CG Orléans - Loiret FRA elite
2009 Océane Cycle Poitevin FRA elite
2008 Vendée U FRA elite
2008 Océane Cycle Poitevin FRA under23
2007 Cycle Poitevin FRA under23
2007 Vendée U FRA under23
2006 Vendée U - Pays-de-la-Loire FRA under23
2005 Cycle Poitevin FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alexandre ADALBERT-DEMARTAIZE Cycle Poitevin (2005)
  Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2008)
Thomas BARNES CA Civray - Val Nord de Charente (2011)
Armand BARRAULT Océane Cycle Poitevin (2008)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Guillaume BELGY Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2008)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Julien BELGY Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Stéphane BELOT CG Orléans - Loiret (2010)
Damien BERLAND Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2008)
Mathieu BERNAUDEAU Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Thomas BIBAUT Océane Cycle Poitevin (2009)
Alexandre BINET Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Alexandre BIZET CG Orléans - Loiret (2010)
Florent BONNET Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Ludwig BOULESTEIX Océane Cycle Poitevin (2009)
Alexandre BOUSSEAU Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Alexandre BRARD Cycle Poitevin (2007)
Ludovic BRET Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Paul BROUSSE Océane Cycle Poitevin (2009)
Tyler Barbour BUTTERFIELD Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2008)
Guillaume BUVAT CG Orléans - Loiret (2010)
Adrian CAGALA CG Orléans - Loiret (2010)
Anthony CAMAIL CG Orléans - Loiret (2010)
Cyrille CHAMBON CA Civray - Val Nord de Charente (2011)
Janis CHAMPIGNY Cycle Poitevin (2005)
Dimitri CHAMPION Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Romain CHAUDOY Océane Cycle Poitevin (2008)
Frédéric CHENUAT CG Orléans - Loiret (2010)
Kevin CHERRUAULT Vendée U (2008)
Romain CHERRUAULT Vendée U (2008)
Romain CHOLLET Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2008)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Jerome COUSIN Vendée U (2008)
Nicolas CROSBIE Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Sylvain DÉCHEREUX Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2008)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Vincent DEDIEU Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2008)
Clément DELALEU Océane Cycle Poitevin (2008)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Stephen DELCOURT Océane Cycle Poitevin (2009)
Christophe DITLEBLANC Cycle Poitevin (2005)
  Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Gildas DURET Océane Cycle Poitevin (2008)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
  CA Civray - Val Nord de Charente (2011)
Franck FAUGEROUX Cycle Poitevin (2007)
Fabien FERNANDEZ Cycle Poitevin (2005)
  Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2008)
Sébastien FOURNIER Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2008)
Damien GAUDIN Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
Vincent GRACZYK CG Orléans - Loiret (2010)
Julien GUAY Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Tony HUREL Vendée U (2008)
Fabrice JEANDESBOZ Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Gert JOEAAR Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Vincent JOFFRE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Evgeny KOVALEV Vendée U (2008)
Stéphane LABORDE CA Civray - Val Nord de Charente (2011)
Mickael LARPE Cycle Poitevin (2005)
Sébastien LARPE Cycle Poitevin (2005)
Simon LE BRUN Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Eric LECOANET CA Civray - Val Nord de Charente (2011)
Romain LEROY Océane Cycle Poitevin (2009)
Vincent LIMOGES CG Orléans - Loiret (2010)
Alexandre LORIOUX Océane Cycle Poitevin (2009)
Anthony LUCAS CA Civray - Val Nord de Charente (2011)
Loïc MABILE CA Civray - Val Nord de Charente (2011)
Thibaut MACÉ Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Josselin MAILLET Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Nicolas MAIRE Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Alexis MERLE Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2008)
  CG Orléans - Loiret (2010)
Emmanuelle MERLOT Océane Cycle Poitevin (2009)
Olivier MIGNE Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Bryan NAULEAU Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Alexandre NOUHAUT Océane Cycle Poitevin (2008)
Fabien PASQUIER CG Orléans - Loiret (2010)
Willy PERROCHEAU CA Civray - Val Nord de Charente (2011)
Damien PINOT Cycle Poitevin (2005)
  Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2008)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Francois POIRIER Cycle Poitevin (2005)
Perrig QUEMENEUR Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
Tony RABY Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2008)
Kevin REZA Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Alexis RICATEAU Océane Cycle Poitevin (2009)
Stéphane ROGER Cycle Poitevin (2005)
Martial ROMAN Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Mathieu ROMPION Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Anthony ROSSIGNOL Océane Cycle Poitevin (2009)
Kevin ROUET Océane Cycle Poitevin (2008)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Loïs ROUSSE Océane Cycle Poitevin (2009)
Anthony ROUX Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
Kevin SANCHEZ Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
  Vendée U (2008)
Evgeny SOKOLOV Vendée U (2007)
Alexandre SOLER Cycle Poitevin (2005)
Nicolas STIEVENARD CG Orléans - Loiret (2010)
Luc TELLIER Vendée U (2008)
Sébastien THER Océane Cycle Poitevin (2009)
Dimitri TROMAS Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2008)
Sébastien TURGOT Vendée U - Pays-de-la-Loire (2006)
  Vendée U (2007)
Christian URBAIN CG Orléans - Loiret (2010)
Guillaume VALADAS Cycle Poitevin (2007)
Jérôme VERDENAL CG Orléans - Loiret (2010)
Fabrice VIGIER Cycle Poitevin (2005)
  Cycle Poitevin (2007)
  Océane Cycle Poitevin (2008)
Hervé VILLANEAU CA Civray - Val Nord de Charente (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.