Romain LEROY

Romain LEROY


Nato il 18 maggio 1988

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Elite
Cod: (56641)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 EC Trélissac Coulounieix 24 FRA elite
2014 Top 16 FRA elite
2013 Top 16 FRA elite
2012 Top 16 Cyclisme FRA elite
2011 US Montauban Cyclisme 82 FRA elite
2010 Saint Cyr Tours 37 Cyclisme FRA under23
2009 Océane Cycle Poitevin FRA under23
2008 Entente Sud Gascogne FRA under23
2007 Entente Sud Gascogne FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Guillaume ALVES US Montauban Cyclisme 82 (2011)
Remi BADOC Entente Sud Gascogne (2008)
Armand BARRAULT Océane Cycle Poitevin (2009)
Xavier BARTOLI Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Guillaume BELGY Océane Cycle Poitevin (2009)
Julien BÉLY Top 16 (2013)
  Top 16 (2014)
Jérémy BENEYROL EC Trélissac Coulounieix 24 (2015)
Julien BERRETEROT Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Pierre BERTRAND Top 16 (2013)
Christophe BESSE Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Thomas BIBAUT Océane Cycle Poitevin (2009)
  US Montauban Cyclisme 82 (2011)
Mickaël BISBAU Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Sylvain BLANQUEFORT Entente Sud Gascogne (2008)
  Top 16 Cyclisme (2012)
  Top 16 (2013)
  Top 16 (2014)
Jonathan BOUCHER Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Ludwig BOULESTEIX Océane Cycle Poitevin (2009)
Mickaël BOUTET Entente Sud Gascogne (2008)
Clément BOUTON Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Damien BRANAA Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Fabien BROCA Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Paul BROUSSE Océane Cycle Poitevin (2009)
Romain CABARROU US Montauban Cyclisme 82 (2011)
Clément CALADO Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Clément CANTON Entente Sud Gascogne (2008)
Nicolas CAPDEPUY Entente Sud Gascogne (2008)
Pierre CAZAUX Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Thierry CAZETTES US Montauban Cyclisme 82 (2011)
Bertrand CHÉREAU Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Romain CHOLLET Océane Cycle Poitevin (2009)
Médéric CLAIN Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Baptiste CONSTANTIN Top 16 (2013)
  Top 16 (2014)
Nicolas CROSBIE Océane Cycle Poitevin (2009)
Bastien DAMIENS Top 16 Cyclisme (2012)
Vincent DAUGA Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Sylvain DÉCHEREUX Océane Cycle Poitevin (2009)
Clément DELALEU Océane Cycle Poitevin (2009)
Stephen DELCOURT Océane Cycle Poitevin (2009)
Jean-Luc DELPECH EC Trélissac Coulounieix 24 (2015)
Mathieu DESNIOU Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Christophe DITLEBLANC Océane Cycle Poitevin (2009)
Julien DOLHATS Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Cédric DUCAU Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Hervé DULAU Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Gildas DURET Océane Cycle Poitevin (2009)
Julien DUTOUR US Montauban Cyclisme 82 (2011)
Mickael ESTEVE US Montauban Cyclisme 82 (2011)
Mourad FAID US Montauban Cyclisme 82 (2011)
Lionel FAURÉ Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Nicolas FERRAND US Montauban Cyclisme 82 (2011)
Valentin GARCIA Top 16 Cyclisme (2012)
Morgan GASCHARD Top 16 Cyclisme (2012)
  Top 16 (2013)
Guillaume GERBAUD Top 16 Cyclisme (2012)
  Top 16 (2013)
  Top 16 (2014)
Adrien GOUJON Top 16 (2013)
  Top 16 (2014)
Julien GROSEILLIER Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Ludovic GUIONIE EC Trélissac Coulounieix 24 (2015)
Stephane GUYOT Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Sébastien HAMARD Entente Sud Gascogne (2008)
Loïc HERBRETEAU Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Arkaitz ITURRINO Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Denis KUDASHEV Entente Sud Gascogne (2008)
Romain LACASTE Entente Sud Gascogne (2008)
Jonathan LAHOUN Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Nicolas LAHOUN Entente Sud Gascogne (2008)
Damien LAPOUGES EC Trélissac Coulounieix 24 (2015)
Damien LE BOETEZ US Montauban Cyclisme 82 (2011)
Simon LE BRUN Océane Cycle Poitevin (2009)
Damien LE FUSTEC Top 16 Cyclisme (2012)
Thomas LEBAS Entente Sud Gascogne (2007)
Mathias LETURNIER Top 16 (2014)
Alexandre LORIOUX Océane Cycle Poitevin (2009)
Nicolas LUBAT Entente Sud Gascogne (2008)
  Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Julian MAINGOT Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Nicolas MAIRE Océane Cycle Poitevin (2009)
Mikael MALLIE' Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Yannick MARIÉ Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Frédéric MARION Top 16 Cyclisme (2012)
Romain MATHÉOU Top 16 (2013)
Corentin MAUGE Entente Sud Gascogne (2008)
Corentin MENANT Top 16 (2013)
Emmanuelle MERLOT Océane Cycle Poitevin (2009)
Aurelien MOULIN Top 16 (2013)
  Top 16 (2014)
Carl NAIBO US Montauban Cyclisme 82 (2011)
Jérémy NIETO Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Thibault NUNS Top 16 (2013)
  Top 16 (2014)
Yoann PAILLOT Top 16 Cyclisme (2012)
Sylvain PANDELE Top 16 Cyclisme (2012)
Audric PASQUET EC Trélissac Coulounieix 24 (2015)
David PERILLAUD Top 16 Cyclisme (2012)
Thomas PEYROTON-DARTET US Montauban Cyclisme 82 (2011)
Damien PINOT Océane Cycle Poitevin (2009)
  Top 16 (2014)
Yohan POIRIER EC Trélissac Coulounieix 24 (2015)
Damien POLLONI Top 16 (2014)
Lilian POMMIER Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Patrick PROVENCE Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Miguel RABOUY Entente Sud Gascogne (2008)
Cénéric RACAULT Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Vincent RAGOT Entente Sud Gascogne (2008)
Thomas RAVENEL Saint Cyr Tours 37 Cyclisme (2010)
Stéphane REIMHERR US Montauban Cyclisme 82 (2011)
  EC Trélissac Coulounieix 24 (2015)
Fabien REY Entente Sud Gascogne (2008)
Alexis RICATEAU Océane Cycle Poitevin (2009)
Martial ROMAN Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
  Océane Cycle Poitevin (2009)
Anthony ROSSIGNOL Océane Cycle Poitevin (2009)
Kevin ROUET Océane Cycle Poitevin (2009)
Loïs ROUSSE Océane Cycle Poitevin (2009)
Pierre ROUSSEAU Océane Cycle Poitevin (2009)
Simon ROUYER Top 16 (2014)
Ivan RYBAKOV Entente Sud Gascogne (2007)
Clément SAINT-MARTIN Top 16 (2013)
Romain SDRIGOTTI Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
Antonin SERVANT Top 16 (2014)
Marcin SLEZAK US Montauban Cyclisme 82 (2011)
Romain SMET Top 16 Cyclisme (2012)
Marc STAELEN Top 16 Cyclisme (2012)
  Top 16 (2013)
Lionel SUHUBIETTE Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
David THELY Top 16 (2013)
Sébastien THER Océane Cycle Poitevin (2009)
Geoffrey THÉVENEZ Top 16 (2014)
Bastien TRAILLE Entente Sud Gascogne (2008)
Dylan TRANCOU Top 16 (2014)
Arnaud VANDAL Entente Sud Gascogne (2008)
Fabien VIDAUCOSTE Entente Sud Gascogne (2007)
  Entente Sud Gascogne (2008)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.