Romain BARDET

Romain BARDET


Nato a BRIOUDE il 9 novembre 1990

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (56618)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 13 luglio Tour de France (Tappa n.12)
2016 26 luglio Lisieux
  22 luglio Tour de France (Tappa n.19)
2015 23 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  11 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.5)
2014 02 marzo La Drôme Classic
2013 13 agosto Tour de l'Ain
2011 12 settembre G.P. de la ville d'Issoire
  09 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
  19 giugno Tour des Pays de Savoie (Tappa n.4)
  18 giugno Tour des Pays de Savoie (Tappa n.3)
  27 febbraio Circuit des Communes de la vallée du Bédat
2010 23 maggio Ronde de l'Isard d'Ariége (Tappa n.4)
  18 aprile Prix de Bourmont
2009 14 settembre G.P. de la ville d'Issoire
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Ag2R La Mondiale FRA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 AG2R La Mondiale FRA
2016 Ag2R La Mondiale FRA
2015 Ag2r La Mondiale FRA
2014 Ag2r - La Mondiale FRA
2013 Ag2r - La Mondiale FRA
2012 Ag2r - La Mondiale FRA
2011 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
2010 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
2009 CR4C Roanne FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christopher AGOSTINI CR4C Roanne (2009)
Markku ALUS CR4C Roanne (2009)
Davide APPOLLONIO Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Antonin AZAM Chambéry Cyclisme Formation (2010)
Gediminas BAGDONAS Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Jan BAKELANTS Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Julien BANIER Ag2r - La Mondiale (2014)
Yoann BARBAS Chambéry Cyclisme Formation (2010)
  Chambéry Cyclisme Formation (2011)
Rudy BARBIER AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Manuel BELLETTI Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
François BIDARD Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Pierre BONNET CR4C Roanne (2009)
Geoffrey BOUCHARD Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Frédéric BRUN Ag2r - La Mondiale (2013)
Romain CAMPISTROUS Ag2r La Mondiale (2015)
Jimmy CASPER Ag2r - La Mondiale (2012)
Steve CHAINEL Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Clement CHAMPOUSSIN Ag2r La Mondiale (2018)
Gabriel CHAVANNE Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Mickaël CHEREL Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Clement CHEVRIER Chambéry Cyclisme Formation (2011)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Sylvain CHOLLETON CR4C Roanne (2009)
Benoît COSNEFROY Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Thomas DAMUSEAU Chambéry Cyclisme Formation (2010)
Maxime DANIEL Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Laurent DENONFOUX CR4C Roanne (2009)
Marc DENONFOUX CR4C Roanne (2009)
Nico DENZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Silvan DILLIER Chambéry Cyclisme Formation (2010)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Aurelien DOLEATTO AG2R La Mondiale (2017)
Axel DOMONT Chambéry Cyclisme Formation (2010)
  Chambéry Cyclisme Formation (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Alexis DULIN Chambéry Cyclisme Formation (2011)
Samuel DUMOULIN Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Julien DUVAL AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Martin ELMIGER Ag2r - La Mondiale (2012)
Francois FABIANI Chambéry Cyclisme Formation (2010)
Kévin FOUACHE Chambéry Cyclisme Formation (2010)
  Chambéry Cyclisme Formation (2011)
Mathias FRANK AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
John GADRET Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Tony GALLOPIN Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Damien GAUDIN Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Cyril GAUTIER Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Gregor GAZVODA Ag2r - La Mondiale (2012)
Kevin GENIETS AG2R La Mondiale (2017)
Alexandre GENIEZ AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Sylvain GEORGES Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Thomas GIRARD Chambéry Cyclisme Formation (2010)
  Chambéry Cyclisme Formation (2011)
David GIRAUD Chambéry Cyclisme Formation (2010)
  Chambéry Cyclisme Formation (2011)
Kristof GODDAERT Ag2r - La Mondiale (2012)
Dorian GODON Ag2R La Mondiale (2019)
Alexis GOUGEARD Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Christophe GOUTILLE CR4C Roanne (2009)
Patrick GRETSCH Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Sébastien HINAULT Ag2r - La Mondiale (2012)
Sondre HOLST ENGER AG2R La Mondiale (2017)
Steve HOUANARD Ag2r - La Mondiale (2012)
Hugo HOULE Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Gregory HUGENTOBLER Chambéry Cyclisme Formation (2011)
Yauheni HUTAROVICH Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Valentin IGLINSKIY Ag2r - La Mondiale (2013)
Claudio IMHOF Chambéry Cyclisme Formation (2010)
Quentin JAUREGUI Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Julian KERN Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Aurélien LAPALUS Chambéry Cyclisme Formation (2011)
Pierre-Roger LATOUR Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Florian LEGRANDOIS Chambéry Cyclisme Formation (2011)
Romain LEMARCHAND Ag2r - La Mondiale (2012)
Benoit LUMINET CR4C Roanne (2009)
Jérôme MAINARD CR4C Roanne (2009)
Maxime MAYENCON CR4C Roanne (2009)
Sebastien MINARD Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Rudy MOLARD CR4C Roanne (2009)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Matteo MONTAGUTI Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
Oliver NAESEN AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
Patrice NOTIN CR4C Roanne (2009)
Aurélien PARET-PEINTRE Ag2R La Mondiale (2019)
Jean-Christophe PERAUD Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Florent PEREIRA Ag2r La Mondiale (2015)
Mathieu PERGET Ag2r - La Mondiale (2012)
Nans PETERS AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Jules PIJOURLET Chambéry Cyclisme Formation (2010)
  Chambéry Cyclisme Formation (2011)
Domenico POZZOVIVO Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Nicolas PRODHOMME Ag2r La Mondiale (2018)
Nicolas QUEYRANNE Chambéry Cyclisme Formation (2010)
Jimmy RAIBAUD Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2012)
  Ag2r - La Mondiale (2013)
  Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale (2012)
Clément RUSSO AG2R La Mondiale (2017)
Jesse SERGENT Ag2R La Mondiale (2016)
Boris SHPILEVSKY Ag2r - La Mondiale (2012)
Anthony SOARES CR4C Roanne (2009)
Aurélien STEHLY CR4C Roanne (2009)
Thomas TERRETAZ CR4C Roanne (2009)
Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET Chambéry Cyclisme Formation (2010)
  Chambéry Cyclisme Formation (2011)
  Ag2r - La Mondiale (2012)
Sébastien TURGOT Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Laurent VALLADE CR4C Roanne (2009)
Johan VAN SUMMEREN Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
Stijn VANDENBERGH AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Clément VENTURINI Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Arthur VICHOT CR4C Roanne (2009)
Julien VIENNOT Chambéry Cyclisme Formation (2011)
Alexis VUILLERMOZ Ag2r - La Mondiale (2014)
  Ag2r La Mondiale (2015)
  Ag2R La Mondiale (2016)
  AG2R La Mondiale (2017)
  Ag2r La Mondiale (2018)
  Ag2R La Mondiale (2019)
Pawel WACHNIK CR4C Roanne (2009)
Lawrence WARBASSE Ag2R La Mondiale (2019)
Thomas WELTER Chambéry Cyclisme Formation (2010)
  Chambéry Cyclisme Formation (2011)
Amir ZARGARI Ag2r - La Mondiale (2012)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.