Mirko TEDESCHI

Mirko TEDESCHI


Nato a GALLARATE il 17 dicembre 1987

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (56604)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Team Idea 2010 ITA
2013 Team Idea 2010 ITA elite
2012 Team Idea 2010 ITA elite
2011 Lampre - ISD ITA stagiaire
2011 Viris Vigevano - Lomellina ITA elite
2010 Carmiooro Ngc GBR stagiaire
2010 Carmiooro NGC Pool Cantù ITA elite
2009 G.C. Feralpi ITA under23
2008 Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC ITA under23
2007 ProgettoCiclismo - OTC Doors ITA under23
2006 G.C. Garlaschese ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Tomas ALBERIO Team Idea 2010 (2012)
  Team Idea 2010 (2013)
Alex ANDREINA Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)
  G.C. Feralpi (2009)
Davide ARIOSTO G.C. Garlaschese (2006)
Matteo AZZOLINI Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
  Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Piero BAFFI Team Idea 2010 (2012)
Davide BALLERINI Team Idea 2010 (2013)
  Team Idea 2010 (2014)
Alfredo BALLONI Lampre - ISD (2011)
Luciano BARINDELLI Carmiooro Ngc (2010)
  Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Loris BASCIU Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Marco BENFATTO Team Idea 2010 (2012)
Roberto BERTA Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)
  Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Leonardo BERTAGNOLLI Lampre - ISD (2011)
Eric BERTHOU Carmiooro Ngc (2010)
Matteo BERTOLAZZI Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)
Laurent BEURET Carmiooro Ngc (2010)
Manuele BOARO Carmiooro Ngc (2010)
Grega BOLE Lampre - ISD (2011)
Matteo BONO Lampre - ISD (2011)
Andriy BUCHKO ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)
Matteo BURATTO Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Matteo BUSATO Team Idea 2010 (2012)
Vitaly BUTS Lampre - ISD (2011)
Andrea CAIMI Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)
  G.C. Feralpi (2009)
  Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Pietro CALABRESE G.C. Garlaschese (2006)
Simone CARANTONI Team Idea 2010 (2013)
  Team Idea 2010 (2014)
Simone CENTO Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Alberto CERUTTI Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Andrea CERUTTI Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Davide CLERICI G.C. Garlaschese (2006)
  ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)
Marco COFFINARDI Team Idea 2010 (2013)
Matteo COLLODEL Team Idea 2010 (2014)
Raffaele CORBETTA G.C. Feralpi (2009)
Andrea CORNA Team Idea 2010 (2012)
Damiano CUNEGO Lampre - ISD (2011)
Mattia DE MARIA Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)
Christian DELLE STELLE Team Idea 2010 (2014)
Norman Patrick FALCO Team Idea 2010 (2012)
Raffaele FERRARA Carmiooro Ngc (2010)
Alessandro FERRARIO G.C. Garlaschese (2006)
Francesco FIGINI Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Fausto FOGNINI Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)
Sebastien FOURNET-FAYARD Carmiooro Ngc (2010)
Fabio GADDA Team Idea 2010 (2012)
  Team Idea 2010 (2013)
  Team Idea 2010 (2014)
Nicola GALLI Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)
  G.C. Feralpi (2009)
  Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Francesco GAVAZZI Lampre - ISD (2011)
Diego GENOVESI Carmiooro Ngc (2010)
Alberto GIACOMETTI ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)
Marco GILETTA Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)
Fabio GOFFI Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)
Matteo GRAVA Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Massimo GRAZIATO Lampre - ISD (2011)
Paride GRILLO Carmiooro Ngc (2010)
Matteo GRIMALDI ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)
Danilo HONDO Lampre - ISD (2011)
Davide IANNUZZI Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Rafael INFANTINO ABREU G.C. Garlaschese (2006)
Andrei KASHECHKIN Lampre - ISD (2011)
Jure KOCJAN Carmiooro Ngc (2010)
Vitaliy KONDRUT Lampre - ISD (2011)
Denys KOSTYUK Lampre - ISD (2011)
Edgaras KOVALIOVAS Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Dmytro KRYVTSOV Lampre - ISD (2011)
Oleksandr KVACHUK Lampre - ISD (2011)
Lorenzo LANCINI Team Idea 2010 (2013)
Andrea LANZANI Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)
Kabir LENZI Team Idea 2010 (2012)
  Team Idea 2010 (2013)
David LOOSLI Lampre - ISD (2011)
Enrico MAGAZZINI Lampre - ISD (2011)
Mattia MAINETTI G.C. Feralpi (2009)
Adriano MALORI Lampre - ISD (2011)
Alessio MARCHETTI ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)
Marco MARZANO Lampre - ISD (2011)
Francesco MASSOCCHI ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)
Cristian MERONI G.C. Garlaschese (2006)
Marco MEZZADRA G.C. Garlaschese (2006)
Manuele MORI Lampre - ISD (2011)
Daniele MOSSINI Team Idea 2010 (2013)
  Team Idea 2010 (2014)
Simone NESPOLI Team Idea 2010 (2014)
Giorgio NICOLOSI ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)
Przemyslaw NIEMIEC Lampre - ISD (2011)
Massimiliano NOVO G.C. Feralpi (2009)
Stefano OLIVERIO G.C. Garlaschese (2006)
Alessandro PAGANI Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Sergio PARDILLA BELLON Carmiooro Ngc (2010)
Matteo PASSERA Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Aitor PEREZ ARRIETA Lampre - ISD (2011)
Nathan PERTICA Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)
  G.C. Feralpi (2009)
Enrico PERUFFO Carmiooro Ngc (2010)
Alessandro PETACCHI Lampre - ISD (2011)
Alessandro PETTITI Team Idea 2010 (2013)
  Team Idea 2010 (2014)
Paride PEZZONI G.C. Feralpi (2009)
Ricardo PICHETTA Team Idea 2010 (2014)
Andrea PIECHELE Carmiooro Ngc (2010)
Daniele PIETROPOLLI Lampre - ISD (2011)
Federico PINTON ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)
Amani PONZONI Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)
  Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Mattia POZZO Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Antonio QUADRANTI Carmiooro Ngc (2010)
Alessandro RAISONI Carmiooro Ngc (2010)
Aristide RATTI Carmiooro Ngc (2010)
Daniele RATTO Carmiooro Ngc (2010)
Alessandro REBECCHI G.C. Feralpi (2009)
Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Daniele RIGHI Lampre - ISD (2011)
Andrea ROSSINI Team Idea 2010 (2013)
Alessandro SALA Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Federico SANNELLI Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Luca SANTIMARIA Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Davide SANTUS Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Michele SCARPONI Lampre - ISD (2011)
Emanuele SELLA Carmiooro Ngc (2010)
Denis SHAYMANOV Team Idea 2010 (2012)
Alessandro SPEZIALETTI Lampre - ISD (2011)
Simon SPILAK Lampre - ISD (2011)
Matteo SPREAFICO Team Idea 2010 (2012)
  Team Idea 2010 (2013)
  Team Idea 2010 (2014)
Balint SZEGHALMI Lampre - ISD (2011)
Diego Alejandro TAMAYO MARTINEZ Carmiooro Ngc (2010)
Nicola TERRENGHI Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Fabio TERRENZIO Carmiooro Ngc (2010)
Davide TESSITORI G.C. Garlaschese (2006)
Daniele TICOZZELLI G.C. Garlaschese (2006)
Thomas TIOZZO Lampre - ISD (2011)
Francesco TIZZA Carmiooro Ngc (2010)
Federico TOGNI ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)
Alberto TRONCHIN Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)
  G.C. Feralpi (2009)
Diego ULISSI Lampre - ISD (2011)
Luca VALNEGRI Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)
Flavio VALSECCHI Team Idea 2010 (2012)
Christian VELATI Viris Vigevano - Lomellina (2011)
Francisco José VENTOSO ALBERDI Carmiooro Ngc (2010)
Enrico VENTURINI Pool Cantù 1999 - Feralpi NGC (2008)
Luca VERMIGLIO G.C. Feralpi (2009)
  Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Andrea VERZAGLIA Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Mauro VICINI Carmiooro NGC Pool Cantù (2010)
Claudio ZANOTTI Team Idea 2010 (2012)
Marco ZANOTTO G.C. Garlaschese (2006)
  ProgettoCiclismo - OTC Doors (2007)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.