Jean-Lou PAIANI

Jean-Lou PAIANI


Nato a SALLANCHES il 23 dicembre 1988

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (56547)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2009 06 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.2)
  Tour du Chablais
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Roubaix - Lille Métropole FRA
2013 Sojasun FRA
2012 Saur - Sojasun FRA
2011 Saur - Sojasun FRA
2010 Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche FRA under23
2009 VC Lyon - Vaulx-en-Velin FRA under23
2008 VC Lyon - Vaulx-en-Velin FRA under23
2007 VC Annemasse FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rudy BARBIER

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Grégory BARTEAU

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Jérôme BEAUMONT

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Cyril BESSY

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Nicolas BONNET

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Florent BONNET

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Guillaume BONNET

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Laurent BOURGEOIS

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Pierre BOURLOT

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Frédéric BRUN

VC Annemasse (2007)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Jimmy CASPER

Saur - Sojasun (2011)

Corentin CHAMBE

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Nicolas CHARDON

VC Annemasse (2007)

Pawel CIESLIK

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Damien CIGOLOTTI

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Jérôme COPPEL

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Erwann CORBEL

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Arnaud COYOT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Arnaud CROUZET

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Rémi CUSIN

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Maxime DANIEL

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Sojasun (2013)

Anthony DELAPLACE

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Grégory DUMOULIN

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Timothy DUPONT

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Alexandre DUPOUHET

VC Annemasse (2007)

Julien DUVAL

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Julien EL FARÈS

Sojasun (2013)

Jimmy ENGOULVENT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Wilfried EXERTIER

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Brice FEILLU

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Fabien FOURNIER

VC Annemasse (2007)

Yohann FREYTAG

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Jéremie GALLAND

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Julien GUAY

Sojasun (2013)

Yann GUYOT

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Félix HEBERT

VC Annemasse (2007)

Jonathan HIVERT

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Sébastien HOAREAU

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Adam ILLINGWORTH

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Quentin JAUREGUI

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Fabrice JEANDESBOZ

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Sébastien JOLY

Saur - Sojasun (2011)

Emmanuel KÉO

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2012)

Rudy KOWALSKI

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Christophe LABORIE

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Jérémy LABY

VC Annemasse (2007)

Florian LE CORRE

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Stéven LE HYARIC

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

David LE LAY

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Romain LE ROUX

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Cyril LEMOINE

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Guillaume LEVARLET

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Jérémy LEVEAU

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Édouard LOUYEST

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Pierre LUSIAK

VC Annemasse (2007)

Thibaut MACÉ

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Laurent MANGEL

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Jean-Marc MARINO

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Tony MARQUES

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Rony MARTIAS

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Steven MARTIN

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Guillaume MARTIN

Sojasun (2013)

Nicolas MATHELIN

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Romain MATHÉOU

Saur - Sojasun (2011)

Maxime MEDEREL

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Sylvain MOENNE-LOCCOZ

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Frédéric MOREAU

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Rémy PAURIOL

Sojasun (2013)

Maxime PEAN

VC Annemasse (2007)

Baptiste PECHEUL

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Korentin PERON

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Jean-Francis PESSEY

VC Annemasse (2007)

Florian PIETRI

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Romain PILLON

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Baptiste PLANCKAERT

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Stéphane POULHIES

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Paul POUX

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Maxime RENAULT

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Robert RICHARD

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Sylvain ROPRAZ

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Pierre-Yves SANLAVILLE

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2009)

Fabien SCHMIDT

Sojasun (2013)

Fabrice SEIGNEUR

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Julien SIMON

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Evaldas SISKEVICIUS

Sojasun (2013)

David SMITH

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Geoffrey SOUPE

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Yannick TALABARDON

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Etienne TORTELIER

Sojasun espoir - AC Noyal-Châtillon-sur-Seiche (2010)

Saur - Sojasun (2011)

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

Jimmy TURGIS

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Ludovic TURPIN

Saur - Sojasun (2011)

Loic VANDEL

VC Lyon - Vaulx-en-Velin (2008)

Maxime VANTOMME

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Franck VERMEULEN

Roubaix - Lille Métropole (2014)

Alexis VUILLERMOZ

Saur - Sojasun (2012)

Sojasun (2013)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.