Thibaut PINOT

Thibaut PINOT


Nato a MELISEY il 29 maggio 1990

N.B. Fratello di Julien.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (56404)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 13 ottobre Giro di Lombardia
  10 ottobre Milano-Torino
  14 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.15)
  20 aprile Tour of the Alps
2017 12 agosto Tour de l'Ain
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.20)
  21 aprile Tour of the Alps (Tappa n.5)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.2)
2016 11 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.6)
  29 aprile Tour de Romandie (Tappa n.3)
  27 marzo Critérium International
  27 marzo Critérium International (Tappa n.3)
  26 marzo Critérium International (Tappa n.2)
2015 27 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon
  26 settembre Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Tappa n.1)
  25 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.5)
  02 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
2012 11 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.5)
  26 luglio Dijon
  08 luglio Tour de France (Tappa n.8)
2011 03 settembre Settimana Ciclistica Lombarda
  31 agosto Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.1)
  13 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.4)
  11 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.2)
  11 agosto Tour de l'Ain (Tappa n.2)
  31 luglio Tour Alsace (Tappa n.5)
  31 luglio Tour Alsace
2009 30 agosto Giro della Valle d'Aosta
  21 giugno Tour des Pays de Savoie (Tappa n.3)
  Tour des Cantons de Mareuil-Verteillac
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Groupama - Fdj FRA
2018 Groupama - Fdj FRA
2017 FDJ FRA
2016 FDJ FRA
2015 FDJ FRA
2014 FDJ.fr FRA
2013 FDJ FRA
2012 FDJ - BigMat FRA
2011 FDJ FRA
2010 Francaise des Jeux FRA
2009 CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Bruno ARMIRAIL FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Grégory BARTEAU CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
Sam BENNETT Francaise des Jeux (2010)
Sébastien BERGERET FDJ - BigMat (2012)
Nicolas BOISSON CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
Olivier BONNAIRE FDJ (2011)
William BONNET FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
David BOUCHER FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Nacer BOUHANNI Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Laurent BOURGEOIS CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
Thomas BOUTEILLE CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
Alexys BRUNEL Groupama - Fdj (2018)
Nicolas CAPDEPUY Francaise des Jeux (2010)
Sandy CASAR Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
Pierre CAZAUX Francaise des Jeux (2010)
Steve CHAINEL FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Sébastien CHAVANEL Francaise des Jeux (2010)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Mickaël CHEREL Francaise des Jeux (2010)
Davide CIMOLAI FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
Arnaud COURTEILLE FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Clement DAVY Groupama - Fdj (2018)
Mickael DELAGE FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Arnaud DEMARE FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Rémy DI GREGORIO Francaise des Jeux (2010)
Fabien DOUBEY FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Antoine DUCHESNE Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Aurelien DUVAL Francaise des Jeux (2010)
Odd Christian EIKING FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Kenny ELISSONDE FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Pierrick FEDRIGO FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Antonio Murilo FISCHER FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Marc FOURNIER FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Kilian FRANKINY Groupama - Fdj (2019)
Jonathan FUMEAUX CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
David GAUDU FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Alexandre GENIEZ FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Arnaud GERARD Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Élie GESBERT FDJ (2015)
Anthony GESLIN Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Arnaud GODET CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
Sébastien GRÉDY CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
Jacopo GUARNIERI FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Timothy Owen GUDSELL Francaise des Jeux (2010)
Alexis GUERIN FDJ (2013)
Frédéric GUESDON Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Daniel HOELGAARD FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Yauheni HUTAROVICH Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Arnold JEANNESSON FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Mickael JEANNIN CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
Ignatas KONOVALOVAS FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Stefan KÜNG Groupama - Fdj (2019)
Matthieu LADAGNOUS Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Johan LE BON FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Olivier LE GAC FDJ (2013)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Christophe LE MEVEL Francaise des Jeux (2010)
Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Tobias LUDVIGSSON FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Sander MAASING CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
Valentin MADOUAS FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Jérémy MAISON FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Laurent MANGEL FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Lorrenzo MANZIN FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Guillaume MARTIN FDJ.fr (2014)
Gianni MEERSMAN Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Algirdas MOCKUS CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
Rudy MOLARD FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Steve MORABITO FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Francis MOUREY Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Yoann OFFREDO Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Rémy PAURIOL FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
Laurent PICHON FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
Cédric PINEAU FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Benoît POITEVIN FDJ (2013)
Georg PREIDLER Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Jimmy RAIBAUD Groupama - Fdj (2018)
Ole Gabriel RASCH FDJ - BigMat (2012)
Sébastien REICHENBACH FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Kevin REZA FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
Dominique ROLLIN FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
Anthony ROUX Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Jérémy ROY Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
Marc SARREAU FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Miles SCOTSON Groupama - Fdj (2019)
Romain SEIGLE FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Eduardo SEPULVEDA FDJ - BigMat (2012)
Ramon SINKELDAM Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Geoffrey SOUPE CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Wesley SULZBERGER Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
Benjamin THOMAS Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Romain VANDERBIEST CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
Benoit VAUGRENARD Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Jussi VEIKKANEN Francaise des Jeux (2010)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
Arthur VICHOT Francaise des Jeux (2010)
  FDJ (2011)
  FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
  FDJ (2015)
  FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
Émilien VIENNET FDJ - BigMat (2012)
  FDJ (2013)
  FDJ.fr (2014)
Léo VINCENT FDJ (2016)
  FDJ (2017)
  Groupama - Fdj (2018)
  Groupama - Fdj (2019)
Adrien VUILLIER CC Étupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.