David ZABRISKIE

David ZABRISKIE

Ciclista Professionista (Cod: 5637)
(Z-Man)

Nato a SALT LAKE CITY il 12 gennaio 1979

Bandiera USA
USA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2012 17 maggio Tour of California (Tappa n.5)
  24 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
2011 20 maggio Tour of California (Tappa n.6)
  30 aprile Tour de Romandie (Tappa n.4)
2010 18 maggio Tour of California (Tappa n.3)
2009 13 settembre Tour of Missouri
  11 settembre Tour of Missouri (Tappa n.5)
2008 30 agosto Time Trial National Championship - United States
2007 01 settembre Time Trial National Championship - United States
2006 07 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  04 giugno Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  Time Trial National Championship - United States
2005 02 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
2004 14 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  USCF Time Trial National Championship - United States
2002 21 marzo Sea Otter Classic (Tappa n.1)
2000 G.P. des Nations espoirs
1999 30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30
(Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30)
USA
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 US Postal Service Presented by Berry Floor USA
2003 US Postal Service Presented by Berry Floor USA
2002 US Postal Service USA
2001 US Postal Service USA
2000 7 Up - Colorado Cyclist USA
1999 7 Up - Colorado Cyclist USA dal 26 ottobre
1999 Nutra Fig USA fino ad ottobre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lance ARMSTRONG

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Magnus Peter BACKSTEDT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Michael BARRY

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Stéphane BARTHE

US Postal Service (2001)

Ivan BASSO

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Jack BAUER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Michael BLAUDZUN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Jack BOBRIDGE

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Lasse BOCHMAN

Team CSC (2007)

Tom BOONEN

US Postal Service (2002)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Thomas BRUUN ERIKSEN

Team CSC (2005)

Jamie BURROW

US Postal Service (2001)

Blake CALDWELL

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Manuel CALVENTE GORBAS

Team CSC (2005)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Kirk R. CARLSEN

Garmin - Slipstream (2010)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Dylan CASEY

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

David CLINGER

US Postal Service (2002)

Paul COLLINS

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Jeff CORBETT

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Steven COZZA

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Michael CREED

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Antonio CRUZ

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Tom DANIELSON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Julian DEAN

US Postal Service (2001)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Thomas DEKKER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Hans DEKKERS

Garmin - Slipstream (2009)

Rohan DENNIS

Garmin Sharp (2013)

Stijn DEVOLDER

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Jason DONALD

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Timothy DUGGAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Huub DUYN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Lucas EUSER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Caleb FAIRLY

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin Sharp (2013)

Tyler FARRAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Chris FISCHER

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

Antonio Murilo FISCHER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Michael FRIEDMAN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

William FRISCHKORN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Alex GARDNER

Nutra Fig (1999)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

Matthew GOSS

Team CSC (2007)

Roland GREEN

US Postal Service (2001)

Ryan GUAY

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

Fabrizio GUIDI

Team CSC (2005)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2005)

Volodymir GUSTOV

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Nathan HAAS

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Juan José HAEDO

Team CSC (2007)

Jamul HAHN

Nutra Fig (1999)

Tyler HAMILTON

US Postal Service (2001)

Roger HAMMOND

Team Garmin - Cervelo (2011)

Heinrich HAUSSLER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Roberto HERAS HERNANDEZ

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Ryder HESJEDAL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

George HINCAPIE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Tristan HOFFMAN

Team CSC (2005)

Daniel HOLLOWAY

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Reese HOUGHTON

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

Alex HOWES

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Robert HUNTER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Thor HUSHOVD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Benoit JOACHIM

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Robert JULICH

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Fredrik KESSIAKOFF

Garmin - Slipstream (2010)

Steffen KJAERGAARD

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Andreas KLIER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Damon KLUCK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Alexandr KOLOBNEV

Team CSC (2007)

Michel KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Raymond KREDER

Garmin - Slipstream (2010)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Kenny LABBE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Brett Daniel LANCASTER

Team Garmin - Cervelo (2011)

Floyd LANDIS

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Christophe LAURENT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Christophe LE MEVEL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Levi LEIPHEIMER

US Postal Service (2001)

Michael LEY

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Adam LIVINGSTON

Nutra Fig (1999)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Daniel LLOYD

Team Garmin - Cervelo (2011)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Trent LOWE

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Anders LUND

Team CSC (2007)

Peter LUTTENBERGER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Martijn MAASKANT

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jason MAC CARTNEY

Nutra Fig (1999)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Daniel MARTIN

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Jonathan Patrick MCCARTY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

William Chann MCRAE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Christian MEIER

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Cameron MEYER

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Travis MEYER

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Guennadi MIKHAILOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

David MILLAR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Kevin MONAHAN

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Gianpaolo MONDINI

US Postal Service (2002)

Lachlan David MORTON

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Nick NUYENS

Garmin Sharp (2013)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Glenn O'SHEA

Garmin Sharp (2013)

Aaron OLSON

Nutra Fig (1999)

Pavel PADRNOS

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Danny PATE

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Kilian PATOUR

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Andrea PERON

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Dominique PERRAS

Nutra Fig (1999)

Thomas PETERSON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Jakob PIIL STORM

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Juan Carlos PINEDA MENDEZ

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

Oscar PINEDA MENDEZ

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

Ole Gabriel RASCH

Team Garmin - Cervelo (2011)

Alex RASMUSSEN

Garmin - Barracuda (2012)

Jacob RATHE

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Donald REEB

Nutra Fig (1999)

José Daniel RINCON QUINTANA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Sébastien ROSSELER

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Carlos SASTRE CANDIL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Frank SCHLECK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Andy SCHLECK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Ronald SCHMEER

Nutra Fig (1999)

Thomas SCULLY

Garmin - Barracuda (2012)

Luca SEGATO

Nutra Fig (1999)

Clark SHEEHAN

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Nicki SORENSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2007)

Steve SPEAKS

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Peter STETINA

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Daniel SUMMERHILL

Team Garmin - Cervelo (2011)

Christopher SUTTON

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Andrew TALANSKY

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Svein TUFT

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Jurgen VAN DEN BROECK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Ricardo VAN DER VELDE

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Max VAN HEESWIJK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Jason VAN MARLE

Nutra Fig (1999)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Christian VANDEVELDE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)

Garmin - Slipstream (2009)

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Sep VANMARCKE

Team Garmin - Cervelo (2011)

Garmin - Barracuda (2012)

Cédric VASSEUR

US Postal Service (2001)

Robert VENTURA

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Anton Dario VILLATORO

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

7 Up - Colorado Cyclist (1999)

Jens VOIGT

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Team CSC (2007)

Steele VON HOFF

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Fabian WEGMANN

Garmin - Barracuda (2012)

Garmin Sharp (2013)

Matthew WHITE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Bradley WIGGINS

Garmin - Slipstream (2009)

Matthew WILSON

Garmin - Slipstream (2010)

Team Garmin - Cervelo (2011)

Douglas ZIEWACZ

7 Up - Colorado Cyclist (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.