David ZABRISKIE

David ZABRISKIE


(Z-Man)

Nato a SALT LAKE CITY il 12 gennaio 1979

Bandiera USA
USA
Ciclista Professionista
Cod: (5637)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 17 maggio Tour of California (Tappa n.5)
  24 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.1)
2011 20 maggio Tour of California (Tappa n.6)
  30 aprile Tour de Romandie (Tappa n.4)
2010 18 maggio Tour of California (Tappa n.3)
2009 13 settembre Tour of Missouri
  11 settembre Tour of Missouri (Tappa n.5)
2008 30 agosto Time Trial National Championship - United States
2007 01 settembre Time Trial National Championship - United States
2006 07 giugno Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.3)
  04 giugno Critérium du Dauphiné Libére Prologo
  Time Trial National Championship - United States
2005 02 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
2004 14 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  USCF Time Trial National Championship - United States
2002 21 marzo Sea Otter Classics (Tappa n.1)
2000 G.P. des Nations espoirs
1999 30 aprile Giro delle Regioni (Tappa n.5)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Garmin Sharp USA
2012 Garmin - Barracuda USA
2011 Team Garmin - Cervelo USA
2010 Garmin - Slipstream USA
2009 Garmin - Slipstream USA
2008 Garmin Chipotle Presented by H30
(Fino a giugno nome Slipstream Chipotle Presented by H30)
USA
2007 Team CSC DEN
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 US Postal Service Presented by Berry Floor USA
2003 US Postal Service Presented by Berry Floor USA
2002 US Postal Service USA
2001 US Postal Service USA
2000 7 Up - Colorado Cyclist USA
1999 7 Up - Colorado Cyclist USA dal 26 ottobre
1999 Nutra Fig USA fino ad ottobre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lance ARMSTRONG US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Magnus Peter BACKSTEDT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Lars Ytting BAK Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Michael BARRY US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Stéphane BARTHE US Postal Service (2001)
Ivan BASSO Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Jack BAUER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Manuel BELTRAN MARTINEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Michael BLAUDZUN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Jack BOBRIDGE Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Lasse BOCHMAN Team CSC (2007)
Tom BOONEN US Postal Service (2002)
Matti BRESCHEL Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Thomas BRUUN ERIKSEN Team CSC (2005)
Jamie BURROW US Postal Service (2001)
Blake CALDWELL Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Manuel CALVENTE GORBAS Team CSC (2005)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Kirk R. CARLSEN Garmin - Slipstream (2010)
José Bento CARVALHO AZEVEDO US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Dylan CASEY US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
David CLINGER US Postal Service (2002)
Paul COLLINS 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Jeff CORBETT 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Steven COZZA Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Michael CREED 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Antonio CRUZ US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Tom DANIELSON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Julian DEAN US Postal Service (2001)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Thomas DEKKER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Hans DEKKERS Garmin - Slipstream (2009)
Rohan DENNIS Garmin Sharp (2013)
Stijn DEVOLDER US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Jason DONALD Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Timothy DUGGAN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Huub DUYN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Lucas EUSER Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Caleb FAIRLY Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin Sharp (2013)
Tyler FARRAR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Antonio Murilo FISCHER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Chris FISCHER 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Michael FRIEDMAN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
William FRISCHKORN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Alex GARDNER Nutra Fig (1999)
Linus GERDEMANN Team CSC (2005)
Matthew GOSS Team CSC (2007)
Roland GREEN US Postal Service (2001)
Ryan GUAY 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Fabrizio GUIDI Team CSC (2005)
Vladimir GUSEV Team CSC (2005)
Volodymir GUSTOV Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Nathan HAAS Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Juan José HAEDO Team CSC (2007)
Jamul HAHN Nutra Fig (1999)
Tyler HAMILTON US Postal Service (2001)
Roger HAMMOND Team Garmin - Cervelo (2011)
Heinrich HAUSSLER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Roberto HERAS HERNANDEZ US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Ryder HESJEDAL US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
George HINCAPIE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Tristan HOFFMAN Team CSC (2005)
Daniel HOLLOWAY Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Reese HOUGHTON 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Alex HOWES Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Robert HUNTER Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Thor HUSHOVD Team Garmin - Cervelo (2011)
Benoit JOACHIM US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Allan JOHANSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Robert JULICH Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Fredrik KESSIAKOFF Garmin - Slipstream (2010)
Steffen KJAERGAARD US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Andreas KLIER Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Damon KLUCK US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Alexandr KOLOBNEV Team CSC (2007)
Michel KREDER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Raymond KREDER Garmin - Slipstream (2010)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Karsten KROON Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Kenny LABBE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Brett Daniel LANCASTER Team Garmin - Cervelo (2011)
Floyd LANDIS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Christophe LAURENT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Christophe LE MEVEL Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Levi LEIPHEIMER US Postal Service (2001)
Michael LEY 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Adam LIVINGSTON Nutra Fig (1999)
Marcus LJUNGQVIST Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Daniel LLOYD Team Garmin - Cervelo (2011)
Giovanni LOMBARDI Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Trent LOWE Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Anders LUND Team CSC (2007)
Peter LUTTENBERGER Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Martijn MAASKANT Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Jason MAC CARTNEY Nutra Fig (1999)
Daniel MARTIN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
Daniel MARTIN Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Jonathan Patrick MCCARTY US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
William Chann MCRAE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
Christian MEIER Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Cameron MEYER Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Travis MEYER Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Guennadi MIKHAILOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
David MILLAR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Kevin MONAHAN 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Gianpaolo MONDINI US Postal Service (2002)
Lachlan David MORTON Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Christian MÜLLER Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Ramunas NAVARDAUSKAS Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Benjamin NOVAL GONZALEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Nick NUYENS Garmin Sharp (2013)
Stuart O'GRADY Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Glenn O'SHEA Garmin Sharp (2013)
Aaron OLSON Nutra Fig (1999)
Pavel PADRNOS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Danny PATE 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Kilian PATOUR Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Martin PEDERSEN Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Andrea PERON Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Dominique PERRAS Nutra Fig (1999)
Thomas PETERSON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Jakob PIIL STORM Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Juan Carlos PINEDA MENDEZ 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Oscar PINEDA MENDEZ 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Ole Gabriel RASCH Team Garmin - Cervelo (2011)
Alex RASMUSSEN Garmin - Barracuda (2012)
Jacob RATHE Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Donald REEB Nutra Fig (1999)
José Daniel RINCON QUINTANA US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Luke ROBERTS Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Sébastien ROSSELER Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Carlos SASTRE CANDIL Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Andy SCHLECK Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Frank SCHLECK Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Ronald SCHMEER Nutra Fig (1999)
Thomas SCULLY Garmin - Barracuda (2012)
Luca SEGATO Nutra Fig (1999)
Clark SHEEHAN 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2007)
Nicki SORENSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Steve SPEAKS 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Peter STETINA Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Daniel SUMMERHILL Team Garmin - Cervelo (2011)
Christopher SUTTON Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
Andrew TALANSKY Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Svein TUFT Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Jurgen VAN DEN BROECK US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Ricardo VAN DER VELDE Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
Max VAN HEESWIJK US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Jason VAN MARLE Nutra Fig (1999)
Johan VAN SUMMEREN Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Brian Bach VANDBORG Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Christian VANDEVELDE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
  Garmin Chipotle Presented by H30 (2008)
  Garmin - Slipstream (2009)
  Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Sep VANMARCKE Team Garmin - Cervelo (2011)
  Garmin - Barracuda (2012)
Cédric VASSEUR US Postal Service (2001)
Robert VENTURA US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)
Anton Dario VILLATORO 7 Up - Colorado Cyclist (1999)
  7 Up - Colorado Cyclist (2000)
Jens VOIGT Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
  Team CSC (2007)
Steele VON HOFF Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Fabian WEGMANN Garmin - Barracuda (2012)
  Garmin Sharp (2013)
Matthew WHITE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Bradley WIGGINS Garmin - Slipstream (2009)
Matthew WILSON Garmin - Slipstream (2010)
  Team Garmin - Cervelo (2011)
Douglas ZIEWACZ 7 Up - Colorado Cyclist (2000)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.