Adam BLYTHE

Adam BLYTHE


(Tyrone)

Nato a SHEFFIELD il 1 ottobre 1989

N.B. Adam Michael allo Stato Civile.
Bandiera GBR
GBR
Ciclista Professionista
Cod: (56355)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 10 agosto RideLondon Classic
  10 agosto London Surrey Cycle Classic
2012 02 ottobre Binche-Tournai-Binche
  01 agosto Paris-Corrèze (Tappa n.1)
2010 12 ottobre Nationale Sluitingprijs - Putte-Kapellen
  03 ottobre Circuit Franco-Belge
  02 ottobre Circuit Franco-Belge (Tappa n.3)
  30 settembre Circuit Franco-Belge (Tappa n.1)
2009 06 settembre Circuit du Port de Dunkerque
  13 giugno Internationale Thuringen-Rundfahrt (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Lotto Soudal BEL
2018 Aqua Blue Sport IRL
2017 Aqua Blue Sport IRL
2016 Tinkoff RUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Nfto GBR
2013 BMC Racing Team USA
2012 BMC Racing Team USA
2011 Omega Pharma - Lotto BEL
2010 Omega Pharma - Lotto BEL
2009 Davo - Lotto - Davitamon BEL under23
2009 Silence - Lotto BEL stagiaire
2008 Team Konica Minolta / Bizhub RSA dal 1 settembre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Michael ALBASINI Orica GreenEdge (2015)
Travis ALLEN Team Konica Minolta / Bizhub (2008)
Mohamed Larbi AOUN SEGHIR Team Konica Minolta / Bizhub (2008)
Dale APPLEBY Nfto (2014)
Shane William ARCHBOLD Aqua Blue Sport (2018)
Sander ARMEE Lotto Soudal (2019)
Jan BAKELANTS Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Alessandro BALLAN BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Davide BALLERINI Tinkoff (2016)
Erik BASKA Tinkoff (2016)
Dries BEATSE Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Abdellah BEN YOUCEF Team Konica Minolta / Bizhub (2008)
Durwan BENJAMIN Team Konica Minolta / Bizhub (2008)
Daniele BENNATI Tinkoff (2016)
Tiesj BENOOT Lotto Soudal (2019)
Ryan BEVIS Nfto (2014)
Samuel BEWLEY Orica GreenEdge (2015)
Manuele BOARO Tinkoff (2016)
Maciej BODNAR Tinkoff (2016)
Kris BOECKMANS Davo - Lotto - Davitamon (2009)
  Silence - Lotto (2009)
Brent BOOKWALTER BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Steffen BORREMANS Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Pieter BOTHA Team Konica Minolta / Bizhub (2008)
David BOUCHER Omega Pharma - Lotto (2011)
Matthew BRAMMEIER Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Christophe BRANDT Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Pavel BRUTT Tinkoff (2016)
Marcus BURGHARDT BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Victor CAMPENAERTS Lotto Soudal (2019)
Hichem CHAABANE Team Konica Minolta / Bizhub (2008)
Jhoan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEdge (2015)
Mark CHRISTIAN Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Simon CLARKE Orica GreenEdge (2015)
Alberto CONTADOR VELASCO Tinkoff (2016)
Magnus CORT NIELSEN Orica GreenEdge (2015)
Wilfried CRETSKENS Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Stephen CUMMINGS BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Glenn D'HOLLANDER Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Tom DAVID Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Jasper DE BUYST Lotto Soudal (2019)
Bart DE CLERCQ Davo - Lotto - Davitamon (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Bjorn DE DECKER Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Thomas DE GENDT Lotto Soudal (2019)
Francis DE GREEF Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Walt DE WINTER Davo - Lotto - Davitamon (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Jens DEBUSSCHERE Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Kenny DEHAES Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Thomas DEKKER Silence - Lotto (2009)
Mickael DELAGE Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Stefan DENIFL Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Stan DEWULF Lotto Soudal (2019)
Silvan DILLIER BMC Racing Team (2013)
Mitchell DOCKER Orica GreenEdge (2015)
Bart DOCKX Silence - Lotto (2009)
Gert DOCKX Omega Pharma - Lotto (2011)
Dean DOWNING Nfto (2014)
Russel DOWNING Nfto (2014)
Eddie DUNBAR Aqua Blue Sport (2018)
Conor DUNNE Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Luke DURBRIDGE Orica GreenEdge (2015)
Yannick EIJSSEN Silence - Lotto (2009)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Michiel ELIJZEN Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Cadel EVANS Silence - Lotto (2009)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Caleb EWAN Orica GreenEdge (2015)
  Lotto Soudal (2019)
Mauritz FABER Team Konica Minolta / Bizhub (2008)
Andrew FENN Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Mathias FLÜCKIGER BMC Racing Team (2012)
Lorenzo FORTUNATO Tinkoff (2016)
Herman FOUCHE Team Konica Minolta / Bizhub (2008)
Mathias FRANK BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Frederik FRISON Lotto Soudal (2019)
Gorik GARDEYN Silence - Lotto (2009)
Aaron GATE Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Oscar GATTO Tinkoff (2016)
Simon GERRANS Orica GreenEdge (2015)
Philippe GILBERT Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Michael GOGL Tinkoff (2016)
André GREIPEL Omega Pharma - Lotto (2011)
Carl Fredrik HAGEN Lotto Soudal (2019)
Adam HANSEN Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Soudal (2019)
Jesper HANSEN Tinkoff (2016)
Lasse Norman HANSEN Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Samuel HARRISON Nfto (2014)
Mathew HAYMAN Orica GreenEdge (2015)
Sander HELVEN Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Michael HEPBURN Orica GreenEdge (2015)
Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ Tinkoff (2016)
George HINCAPIE BMC Racing Team (2012)
Leif HOSTE Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Leigh HOWARD Orica GreenEdge (2015)
  Aqua Blue Sport (2017)
Damien HOWSON Orica GreenEdge (2015)
Joshua HUNT Nfto (2014)
Thor HUSHOVD BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Daryl IMPEY Orica GreenEdge (2015)
Rasmus Byriel IVERSEN Lotto Soudal (2019)
Pieter JACOBS Silence - Lotto (2009)
Roy JANS Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Olivier KAISEN Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Jens KEUKELEIRE Orica GreenEdge (2015)
  Lotto Soudal (2019)
Robert KISERLOVSKI Tinkoff (2016)
Roger KLUGE Lotto Soudal (2019)
Martin KOHLER BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Michal KOLÁR Tinkoff (2016)
Peter KONING Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Michel KREDER Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Roman KREUZIGER Tinkoff (2016)
Simon LAMBERT-LEMAY Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Bjorg LAMBRECHT Lotto Soudal (2019)
Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEdge (2015)
Sebastian LANDER BMC Racing Team (2013)
Sebastian LANG Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
James LEWIS Nfto (2014)
Jonas LJUNGBLAD Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Matthew LLOYD Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Klaas LODEWYCK Omega Pharma - Lotto (2011)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Gerben LOWIK Omega Pharma - Lotto (2010)
James LOWSLEY-WILLIAMS Nfto (2014)
Nikolas MAES Lotto Soudal (2019)
Rafal MAJKA Tinkoff (2016)
Tomasz MARCZYNSKI Lotto Soudal (2019)
Michael MATTHEWS Orica GreenEdge (2015)
James MCCALLUM Nfto (2014)
Jay MCCARTHY Tinkoff (2016)
Christian MEIER Orica GreenEdge (2015)
Remy MERTZ Lotto Soudal (2019)
Luis Ricardo MESA SAAVEDRA Team Konica Minolta / Bizhub (2008)
Cameron MEYER Orica GreenEdge (2015)
Amaël MOINARD BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Maxime MONFORT Lotto Soudal (2019)
Andrea MONTAGNOLI Tinkoff (2016)
Steve MORABITO BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Tinkoff (2016)
Daniel MORENO FERNANDEZ Omega Pharma - Lotto (2010)
Jonathan MOULD Nfto (2014)
Jens MOURIS Orica GreenEdge (2015)
Lawrence NAESEN Lotto Soudal (2019)
Dominik NERZ BMC Racing Team (2013)
Maarten NEYENS Omega Pharma - Lotto (2011)
Lars Petter NORDHAUG Aqua Blue Sport (2017)
Jakub NOVAK BMC Racing Team (2013)
Daniel OSS BMC Racing Team (2013)
Daniel PEARSON Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Casper Phillip PEDERSEN Aqua Blue Sport (2018)
Jean-Christophe PERAUD Omega Pharma - Lotto (2010)
Evgueni PETROV Tinkoff (2016)
Taylor PHINNEY BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Marco PINOTTI BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Pawel POLJANSKI Tinkoff (2016)
Óscar PUJOL MUÑOZ Omega Pharma - Lotto (2011)
Manuel QUINZIATO BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Vicente REYNÉS MIMO Omega Pharma - Lotto (2011)
Timothy ROE BMC Racing Team (2012)
Jurgen ROELANDTS Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Michael ROGERS Tinkoff (2016)
Jorg ROOSEN Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Ivan ROVNY Tinkoff (2016)
Matthew ROWE Nfto (2014)
Juraj SAGAN Tinkoff (2016)
Peter SAGAN Tinkoff (2016)
Mauro SANTAMBROGIO BMC Racing Team (2012)
Ivan SANTAROMITA BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  Orica GreenEdge (2015)
Michael SCHAER BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Staf SCHEIRLINCKX Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Roy SENTJENS Silence - Lotto (2009)
Pieter SEYFFERT Team Konica Minolta / Bizhub (2008)
Marcel SIEBERG Omega Pharma - Lotto (2011)
Tom STUBBE Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team (2013)
Matteo TOSATTO Tinkoff (2016)
Yuri TROFIMOV Tinkoff (2016)
Nikolai TRUSSOV Tinkoff (2016)
Johann TSCHOPP BMC Racing Team (2012)
Svein TUFT Orica GreenEdge (2015)
Michael VALGREN ANDERSEN Tinkoff (2016)
Greg VAN AVERMAET Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Jurgen VAN DE WALLE Omega Pharma - Lotto (2011)
Jurgen VAN DEN BROECK Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
Tosh VAN DER SANDE Lotto Soudal (2019)
Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Brian VAN GOETHEM Lotto Soudal (2019)
Jurgen VAN GOOLEN Omega Pharma - Lotto (2010)
Christoff VAN HEERDEN Team Konica Minolta / Bizhub (2008)
Stijn VAN LOOVEREN Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Dennis VAN NIEKERK Team Konica Minolta / Bizhub (2008)
Stijn VAN ROY Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Johan VAN SUMMEREN Silence - Lotto (2009)
Kenneth VANBILSEN Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Sven VANDOUSSELAERE Omega Pharma - Lotto (2011)
Jelle VANENDERT Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
  Omega Pharma - Lotto (2011)
  Lotto Soudal (2019)
Harm VANHOUCKE Lotto Soudal (2019)
Jussi VEIKKANEN Omega Pharma - Lotto (2011)
Benjamin VERRAES Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Joris WAGEMANS Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Jelle WALLAYS Lotto Soudal (2019)
Lawrence WARBASSE BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
  Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Calvin WATSON Aqua Blue Sport (2017)
  Aqua Blue Sport (2018)
Willem WAUTERS Davo - Lotto - Davitamon (2009)
Pieter WEENING Orica GreenEdge (2015)
Charles WEGELIUS Silence - Lotto (2009)
  Omega Pharma - Lotto (2010)
Tim WELLENS Lotto Soudal (2019)
Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ Team Konica Minolta / Bizhub (2008)
Norberto WILCHES RODRÍGUEZ Team Konica Minolta / Bizhub (2008)
Frederik WILLEMS Omega Pharma - Lotto (2011)
Samuel WILLIAMS Nfto (2014)
Hugh WILSON Nfto (2014)
Wouter WIPPERT Davo - Lotto - Davitamon (2009)
John WOOD Nfto (2014)
Enzo WOUTERS Lotto Soudal (2019)
Danilo WYSS BMC Racing Team (2012)
  BMC Racing Team (2013)
Adam YATES Orica GreenEdge (2015)
Simon YATES Orica GreenEdge (2015)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.