Erik ZABEL

Erik ZABEL

Ciclista Professionista (Cod: 5635)

Nato a BERLIN il 7 luglio 1970

N.B. Figlio di Detlef e padre di Rick.

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2009 Six Days - Berlin
2008 05 agosto Profronde van Surhuisterveen
  02 agosto Bochum
  01 agosto Nacht von Hannover
  27 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
2007 07 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  12 agosto Deutschland Tour (Tappa n.3)
  04 agosto Bochum
  17 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  01 giugno Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  31 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
2006 17 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  29 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  18 agosto Betzdorf
  12 agosto Unnaer Sparkassen Cup
  28 luglio Nacht von Hannover
  24 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
2005 09 ottobre Paris-Tours
  13 agosto Unnaer Sparkassen Cup
  25 luglio Rund um Ratingen
  16 luglio Radevormwald
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Muenchen
2004 20 agosto Hammer City-Night
  07 giugno Schwenningen - Sparkassen Cup
  22 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
  20 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
  16 maggio Course de la Paix (Tappa n.9)
  14 maggio Course de la Paix (Tappa n.7)
  12 aprile Rund um Koln
  19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
2003 05 ottobre Paris-Tours
  17 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  15 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  21 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  09 agosto Dortmund - Versatel Classic
  30 luglio Neuss
  29 luglio Krefeld-Rund um die Sparkasse
  28 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  29 giugno Road National Championship - Germany
  03 giugno Deutschland Tour (Tappa n.1)
  23 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
  28 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  24 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  07 marzo Vuelta Ciclista a Murcia - Costa Calida (Tappa n.3)
2002 31 dicembre UCI Road Ranking 2002 - Individual
  01 settembre Rund um die Nurnberger Altstadt
  20 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.1)
  17 agosto Unnaer Sparkassen Cup
  10 agosto Dortmund - Versatel Classic
  02 agosto Nacht von Hannover
  12 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  26 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  09 giugno Deutschland Tour (Tappa n.7)
  07 giugno Deutschland Tour (Tappa n.5)
  04 giugno Deutschland Tour (Tappa n.2)
  03 giugno Deutschland Tour (Tappa n.1)
  30 maggio Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  26 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.6)
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  18 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  26 marzo Setmana Catalana (Tappa n.2)
  25 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
2001 15 novembre UCI Road Ranking 2001 - Individual
  11 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  24 agosto Entega G.P.
  19 agosto Hew-Cyclassics-Cup Hamburg
  04 agosto Unnaer Sparkassen Cup
  02 agosto Krefeld-Rund um die Sparkasse
  30 luglio Wielerronde van Boxmeer - Daags na de Tour
  28 luglio Tour de France (Tappa n.19)
  10 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  27 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  04 giugno Deutschland Tour (Tappa n.7)
  31 maggio Deutschland Tour (Tappa n.3)
  30 maggio Deutschland Tour (Tappa n.2)
  27 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
  26 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
  25 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  24 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
  24 marzo Milano-Sanremo
  28 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  25 febbraio Trofeo Luis Puig
  20 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  06 febbraio Trofeo Cala Bona - Cala Rajada
  04 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
  Six Days - Dortmund
  Six Days - Muenchen
2000 29 luglio Unnaer Sparkassen Cup
  22 luglio Tour de France (Tappa n.20)
  17 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.3)
  16 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  03 giugno Schwenningen - Sparkassen Cup
  01 giugno Deutschland Tour (Tappa n.7)
  30 maggio Deutschland Tour (Tappa n.5)
  27 maggio Deutschland Tour (Tappa n.2)
  18 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
  22 aprile Amstel Gold Race
  23 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
  22 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
  18 marzo Milano-Sanremo
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  25 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.4)
  20 febbraio Trofeo Luis Puig
  13 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
  UCI World Cup 2000
  Six Days - Dortmund
1999 27 agosto Continentale Classic
  30 luglio City Nacht Rhede
  22 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.5)
  21 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  02 giugno Deutschland Tour (Tappa n.6)
  23 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
  21 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
  01 maggio Rund um den Henninger Turm Frankfurt
  14 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
  24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
  Sparkassen Giro Bochum
1998 07 agosto City Nacht Rhede
  04 agosto Grazer Altstadt-kriterium
  05 luglio Road National Championship - Germany
  30 giugno Route du Sud (Tappa n.4)
  13 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  30 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
  27 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
  23 maggio Ronde Van Midden Zeeland
  21 maggio G.P. von Buchholz
  18 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
  21 marzo Milano-Sanremo
(Valida come: 1a prova di 10a 1998 UCI World Cup)
  18 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.8)
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  24 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  08 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
1997 10 settembre Berliner City Night
  06 settembre Rund um Berlin
  29 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  08 agosto Nacht von Hannover
  06 agosto Profronde van Maastricht
  02 agosto City Nacht Rhede
  29 luglio Grazer Altstadt-kriterium
  13 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  12 luglio Tour de France (Tappa n.7)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  18 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  12 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.1)
  31 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.4)
  29 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.2)
  23 aprile Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  30 marzo Rund um den Kreis Unna
  22 marzo Milano-Sanremo
  27 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
  23 febbraio Trofeo Luis Puig
  20 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol
  16 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.1)
  09 febbraio Trofeo Palma de Mallorca
  Continentale Classic
  Draai Van de Kaai - Roosendaal
  Ronde d'Aix-en-Provence
1996 30 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.4)
  09 luglio Tour de France (Tappa n.10)
  02 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  07 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  26 maggio Rund um Koln
  08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  28 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
  26 marzo Setmana Catalana (Tappa n.2)
  25 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  Continentale Classic
  Six Days - Dortmund
1995 20 luglio Tour de France (Tappa n.17)
  07 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.7)
  04 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  13 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  08 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  Steenwijk
  Six Days - Muenchen
1994 02 ottobre Paris-Tours
  14 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.8)
  13 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.7)
  11 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
  08 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.2)
  16 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  14 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
  13 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  17 febbraio Classic Haribo
1993 05 luglio Boblingen
  25 aprile Tour du Nord-Ouest
  10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
1992 17 maggio Course de la Paix (Tappa n.9)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Team Milram ITA
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 T-Mobile Team GER
2004 T-Mobile Team GER
2003 Team Telekom GER
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
1997 Deutsche Telekom GER
1996 Deutsche Telekom GER
1995 Telekom GER
1994 Telekom GER
1993 Telekom - Eddy Merckx GER
1992 individuale
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Rolf ALDAG

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Uwe AMPLER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Michael ANDERSSON

Deutsche Telekom (1996)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Gerd AUDEHM

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Dirk BALDINGER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Luca BARLA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Robert BARTKO

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Daniel BECKE

Team Milram (2006)

Robert BENGSCH

T-Mobile Team (2005)

Michael BLAUDZUN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Udo BOLTS

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Simone CADAMURO

Team Milram (2006)

Mirko CELESTINO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Alessandro CORTINOVIS

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Frank CORVERS

Deutsche Telekom (1997)

Etienne DE WILDE

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Maarten DEN BAKKER

Team Milram (2006)

Bert DIETZ

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Volodymyr DYUDYA

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Markus EICHLER

Team Milram (2008)

Alberto ELLI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Cadel EVANS

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Gianmatteo FAGNINI

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Francesco FRATTINI

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Artur GAJEK

Team Milram (2008)

Simon GESCHKE

Team Milram (2008)

Sergio GHISALBERTI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2005)

Michele GOBBI

Team Milram (2006)

Ralf GRABSCH

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Andriy GRIVKO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Bernd GROENE

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Giuseppe GUERINI

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Jacques HANEGRAAF

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Arne HASSINK

Team Milram (2008)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Heinrich HAUSSLER

T-Mobile Team (2004)

Christian HENN

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Jens HEPPNER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Torsten HIEKMANN

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Brian HOLM

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Danilo HONDO

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Kai HUNDERTMARCK

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Maxim IGLINSKIY

T-Mobile Team (2004)

Team Milram (2006)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Jörg JAKSCHE

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Robert JULICH

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Matej JURCO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Matthias KESSLER

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Andreas KLIER

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Andreas KLODEN

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Christian KNEES

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2005)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

David KOPP

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Dominik KRIEGER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Mario KUMMER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Christian KUX

Team Milram (2008)

Michael LAFIS

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Francisco Josè LARA RUIZ

T-Mobile Team (2005)

Jens LEHMANN

Telekom (1994)

Kevin LIVINGSTON

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Giovanni LOMBARDI

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Mirco LORENZETTO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Olaf LUDWIG

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Paul MARTENS

T-Mobile Team (2005)

Peter MEINERT-NIELSEN

Deutsche Telekom (1996)

Axel MERCKX

Telekom (1994)

Andrei MIZOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Dirk MÜLLER

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Martin MÜLLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Daniel MUSIOL

Team Milram (2006)

Daniele NARDELLO

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Alberto ONGARATO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Luca ORLANDI

Team Milram (2007)

Alessandro PETACCHI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2005)

Vladimir PULNIKOV

Telekom (1995)

Uwe RAAB

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Dirk REICHL

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Michael RICH

Telekom (1994)

Elia RIGOTTO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Bjarne RIIS

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Dominik ROELS

Team Milram (2008)

Fabio SABATINI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Fabio SACCHI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Efrem SALVI

Team Milram (2007)

Paolo SAVOLDELLI

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Jan SCHAFFRATH

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Milram (2008)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Stephan SCHRECK

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Stefan SCHUMACHER

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2005)

Roberto SGAMBELLURI

Team Deutsche Telekom (2001)

Marcel SIEBERG

Team Milram (2007)

Sébastian SIEDLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Tobias STEINHAUSER

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Sven TEUTENBERG

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Georg TOTSCHNIG

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Gerhard TRAMPUSCH

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Heinrich TRUMHELLER

Telekom (1995)

Jan ULLRICH

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Marc VAN ORSOUW

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Alessandro VANOTTI

Team Milram (2006)

Martin VELITS

Team Milram (2008)

Peter VELITS

Team Milram (2008)

Marco VELO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Alexandre VINOKOUROV

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Giovanni VISCONTI

Team Milram (2006)

Jurgen WERNER

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Christian WERNER

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Steffen WESEMANN

Telekom - Eddy Merckx (1993)

Telekom (1994)

Telekom (1995)

Deutsche Telekom (1996)

Deutsche Telekom (1997)

Deutsche Telekom - Ard (1998)

Team Deutsche Telekom - ARD (1999)

Deutsche Telekom (2000)

Team Deutsche Telekom (2001)

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Carlo WESTPHAL

T-Mobile Team (2005)

Serguei YAKOVLEV

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.