Unai Emilio YUS QUEREJETA

Unai Emilio YUS QUEREJETA


Nato a GASTEIZ il 13 febbraio 1974

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (5631)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2005 National Championship Cyclocross - Espana
2004 01 settembre Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.1)
2001 13 agosto Volta a Portugal (Tappa n.12)
  Porto-Lisboa
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pedro Miguel ALMEIDA BARNABE' Cantanhede - Marques de Marialva (2003)
  Paredes Rota dos Moveis (2006)
Luis Felipe ALVES MOURA Cantanhede - Marques de Marialva (2001)
Julien BELGY Bouygues Telecom (2005)
Gorka BELOKI DORRONSORO Brioches la Boulangere (2004)
Joseba BELOKI DORRONSORO Brioches la Boulangere (2004)
Walter BENETEAU Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Giovanni BERNAUDEAU Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Olivier BONNAIRE Bouygues Telecom (2005)
Franck BOUYER Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Laurent BROCHARD Bouygues Telecom (2005)
David CALDEIRA Matesica - Aboboda (1999)
Alexandre CANDIDO OLIVEIRA Paredes Rota dos Moveis (2006)
Jorge CAPITAN PEREGRINA Troiamarisco - Matesica - Abodoba (2000)
Luis Javier CASTELLANO MARQUEZ Matesica - Aboboda (1999)
  Troiamarisco - Matesica - Abodoba (2000)
Francisco Javier CASTILLO GAGO Matesica - Aboboda (1999)
Anthony CHARTEAU Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Sébastien CHAVANEL Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Sylvain CHAVANEL Brioches la Boulangere (2004)
Mathieu CLAUDE Bouygues Telecom (2005)
Helder Manuel CONCEICAO LOPES Troiamarisco - Matesica - Abodoba (2000)
Alexandre Miguel COSTA OLIVEIRA PINHO Troiamarisco - Matesica - Abodoba (2000)
Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL Matesica - Aboboda (1999)
Paulo Jorge DE MOURA FERREIRA Cantanhede - Marques de Marialva (2002)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2003)
Pierre DRANCOURT Bouygues Telecom (2005)
Mathieu DRUJON Brioches la Boulangere (2004)
Vicente ELVIRA MONJON Matesica - Aboboda (1999)
  Troiamarisco - Matesica - Abodoba (2000)
Pierrick FEDRIGO Bouygues Telecom (2005)
Pedro Miguel FERNANDES COSTA Cantanhede - Marques de Marialva (2003)
Vitor Manuel GAMITO GOMES Cantanhede - Marques de Marialva (2003)
David GARCIA DAPENA Cantanhede - Marques de Marialva (2001)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2002)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2003)
Francisco Tomas GARCIA RODRIGUEZ Paredes Rota dos Moveis (2006)
Martin Gerardo GARRIDO MAYORGA Matesica - Aboboda (1999)
Yohann GENE Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Anthony GESLIN Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Pablo GETAFE TORRES Troiamarisco - Matesica - Abodoba (2000)
César GONCALVES LOURENCO Matesica - Aboboda (1999)
Gilberto Manuel GONCALVES MARTINS Troiamarisco - Matesica - Abodoba (2000)
Lizuarte Manuel GONCALVES MARTINS Troiamarisco - Matesica - Abodoba (2000)
Maryan HARY Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Ivan HERRERO ATIENZAR Matesica - Aboboda (1999)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2001)
Hugo Manuel IZIDORO VITOR Matesica - Aboboda (1999)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2001)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2002)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2003)
Vincent JEROME Bouygues Telecom (2005)
Luis Miguel JESUS SILVA Cantanhede - Marques de Marialva (2001)
José Manuel JIMENEZ CABEZUELA Paredes Rota dos Moveis (2006)
Christophe KERN Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Laurent LEFEVRE Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Paulo Jorge LIMA DA COSTA Matesica - Aboboda (1999)
Goncalo Filipe LINDO Cantanhede - Marques de Marialva (2003)
Xavier LLAMAS BOZA Troiamarisco - Matesica - Abodoba (2000)
Sergio LOPES SIMOES Matesica - Aboboda (1999)
Frédéric MAINGUENAUD Bouygues Telecom (2005)
Rony MARTIAS Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Armando MESQUITA SOUSA Cantanhede - Marques de Marialva (2001)
Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ Cantanhede - Marques de Marialva (2003)
David MOTA Troiamarisco - Matesica - Abodoba (2000)
Alexandre NAULLEAU Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Jorge NOGALEDO GARCIA Paredes Rota dos Moveis (2006)
Gilberto Joao OLIVEIRA SAMPAIO Paredes Rota dos Moveis (2006)
Nuno André OLIVEIRA SANTOS Matesica - Aboboda (1999)
Luis Miguel PAULO SARREIRA Cantanhede - Marques de Marialva (2001)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2002)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2003)
Luis Francisco PEDRO Troiamarisco - Matesica - Abodoba (2000)
Bruno José PEREIRA BARBOSA Paredes Rota dos Moveis (2006)
Joaquim Adrego PEREIRA DE ANDRADE Cantanhede - Marques de Marialva (2001)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2002)
Mickael PICHON Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Alexandre PICHOT Bouygues Telecom (2005)
Jorge Luis PIMIENTA TORRE Paredes Rota dos Moveis (2006)
Jerome PINEAU Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Anthony RAVARD Bouygues Telecom (2005)
Marcio Alfredo REIS CORREIA Paredes Rota dos Moveis (2006)
Franck RENIER Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Manuel RIBEIRO Matesica - Aboboda (1999)
Julio RIVERA GARCIA Matesica - Aboboda (1999)
Sergio RODRIGUES INACIO Troiamarisco - Matesica - Abodoba (2000)
José de Jesus RODRIGUES VAZ Paredes Rota dos Moveis (2006)
Didier ROUS Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO Paredes Rota dos Moveis (2006)
José Felipe SANTOS OLIVEIRA Matesica - Aboboda (1999)
Arnoldas SAPRYKINAS Cantanhede - Marques de Marialva (2001)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2002)
Valdemaras SAPRYKINAS Cantanhede - Marques de Marialva (2001)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2002)
Saulius SARKAUSKAS Cantanhede - Marques de Marialva (2002)
Nelson Nuno SEQUEIRA VITORINO Cantanhede - Marques de Marialva (2001)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2002)
Luis Jesus SILVA Matesica - Aboboda (1999)
Helder Manuel SILVA FERREIRA Troiamarisco - Matesica - Abodoba (2000)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2001)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2002)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2003)
Paulo Alexandre SILVA VIANA Matesica - Aboboda (1999)
Marco SILVESTRI Troiamarisco - Matesica - Abodoba (2000)
Elio Norte SOUSA Troiamarisco - Matesica - Abodoba (2000)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2002)
  Cantanhede - Marques de Marialva (2003)
Mathieu SPRICK Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
Thomas VOECKLER Brioches la Boulangere (2004)
  Bouygues Telecom (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.