José Maria YURREBASO GOYENETXE

José Maria YURREBASO GOYENETXE

Ciclista Professionista (Cod: 5630)

Nato a URRETXU il 11 novembre 1955

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1992 Festina - Lotus ESP
1991 Festina - Lotus ESP
1990 Festina - Lotus ESP
1989 Caldeyf Construciones ESP
1988 Caldeyf Construciones ESP
1987 Caja Rural - Orbea
(Seat - Orbea - Danena fino a metà aprile)
ESP
1986 Torrot ESP
1985 Teka ESP
1984 Teka ESP
1983 individuale
1982 Hueso Chocolates ESP
1981 Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque ESP
1980 Henninger - Aquila Rossa ESP
1979 Novostil - Helios ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Gonzalo AJA BARQUIN

Novostil - Helios (1979)

Theo AKKERMANS

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Jaime ALBISU MOSO

Novostil - Helios (1979)

Bernardo ALFONSEL LOPEZ

Teka (1984)

Enrique ALONSO CASADO

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Juan Carlos ALONSO DETEANO

Henninger - Aquila Rossa (1980)

Jesus ARAMBARRI ARREGUI

Caja Rural - Orbea (1987)

Marcel ARNTZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Inaki ARRIETA ARRAYAGO

Teka (1985)

José Julian BALAGUER ALBAMONTE

Caja Rural - Orbea (1987)

Joseba BERROJALBIZ ZARRABEITIA

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Manuel BLANCO LLORET

Hueso Chocolates (1982)

Alfonso BLANCO PALAU

Henninger - Aquila Rossa (1980)

Hueso Chocolates (1982)

José Luis BLANCO SOTO

Henninger - Aquila Rossa (1980)

Jesus BLANCO VILLAR

Teka (1984)

Teka (1985)

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Antonio CABELLO MUNOZ

Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque (1981)

Fernando CABRERO MARTINEZ

Novostil - Helios (1979)

Manuel CARRERA PUNZON

Festina - Lotus (1990)

Thierry CASAS

Caja Rural - Orbea (1987)

Vadim CHABALKINE

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

José Enrique CIMA PRADO

Henninger - Aquila Rossa (1980)

Francisco CODONY GARCIA

Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque (1981)

Antonio COLL PONTANILLA

Teka (1984)

Teka (1985)

Edgar CORREDOR ALVAREZ

Teka (1984)

Faustino CUELI ARCE

Teka (1984)

Teka (1985)

Acacio DA SILVA MORA

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Noel DE JONCKHEERE

Teka (1984)

Teka (1985)

Roque DE LA CRUZ MARTINEZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Angel DE LAS HERAS DIAZ

Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque (1981)

Bernardo DEL PINO LOPEZ

Teka (1984)

Pedro Luis DIAZ ZABALA

Teka (1985)

Raimund DIETZEN

Teka (1984)

Teka (1985)

Benito DURAN CORBACHO

Festina - Lotus (1992)

Federico ECHAVE MUSATADI

Teka (1984)

Teka (1985)

Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI

Festina - Lotus (1991)

Javier Francisco ELORRIAGA ITURRIAGAGOITIA

Novostil - Helios (1979)

Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque (1981)

Nico EMONDS

Teka (1984)

Antonio ESPARZA SANZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Francisco FERNANDEZ MORENO

Novostil - Helios (1979)

Faustino FERNANDEZ OVIES

Henninger - Aquila Rossa (1980)

Jorge FORTIA MARTI

Novostil - Helios (1979)

Carlos GALARRETA LAZARO

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Fabio GARCIA

Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque (1981)

Gines GARCIA PALLARES

Hueso Chocolates (1982)

José Manuel GARCIA RODRIGUEZ

Henninger - Aquila Rossa (1980)

Pedro Luis GARCIA VELASCO

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO

Caja Rural - Orbea (1987)

Romes GAYNETDINOV

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Mauro GIANETTI

Festina - Lotus (1992)

Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

José Maria GONZALEZ BARCALA

Hueso Chocolates (1982)

Teka (1984)

Teka (1985)

Hugues GRONDIN

Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque (1981)

Hueso Chocolates (1982)

Manuel GUIJARRO DOMENECH

Caja Rural - Orbea (1987)

Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ

Teka (1984)

Teka (1985)

Miguel GUTIERREZ MAYOR

Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque (1981)

Timothy HARRIS

Festina - Lotus (1990)

Mathieu HERMANS

Caja Rural - Orbea (1987)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Angel HERNANDEZ GOMEZ

Caja Rural - Orbea (1987)

Raymond HERNANDO

Henninger - Aquila Rossa (1980)

Eugenio HERRANZ BAUTISTA

Hueso Chocolates (1982)

Peter HILSE

Teka (1985)

Ignacio IZAGUIRRE INAKI

Teka (1985)

Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA

Caja Rural - Orbea (1987)

Salvador JARQUE BORRÁS

Henninger - Aquila Rossa (1980)

José Patrocinio JIMENEZ BAUTISTA

Teka (1984)

Juan Luis JUAREZ MUNOZ

Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque (1981)

Pascal JULES

Caja Rural - Orbea (1987)

Sean KELLY

Festina - Lotus (1992)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

Festina - Lotus (1990)

Finn Erik LARSEN

Caja Rural - Orbea (1987)

Philippe LAURAIRE

Teka (1984)

Roland LECLERC

Caja Rural - Orbea (1987)

Ismael LEJARRETA ARRIZABALAGA

Novostil - Helios (1979)

Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA

Novostil - Helios (1979)

Caja Rural - Orbea (1987)

Anton LEKUONA LIZZARAGA

Caja Rural - Orbea (1987)

José LOPEZ SAN JULIAN

Caja Rural - Orbea (1987)

Carlos MACHIN RODRIGUEZ

Hueso Chocolates (1982)

Youri MANOUYLOV

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Adolfo MARIN GARCIA

Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque (1981)

José Carlo MARQUES FREIRE

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

René MARTENS

Teka (1984)

Francisco Javier MARTIN GARROTE

Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque (1981)

Juan Ramon MARTIN ROBLEDA

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Manuel MARTINEZ COSTA

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Inaki MAYORA ORIA

Teka (1984)

Teka (1985)

José Luis MAYOZ AIZPURUA

Novostil - Helios (1979)

Hueso Chocolates (1982)

Custodio MAZUELA CASTILLO

Novostil - Helios (1979)

Wim MEIJER

Caja Rural - Orbea (1987)

Roque MOYA CABALLERO

Novostil - Helios (1979)

Henninger - Aquila Rossa (1980)

Jokin MUJIKA ARAMBURU

Caja Rural - Orbea (1987)

Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ

Teka (1984)

Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA

Caja Rural - Orbea (1987)

José NAZABAL MIRENDIA

Hueso Chocolates (1982)

Erwin NIJBOER

Caja Rural - Orbea (1987)

Angel OCANA PEREZ

Teka (1985)

Festina - Lotus (1990)

Abraham OLANO MANZANO

Festina - Lotus (1992)

Luis Alberto ORDIALES MEANA

Henninger - Aquila Rossa (1980)

José Fernando PACHECO SAEZ

Teka (1985)

Roberto PAGNIN

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Avelino PEREA DIEZ DE URBE

Teka (1984)

Teka (1985)

Luis PEREZ GARCIA

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Félix PEREZ MORENO

Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque (1981)

Fernando PINERO GALLEGO

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Santiago PORTILLO ROSADO

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Sebastian POZO FONTIVERO

Henninger - Aquila Rossa (1980)

Pascal RICHARD

Festina - Lotus (1992)

Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN

Caja Rural - Orbea (1987)

Mucio RIVAS

Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque (1981)

Jorge RUIZ CABESTANY

Hueso Chocolates (1982)

Pello RUIZ CABESTANY

Caja Rural - Orbea (1987)

Francisco RUIZ CAMBILS

Teka (1984)

Grégoire RUIZ DE LEON

Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque (1981)

Joseba RUIZ MARTINEZ

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Alfredo SABIO

Henninger - Aquila Rossa (1980)

Francisco SALA OLIVEIRAS

Hueso Chocolates (1982)

Vicente SALVADOR RUBERT

Hueso Chocolates (1982)

Jose Salvador SANCHIS TORMO

Caja Rural - Orbea (1987)

Ángel José SARRAPIO BORBOLLA

Teka (1984)

Teka (1985)

Horst SCHUTZ

Teka (1984)

Teka (1985)

Agustin SEBASTIAN ALVAREZ

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Luc SUIJKERBUIJK

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

José TEIXEIRA RODRIGUEZ

Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque (1981)

Hueso Chocolates (1982)

Vénancio TÉRAN

Teka (1984)

Teka (1985)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Teka (1984)

Roberto TORRES TOLEDANO

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Miguel UGARTEMENDIA SARGARZAZU

Hueso Chocolates (1982)

Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA

Teka (1984)

Teka (1985)

Juan VALBUENA ROSET

Festina - Lotus (1990)

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Marc VASSEUR

Henninger - Aquila Rossa (1980)

Dimitri VASSILITCHENKO

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

Juan José VERDU BARBERO

Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque (1981)

Luis VICENTE OTIN

Hueso Chocolates (1982)

José Inaki VIJANDI ALVAREZ

Festina - Lotus (1990)

Jaime VILAMAJO IPIENS

Caja Rural - Orbea (1987)

Pedro VILARDEBO' VILA

Hueso Chocolates - Pena Hermanos Manzaneque (1981)

Shaun WALLACE

Festina - Lotus (1992)

Thomas WEGMULLER

Festina - Lotus (1992)

Felipe YANEZ DE LA TORRE

Novostil - Helios (1979)

Andrei ZOUBOV

Festina - Lotus (1991)

Festina - Lotus (1992)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.