José Maria YURREBASO GOYENETXE

José Maria YURREBASO GOYENETXE


Nato a ZUMARRAGA il 11 novembre 1955

Bandiera ESP
ESP
Ciclista Professionista
Cod: (5630)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1992 Festina - Lotus ESP
1991 Festina - Lotus ESP
1990 Festina - Lotus ESP
1989 Caldeyf Construciones ESP
1988 Caldeyf Construciones ESP
1987 Caja Rural - Orbea ESP Seat - Orbea - Danena fino a metà aprile
1986 Torrot ESP
1985 Teka ESP
1984 Teka ESP
1983 individuale
1982 Hueso Chocolates ESP
1981 Hueso Chocolates - Pena Hermanas Manzaneque ESP
1980 Henninger - Aquila Rossa ESP
1979 Novostil - Helios ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Gonzalo AJA BARQUIN Novostil - Helios (1979)
Theo AKKERMANS Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Jaime ALBISU MOSO Novostil - Helios (1979)
Bernardo ALFONSEL LOPEZ Teka (1984)
Enrique ALONSO CASADO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Juan Carlos ALONSO DETEANO Henninger - Aquila Rossa (1980)
Jesus ARAMBARRI ARREGUI Caja Rural - Orbea (1987)
Marcel ARNTZ Caja Rural - Orbea (1987)
Inaki ARRIETA ARRAYAGO Teka (1985)
José Julian BALAGUER ALBAMONTE Caja Rural - Orbea (1987)
Joseba BERROJALBIZ ZARRABEITIA Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Alfonso BLANCO PALAU Henninger - Aquila Rossa (1980)
  Hueso Chocolates (1982)
José Luis BLANCO SOTO Henninger - Aquila Rossa (1980)
Jesus BLANCO VILLAR Teka (1984)
  Teka (1985)
  Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Antonio CABELLO MUNOZ Hueso Chocolates - Pena Hermanas Manzaneque (1981)
Fernando CABRERO MARTINEZ Novostil - Helios (1979)
Francisco CAMBIL RUIZ Teka (1984)
Manuel CARRERA PUNZON Festina - Lotus (1990)
Thierry CASAS Caja Rural - Orbea (1987)
Vadim CHABALKINE Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
José Enrique CIMA PRADO Henninger - Aquila Rossa (1980)
Francisco CODONY GARCIA Hueso Chocolates - Pena Hermanas Manzaneque (1981)
Antonio COLL PONTANILLA Teka (1984)
  Teka (1985)
Edgar CORREDOR ALVAREZ Teka (1984)
Faustino CUELI ARCE Teka (1984)
  Teka (1985)
Acacio DA SILVA MORA Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Noel DE JONCKHEERE Teka (1984)
  Teka (1985)
Roque DE LA CRUZ MARTINEZ Caja Rural - Orbea (1987)
Angel DE LAS HERAS DIAZ Hueso Chocolates - Pena Hermanas Manzaneque (1981)
Pedro Luis DIAZ ZABALA Teka (1985)
Raimund DIETZEN Teka (1984)
  Teka (1985)
Benito DURAN CORBACHO Festina - Lotus (1992)
Federico ECHAVE MUSATADI Teka (1984)
  Teka (1985)
Juan Maria EGUIARTE SOLEAGUI Festina - Lotus (1991)
Javier Francisco ELORRIAGA ITURRIAGAGOITIA Novostil - Helios (1979)
  Hueso Chocolates - Pena Hermanas Manzaneque (1981)
Nico EMONDS Teka (1984)
Antonio ESPARZA SANZ Caja Rural - Orbea (1987)
Francisco FERNANDEZ MORENO Novostil - Helios (1979)
Faustino FERNANDEZ OVIES Henninger - Aquila Rossa (1980)
Jorge FORTIA MARTI Novostil - Helios (1979)
Carlos GALARRETA LAZARO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Fabio GARCIA Hueso Chocolates - Pena Hermanas Manzaneque (1981)
Gines GARCIA PALLARES Hueso Chocolates (1982)
José Manuel GARCIA RODRIGUEZ Henninger - Aquila Rossa (1980)
Pedro Luis GARCIA VELASCO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO Caja Rural - Orbea (1987)
Romes GAYNETDINOV Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Mauro GIANETTI Festina - Lotus (1992)
Jose Ramon GONZALEZ ARRIETA Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
José Maria GONZALEZ BARCALA Hueso Chocolates (1982)
  Teka (1984)
  Teka (1985)
Hugues GRONDIN Hueso Chocolates - Pena Hermanas Manzaneque (1981)
  Hueso Chocolates (1982)
Manuel GUIJARRO DOMENECH Caja Rural - Orbea (1987)
Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ Teka (1984)
  Teka (1985)
Miguel GUTIERREZ MAYOR Hueso Chocolates - Pena Hermanas Manzaneque (1981)
Timothy HARRIS Festina - Lotus (1990)
Mathieu HERMANS Caja Rural - Orbea (1987)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Carlos HERNANDEZ BAILO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Angel HERNANDEZ GOMEZ Caja Rural - Orbea (1987)
Raymond HERNANDO Henninger - Aquila Rossa (1980)
Eugenio HERRANZ BAUTISTA Hueso Chocolates (1982)
Peter HILSE Teka (1985)
Ignacio IZAGUIRRE INAKI Teka (1985)
Santiago IZUZKIZA AGUIRREBENGOA Caja Rural - Orbea (1987)
Salvador JARQUE BORRÁS Henninger - Aquila Rossa (1980)
José Patrocinio JIMENEZ BAUTISTA Teka (1984)
Juan Luis JUAREZ MUNOZ Hueso Chocolates - Pena Hermanas Manzaneque (1981)
Pascal JULES Caja Rural - Orbea (1987)
Sean KELLY Festina - Lotus (1992)
José Luis LAGUIA MARTINEZ Festina - Lotus (1990)
Finn Erik LARSEN Caja Rural - Orbea (1987)
Philippe LAURAIRE Teka (1984)
Roland LECLERC Caja Rural - Orbea (1987)
Ismael LEJARRETA ARRIZABALAGA Novostil - Helios (1979)
Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA Novostil - Helios (1979)
  Caja Rural - Orbea (1987)
Anton LEKUONA LIZZARAGA Caja Rural - Orbea (1987)
José LOPEZ SAN JULIAN Caja Rural - Orbea (1987)
Carlos MACHIN RODRIGUEZ Hueso Chocolates (1982)
Youri MANOUYLOV Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
José Carlo MARQUES FREIRE Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
René MARTENS Teka (1984)
Juan Ramon MARTIN ROBLEDA Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Manuel MARTINEZ COSTA Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Juan Tomas MARTINEZ GUTIERREZ Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Inaki MAYORA ORIA Teka (1984)
  Teka (1985)
José Luis MAYOZ AIZPURUA Novostil - Helios (1979)
  Hueso Chocolates (1982)
Custodio MAZUELA CASTILLO Novostil - Helios (1979)
Wim MEIJER Caja Rural - Orbea (1987)
Roque MOYA CABALLERO Novostil - Helios (1979)
  Henninger - Aquila Rossa (1980)
Jokin MUJIKA ARAMBURU Caja Rural - Orbea (1987)
Pedro MUNOZ MACHIN RODRIGUEZ Teka (1984)
Imanol MURGA SAEZ DE ORMIJANA Caja Rural - Orbea (1987)
José NAZABAL MIRENDIA Hueso Chocolates (1982)
Erwin NIJBOER Caja Rural - Orbea (1987)
Angel OCANA PEREZ Teka (1985)
  Festina - Lotus (1990)
Abraham OLANO MANZANO Festina - Lotus (1992)
Luis Alberto ORDIALES MEANA Henninger - Aquila Rossa (1980)
José Fernando PACHECO SAEZ Teka (1985)
Roberto PAGNIN Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Avelino PEREA DIEZ DE URBE Teka (1984)
  Teka (1985)
Luis PEREZ GARCIA Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Félix PEREZ MORENO Hueso Chocolates - Pena Hermanas Manzaneque (1981)
Fernando PINERO GALLEGO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Santiago PORTILLO ROSADO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Sebastian POZO FONTIVERO Henninger - Aquila Rossa (1980)
Pascal RICHARD Festina - Lotus (1992)
Vicente Juan RIDAURA SEBASTIAN Caja Rural - Orbea (1987)
Mucio RIVAS Hueso Chocolates - Pena Hermanas Manzaneque (1981)
Jorge RUIZ CABESTANY Hueso Chocolates (1982)
Pello RUIZ CABESTANY Caja Rural - Orbea (1987)
Grégoire RUIZ DE LEON Hueso Chocolates - Pena Hermanas Manzaneque (1981)
Joseba RUIZ MARTINEZ Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Alfredo SABIO Henninger - Aquila Rossa (1980)
Francisco SALA OLIVEIRAS Hueso Chocolates (1982)
Vicente SALVADOR RUBERT Hueso Chocolates (1982)
Jose Salvador SANCHIS TORMO Caja Rural - Orbea (1987)
Ángel José SARRAPIO BORBOLLA Teka (1984)
  Teka (1985)
Horst SCHUTZ Teka (1984)
  Teka (1985)
Agustin SEBASTIAN ALVAREZ Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
Luc SUIJKERBUIJK Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
José TEIXEIRA RODRIGUEZ Hueso Chocolates - Pena Hermanas Manzaneque (1981)
  Hueso Chocolates (1982)
Venancio TERAN Teka (1984)
  Teka (1985)
Guillermo TIMONER OBRADOR Teka (1984)
Roberto TORRES TOLEDANO Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Miguel UGARTEMENDIA SARGARZAZU Hueso Chocolates (1982)
Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA Teka (1984)
  Teka (1985)
Juan VALBUENA ROSET Festina - Lotus (1990)
  Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Marc VASSEUR Henninger - Aquila Rossa (1980)
Dimitri VASSILITCHENKO Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
Juan José VERDU BARBERO Hueso Chocolates - Pena Hermanas Manzaneque (1981)
Luis VICENTE OTIN Hueso Chocolates (1982)
José Inaki VIJANDI ALVAREZ Festina - Lotus (1990)
Jaime VILAMAJO IPIENS Caja Rural - Orbea (1987)
Pedro VILARDEBO' VILA Hueso Chocolates - Pena Hermanas Manzaneque (1981)
Shaun WALLACE Festina - Lotus (1992)
Thomas WEGMULLER Festina - Lotus (1992)
Felipe YANEZ DE LA TORRE Novostil - Helios (1979)
Andrei ZOUBOV Festina - Lotus (1991)
  Festina - Lotus (1992)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.