Serguei YAKOVLEV

Serguei YAKOVLEV

Ciclista Professionista (Cod: 5614)

Nato a ALMATY il 21 aprile 1976

Bandiera KAZ
KAZ
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2003 23 giugno Tour de Suisse (Tappa n.7)
2000 13 agosto Tour de l'Ain
  25 giugno Road National Championship - Kazakistan
  05 maggio Giro d'Abruzzo (Tappa n.4)
  Riom
1999 15 settembre Tour de Hokkaido Prologo
  03 luglio Circuit Franco-Belge (Tappa n.2)
1998 Tarbes - Sauveterre
1997 Road National Championship - Kazakistan
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Astana LUX
2007 Astana SUI
2006 Astana - Wurth Team
(Fino al 22 giugno nome Liberty Seguros - Wurth Team)
SUI
2005 T-Mobile Team GER
2004 T-Mobile Team GER
2003 Team Telekom GER
2002 Team Telekom GER
2001 Cantina Tollo - Acqua & Sapone ITA
2000 Besson Chaussures FRA
1999 Besson Chaussures - Nippon Hodo FRA
1998 EC Saint-Etienne - Loire FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Igor ABAKOUMOV

Astana (2007)

Carlos ABELLAN OSSENBACH

Astana - Wurth Team (2006)

Mario AERTS

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Rolf ALDAG

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Claudio ASTOLFI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Stéphane AUROUX

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Dariusz BARANOWSKI

Astana - Wurth Team (2006)

Carlos BARREDO LLAMAZALES

Astana - Wurth Team (2006)

Robert BARTKO

Team Telekom (2002)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Assan BAZAYEV

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2007)

Astana (2008)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Astana - Wurth Team (2006)

Serguei BELOUSOV

Besson Chaussures (2000)

Robert BENGSCH

T-Mobile Team (2005)

Udo BOLTS

Team Telekom (2002)

Alexandre BOTCHAROV

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Janez BRAJKOVIC

Astana (2008)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Giampaolo CARUSO

Astana - Wurth Team (2006)

Franck CHAMPEYMONT

Besson Chaussures (2000)

Médéric CLAIN

Besson Chaussures (2000)

Geoffrey CLAVIER

EC Saint-Etienne - Loire (1998)

Antonio COLOM MAS

Astana (2007)

Astana (2008)

Gabriele COLOMBO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Federico COLONNA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Alberto CONTADOR VELASCO

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2008)

Roberto CONTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Allan DAVIS

Astana - Wurth Team (2006)

Koen DE KORT

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2007)

Astana (2008)

Cesare DI CINTIO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Danilo DI LUCA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Lorenzo DI SILVESTRO

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Besson Chaussures (2000)

Nicolas DUMONT

Besson Chaussures (2000)

David ETXEBARRIA ALKORTA

Astana - Wurth Team (2006)

Cadel EVANS

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Gianmatteo FAGNINI

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andy FLICKINGER

EC Saint-Etienne - Loire (1998)

Dimitri FOFONOV

Besson Chaussures (2000)

Thomas FREI

Astana (2007)

Astana (2008)

Cristian GASPERONI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Christophe GAUTHIER

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Besson Chaussures (2000)

Massimiliano GENTILI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Federico GIABBECUCCI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Frédéric GIARDINA

EC Saint-Etienne - Loire (1998)

Bastiaan GILING

T-Mobile Team (2005)

Massimo GIUNTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Ralf GRABSCH

Team Telekom (2002)

Giuseppe GUERINI

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Maxim GUROV

Astana (2007)

Vladimir GUSEV

Astana (2008)

René HASELBACHER

Astana (2007)

Astana (2008)

Heinrich HAUSSLER

T-Mobile Team (2004)

Jens HEPPNER

Team Telekom (2002)

Loïc HERBRETEAU

Besson Chaussures (2000)

Torsten HIEKMANN

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Satoshi HIROSE

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Danilo HONDO

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Chris HORNER

Astana (2008)

Kai HUNDERTMARCK

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Maxim IGLINSKIY

T-Mobile Team (2004)

Astana (2007)

Astana (2008)

Serguei IVANOV

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Astana (2007)

Astana (2008)

Jörg JAKSCHE

Astana - Wurth Team (2006)

Benoit JOACHIM

Astana (2007)

Astana (2008)

Tony JOUSSET

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Robert JULICH

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andrei KASHECHKIN

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2007)

Aaron KEMPS

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2007)

Astana (2008)

Matthias KESSLER

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Astana (2007)

Roman KIREYEV

Astana (2008)

Andreas KLIER

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Andreas KLODEN

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Astana (2007)

Astana (2008)

Valery KOBZARENKO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Bernhard KOHL

T-Mobile Team (2005)

Alexey KOLESSOV

Astana (2007)

Tomas KONECNY

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

David KOPP

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Berik KUPESHOV

Astana (2008)

Francisco Josè LARA RUIZ

T-Mobile Team (2005)

Sébastien LAROCHE

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Besson Chaussures (2000)

Levi LEIPHEIMER

Astana (2008)

Mickael LEVEAU

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Besson Chaussures (2000)

Kevin LIVINGSTON

Team Telekom (2002)

Ruben LOBATO ELVIRA

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Benoit LUMINET

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Paul MARTENS

T-Mobile Team (2005)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Ruggero MARZOLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Simone MASCIARELLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Andrea MASCIARELLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Nobuhiro MASHIMO

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Philippe MAUDUIT

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Julien MAZET

Astana (2007)

Astana (2008)

Eddy MAZZOLENI

Astana (2007)

Guennadi MIKHAILOV

Astana (2007)

Andrei MIZOUROV

Astana (2007)

Astana (2008)

Takehiro MIZUTANI

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Besson Chaussures (2000)

Steve MORABITO

Astana (2007)

Astana (2008)

Sebastien MOREAU

EC Saint-Etienne - Loire (1998)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2008)

Christophe MOREL

Besson Chaussures (2000)

Dimitri MURAVYEV

Astana (2007)

Astana (2008)

Daniele NARDELLO

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Daniel NAVARRO GARCIA

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2007)

Astana (2008)

Emanuele NEGRINI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Astana (2008)

Isidro NOZAL VEGA

Astana - Wurth Team (2006)

Aitor OSA EIZAGUIRRE

Astana - Wurth Team (2006)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Astana - Wurth Team (2006)

Cristian PEPOLI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Olaf POLLACK

T-Mobile Team (2005)

Kyrylo POSPYEYEV

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Eric POTIRON

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Javier RAMIREZ ABEJA

Astana - Wurth Team (2006)

Gregory RAST

Astana (2007)

Astana (2008)

Jose Antonio REDONDO RAMOS

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2007)

Dirk REICHL

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Mathieu RIVORY

EC Saint-Etienne - Loire (1998)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Astana - Wurth Team (2006)

José Luis RUBIERA VIGIL

Astana (2008)

Sébastien SAINT-GERMAIN

EC Saint-Etienne - Loire (1998)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana - Wurth Team (2006)

Eladio SANCHEZ PRADO

Astana - Wurth Team (2006)

Ivan SANTOS MARTINEZ

Astana - Wurth Team (2006)

Paolo SAVOLDELLI

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

Astana (2007)

Michele SCARPONI

Astana - Wurth Team (2006)

Michael SCHAER

Astana (2007)

Astana (2008)

Jan SCHAFFRATH

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Bram SCHMITZ

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Stephan SCHRECK

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Stefan SCHUMACHER

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

Astana - Wurth Team (2006)

Oscar SEVILLA RIBERA

T-Mobile Team (2005)

Filippo SIMEONI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Evgeniy SLADKOV

Astana (2007)

Alessandro SPEZIALETTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Tobias STEINHAUSER

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Andrea TONTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Guido TRENTI

Cantina Tollo - Acqua & Sapone (2001)

Jan ULLRICH

Team Telekom (2002)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Tomas VAITKUS

Astana (2008)

Sean VAN COURT

EC Saint-Etienne - Loire (1998)

Angel VICIOSO ARCOS

Astana - Wurth Team (2006)

Alexandre VINOKOUROV

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Astana - Wurth Team (2006)

Astana (2007)

Christian WERNER

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Steffen WESEMANN

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Carlo WESTPHAL

T-Mobile Team (2005)

Masamichi YAMAMOTO

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Kouji YOSHII

Besson Chaussures - Nippon Hodo (1999)

Erik ZABEL

Team Telekom (2002)

Team Telekom (2003)

T-Mobile Team (2004)

T-Mobile Team (2005)

Andrey ZEITS

Astana (2008)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.