Marcel WUST

Marcel WUST

Ciclista Professionista (Cod: 5601)

Nato a KOLN il 6 agosto 1967

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Link
2000 01 agosto Profronde van Surhuisterveen
  28 luglio City Nacht Rhede
  22 luglio Radevormwald
  05 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  31 maggio Deutschland Tour (Tappa n.6)
  12 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
  07 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.5)
  06 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.3)
  05 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.2)
  04 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.1)
1999 11 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  07 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  20 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  12 agosto Volta a Comunidade Galega (Tappa n.4)
  18 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  15 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  22 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  Noosa International Criterium
1998 22 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.17)
  19 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  19 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
  31 luglio Circuito de Getxo
  08 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.2)
  29 marzo Vuelta de Chile (Tappa n.10)
  28 marzo Vuelta de Chile (Tappa n.9)
  27 marzo Vuelta de Chile (Tappa n.8)
  26 marzo Vuelta de Chile (Tappa n.7)
  25 marzo Vuelta de Chile (Tappa n.6)
  20 marzo Vuelta de Chile (Tappa n.1)
1997 10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  07 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  22 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  24 giugno Route du Sud (Tappa n.4)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
1996 07 agosto Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.4)
  20 giugno Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.7)
  11 giugno Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
  09 giugno Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
  11 maggio Tour du Pont (Tappa n.11)
  03 maggio Tour du Pont (Tappa n.3)
1995 09 novembre New Zealand Tour (Tappa n.7)
  07 novembre New Zealand Tour (Tappa n.5)
  06 novembre New Zealand Tour (Tappa n.4)
  24 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  16 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  06 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  17 marzo Clásico RCN (Tappa n.6)
  Herald Sun Tour (Tappa n.7)
1994 31 maggio Critérium du Dauphiné Libére (Tappa n.1)
  Herald Sun Tour (Tappa n.1)
1993 10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  02 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.3)
  30 maggio A Travers le Morbihan
  08 aprile G.P. de Denain
  Herald Sun Tour (Tappa n.3)
  Herald Sun Tour (Tappa n.10)
1992 09 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.1)
  21 giugno G.P. du Midi-Libre (Tappa n.5)
  14 giugno Route du Sud (Tappa n.5)
  13 giugno Route du Sud (Tappa n.4)
  11 giugno Route du Sud (Tappa n.2)
  10 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  Herald Sun Tour (Tappa n.4)
  Herald Sun Tour (Tappa n.8)
  Herald Sun Tour (Tappa n.14)
1991 28 settembre G.P des Marronniers
  14 giugno Route du Sud (Tappa n.3)
  12 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.3)
  Herald Sun Tour (Tappa n.1)
  Herald Sun Tour (Tappa n.11)
  Herald Sun Tour (Tappa n.14)
1990 08 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.5)
  12 aprile Circuit de la Sarthe (Tappa n.2)
1989 21 maggio Tour de l'Oise (Tappa n.3)
  05 febbraio Ronde des Pyrénées méditerranéennes
  Circuit de la Sarthe (Tappa n.5)
1988 05 agosto Internationale Hessen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  24 marzo G.P. Waregem
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Festina FRA
2000 Festina - Lotus FRA
1999 Festina - Lotus FRA
1998 Festina - Lotus FRA
1997 Festina - Lotus FRA
1996 MX Onda ESP
1995 Le Groupement FRA passato alla Castellblanch
1995 Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda ESP proveniente da Le Groupement
1994 Novémail - Histor - Laser Computer FRA
1993 Novémail - Histor - Laser Computer FRA
1992 RMO FRA
1991 R.M.O. FRA
1990 R.M.O. - Mavic - Liberia FRA
1989 R.M.O. - Mavic - Liberia FRA
1988 R.M.O. FRA
1988 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Antonio AGUADO PAJUELO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Adolfo ALPERI PLAZA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Eleuterio ANGUITA HINOJOSA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Dominique ARNOULD

Le Groupement (1995)

Olivier ASMAKER

Festina - Lotus (2000)

Stéphane AUGÉ

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Jean-Claude BAGOT

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Christophe BASSONS

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Wladimir BELLI

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Joseba BELOKI DORRONSORO

Festina - Lotus (2000)

Jérôme BERNARD

Festina - Lotus (1997)

Michel BIBOLLET

R.M.O. (1988)

Laszlo BODROGI

Festina - Lotus (1997)

Hartmut BOLTS

R.M.O. (1988)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

Gianluca BORTOLAMI

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Bruno BOSCARDIN

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Thierry BOURGUIGNON

Le Groupement (1995)

Gilles BOUVARD

Festina - Lotus (1997)

Philippe BOUVATIER

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

R.M.O. (1991)

Le Groupement (1995)

Eddy BOUWMANS

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Dominique BOZZI

Le Groupement (1995)

Florent BRARD

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Laurent BROCHARD

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Frédéric BRUN

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

R.M.O. (1991)

Eric CARITOUX

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Rafael CASERO MORENO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Angel Luis CASERO MORENO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Francisco Javier CEREZO PERALES

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Pascal CHANTEUR

Festina (2001)

André CHAPPUIS

R.M.O. (1988)

Philippe CHEVALLIER

R.M.O. (1991)

Jerome CHIOTTI

Le Groupement (1995)

Festina - Lotus (1997)

Antonio José CIVANTOS MODINO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Alfredo CLAVERO SEBASTIAN

MX Onda (1996)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

MX Onda (1996)

Thierry CLAVEYROLAT

R.M.O. (1988)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

R.M.O. (1991)

David CLINGER

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Jean-Claude COLOTTI

R.M.O. (1988)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Tom CORDES

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Bruno CORNILLET

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Carlos DA CRUZ

Festina (2001)

Laurent DAVION

Le Groupement (1995)

Gerrit DE VRIES

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Patrick DE WAEL

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Dirk DE WOLF

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

David DERIQUE

Le Groupement (1995)

Giuseppe DI GRANDE

Festina - Lotus (2000)

Antonio Miguel DIAZ RODRIGUEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Jean-Philippe DOJWA

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Andrea Vincenzo DOLCI

Festina - Lotus (1999)

Laurent DUFAUX

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Viatcheslav EKIMOV

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Patrice ESNAULT

R.M.O. (1988)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

José Antonio ESPINOSA HERNANDEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Andy FLICKINGER

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Carlos GALARRETA LAZARO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Vitor Manuel GAMITO GOMES

MX Onda (1996)

Felix Manuel GARCIA CASAS

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Ramon GARCIA ESPANA

MX Onda (1996)

Jose Manuel GARCIA GARCIA

MX Onda (1996)

Hervé GAREL

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Le Groupement (1995)

Victor Manuel GOMEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Frédéric GUESDON

Le Groupement (1995)

Patrice HALGAND

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Jonathan HALL

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Stéphane HENNEBERT

Le Groupement (1995)

Sascha HENRIX

Festina - Lotus (2000)

Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Pascal HERVE

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Stéphane HEULOT

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Franz HOTZ

Festina - Lotus (1999)

Emmanuel HUBERT

Le Groupement (1995)

Rolf HUSER

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Alfredo IRUSTA SAMPEDRO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Fabian JEKER

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Patrick JONKER

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Jean-Luc JONROND

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

R.M.O. (1991)

Christian JOURDAN

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

Junichi KIKUTA

MX Onda (1996)

Paul KIMMAGE

R.M.O. (1988)

Andrey KIVILEV

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Michel KLINGER

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Andre KORFF

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Oleg KOZLITINE

Le Groupement (1995)

Francisco Josè LARA RUIZ

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Joona LAUKKA

Festina - Lotus (1997)

Thierry LAURENT

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Luc LEBLANC

Le Groupement (1995)

Lylian LEBRETON

Festina - Lotus (1997)

Roland LECLERC

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Laurent LEFEVRE

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Pascal LINO

R.M.O. (1988)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Le Groupement (1995)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Philippe LOUVIOT

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Marc MADIOT

R.M.O. (1991)

Yvon MADIOT

R.M.O. (1991)

Laurent MADOUAS

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Emmanuel MAGNIEN

Festina - Lotus (1997)

Eric MAGNIN

RMO (1992)

Christophe MANIN

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Juan Carlos MARTIN MARTINEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Juan Tomas MARTINEZ OLIVER

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Gilles MAS

R.M.O. (1988)

Carlos Alberto MAYA LIZCANO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Sebastien MEDAN

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Armin MEIER

Festina - Lotus (1998)

Robert MILLAR

Le Groupement (1995)

Claus Michael MOLLER

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Alexandre MOOS

Festina - Lotus (1999)

Victor Manuel MORATILLA SOLERA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Christophe MOREAU

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Charles MOTTET

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Wilfried NELISSEN

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Dimitri NELIUBIN

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

German NIETO FERNANDEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Guy NULENS

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Alex Kjel PEDERSEN

R.M.O. (1988)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

Per Johnny PEDERSEN

R.M.O. (1988)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Ronan PENSEC

RMO (1992)

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Le Groupement (1995)

Raul PEREZ DE LA VINA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Luis PEREZ GARCIA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Festina (2001)

Carlos Eloy PIERNA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Franck PINEAU

R.M.O. (1988)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Jo PLANCKAERT

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

David PLAZA ROMERO

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Arnaud PRETOT

Festina (2001)

Diego Luis PRIOR JIMENEZ

Festina - Lotus (1999)

Steffen RADOCHLA

Festina (2001)

Jean-François RAULT

R.M.O. (1988)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

Festina (2001)

Nicolas REYNAUD

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Dante REZZE

R.M.O. (1988)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Mauro Silvestre RIBEIRO

R.M.O. (1988)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Jose Luis RODRIGUEZ GIL

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

Anthony ROKIA

Le Groupement (1995)

Didier ROUS

RMO (1992)

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Angel SAINZ DE LA MAZA MONTE

Festina - Lotus (1999)

Festina - Lotus (2000)

Eric SALOMON

R.M.O. (1988)

Gilles SANDERS

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

Jose Luis SANTAMARIA GONZALEZ

MX Onda (1996)

Iban SASTRE ESTEVEZ

Festina - Lotus (2000)

Festina (2001)

Frank SCHLECK

Festina (2001)

Eddy SCHURER

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Marc SERGEANT

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Régis SIMON

R.M.O. (1988)

Neil STEPHENS

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Clayton Robert STEVENSON

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Gilles TALMANT

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Valerio TEBALDI

Festina - Lotus (1997)

Sven TEUTENBERG

Festina (2001)

Francisque TEYSSIER

Festina - Lotus (1999)

Raymond THEBES

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

José Manuel URIA GONZALEZ

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

José Ramon URIARTE ZUBERO

Festina - Lotus (1998)

Festina - Lotus (1999)

Patrick VALLET

R.M.O. (1988)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

Niels VAN DER STEEN

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Jean-Paul VAN POPPEL

Le Groupement (1995)

Antonio VARGAS SEGUIDO

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Cédric VASSEUR

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Nico VERHOEVEN

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Novémail - Histor - Laser Computer (1994)

Michel VERMOTE

R.M.O. (1988)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1989)

R.M.O. - Mavic - Liberia (1990)

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Le Groupement (1995)

Juan Carlos VICARIO BARBERA

Castellblanch - Deportpublic - Otero - Mx Onda (1995)

MX Onda (1996)

Festina (2001)

Frederic VICHOT

RMO (1992)

Isaac VILLANUEVA ALCANIZ

MX Onda (1996)

Richard VIRENQUE

R.M.O. (1991)

RMO (1992)

Festina - Lotus (1997)

Festina - Lotus (1998)

Dimitri ZHDANOV

Novémail - Histor - Laser Computer (1993)

Alex ZÜLLE

Festina - Lotus (1998)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.