William CLARKE

William CLARKE


Nato il 11 aprile 1985

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (55777)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 02 luglio Osterreich Rundfahrt Prologo
  09 marzo Tour de Taiwan (Tappa n.4)
  06 marzo Tour de Taiwan (Tappa n.1)
  03 febbraio Herald Sun Tour Prologo
2015 04 febbraio Herald Sun Tour Prologo
2014 18 giugno Tour of Iran - Azerbaijan Tour (Tappa n.2)
  29 maggio Tour de Kumano Prologo
  18 maggio Tour of Japan (Tappa n.1)
2012 20 maggio Tour of Japan (Tappa n.1)
  18 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonas AHLSTRAND Team Argos - Shimano (2013)
Jack ANDERSON Drapac Professional Cycling (2014)
Nikias ARNDT Team Argos - Shimano (2013)
José Luis ARRIETA LUJAMBIO Ag2r - La Mondiale (2010)
Clinton Robert AVERY Champion System Pro Cycling Team (2012)
Warren BARGUIL Team Argos - Shimano (2013)
Daniele BENNATI Leopard Trek (2011)
Fumiyuki BEPPU Trek - Segafredo (2019)
Julien BERARD Ag2r - La Mondiale (2010)
Julien BERNARD Trek - Segafredo (2019)
Alberto BETTIOL Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Patrick BEVIN Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Joris BOILLAT Champion System Pro Cycling Team (2012)
Guillaume BONNAFOND Ag2r - La Mondiale (2010)
Thomas BONNIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Maxime BOUET Ag2r - La Mondiale (2010)
Gianluca BRAMBILLA Trek - Segafredo (2019)
Matti BRESCHEL Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Graeme BROWN Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Nathan BROWN Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team (2012)
Fabian CANCELLARA Leopard Trek (2011)
Jonathan CANTWELL Drapac Professional Cycling (2014)
Brendan CANTY Drapac Professional Cycling (2014)
  Drapac Professional Cycling (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Julián CARDONA TABARES Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Hugh John CARTHY Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Dimitri CHAMPION Ag2r - La Mondiale (2010)
Joshua CHUGG Praties (2009)
Giulio CICCONE Trek - Segafredo (2019)
Nathan CLARKE Praties (2009)
Simon CLARKE Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Nicola CONCI Trek - Segafredo (2019)
Lawson CRADDOCK Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Jai CRAWFORD Drapac Professional Cycling (2014)
Roy CURVERS Team Argos - Shimano (2013)
Thomas DAMUSEAU Team Argos - Shimano (2013)
Bert DE BACKER Team Argos - Shimano (2013)
Koen DE KORT Team Argos - Shimano (2013)
  Trek - Segafredo (2019)
John DEGENKOLB Team Argos - Shimano (2013)
  Trek - Segafredo (2019)
Stefan DENIFL Leopard Trek (2011)
Cyril DESSEL Ag2r - La Mondiale (2010)
Mitchell DOCKER Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Joseph Lloyd DOMBROWSKI Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Tom DUMOULIN Team Argos - Shimano (2013)
Hubert DUPONT Ag2r - La Mondiale (2010)
Nathan EARLE Praties (2009)
  Genesys Wealth Advisers (2010)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Alexander EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Vladimir EFIMKIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Niklas EG Trek - Segafredo (2019)
Martin ELMIGER Ag2r - La Mondiale (2010)
Brad EVANS Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Brice FEILLU Leopard Trek (2011)
Fabio FELLINE Trek - Segafredo (2019)
Davide FORMOLO Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Alex FRAME Trek - Segafredo (2019)
Matthias FRIEDEMANN Champion System Pro Cycling Team (2012)
Johannes FROHLINGER Team Argos - Shimano (2013)
Jakob FUGLSANG Leopard Trek (2011)
John GADRET Ag2r - La Mondiale (2010)
Gorik GARDEYN Champion System Pro Cycling Team (2012)
Ben GASTAUER Ag2r - La Mondiale (2010)
Linus GERDEMANN Leopard Trek (2011)
Simon GESCHKE Team Argos - Shimano (2013)
Dylan GIRDLESTONE Drapac Professional Cycling (2015)
Kristof GODDAERT Ag2r - La Mondiale (2010)
Floris GOESINNEN Drapac Professional Cycling (2014)
Michael GOGL Trek - Segafredo (2019)
Ben Michael GRENDA Praties (2009)
  Genesys Wealth Advisers (2010)
Patrick GRETSCH Team Argos - Shimano (2013)
Benjamin GRIEVE-JOHNSON Praties (2009)
  Genesys Wealth Advisers (2010)
Nathan HAAS Genesys Wealth Advisers (2010)
Sébastien HINAULT Ag2r - La Mondiale (2010)
Nikodemus HOLLER Team Argos - Shimano (2013)
Alex HOWES Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Robbie HUCKER Drapac Professional Cycling (2014)
  Drapac Professional Cycling (2015)
Yann HUGUET Team Argos - Shimano (2013)
Thierry HUPOND Team Argos - Shimano (2013)
Markel IRIZAR ARANBURU Trek - Segafredo (2019)
Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos - Shimano (2013)
Quentin JAUREGUI Team Argos - Shimano (2013)
Cheng JI Team Argos - Shimano (2013)
Kun JIANG Champion System Pro Cycling Team (2012)
Pengda JIAO Champion System Pro Cycling Team (2012)
Benjamin JOHNSON Drapac Professional Cycling (2014)
Brenton JONES Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Blel KADRI Ag2r - La Mondiale (2010)
Aaron KEMPS Champion System Pro Cycling Team (2012)
Jordan KERBY Drapac Professional Cycling (2014)
  Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Alex KIRSCH Trek - Segafredo (2019)
Jaan KIRSIPUU Champion System Pro Cycling Team (2012)
Marcel KITTEL Team Argos - Shimano (2013)
Domenik KLEMME Leopard Trek (2011)
Martin KOHLER Drapac Professional Cycling (2015)
Peter KONING Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Kristjan KOREN Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Yuriy KRIVTSOV Ag2r - La Mondiale (2010)
Sebastian LANGEVELD Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Darren LAPTHORNE Drapac Professional Cycling (2014)
  Drapac Professional Cycling (2015)
David LE LAY Ag2r - La Mondiale (2010)
Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team (2012)
Biao LIU Champion System Pro Cycling Team (2012)
Julien LOUBET Ag2r - La Mondiale (2010)
Jason LOWNDES Drapac Professional Cycling (2016)
Tobias LUDVIGSSON Team Argos - Shimano (2013)
Anders LUND Leopard Trek (2011)
Kim Anton MAGNUSSON Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Anuar MANAN Champion System Pro Cycling Team (2012)
Rene MANDRI Ag2r - La Mondiale (2010)
Gavin MANNION Drapac Professional Cycling (2016)
Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Kyle MARWOOD Praties (2009)
  Genesys Wealth Advisers (2010)
Ben MATHER Praties (2009)
Daniel MCLAY Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Travis MEYER Drapac Professional Cycling (2014)
  Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Luka MEZGEC Team Argos - Shimano (2013)
Sacha MODOLO Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Bauke MOLLEMA Trek - Segafredo (2019)
Lloyd MONDORY Ag2r - La Mondiale (2010)
Maxime MONFORT Leopard Trek (2011)
Cyrus MONK Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Daniel MORENO FERNANDEZ Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Martin MORTENSEN Leopard Trek (2011)
Matteo MOSCHETTI Trek - Segafredo (2019)
Jens MOURIS Drapac Professional Cycling (2016)
Ryan MULLEN Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Trek - Segafredo (2019)
José Carlos NEVES FERNANDES Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Dylan NEWELL Praties (2009)
  Genesys Wealth Advisers (2010)
Giacomo NIZZOLO Leopard Trek (2011)
Rinaldo NOCENTINI Ag2r - La Mondiale (2010)
Lachlan NORRIS Drapac Professional Cycling (2014)
  Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Bradley NORTON Praties (2009)
Stuart O'GRADY Leopard Trek (2011)
Mart OJAVEE Champion System Pro Cycling Team (2012)
Michael Einar OLSSON Team Argos - Shimano (2013)
Muhamad Adiq Husainie OTHMAN Champion System Pro Cycling Team (2012)
Logan OWEN Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Thomas PALMER Drapac Professional Cycling (2014)
Jarlinson PANTANO GOMEZ Trek - Segafredo (2019)
François PARISIEN Team Argos - Shimano (2013)
Joel PEARSON Genesys Wealth Advisers (2010)
Mitchell PEARSON Genesys Wealth Advisers (2010)
Mads PEDERSEN Trek - Segafredo (2019)
Martin PEDERSEN Leopard Trek (2011)
Cameron PETERSON Drapac Professional Cycling (2015)
Thomas PETERSON Team Argos - Shimano (2013)
Adam PHELAN Drapac Professional Cycling (2014)
  Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Taylor PHINNEY Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Richie PORTE Praties (2009)
  Trek - Segafredo (2019)
Joost POSTHUMA Leopard Trek (2011)
Georg PREIDLER Team Argos - Shimano (2013)
Anthony RAVARD Ag2r - La Mondiale (2010)
Kiel REIJNEN Trek - Segafredo (2019)
Christophe RIBLON Ag2r - La Mondiale (2010)
Jason RIGG Praties (2009)
Thomas ROBINSON Genesys Wealth Advisers (2010)
Nicolas ROCHE Ag2r - La Mondiale (2010)
Timothy ROE Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Thomas ROHREGGER Leopard Trek (2011)
Pierre ROLLAND Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Nicolas ROUSSEAU Ag2r - La Mondiale (2010)
Malcolm RUDOLPH Drapac Professional Cycling (2014)
  Drapac Professional Cycling (2015)
Andy SCHLECK Leopard Trek (2011)
Frank SCHLECK Leopard Trek (2011)
Thomas SCULLY Drapac Professional Cycling (2016)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Rudiger SELIG Leopard Trek (2011)
Bruno Manuel SILVA PIRES Leopard Trek (2011)
Ramon SINKELDAM Team Argos - Shimano (2013)
Toms SKUJINS Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Trek - Segafredo (2019)
Tom-Jelte SLAGTER Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Gatis SMUKULIS Ag2r - La Mondiale (2010)
Samuel SPOKES Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Mathieu SPRICK Team Argos - Shimano (2013)
Tom STAMSNIJDER Leopard Trek (2011)
  Team Argos - Shimano (2013)
Peter STETINA Trek - Segafredo (2019)
Jasper STUYVEN Trek - Segafredo (2019)
Bernard SULZBERGER Drapac Professional Cycling (2014)
  Drapac Professional Cycling (2015)
  Drapac Professional Cycling (2016)
Wesley SULZBERGER Drapac Professional Cycling (2014)
Andrew TALANSKY Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET Ag2r - La Mondiale (2010)
Edward THEUNS Trek - Segafredo (2019)
Albert TIMMER Team Argos - Shimano (2013)
Ludovic TURPIN Ag2r - La Mondiale (2010)
Rigoberto URAN URAN Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Tadej VALJAVEC Ag2r - La Mondiale (2010)
Tom VAN ASBROECK Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Dylan VAN BAARLE Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Sep VANMARCKE Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Tom VEELERS Team Argos - Shimano (2013)
Davide VIGANO' Leopard Trek (2011)
Davide VILLELLA Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Jens VOIGT Leopard Trek (2011)
Robert WAGNER Leopard Trek (2011)
Timothy WALKER Praties (2009)
Fabian WEGMANN Leopard Trek (2011)
Wouter WEYLANDT Leopard Trek (2011)
Joshua WILSON Praties (2009)
Wouter WIPPERT Drapac Professional Cycling (2014)
  Drapac Professional Cycling (2015)
  Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
Steven WONG Champion System Pro Cycling Team (2012)
Michael WOODS Cannondale Drapac Professional Cycling Team (2017)
  Team EF Education First - Drapac P/B Cannondale (2018)
Kin San WU Champion System Pro Cycling Team (2012)
Cameron WURF Champion System Pro Cycling Team (2012)
Yan Dong XING Team Argos - Shimano (2013)
Gang XU Champion System Pro Cycling Team (2012)
Oliver ZAUGG Leopard Trek (2011)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.