Justin JULES

Justin JULES


Nato a SARTROUVILLE il 20 settembre 1986

N.B. Figlio di Pascal.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (55640)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 04 aprile Circuit cycliste de la Sarthe (Tappa n.1)
  21 febbraio Tour de La Provence (Tappa n.1)
2016 09 luglio G.P. Stadt Sint-Niklaas
  08 aprile Tour du Maroc (Tappa n.8)
2015 07 aprile Tour du Maroc (Tappa n.5)
2013 27 gennaio G.P. Cycliste la Marseillaise
2011 20 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.1)
2010 19 settembre Ronde Mayennaise
  Circuit de la vallée de la Loire
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julien ANTOMARCHI VC La Pomme - Marseille (2011)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Jason BAKKE La Pomme Marseille (2013)
Jérome BARBEY CA Mantes - La Ville (2007)
Julien BELGY Vendée U (2010)
Mathieu BERNAUDEAU Vendée U (2010)
Joshua BERRY La Pomme Marseille (2013)
Frédéric BICHOT Veranda Rideau - Super U (2012)
Romain BORGOO CA Mantes - La Ville (2007)
Benoît BOULANGUE CA Mantes - La Ville (2007)
  Olympique Cycliste Val d'Oise 95 (2009)
Jérémie BOULANGUE Olympique Cycliste Val d'Oise 95 (2009)
Sebastien BOULANGUE CA Mantes - La Ville (2007)
Kenny BOUVRY Veranclassic-Ago (2016)
Jonathan BREYNE Veranclassic-Ago (2016)
Robert BUSH La Pomme Marseille (2013)
Edwig CAMMAERTS Veranclassic - Ekoi (2015)
Robbe CASIER Veranclassic - Ekoi (2015)
Adrien CAULFIELD Veranclassic-Ago (2016)
Yohan CAUQUIL VC La Pomme - Marseille (2011)
Fabien COPIN Olympique Cycliste Val d'Oise 95 (2009)
Jérémy CORNU Vendée U (2010)
Jerome COUSIN Vendée U (2010)
Gaylord CUMONT Veranda Rideau - Super U (2012)
Niels DE ROOZE Veranclassic - Ekoi (2015)
  Veranclassic-Ago (2016)
Ludwig DE WINTER WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Serge DE WORTELAER Veranclassic - Ekoi (2015)
Julien DECHESNE Veranclassic-Ago (2016)
Kenny DEHAES WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
  Wallonie Bruxelles (2019)
Mathieu DELAROZIERE VC La Pomme - Marseille (2011)
Sébastien DELFOSSE WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Kevin DENIS Veranda Rideau - Super U (2012)
Tom DERNIES WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
Thomas DERUETTE WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
David DESMECHT Veranclassic - Ekoi (2015)
Rémy DI GREGORIO Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Daniel Ricardo DIAZ VC La Pomme - Marseille (2011)
Jimmy DUQUENNOY WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Julien DUVAL Veranda Rideau - Super U (2012)
Julien EL FARÈS Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Dirk FINDERS Veranclassic - Ekoi (2015)
Toms FLAKSIS VC La Pomme - Marseille (2011)
Axel FLET Veranclassic-Ago (2016)
Kévin FRANCILLETTE Vendée U (2010)
Gorik GARDEYN Veranclassic - Ekoi (2015)
Patrick GAUDY Veranclassic - Ekoi (2015)
Arnaud GIRARD CA Mantes - La Ville (2007)
Benjamin GIRAUD VC La Pomme - Marseille (2011)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Jelle GODERIS Veranclassic - Ekoi (2015)
Arnaud GODET CA Mantes - La Ville (2007)
André Domingos GONCALVES MACIEL Team La Pomme Marseille 13 (2014)
José Isidro GONCALVES MACIEL La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Eduardo GONZALO RAMÍREZ VC La Pomme - Marseille (2011)
Alexis GOUGEARD Veranda Rideau - Super U (2012)
Romain GUILLEMOIS Vendée U (2010)
Gregory HABEAUX WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Tony HUREL CA Mantes - La Ville (2007)
  Vendée U (2010)
Kevin ISTA WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
  Wallonie Bruxelles (2019)
Roy JANS WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
Benoit JARRIER Veranda Rideau - Super U (2012)
Anthony JAUNET CA Mantes - La Ville (2007)
Christopher JENNINGS La Pomme Marseille (2013)
Alex KIRSCH WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Ryohei KOMORI Vendée U (2010)
Mathias KRIGBAUM Veranclassic-Ago (2016)
Hendrik KRUGER La Pomme Marseille (2013)
Kaspars KUPRISS VC La Pomme - Marseille (2011)
Aleksandrs KURBATSKIS VC La Pomme - Marseille (2011)
Antoine LAVIEU La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Maxime LE MONTAGNER Veranda Rideau - Super U (2012)
Matthias LEGLEY Veranclassic-Ago (2016)
Antoine LELEU Veranclassic - Ekoi (2015)
  Veranclassic-Ago (2016)
Julien LENFANT CA Mantes - La Ville (2007)
Sam LENNERTZ Veranclassic-Ago (2016)
Samuel LEROUX Veranclassic-Ago (2016)
Emils LIEPINS Wallonie Bruxelles (2019)
Eliot LIETAER WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
  Wallonie Bruxelles (2019)
Jerome MAGNIENT Olympique Cycliste Val d'Oise 95 (2009)
Josselin MAILLET Vendée U (2010)
Guillaume MALLE Veranda Rideau - Super U (2012)
Anthony MANSION CA Mantes - La Ville (2007)
Yannick MARTINEZ La Pomme Marseille (2013)
Christophe MASSON WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Romain MATHÉOU Veranda Rideau - Super U (2012)
Corentin MAUGE Vendée U (2010)
Yannick MAYER Veranclassic-Ago (2016)
Robin MERTENS Veranclassic-Ago (2016)
Kenny MOLLY WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
  Wallonie Bruxelles (2019)
Arnaud MOLMY Veranda Rideau - Super U (2012)
Gérald MONNIER Olympique Cycliste Val d'Oise 95 (2009)
Julien MORICE Vendée U (2010)
Yann MORITZ Vendée U (2010)
Julien MORTIER WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
  Wallonie Bruxelles (2019)
Lawrence NAESEN WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
Bryan NAULEAU Vendée U (2010)
Aksel NOMMELA Wallonie Bruxelles (2019)
Michal OLEJNIK Veranda Rideau - Super U (2012)
Tomasz OLEJNIK Veranda Rideau - Super U (2012)
Mathijs PAASSCHENS Wallonie Bruxelles (2019)
Yoann PAILLOT La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Olivier PARDINI WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
Anthony PEREZ VC La Pomme - Marseille (2011)
Dimitri PEYSKENS Veranclassic-Ago (2016)
  WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
  Wallonie Bruxelles (2019)
Etienne PIÉRET Vendée U (2010)
Baptiste PLANCKAERT Wallonie Bruxelles (2019)
Julien RABAUD Olympique Cycliste Val d'Oise 95 (2009)
Kevin REZA Vendée U (2010)
Ludovic ROBEET WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
  Wallonie Bruxelles (2019)
Martial ROMAN Veranclassic - Ekoi (2015)
Sébastien ROSSELER Veranclassic - Ekoi (2015)
Thomas ROSTOLLAN La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Melvin RULLIÈRE Veranclassic - Ekoi (2015)
Clément SAINT-MARTIN La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Evaldas SISKEVICIUS VC La Pomme - Marseille (2011)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Paulius SISKEVICIUS Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Franklin SIX WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
  Wallonie Bruxelles (2019)
Raivis SKUJINS VC La Pomme - Marseille (2011)
Toms SKUJINS VC La Pomme - Marseille (2011)
Jeremie SOUTON Vendée U (2010)
Ioannis SPANOPOULOS Veranclassic-Ago (2016)
Lukas SPENGLER WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
  Wallonie Bruxelles (2019)
Julien STASSEN WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Robin STEENUIT Veranclassic - Ekoi (2015)
Janis STONIS VC La Pomme - Marseille (2011)
Yu TAKENOUCHI Veranclassic - Ekoi (2015)
Lionel TAMINIAUX WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  Wallonie Bruxelles (2019)
Grégoire TARRIDE VC La Pomme - Marseille (2011)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
Angelo TULIK Vendée U (2010)
Francesco VAN COPPERNOLLE Veranclassic - Ekoi (2015)
Julien VAN DEN BRANDE Veranclassic - Ekoi (2015)
  Veranclassic-Ago (2016)
Massimo VANDERAERDEN Veranclassic-Ago (2016)
Maxime VANTOMME WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Thomas VAUBOURZEIX VC La Pomme - Marseille (2011)
  La Pomme Marseille (2013)
  Team La Pomme Marseille 13 (2014)
  Veranclassic - Ekoi (2015)
Franck VERMEULEN Veranda Rideau - Super U (2012)
Henrijs VIMBA VC La Pomme - Marseille (2011)
Arnaud VOSS Veranclassic-Ago (2016)
Antoine WARNIER WB Veranclassic Aquality Protect (2017)
  WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
Tom WIRTGEN WB Aqua Protect Veranclassic (2018)
  Wallonie Bruxelles (2019)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.