Tony HUREL

Tony HUREL


Nato il 1 novembre 1987

N.B. Figlio di Joel.
Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (55580)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 29 luglio La Poly Normande
2010 03 ottobre Paris-Connerré
  21 febbraio Circuit des Plages Vendéennes
2009 19 luglio Trophée des Champions
  11 luglio Tour de la Martinique (Tappa n.8)
  01 marzo Circuit de la vallée de la Loire
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 St Michel - Auber 93 FRA
2017 Direct Energie FRA
2016 Direct Energie FRA
2015 Team Europcar FRA
2014 Team Europcar FRA
2013 Team Europcar FRA
2012 Team Europcar FRA
2011 Team Europcar FRA
2010 Vendée U FRA elite
2010 Bbox Bouygues Telecom FRA stagiaire
2009 Vendée U FRA under23
2009 Bbox Bouygues Telecom FRA stagiaire
2008 Vendée U FRA under23
2007 CA Mantes - La Ville FRA under23
2006 CA Mantes - La Ville FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ryan ANDERSON Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Yukiya ARASHIRO Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Nicolas BALDO St Michel - Auber 93 (2019)
Jérome BARBEY CA Mantes - La Ville (2007)
Julien BELGY Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Vendée U (2010)
Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
Giovanni BERNAUDEAU Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Mathieu BERNAUDEAU Vendée U (2008)
  Vendée U (2009)
  Vendée U (2010)
Jeremy BEYAERT CA Mantes - La Ville (2006)
Frédéric BICHOT Bbox Bouygues Telecom (2010)
Alexandre BINET Vendée U (2008)
Olivier BONNAIRE Bbox Bouygues Telecom (2009)
William BONNET Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Romain BORGOO CA Mantes - La Ville (2007)
Thomas BOUDAT Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Benoît BOULANGUE CA Mantes - La Ville (2007)
Sebastien BOULANGUE CA Mantes - La Ville (2006)
  CA Mantes - La Ville (2007)
Alexandre BOUSSEAU Vendée U (2008)
Franck BOUYER Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Ludovic BRET Vendée U (2008)
Mathieu BURGAUDEAU Direct Energie (2017)
Tyler Barbour BUTTERFIELD Vendée U (2008)
Lilian CALMÉJANE Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Romain CARDIS Team Europcar (2014)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Steve CHAINEL Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Anthony CHARTEAU Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Sébastien CHAVANEL Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Sylvain CHAVANEL Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Kevin CHERRUAULT Vendée U (2008)
Romain CHERRUAULT Vendée U (2008)
Rafaa CHTIOUI Team Europcar (2012)
Mathieu CLAUDE Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
Bryan COQUARD Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Jérémy CORNU Vendée U (2010)
  Team Europcar (2014)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Jerome COUSIN Vendée U (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Vendée U (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Vendée U (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Dan CRAVEN Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Laurent DELIGNE Vendée U (2009)
Kevin DENIS CA Mantes - La Ville (2006)
Antoine DUCHESNE Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Jimmy ENGOULVENT Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Pierrick FEDRIGO Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Romain FEILLU St Michel - Auber 93 (2019)
Kévin FRANCILLETTE Vendée U (2009)
  Vendée U (2010)
Marlon GAILLARD Direct Energie (2016)
Damien GAUDIN Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Benjamin GAULT Vendée U (2009)
Cyril GAUTIER Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Yohann GENE Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Arnaud GIRARD CA Mantes - La Ville (2007)
Arnaud GODET CA Mantes - La Ville (2006)
  CA Mantes - La Ville (2007)
Fabien GRELLIER Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Julien GUAY Vendée U (2008)
  Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Vendée U (2009)
Romain GUILLEMOIS Vendée U (2010)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Romain GUYOT Team Europcar (2015)
Saïd HADDOU Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
Jonathan HIVERT Direct Energie (2017)
Alo JAKIN St Michel - Auber 93 (2019)
Anthony JAUNET CA Mantes - La Ville (2007)
Fabrice JEANDESBOZ Vendée U (2008)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Vincent JEROME Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Gert JOEAAR Vendée U (2008)
Vincent JOFFRE Vendée U (2008)
Arnaud JOUFFROY Vendée U (2009)
Justin JULES CA Mantes - La Ville (2007)
  Vendée U (2010)
Bassirou KANTE Vendée U (2009)
Christophe KERN Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
Ryohei KOMORI Vendée U (2010)
Evgeny KOVALEV Vendée U (2008)
  Vendée U (2009)
Franz Taruia KRAINER Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Arnaud LABBE Bbox Bouygues Telecom (2009)
Morgan LAMOISSON Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Kevin LE CUNFF St Michel - Auber 93 (2019)
Guillaume LE FLOCH Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
Pierre-Henri LECUISINIER Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Laurent LEFEVRE Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Julien LENFANT CA Mantes - La Ville (2006)
  CA Mantes - La Ville (2007)
Thibaut MACÉ Vendée U (2008)
  Vendée U (2009)
Josselin MAILLET Vendée U (2008)
  Vendée U (2009)
  Vendée U (2010)
Florian MAITRE Direct Energie (2017)
Davide MALACARNE Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
Anthony MALDONADO St Michel - Auber 93 (2019)
Anthony MANSION CA Mantes - La Ville (2007)
Rony MARTIAS Bbox Bouygues Telecom (2009)
Yannick MARTINEZ Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Clément MAS CA Mantes - La Ville (2006)
Corentin MAUGE Vendée U (2010)
Flavien MAURELET St Michel - Auber 93 (2019)
Maxime MEDEREL Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Olivier MIGNE Vendée U (2008)
Frédéric MILLE CA Mantes - La Ville (2006)
Julien MORICE Vendée U (2010)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Yann MORITZ Vendée U (2009)
  Vendée U (2010)
  Team Europcar (2011)
Bryan NAULEAU Vendée U (2008)
  Vendée U (2009)
  Vendée U (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Clément ORCEAU Direct Energie (2017)
Paul OURSELIN Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Yoann PAILLOT St Michel - Auber 93 (2019)
Mariusz PALYGA CA Mantes - La Ville (2006)
Matteo PELUCCHI Team Europcar (2012)
Adrien PETIT Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Alexandre PICHOT Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Etienne PIÉRET Vendée U (2009)
  Vendée U (2010)
Perrig QUEMENEUR Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Kevin REZA Vendée U (2008)
  Vendée U (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Vendée U (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
Mickael ROCHER CA Mantes - La Ville (2006)
Pierre ROLLAND Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
Mathieu ROMPION Vendée U (2008)
Pierre ROUSSEAU Vendée U (2008)
Kevin SANCHEZ Vendée U (2008)
Simon SELLIER Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
Romain SICARD Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Evgeny SOKOLOV Bbox Bouygues Telecom (2009)
Jeremie SOUTON Vendée U (2009)
  Vendée U (2010)
Mathieu SPRICK Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Tomasz STYPULA CA Mantes - La Ville (2006)
Luc TELLIER Vendée U (2008)
Guillaume THÉVENOT Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
Camille THOMINET St Michel - Auber 93 (2019)
Bjorn THURAU Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
Yuri TROFIMOV Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Johann TSCHOPP Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
Angelo TULIK Vendée U (2009)
  Vendée U (2010)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Sébastien TURGOT Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Morne Mathee VAN NIEKERK St Michel - Auber 93 (2019)
David VEILLEUX Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
Thomas VOECKLER Bbox Bouygues Telecom (2009)
  Bbox Bouygues Telecom (2010)
  Team Europcar (2011)
  Team Europcar (2012)
  Team Europcar (2013)
  Team Europcar (2014)
  Team Europcar (2015)
  Direct Energie (2016)
  Direct Energie (2017)
Nicolas VOGONDY Bbox Bouygues Telecom (2010)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.