Enrique Alberto AJA CAGIGAS

Enrique Alberto AJA CAGIGAS

Ciclista Professionista (Cod: 555)

Nato a SOLARES il 23 marzo 1960

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1990 Trofeo Masferrer
1989 21 settembre Vuelta a la Rioja
1988 16 giugno Memorial Rodríguez Inguanzo
1987 Vuelta a Espana (Tappa n.10)
1986 15 giugno Vuelta a Cantabria (Tappa n.6)
1985 17 febbraio Trofeo Luis Puig
1984 29 luglio Clasica de Zizurkil
1983 21 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  30 agosto Vuelta a Cantabria (Tappa n.3)
1982 Vuelta a Vizcaya
1981 20 settembre Cinturon Ciclista Internacional a Mallorca
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1992 CHCS - Ciemar - Paternina
(Squadra sciolta ad aprile per problemi finanziari.)
ESP Squadra sciolta ad aprile per problemi finanziari.
1991 Paternina - Don Zoilo ESP
1990 Teka ESP
1989 Teka ESP
1988 Teka ESP
1987 Teka ESP
1986 Teka ESP
1985 Reynolds ESP
1984 Reynolds ESP
1983 Reynolds - Galli ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jesus Antonio AGUDELO GOMEZ

Teka (1986)

Jose Maria AHEDO TOHA

Teka (1989)

Teka (1990)

Juan Carlos ALONSO CALLEJA

Teka (1990)

Marino ALONSO MONJE

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Manuel Angel ANTON RENARD

Teka (1989)

Teka (1990)

Guillermo ARENAS REYES

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Teka (1986)

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Angel ARROYO LANCHAS

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Nicholas John BARNES

Teka (1990)

Rene BEUKER

Paternina - Don Zoilo (1991)

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Jesus BLANCO VILLAR

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Jorg BRUGGMANN

Teka (1987)

Teka (1988)

Angel CAMARILLO LLORENS

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Javier CARBAYEDA ETXEBERRIA

Paternina - Don Zoilo (1991)

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Manuel CARDENAS ESPITIA

Teka (1986)

Eduardo CHOZAS OLMO

Reynolds (1985)

Teka (1986)

Teka (1987)

Régis CLÈRE

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Julio Augustin COELLO SANCHEZ

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Antonio COLL PONTANILLA

Teka (1986)

Roberto CORDOBA ASENSI

Teka (1989)

Teka (1990)

José Antonio DAVOZ SARASOLA

Paternina - Don Zoilo (1991)

Noel DE JONCKHEERE

Teka (1986)

Teka (1987)

Dick DEKKER

Paternina - Don Zoilo (1991)

Pedro DELGADO ROBLEDO

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Herminio DIAZ ZABALA

Teka (1986)

Pedro Luis DIAZ ZABALA

Teka (1986)

Raimund DIETZEN

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Teka (1990)

Andrzej DULAS

Paternina - Don Zoilo (1991)

Federico ECHAVE MUSATADI

Teka (1986)

Malcolm ELLIOTT

Teka (1989)

Teka (1990)

Nico EMONDS

Teka (1989)

Teka (1990)

Alvaro FERNANDEZ FERNANDEZ

Reynolds (1985)

Felix Manuel GARCIA CASAS

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Eulalio GARCIA PEREDA

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Francisco Javier GARCIANDA PELLEJERO

Paternina - Don Zoilo (1991)

Inaki GASTON CRESPO

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Jose Angel GOMEZ RIVERO

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Arsenio GONZALEZ GUTIERREZ

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Teka (1990)

Eduardo GONZALEZ SALVADOR

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Julian GOROSPE ARTABEN

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Ruben GOROSPE ARTABEN

Reynolds (1985)

Anastasio GRECIANO GRECIANO

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Julio Alfonso GUTIERREZ GUTIERREZ

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Paternina - Don Zoilo (1991)

Carlos HERNANDEZ BAILO

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Jesus HERNANDEZ UBEDA

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Peter HILSE

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Teka (1990)

Miguel INDURAIN LARRAYA

Reynolds (1985)

Ignacio IZAGUIRRE INAKI

Teka (1986)

José Luis JAIMERENA LAURNAGARAY

Reynolds - Galli (1983)

Jaanus KUUM

Teka (1990)

Rafael LADRON DE GUEVARA ORTIZ DE URBINA

Reynolds - Galli (1983)

José Luis LAGUIA MARTINEZ

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Paternina - Don Zoilo (1991)

Alberto LEANIZBARRUTIA ABAUNZA

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Teka (1990)

Isaac Bernardo LISASO PICADO

Teka (1987)

Teka (1988)

Francisco Javier LOPEZ IZKUE

Reynolds - Galli (1983)

José Antonio MARTIARENA IRASTORZA

Paternina - Don Zoilo (1991)

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Juan José MARTINEZ FERNANDEZ

Teka (1989)

Teka (1990)

Miguel Angel MARTINEZ PEREZ

Teka (1987)

Bernardo MAZON BLANCO

Teka (1988)

Teka (1989)

Teka (1990)

Paternina - Don Zoilo (1991)

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Robinson Reinaldo MERCHAN USECHE

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Jesus MONTOYA ALARCON

Teka (1989)

Jose Ignacio MORATINOS GUERRA

Teka (1987)

Luis Enrique MURILLO

Teka (1986)

Inaki MURUA GOROSTIDI

Paternina - Don Zoilo (1991)

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Francisco NAVARRO FUSTER

Reynolds (1985)

Jose Luis NAVARRO MARTINEZ

Teka (1988)

Angel OCANA PEREZ

Teka (1986)

José Manuel OLIVEIRA BOGA

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Fernando Augusto OLIVEIRA CARVALHO

Teka (1988)

Paternina - Don Zoilo (1991)

José Rolando OVANDO CASTELLANOS

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

José Fernando PACHECO SAEZ

Teka (1986)

Teka (1988)

Teka (1989)

Teka (1990)

Richard Clay PARRA

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

José PEDRERO SERRANO

Teka (1990)

Santiago PORTILLO ROSADO

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Celestino PRIETO RODRIGUEZ

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Reynolds (1985)

Javier RECALDE URIA

Teka (1987)

Teka (1988)

Jesus RODRIGUEZ MAGRO

Teka (1987)

Teka (1988)

Jaime SALVA LULL

Teka (1986)

Mariano SANCHEZ MARTINEZ

Teka (1988)

Teka (1989)

Teka (1990)

Ángel José SARRAPIO BORBOLLA

Teka (1986)

Teka (1987)

Teka (1988)

Teka (1989)

Léo SCHOENBERGER

Teka (1988)

José Roberto SIERRA AGUERO

Teka (1989)

Teka (1990)

Neil STEPHENS

Paternina - Don Zoilo (1991)

Fermin TRUEBA GARCIA

Paternina - Don Zoilo (1991)

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Modesto URRUTIBEAZKOA VALENCIA

Teka (1986)

Teka (1987)

Francis VERMAELEN

Reynolds - Galli (1983)

José Angel VIDAL MARTINEZ

CHCS - Ciemar - Paternina (1992)

Jaime VILAMAJO IPIENS

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

Darryl WEBSTER

Teka (1989)

Ricardo ZUNIGA CARRASCO

Reynolds - Galli (1983)

Reynolds (1984)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.