Pierre-Luc PERICHON

Pierre-Luc PERICHON


Nato il 4 gennaio 1987

Bandiera FRA
FRA
Ciclista Professionista
Cod: (55442)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 05 agosto La Poly Normande
2015 30 luglio Dijon
2013 01 maggio Tour de Bretagne - Trophée des Granitiers (Tappa n.7)
2012 10 aprile Paris-Camembert
2011 24 settembre G.P. de Blangy-sur-Bresle
  14 aprile Tour du Loir-et-Cher (Tappa n.2)
  La Boucle de l'Artois
2010 G.P. de Beuvry la Foret
2009 26 settembre G.P. de Blangy-sur-Bresle
  13 settembre Tour du Pays de Gex
2008 Essor Breton Prologo
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO Cofidis, Solutions Credits (2019)
Warren BARGUIL Team Fortuneo - Samsic (2018)
Natnael BERHANE TEWELDEMEMEDHIN Cofidis, Solutions Credits (2019)
Julien BERNARD SCO Dijon (2011)
Jean-Marc BIDEAU Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Sebastien BOIRÉ SCO Dijon (2010)
  SCO Dijon (2011)
Franck BONNAMOUR Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Maxime BOUET Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Nacer BOUHANNI Cofidis, Solutions Credits (2019)
Rayane BOUHANNI Cofidis, Solutions Credits (2019)
Matthieu BOULO Bretagne - Séché Environnement (2015)
Pierre BOURLOT Saint Vulbas Cyclisme Compétition (2008)
Vegard BREEN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Damien BRETHOUX Saint Vulbas Cyclisme Compétition (2008)
Thomas BRIGAUD SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
  SCO Dijon (2010)
Frédéric BRUN Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Maxime CAM Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Benjamin CANTOURNET SCO Dijon (2010)
  SCO Dijon (2011)
Yohan CAUQUIL La Pomme Marseille (2012)
Jonathan CESSOT SCO Dijon (2011)
Camille CHANCRIN Saint Vulbas Cyclisme Compétition (2008)
Alban CHATELUS SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
Loic CHETOUT Cofidis, Solutions Credits (2019)
Dimitri CLAEYS Cofidis, Solutions Credits (2019)
Erwann CORBEL Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
Alexis COULON SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
  SCO Dijon (2010)
  SCO Dijon (2011)
Maxime DANIEL Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Anthony DELAPLACE Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Mathieu DELAROZIERE La Pomme Marseille (2012)
Davy DELATTRE SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
Jean-Luc DELPECH Bretagne - Séché Environnement (2013)
Jérémie DÉRANGÈRE SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
  SCO Dijon (2010)
Hervé DESPLANTES SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
Renaud DION Bretagne - Séché Environnement (2013)
Yohann DUJARDIN SCO Dijon (2011)
Sébastien DURET Bretagne - Séché Environnement (2013)
Nicolas EDET Cofidis, Solutions Credits (2019)
Geoffrey FEBVAY SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
  SCO Dijon (2010)
Pierrick FEDRIGO Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Brice FEILLU Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Romain FEILLU Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Romain FONDARD SCO Dijon (2011)
Armindo FONSECA Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Filippo FORTIN Cofidis, Solutions Credits (2019)
Julien FOURRIER SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
Benoit GEOFFROY SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
  SCO Dijon (2011)
Arnaud GERARD Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Élie GESBERT Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Benjamin GIRAUD La Pomme Marseille (2012)
Caio GODOY ORMENESE Bretagne - Séché Environnement (2015)
Olivier GRAMMAIRE SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
  SCO Dijon (2010)
Sébastien GRÉDY SCO Dijon (2011)
Camille GUÉRIN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Thibault GUERNALEC Fortuneo - Vital Concept (2017)
Florian GUILLOU Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
David HAN SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
Jesper HANSEN Cofidis, Solutions Credits (2019)
Romain HARDY Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Jesús HERRADA LOPEZ Cofidis, Solutions Credits (2019)
José HERRADA LÓPEZ Cofidis, Solutions Credits (2019)
Jonathan HIVERT Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Hugo HOFSTETTER Cofidis, Solutions Credits (2019)
Yauheni HUTAROVICH Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
Benoit JARRIER Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Arnold JEANNESSON Fortuneo - Vital Concept (2017)
Axel JOURNIAUX Bretagne - Seche Environnement (2014)
Clément KORETZKY La Pomme Marseille (2012)
  Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Bretagne - Séché Environnement (2013)
Christophe LABORIE Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
Vegard Stake LAENGEN Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Victor LAFAY Cofidis, Solutions Credits (2019)
Christophe LAPORTE La Pomme Marseille (2012)
  Cofidis, Solutions Credits (2019)
Karl Patrick LAUK Team Fortuneo - Samsic (2018)
Benjamin LE MONTAGNER Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
Benjamin LE ROSCOUET SCO Dijon (2011)
Romain LE ROUX Team Fortuneo - Samsic (2018)
Florentin LECAMUS-LAMBERT Team Fortuneo - Samsic (2018)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Kévin LEDANOIS Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Alexandre LEFIEF SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
  SCO Dijon (2010)
  SCO Dijon (2011)
Cyril LEMOINE Cofidis, Solutions Credits (2019)
Jocelyn LEMPERRIÈRE SCO Dijon (2011)
Geoffroy LEQUATRE Bretagne - Séché Environnement (2013)
Mathias LETURNIER Cofidis, Solutions Credits (2019)
Martial LOCATELLI SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
Julien LOUBET Fortuneo - Vital Concept (2016)
Sindre LUNKE SKJOSTAD Team Fortuneo - Samsic (2018)
Valentin MADOUAS Bretagne - Séché Environnement (2015)
Jérémy MAISON Team Fortuneo - Samsic (2018)
Gael MALACARNE Bretagne - Séché Environnement (2013)
Etienne MANDIER Saint Vulbas Cyclisme Compétition (2008)
Mathieu MAROT SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
  SCO Dijon (2010)
Yannick MARTINEZ La Pomme Marseille (2012)
Romain MARY SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
Luis Angel MATE MARDONES Cofidis, Solutions Credits (2019)
Marco MATHIS Cofidis, Solutions Credits (2019)
Daniel MCLAY Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
Yves MERCIER SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
  SCO Dijon (2010)
  SCO Dijon (2011)
Amaël MOINARD Team Fortuneo - Samsic (2018)
Kenny MOLLY Fortuneo - Vital Concept (2017)
Emmanuel MORIN Cofidis, Solutions Credits (2019)
Justin MOTTIER Fortuneo - Vital Concept (2016)
Francis MOUREY Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
Pierre-Alain NICOLE SCO Dijon (2010)
  SCO Dijon (2011)
Yoann PAILLOT La Pomme Marseille (2012)
Benjamin PASCUAL SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
  SCO Dijon (2010)
  SCO Dijon (2011)
Anthony PEREZ Cofidis, Solutions Credits (2019)
Laurent PICHON Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Maxime PINEL SCO Dijon (2010)
Remi POMPANON SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
  SCO Dijon (2010)
Herberts PUDANS SCO Dijon (2011)
Alan RIOU Fortuneo - Vital Concept (2017)
Nicolas RONDEAU SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
Sylvain ROPRAZ Saint Vulbas Cyclisme Compétition (2008)
Stéphane ROSSETTO Cofidis, Solutions Credits (2019)
Clément RUSSO Team Fortuneo - Samsic (2018)
Fabrice SEIGNEUR Bretagne - Séché Environnement (2013)
Eduardo SEPULVEDA Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
Julien SIMON Cofidis, Solutions Credits (2019)
Evaldas SISKEVICIUS La Pomme Marseille (2012)
Toms SKUJINS La Pomme Marseille (2012)
Chris Anker SORENSEN Fortuneo - Vital Concept (2016)
Geoffrey SOUPE Cofidis, Solutions Credits (2019)
Michael Carbel SVENDGAARD Team Fortuneo - Samsic (2018)
Grégoire TARRIDE La Pomme Marseille (2012)
Anthony TEVENOT SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
Damien TOUZÉ Cofidis, Solutions Credits (2019)
Steven TRONET Fortuneo - Vital Concept (2016)
Florian VACHON Bretagne - Séché Environnement (2013)
  Bretagne - Seche Environnement (2014)
  Bretagne - Séché Environnement (2015)
  Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
  Team Fortuneo - Samsic (2018)
Boris VALLÉE Fortuneo - Vital Concept (2016)
  Fortuneo - Vital Concept (2017)
Bert VAN LERBERGHE Cofidis, Solutions Credits (2019)
Kenneth VANBILSEN Cofidis, Solutions Credits (2019)
Thomas VAUBOURZEIX La Pomme Marseille (2012)
Yann VAXILLAIRE SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
Romain VILLA SCO Dijon (2010)
Zico WAEYTENS Cofidis, Solutions Credits (2019)
Bram WELTEN Team Fortuneo - Samsic (2018)
Joel ZANGERLE SCO Dijon - Team Lapierre (2009)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.