Michael WILSON

Michael WILSON


Nato a ADELAIDE il 15 gennaio 1960

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (5538)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1989 16 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
1984 29 luglio Trofeo Matteotti
1983 Vuelta a Espana (Tappa n.19)
1982 12 settembre Cronoscalata della Futa - Memorial Gastone Nencini
  15 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
1981 28 aprile G.P. Montanino
  26 marzo G.P. Ciclistico San Basso
  Circuito Valle del Liri
1980 Flèche d'or
1978 Tour of the North
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1991 Ceramiche Ariostea ITA
1990 Helvetia - La Suisse SUI
1989 Helvetia - La Suisse SUI
1988 Weinmann - La Suisse - SMM Uster SUI
1987 7 Eleven Progetto Sunrise USA
1986 Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum ITA
1985 Alpilatte ITA
1984 Alfa Lum - Olmo ITA
1983 Alfa Lum - Olmo ITA
1982 Alfa Lum ITA
1981 Cierre Montone ITA dilettante
1980 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Per Anders ADAMSSON Alfa Lum (1982)
Raul ALCALA GALLEGOS 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Fiorenzo ALIVERTI Alfa Lum - Olmo (1983)
Juan Carlos ALONSO DETEANO Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Marino AMADORI Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
  Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Mauro ANGELUCCI Alfa Lum (1982)
  Alfa Lum - Olmo (1983)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Moreno ARGENTIN Ceramiche Ariostea (1991)
Adriano BAFFI Ceramiche Ariostea (1991)
John BALDI Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
Giancarlo BALDONI Alfa Lum (1982)
Steve BAUER Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
Stefano BONI Alfa Lum (1982)
Jonathan BOYER 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Jeff BRADLEY 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Jon Christian CARMICHAEL 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Daniele CAROLI Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Davide CASSANI Ceramiche Ariostea (1991)
Bruno CENGHIALTA Ceramiche Ariostea (1991)
Franco CHIOCCIOLI Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Roberto CONTI Ceramiche Ariostea (1991)
Vincenzo CUPPERI Alfa Lum (1982)
  Alfa Lum - Olmo (1983)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
Gilles DELION Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Serge DEMIERRE Alpilatte (1985)
  Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Corrado DONADIO Alfa Lum (1982)
Laurent DUFAUX Helvetia - La Suisse (1990)
Alberto ELLI Ceramiche Ariostea (1991)
Giuseppe FATATO Alfa Lum - Olmo (1983)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Antonio FERRETTI Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Andrea FERRIGATO Ceramiche Ariostea (1991)
Giorgio FURLAN Ceramiche Ariostea (1991)
Luigi FURLAN Helvetia - La Suisse (1990)
Roberto GAGGIOLI Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
  Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Federico GHIOTTO Ceramiche Ariostea (1991)
Mauro GIANETTI Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Daniel GISIGER Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
Claudio GOLINELLI Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Rolf GOLZ Ceramiche Ariostea (1991)
Othmar HAFLIGER Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Andrew HAMPSTEN 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Eric HEIDEN 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Heinz IMBODEN Helvetia - La Suisse (1990)
Fabian JEKER Helvetia - La Suisse (1990)
Edi KAGI Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
Ron KIEFEL 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Dominik KRIEGER Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Dag Otto LAURITZEN 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Jean-Claude LECLERCQ Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Ismael LEJARRETA ARRIZABALAGA Alfa Lum - Olmo (1983)
Marino LEJARRETA ARRIZABALAGA Alfa Lum - Olmo (1983)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Massimiliano LELLI Ceramiche Ariostea (1991)
Marco LIETTI Ceramiche Ariostea (1991)
Salvatore MACCALI Alfa Lum (1982)
  Alfa Lum - Olmo (1983)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Orlando MAINI Alfa Lum - Olmo (1983)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
  Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Rosolino MANCA 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Henri MANDERS Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Dario MARIUZZO Ceramiche Ariostea (1991)
Hans Rudi MARKI Helvetia - La Suisse (1990)
Giuseppe MARTINELLI Alfa Lum - Olmo (1983)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
  Alpilatte (1985)
Rodolfo MASSI Ceramiche Ariostea (1991)
Scott MCKINLEY 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Piero ONESTI Alfa Lum (1982)
  Alfa Lum - Olmo (1983)
Domenico PERANI Alfa Lum - Olmo (1984)
Giuseppe PETITO Alfa Lum (1982)
  Alfa Lum - Olmo (1983)
  Alfa Lum - Olmo (1984)
Davis PHINNEY 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Jeff PIERCE 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Filippo PIERSANTI Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Valerio PIVA Ceramiche Ariostea (1991)
Romano RANDI Alpilatte (1985)
  Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Pascal RICHARD Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Bob ROLL 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Maurizio ROSSI Alpilatte (1985)
  Ecoflam - Jollyscarpe - BFB Bruciatori - Alfa Lum (1986)
Niklaus RUTTIMANN Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Marco SALIGARI Ceramiche Ariostea (1991)
Tom SCHULER 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Kevin-Clyde SEFTON Alfa Lum (1982)
Doug SHAPIRO 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Rolf SORENSEN Ceramiche Ariostea (1991)
Peter STEVENHAAGEN Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Alex STIEDA 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Richard TRINKLER Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
Jens VEGGERBY 7 Eleven Progetto Sunrise (1987)
Gerard VELDSCHOLTEN Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Frederic VICHOT Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Guido WINTERBERG Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
  Helvetia - La Suisse (1989)
  Helvetia - La Suisse (1990)
Gerhard ZADROBILEK Weinmann - La Suisse - SMM Uster (1988)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.