Thorsten WILHELMS

Thorsten WILHELMS


Nato a NIENBURG il 31 luglio 1969

Bandiera GER
GER
Ciclista Professionista
Cod: (5514)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2003 23 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
2002 27 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  24 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  09 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.1)
  25 gennaio Tour of Qatar
  25 gennaio Tour of Qatar (Tappa n.5)
  23 gennaio Tour of Qatar (Tappa n.3)
2001 12 luglio Trofeu J. Agostinho - G.P. de Ciclismo de Torres Vedras (Tappa n.2)
  25 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  17 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.5)
  15 febbraio Vuelta a Cuba (Tappa n.3)
2000 06 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.1)
1993 16 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.3)
1992 08 maggio Tour du Pont (Tappa n.1)
  29 marzo Tour de Normandie (Tappa n.7)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2003 Coast GER Cessata attività a maggio per problemi economici.
2003 Team Bianchi GER
2002 Coast GER
2001 Team Nürnberger GER
2000 Nürnberger GER
1999 Team Greese GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefan ADAMSSON Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Niki AEBERSOLD Coast (2002)
  Coast (2003)
Artour BABAITSEV Nürnberger (2000)
  Team Nürnberger (2001)
Dirk BALDINGER Nürnberger (2000)
  Team Nürnberger (2001)
Daniel BECKE Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Manuel BELTRAN MARTINEZ Coast (2002)
  Coast (2003)
Thomas BOCKMANN Team Greese (1999)
Jens BORICZKA Team Greese (1999)
Fausto Sabino CANNONE Team Greese (1999)
Thorsten CARRIER Team Greese (1999)
Angel Luis CASERO MORENO Coast (2002)
  Coast (2003)
Anton CHANTYR Coast (2002)
Bekim Leif CHRISTENSEN Coast (2002)
  Coast (2003)
Koen DAS Team Nürnberger (2001)
Bert DIETZ Nürnberger (2000)
Klaus DIEWALD Nürnberger (2000)
Fernando ESCARTIN COTI Coast (2002)
Jörg FÖRSTER Team Nürnberger (2001)
Robert FORSTER Team Nürnberger (2001)
Mathias FRANKE Team Greese (1999)
Aitor GARMENDIA ARBILLA Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Mauro GIANETTI Coast (2002)
Michael GIEBELMANN Team Greese (1999)
Christoph GÖHRING Nürnberger (2000)
Fabrizio GUIDI Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Thomas HENKE Team Greese (1999)
Sascha HENRIX Coast (2002)
Jaime Javier HERNANDEZ BERTRAN Coast (2002)
  Coast (2003)
Frank HOJ Coast (2002)
Rolf HUSER Coast (2002)
Marco Robert JOHN Team Greese (1999)
Alexander KASTENHUBER Nürnberger (2000)
Andre KORFF Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Gary LAMBERT Team Greese (1999)
Francisco Josè LARA RUIZ Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Jens LEHMANN Team Nürnberger (2001)
Thomas LIESE Nürnberger (2000)
  Team Nürnberger (2001)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Lars MICHAELSEN Coast (2002)
Harald MORSCHER Nürnberger (2000)
  Team Nürnberger (2001)
Roland MULLER Nürnberger (2000)
Enrico NIKOLAI Team Greese (1999)
Samuel OUWERKERK Team Greese (1999)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Coast (2002)
  Coast (2003)
David PLAZA ROMERO Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Carsten PODLESCH Team Greese (1999)
Steffen RADOCHLA Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Javier RAMIREZ ABEJA Coast (2002)
Eduard Karl REICHERT Team Greese (1999)
Jorn REUSS Nürnberger (2000)
  Team Nürnberger (2001)
Jan RICHTER Team Greese (1999)
Werner RIEBENBAUER Team Nürnberger (2001)
Thorsten RUND Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Frank SCHLECK Coast (2002)
Michael SCHLIKUM Team Greese (1999)
Raphael SCHWEDA Nürnberger (2000)
  Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Holger SIEVERS Nürnberger (2000)
  Team Nürnberger (2001)
Tobias STEINHAUSER Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Heiko SZONN Team Greese (1999)
Sven TEUTENBERG Coast (2003)
Heinrich TRUMHELLER Nürnberger (2000)
Jan ULLRICH Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Malte URBAN Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Christoph VON KLEINSORGEN Coast (2002)
  Coast (2003)
  Team Bianchi (2003)
Christian WERNER Team Nürnberger (2001)
Jurgen WERNER Nürnberger (2000)
  Team Nürnberger (2001)
Arkadiusz WOJTAS Team Nürnberger (2001)
Sebastian WOLSKI Team Nürnberger (2001)
Jens ZEMKE Nürnberger (2000)
  Team Nürnberger (2001)
Alex ZÜLLE Coast (2002)
  Coast (2003)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.