Claudio AINARDI

Claudio AINARDI

Ciclista Professionista (Cod: 550)

Nato a RIVOLI il 16 settembre 1972

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Krka - Telekom Slovenije SLO
1997 G.S. Brunero Bongioanni Boeris ITA elite
1996 G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei ITA elite
1995 G.S. Brunero Bongioanni Boeris ITA dilettante
1994 G.S. Brunero Bongioanni Boeris ITA dilettante
1993 G.S. Brunero Bongioanni Boeris ITA dilettante
1992 G.S. Brunero Boeris - Gelati Artide ITA dilettante
1991 S.C. Fossano - Bongioanni ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marco BEDINO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

Marino BEGGI

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Marco BELLINI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)

Paul BERTINO

G.S. Brunero Boeris - Gelati Artide (1992)

Massimiliano BERTINO

G.S. Brunero Boeris - Gelati Artide (1992)

Roberto BIANCHINI

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Massimo BONETTI

G.S. Brunero Boeris - Gelati Artide (1992)

Carlo BUFFA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)

Fabio CATTENONE

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Marco CHICCO

G.S. Brunero Boeris - Gelati Artide (1992)

Pavel CHUMANOV

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Carmelo CILIA

S.C. Fossano - Bongioanni (1991)

Aramis COLOMBO

G.S. Brunero Boeris - Gelati Artide (1992)

Angelo CUBELLO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

Domenico DE GIOVANNI

G.S. Brunero Boeris - Gelati Artide (1992)

S.C. Fossano - Bongioanni (1991)

Maurizio DONDOGLIO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Giovanni ELLENA

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)

Milan ERZEN

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Diego FERRARI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

Fabio FERRARI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)

Roberto FERRARIO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1997)

Branko FILIP-GLAUDELJ

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Bogdan FINK

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Fulvio FRIGO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)

G.S. Brunero Boeris - Gelati Artide (1992)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Gianbattista GAGGERO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

Stefano GARZELLI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)

Valter GENNARI

S.C. Fossano - Bongioanni (1991)

Roberto GIUCOLSI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Siro GROSSO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)

G.S. Brunero Boeris - Gelati Artide (1992)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Maurizio LA FALCE

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1997)

Marco LANTERI

S.C. Fossano - Bongioanni (1991)

Luca MAGROTTI

S.C. Fossano - Bongioanni (1991)

Luca MAPELLI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Bostjan MERVAR

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Vladimir MIHOLJEVIC

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Marco MOLINARI

G.S. Brunero Boeris - Gelati Artide (1992)

Uros MURN

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Massimiliano NAPOLITANO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Daniele NARDELLO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

Andrea PALUAN

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)

Nicola PANZERI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Matteo PANZERI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)

Maurizio PARISE

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

Tullio PELLICCIOLI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)

Rajko PETEK

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Roger PIANA

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Robert PINTARIC

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Uros PLANKAR

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Ivan QUARANTA

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Andrea RABACCHIN

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)

S.C. Fossano - Bongioanni (1991)

Michelangelo RAINONE

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Pasquale SANTORO

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Stefano SCARDETTA

S.C. Fossano - Bongioanni (1991)

Roberto SGAMBELLURI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Mauro SILVESTRI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)

Ignazio SILVESTRO

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)

G.S. Brunero Boeris - Gelati Artide (1992)

Gorazd STANGELJ

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Sasa SVIBEN

Krka - Telekom Slovenije (1998)

Davide TINIVELLA

S.C. Fossano - Bongioanni (1991)

Gianluca TONETTI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1997)

Alessandro VOLPE

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

Alessandro VOLPI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1997)

Simone ZUCCHI

G.S. Brunero Bongioanni Boeris Mapei (1996)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.