Ernie WIELANDT

Ernie WIELANDT

Ciclista Professionista (Cod: 5490)

Nato a BEVEREN WAAS il 28 aprile 1946

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1974 Munck - Beck's BEL
1973 Goldor - Hercka BEL
1972 Goldor - Ijsboercke BEL
1971 Goldor BEL
1970 Goldor - Fryns - Elve BEL
1969 Goldor - Hertekamp - Gerka BEL
1968 Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle BEL
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Omer BALLEGEER

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Joseph BOONS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Frans BRANDS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Christian BRASSEUR

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Jan BRUSSELMANS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Richard BUKACKI

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Munck - Beck's (1974)

Emile CAMBRE

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Gerry CATTEEUW

Goldor - Ijsboercke (1972)

Georges CLAES II

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Roger CLAESSENS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Jan COOLS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Tony DAELEMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Alfons DE BAL

Goldor - Ijsboercke (1972)

René DE BIE

Goldor (1971)

Ronny DE BISSCHOP

Goldor - Hercka (1973)

Urbain DE BRAUWER

Munck - Beck's (1974)

Freddy DE CLOEDT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Willy DE GEEST

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Rudy DE GROOTE

Munck - Beck's (1974)

Robert DE GUCHTENAERE

Munck - Beck's (1974)

Romain DE LOOF

Goldor - Hercka (1973)

Lucien DE MEESTER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

André DE MOL

Goldor - Hercka (1973)

Erik DE VLAEMINCK

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Willy DEBOSSCHER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Bernard DELCHAMBRE

Goldor - Hercka (1973)

Eddy DEMEDTS

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Dieudonné DEPIREUX

Goldor - Hercka (1973)

Marc DESMET

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Willy DETEMMERMAN

Munck - Beck's (1974)

Willy DONIE

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Franky EBO

Goldor (1971)

Goldor - Hercka (1973)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Edouard ERNST

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Theo FIERENS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Herman FLABAT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Romain FURNIERE

Goldor (1971)

Tony GAKENS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Jacques GERMAIN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Daniel GOENS

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Henri GOUDSMET

Goldor - Hercka (1973)

Johannes HENDRICKX

Goldor - Hercka (1973)

August HERIJGERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Fernand HERMIE

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Norman HILL

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Hubert HUTSEBAUT

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Adolf HUYSMANS

Goldor - Hercka (1973)

Giovanni José JIMENEZ OCAMPO

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Frans KERREMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Peter KISNER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Julien KNOCKAERT

Goldor - Hercka (1973)

Munck - Beck's (1974)

Paul KONINGS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Paul LAEREMANS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Hercka (1973)

Emiel LAMBRECHTS

Munck - Beck's (1974)

Alfons LEENEN

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Hercka (1973)

Robert LELANGUE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Francois MAES

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Hercka (1973)

Marcel MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Willy MAES

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Jean MARCARINI

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Hendrik MARIEN

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Joseph MATHEUSSEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Frans MELCKENBEECK

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

André MENTEN

Goldor - Hercka (1973)

Theo MERTENS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Willem MOONEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Flory ONGENAE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Marcel PAUWELS

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Hercka (1973)

Romain PAUWELS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Victor PEETERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Johnny PIETERS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

André PLANCKAERT

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Walter PLANCKAERT

Goldor (1971)

Willy PLANCKAERT

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Marian POLANSKY

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Carmine PREZIOSI

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Leo PROOST

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Hercka (1973)

Eric RAES

Goldor (1971)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Jean Marie RITSERVELDT

Munck - Beck's (1974)

Jean RONSMANS

Goldor - Hercka (1973)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Willy SAMYN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Willy SCHEERS

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

René SCHELFHOUT

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Alfons SCHEYS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Joseph SCHOETERS

Goldor (1971)

Norbert SEEUWS

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hercka (1973)

Edward SELS

Goldor - Ijsboercke (1972)

José SERSTE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Emiel SEVEREYNS

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Camille SOHIER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Etienne SONCK

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Frans STAES

Goldor - Ijsboercke (1972)

Raymond STEEGMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Karel STERCKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Werner SWANEVELD

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Léon THOMAS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Rafael VAN BRUWAENE

Goldor (1971)

Freddy VAN BUYNDER

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Hugo VAN BUYNDER

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Martin VAN DAM

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Albert VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Munck - Beck's (1974)

Daniel VAN DAMME

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Bernard VAN DE KERKHOVE

Goldor (1971)

Albert VAN DE MOORTEL

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Roland VAN DE RIJSE

Goldor (1971)

Ronald VAN DE VIJVER

Goldor (1971)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Francois VAN DE WALLE

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Reinhold VAN DEN BOSCH

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Lodewijk VAN DEN BOSCH

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Luc VAN DEN DAELE

Goldor - Hercka (1973)

Willy VAN DEN EYNDE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Julien VAN DEN HAESEVELDE

Goldor (1971)

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Goldor - Ijsboercke (1972)

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Munck - Beck's (1974)

Leopold VAN DEN NESTE

Munck - Beck's (1974)

André VAN ESPEN

Goldor - Fryns - Elve (1970)

Marinus VAN GINNEKEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Daniel VAN GOIDSENHOVEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Luc VAN GOIDSENHOVEN

Goldor - Hercka (1973)

Edward VAN HOVE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Robert VAN LANCKER

Goldor (1971)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Gregoire VAN MOER

Goldor - Ijsboercke (1972)

Clement VAN RANSBEECK

Goldor - Hercka (1973)

Valere VAN SWEEVELT

Goldor - Hercka (1973)

Freddy VANDENBERGHE

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Willy VEKEMANS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Willy VERBRUGGEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Frans VERHAEGEN

Goldor (1971)

Roger VERHEYDEN

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Gilbert VERLINDE

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Louis VERREYDT

Goldor - Ijsboercke (1972)

Théo VERSCHUEREN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Herman VRANCKEN

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Pierre VREYS

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Herman VRIJDERS

Goldor - Ijsboercke (1972)

Edouard WECKX

Goldor - Gerka - Main d'Or - L'Hirondelle (1968)

Robert WHETTERS

Munck - Beck's (1974)

Lucien WILLEKENS

Goldor (1971)

Gilbert WUYTACK

Goldor (1971)

Jacques ZWAENEPOEL

Goldor - Hertekamp - Gerka (1969)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.