Matthew WHITE

Matthew WHITE


(Matt)

Nato a SYDNEY il 22 febbraio 1974

Bandiera AUS
AUS
Ciclista Professionista
Cod: (5482)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO Amore & Vita - Forzacore (1998)
Massimo APOLLONIO Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Lance ARMSTRONG US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Daniel ATIENZA URENDEZ Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Stéphane AUGÉ Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Giuseppe BALDONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Michael BARRY US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Stéphane BARTHE US Postal Service (2001)
Ivan BASSO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Manuel BELTRAN MARTINEZ US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Fumiyuki BEPPU Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Leonardo BERTAGNOLLI Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Frederic BESSY Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Volodymir BILEKA Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Tom BOONEN US Postal Service (2002)
Ruggero BORGHI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Gianluca BORTOLAMI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Janez BRAJKOVIC Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Paul BROSNAN Giant - Australian Institute of Sport (1996)
  Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Jamie BURROW US Postal Service (2001)
Alexandre CABRERA Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Patrick CALCAGNI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Claudio CAMIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Marco CANNONE Amore & Vita - Forzacore (1998)
José Bento CARVALHO AZEVEDO Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Filippo CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Francesco CASAGRANDE Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Dylan CASEY US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
Jimmy CASPER Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Nicola CASTALDO Amore & Vita - Forzacore (1998)
Sylvain CHAVANEL Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Médéric CLAIN Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
David CLINGER US Postal Service (2002)
Alberto CONTADOR VELASCO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Roberto CONTI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Arnaud COYOT Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Antonio CRUZ US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Stephen CUMMINGS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Tom DANIELSON Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Allan DAVIS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Maurizio DE PASQUALE Amore & Vita - Forzacore (1998)
Julian DEAN US Postal Service (2001)
Brett Arthur DENNIS Giant - Australian Institute of Sport (1996)
  Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
John DEVINE Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stijn DEVOLDER Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Massimo DONATI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Hervé DUCLOS-LASSALLE Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Christophe EDALEINE Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Viatcheslav EKIMOV US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jimmy ENGOULVENT Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Richard FALTUS Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Alfonso FALZARANO Amore & Vita - Forzacore (1998)
Peter FARAZIJN Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Bingen FERNANDEZ BUSTINZA Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Michele FERTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Dimitri FOFONOV Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Valentino FOIS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Jéremie GALLAND Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Alessio GALLETTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Cristian GASPERONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Nicholas GATES Giant - Australian Institute of Sport (1996)
  Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Philippe GAUMONT Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Sandro GIACOMELLI Amore & Vita - Forzacore (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Mauro GIANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Massimo GIMONDI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Marcel GONO Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Roland GREEN US Postal Service (2001)
John Damian GREGORY Giant - Australian Institute of Sport (1996)
Vladimir GUSEV Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Tyler HAMILTON US Postal Service (2001)
Roger HAMMOND Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Nicolas HARTMANN Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Andrej HAUPTMAN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Slawomir HEGER Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Roberto HERAS HERNANDEZ US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
George HINCAPIE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Serhiy HONCHAR Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Leif HOSTE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jan HRUSKA Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Nicolas INAUDI Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Benoit JOACHIM US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Timothy David JONES Amore & Vita - Forzacore (1998)
Miloslav KEJVAL Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Steffen KJAERGAARD US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Petr KLASA Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Zoran KLEMENCIC Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Damon KLUCK US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Jans KOERTS Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Tomas KONECNY Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Kenny LABBE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Floyd LANDIS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Levi LEIPHEIMER US Postal Service (2001)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Massimiliano LELLI Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Simone LEPORATTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Fuyu LI Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Declan LONERGAN Giant - Australian Institute of Sport (1996)
Trent LOWE Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Emanuele LUPI Amore & Vita - Forzacore (1998)
  Vini Caldirola - Sidermec (1999)
Jason MAC CARTNEY Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Glenn MAGNUSSON Amore & Vita - Forzacore (1998)
Thierry MARICHAL Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Kelvin MARTIN Giant - Australian Institute of Sport (1996)
Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Massimiliano MARTINI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Michele MASSA Amore & Vita - Forzacore (1998)
Damian John MCDONALD Giant - Australian Institute of Sport (1996)
  Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Rodney MCGEE Giant - Australian Institute of Sport (1996)
William Chann MCRAE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
Gianni MEERSMAN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Filippo MELONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Guennadi MIKHAILOV US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Marco MILESI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
David MILLAR Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
Amaël MOINARD Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
David MONCOUTIE Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Gianpaolo MONDINI US Postal Service (2002)
Damien MONIER Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Tony MORPHETT Giant - Australian Institute of Sport (1996)
Uros MURN Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Adrian NOLAN Giant - Australian Institute of Sport (1996)
Benjamin NOVAL GONZALEZ Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stuart O'GRADY Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Pavel PADRNOS US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Gino PAOLINI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Andrea PATUELLI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Victor Hugo PEÑA GRISALES US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Luis PEREZ RODRIGUEZ Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Moreno PEZZE' Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Yaroslav POPOVYCH Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Tristan PRIEM Giant - Australian Institute of Sport (1996)
Federico PROFETI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Mirko PUGLIOLI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Mauro RADAELLI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Nicolas ROCHE Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Dean ROGERS Giant - Australian Institute of Sport (1996)
Peter ROGERS Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
  Amore & Vita - Forzacore (1998)
Hayden David ROULSTON Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Paul ROWNEY Giant - Australian Institute of Sport (1996)
  Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
José Luis RUBIERA VIGIL US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Stefan RUTIMANN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Paolo SAVOLDELLI Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Staf SCHEIRLINCKX Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Manuel SCOPSI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Tomas SEDLACEK Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Gianluca SIRONI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Christopher SUTTON Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Jay SWEET Giant - Australian Institute of Sport (1996)
  Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
Janek TOMBAK Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Guido TRENTIN Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Romans VAINSTEINS Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Tomas VAITKUS Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Jurgen VAN DEN BROECK Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Jurgen VAN GOOLEN Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Max VAN HEESWIJK US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
  Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)
Brian Bach VANDBORG Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)
Christian VANDEVELDE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Cédric VASSEUR US Postal Service (2001)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2004)
  Cofidis, le crédit par téléphone (2005)
Robert VENTURA US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Jens VOIGT Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)
David ZABRISKIE US Postal Service (2001)
  US Postal Service (2002)
  US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)
Mauro ZANETTI Vini Caldirola - Sidermec (1999)
  Vini Caldirola - Sidermec (2000)
Gilberto ZATTONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Simone ZUCCHI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Pietro ZUCCONI Vini Caldirola - Sidermec (2000)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.