Matthew WHITE

Matthew WHITE

Ciclista Professionista (Cod: 5482)
(Matt)

Nato a SYDNEY il 22 febbraio 1974

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Dario ANDRIOTTO

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Massimo APOLLONIO

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Cofidis (2004)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Stéphane AUGÉ

Cofidis (2005)

Giuseppe BALDONI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Michael BARRY

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Stéphane BARTHE

US Postal Service (2001)

Ivan BASSO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Leonardo BERTAGNOLLI

Cofidis (2005)

Frederic BESSY

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Tom BOONEN

US Postal Service (2002)

Ruggero BORGHI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Gianluca BORTOLAMI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Paul BROSNAN

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Jamie BURROW

US Postal Service (2001)

Alexandre CABRERA

Cofidis (2004)

Patrick CALCAGNI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Claudio CAMIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Marco CANNONE

Amore & Vita - Forzacore (1998)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Filippo CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Francesco CASAGRANDE

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Dylan CASEY

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Jimmy CASPER

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Nicola CASTALDO

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Sylvain CHAVANEL

Cofidis (2005)

Médéric CLAIN

Cofidis (2004)

David CLINGER

US Postal Service (2002)

Alberto CONTADOR VELASCO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Roberto CONTI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Arnaud COYOT

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Antonio CRUZ

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

Cofidis (2004)

Stephen CUMMINGS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Allan DAVIS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Maurizio DE PASQUALE

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Julian DEAN

US Postal Service (2001)

Brett Arthur DENNIS

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

John DEVINE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stijn DEVOLDER

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Massimo DONATI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Hervé DUCLOS-LASSALLE

Cofidis (2005)

Christophe EDALEINE

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jimmy ENGOULVENT

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Richard FALTUS

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Alfonso FALZARANO

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Peter FARAZIJN

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Bingen FERNANDEZ BUSTINZA

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Michele FERTI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Dimitri FOFONOV

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Valentino FOIS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Jéremie GALLAND

Cofidis (2005)

Alessio GALLETTI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Cristian GASPERONI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Nicholas GATES

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Philippe GAUMONT

Cofidis (2004)

Sandro GIACOMELLI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Mauro GIANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Massimo GIMONDI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Marcel GONO

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Roland GREEN

US Postal Service (2001)

John Damian GREGORY

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Tyler HAMILTON

US Postal Service (2001)

Roger HAMMOND

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Nicolas HARTMANN

Cofidis (2005)

Andrej HAUPTMAN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Slawomir HEGER

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Roberto HERAS HERNANDEZ

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

George HINCAPIE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Serhiy HONCHAR

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Leif HOSTE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jan HRUSKA

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Nicolas INAUDI

Cofidis (2005)

Benoit JOACHIM

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Timothy David JONES

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Miloslav KEJVAL

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Steffen KJAERGAARD

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Petr KLASA

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Zoran KLEMENCIC

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Damon KLUCK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Jans KOERTS

Cofidis (2005)

Tomas KONECNY

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Kenny LABBE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Floyd LANDIS

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Levi LEIPHEIMER

US Postal Service (2001)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Massimiliano LELLI

Cofidis (2004)

Simone LEPORATTI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Fuyu LI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Declan LONERGAN

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Emanuele LUPI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Glenn MAGNUSSON

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Thierry MARICHAL

Cofidis (2005)

Kelvin MARTIN

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Massimiliano MARTINI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Michele MASSA

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Damian John MCDONALD

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Rodney MCGEE

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

William Chann MCRAE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Gianni MEERSMAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Filippo MELONI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Guennadi MIKHAILOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Marco MILESI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

David MILLAR

Cofidis (2004)

Amaël MOINARD

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

David MONCOUTIE

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Gianpaolo MONDINI

US Postal Service (2002)

Damien MONIER

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Tony MORPHETT

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Uros MURN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Adrian NOLAN

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stuart O'GRADY

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Pavel PADRNOS

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Gino PAOLINI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Andrea PATUELLI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Moreno PEZZE'

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Tristan PRIEM

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Federico PROFETI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Mirko PUGLIOLI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Mauro RADAELLI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Nicolas ROCHE

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Peter ROGERS

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Dean ROGERS

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Hayden David ROULSTON

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2006)

Paul ROWNEY

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Stefan RUTIMANN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Paolo SAVOLDELLI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Staf SCHEIRLINCKX

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Manuel SCOPSI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Tomas SEDLACEK

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Gianluca SIRONI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Christopher SUTTON

Cofidis (2005)

Jay SWEET

Giant - Australian Institute of Sport (1996)

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

Janek TOMBAK

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Guido TRENTIN

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Romans VAINSTEINS

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Tomas VAITKUS

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Jurgen VAN DEN BROECK

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Max VAN HEESWIJK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Brian Bach VANDBORG

Discovery Channel Pro Cycling Team (2007)

Christian VANDEVELDE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Cédric VASSEUR

US Postal Service (2001)

Cofidis (2004)

le crédit par téléphone (2005)

Robert VENTURA

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Jens VOIGT

Zvvz - Giant - A.I.S. (1997)

David ZABRISKIE

US Postal Service (2001)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Mauro ZANETTI

Vini Caldirola - Sidermec (1999)

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

Gilberto ZATTONI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Simone ZUCCHI

Amore & Vita - Forzacore (1998)

Pietro ZUCCONI

Vini Caldirola - Sidermec (2000)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.