Steffen WESEMANN

Steffen WESEMANN


(Wese)

Nato a WOLMIRSTEDT il 11 marzo 1971

N.B. Tedesco naturalizzato svizzero in data 19/09/2005.
Bandiera SUI
SUI
Ciclista Professionista
Cod: (5465)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2004 04 aprile Ronde van Vlaanderen
(Valida come: 2a prova di 16a 2004 UCI World Cup)
2003 27 luglio Sachsen Tour International (Tappa n.5)
  19 luglio Radevormwald
  17 maggio Course de la Paix
  11 maggio Course de la Paix (Tappa n.3)
  04 maggio Rund um den Flughafen Koln-Bonn
2000 07 maggio Course de la Paix (Tappa n.4)
  05 maggio Course de la Paix (Tappa n.1)
  30 aprile G.P. Kanton Aargau Gippingen
  24 aprile Rund um Koln
  21 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
1999 15 maggio Course de la Paix
  15 maggio Course de la Paix (Tappa n.9)
  12 maggio Course de la Paix (Tappa n.6)
  08 maggio Course de la Paix (Tappa n.2)
1998 27 luglio Sachsen Tour International Prologo
  04 giugno Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.4)
  Rund um den Flughafen Koln-Bonn
1997 18 maggio Course de la Paix
  Course de la Paix (Tappa n.2)
  Course de la Paix (Tappa n.3)
  Course de la Paix (Tappa n.7)
1996 24 luglio Acht van Chaam
  18 maggio Course de la Paix
  18 maggio Course de la Paix (Tappa n.10)
  17 maggio Course de la Paix (Tappa n.9)
  16 maggio Course de la Paix (Tappa n.8)
  13 maggio Course de la Paix (Tappa n.5)
  12 maggio Course de la Paix (Tappa n.4)
  10 maggio Course de la Paix (Tappa n.2)
  09 maggio Course de la Paix (Tappa n.1)
1994 16 luglio Aalen
1993 26 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  Tour de l'Avenir (Tappa n.11)
1992 28 maggio G.P. von Buchholz
  17 maggio Course de la Paix
  08 maggio Course de la Paix (Tappa n.1)
  20 aprile Niedersachsen-Rundfahrt
  19 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.9)
  09 aprile Niedersachsen-Rundfahrt Prologo
  Course de la Paix (Tappa n.4)
1991 Berliner Etappenfahrt
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2008 Cycle Collstrop SWE
2007 Team Wiesenhof Felt GER
2006 T-Mobile Team GER
2005 T-Mobile Team GER
2004 T-Mobile Team GER
2003 Team Telekom GER
2002 Team Telekom GER
2001 Team Deutsche Telekom GER
2000 Deutsche Telekom GER
1999 Team Deutsche Telekom - ARD GER
1998 Deutsche Telekom - Ard GER
1997 Deutsche Telekom GER
1996 Deutsche Telekom GER
1995 Telekom GER
1994 Telekom GER
1993 Telekom - Eddy Merckx GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mario AERTS Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Rolf ALDAG Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Uwe AMPLER Telekom - Eddy Merckx (1993)
Michael ANDERSSON Deutsche Telekom (1996)
Gerd AUDEHM Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
Dirk BALDINGER Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Robert BARTKO Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Eric BAUMANN T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Robert BENGSCH T-Mobile Team (2005)
Lorenzo BERNUCCI T-Mobile Team (2006)
Michael BLAUDZUN Deutsche Telekom - Ard (1998)
Udo BOLTS Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Borut BOZIC Cycle Collstrop (2008)
Marcus BURGHARDT T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Mark CAVENDISH T-Mobile Team (2006)
Frank CORVERS Deutsche Telekom (1997)
Tom CRIEL Cycle Collstrop (2008)
Scott DAVIS T-Mobile Team (2006)
Etienne DE WILDE Telekom - Eddy Merckx (1993)
Bert DIETZ Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
Alberto ELLI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Cadel EVANS Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Gianmatteo FAGNINI Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Francesco FRATTINI Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Artur GAJEK Team Wiesenhof Felt (2007)
Linus GERDEMANN T-Mobile Team (2006)
Bastiaan GILING T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
  Cycle Collstrop (2008)
Michal GOLAS Cycle Collstrop (2008)
Ralf GRABSCH Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
André GREIPEL T-Mobile Team (2006)
Bernd GROENE Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
Giuseppe GUERINI Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Jacques HANEGRAAF Telekom - Eddy Merckx (1993)
Heinrich HAUSSLER T-Mobile Team (2004)
Christian HENN Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
Jens HEPPNER Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Torsten HIEKMANN Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Brian HOLM Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
Serhiy HONCHAR T-Mobile Team (2006)
Danilo HONDO Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Kai HUNDERTMARCK Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Maxim IGLINSKIY T-Mobile Team (2004)
Serguei IVANOV T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Jörg JAKSCHE Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Robert JULICH Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Matthias KESSLER Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Kim KIRCHEN T-Mobile Team (2006)
Andreas KLIER Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Andreas KLODEN Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Bernhard KOHL T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Sergey KOLESNIKOV Cycle Collstrop (2008)
Tomas KONECNY T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
David KOPP Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  Cycle Collstrop (2008)
Andre KORFF T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Dominik KRIEGER Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
Mario KUMMER Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
Michael LAFIS Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
Sergey LAGUTIN Cycle Collstrop (2008)
Francisco Josè LARA RUIZ T-Mobile Team (2005)
Christian LEBEN Team Wiesenhof Felt (2007)
Jens LEHMANN Telekom (1994)
Kevin LIVINGSTON Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
Giovanni LOMBARDI Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Jorg LUDEWIG T-Mobile Team (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Olaf LUDWIG Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
Marco MARCATO Cycle Collstrop (2008)
Paul MARTENS T-Mobile Team (2005)
Eddy MAZZOLENI T-Mobile Team (2006)
Peter MEINERT-NIELSEN Deutsche Telekom (1996)
Axel MERCKX Telekom (1994)
Andrei MIZOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Dirk MÜLLER Deutsche Telekom - Ard (1998)
Daniel MUSIOL Team Wiesenhof Felt (2007)
Ralph NAEF Team Wiesenhof Felt (2007)
Daniele NARDELLO Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Felix ODEBRECHT Team Wiesenhof Felt (2007)
Lucas PERSSON Cycle Collstrop (2008)
Olaf POLLACK T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
  Team Wiesenhof Felt (2007)
Matthé PRONK Cycle Collstrop (2008)
Vladimir PULNIKOV Telekom (1995)
Uwe RAAB Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
Frantisek RABON T-Mobile Team (2006)
Steffen RADOCHLA Team Wiesenhof Felt (2007)
Dirk REICHL Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Robert RETSCHKE Team Wiesenhof Felt (2007)
Michael RICH Telekom (1994)
Bjarne RIIS Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Michael ROGERS T-Mobile Team (2006)
Serguej RUDASKOV Cycle Collstrop (2008)
Paolo SAVOLDELLI Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
Jan SCHAFFRATH Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Torsten SCHMIDT Team Wiesenhof Felt (2007)
Bram SCHMITZ T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Stephan SCHRECK Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Andre SCHULZE Team Wiesenhof Felt (2007)
Stefan SCHUMACHER Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
Mirko SELVAGGI Cycle Collstrop (2008)
Oscar SEVILLA RIBERA T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Roberto SGAMBELLURI Team Deutsche Telekom (2001)
Patrik SINKEWITZ T-Mobile Team (2006)
Raynold SMITH Cycle Collstrop (2008)
Tobias STEINHAUSER T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Gil SURAY Cycle Collstrop (2008)
Sven TEUTENBERG Telekom - Eddy Merckx (1993)
Georg TOTSCHNIG Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
Gerhard TRAMPUSCH Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
Heinrich TRUMHELLER Telekom (1995)
Jan ULLRICH Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
  T-Mobile Team (2006)
Kenny VAN DER SCHUEREN Cycle Collstrop (2008)
Stefan VAN DIJK Team Wiesenhof Felt (2007)
Marc VAN ORSOUW Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
Martin VELITS Team Wiesenhof Felt (2007)
Peter VELITS Team Wiesenhof Felt (2007)
Alexandre VINOKOUROV Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Troels Ronning VINTHER Cycle Collstrop (2008)
Robert WAGNER Team Wiesenhof Felt (2007)
Christian WERNER Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Jurgen WERNER Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
Carlo WESTPHAL T-Mobile Team (2005)
Serguei YAKOVLEV Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Erik ZABEL Telekom - Eddy Merckx (1993)
  Telekom (1994)
  Telekom (1995)
  Deutsche Telekom (1996)
  Deutsche Telekom (1997)
  Deutsche Telekom - Ard (1998)
  Team Deutsche Telekom - ARD (1999)
  Deutsche Telekom (2000)
  Team Deutsche Telekom (2001)
  Team Telekom (2002)
  Team Telekom (2003)
  T-Mobile Team (2004)
  T-Mobile Team (2005)
Thomas ZIEGLER T-Mobile Team (2006)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.